Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Следующий мировой нефтетранспортный коридор пройдет через Северный Ледовитый океан

Следующий мировой нефтетранспортный коридор пройдет через Северный Ледовитый океан

Это намного холоднее, чем в Персидском заливе, потребует гораздо больше ледоколов, чем Суэцкий канал, да и пляжи там не такие живописные, как Средиземном море. Но так называемый Северный морской путь, соединяющий Европу с Азией через северное побережье России, имеет свои преимущества.

Этот маршрут короче и быстрее, и, следовательно, более экономичный по энергопотреблению. Данный маршрут позволяет избежать горячих точек, которые делают судоходство рискованным. Вместо Малаккского пролива, Африканского Рога и Суэцкого канала, суда смогут, прижавшись к российскому берегу, плыть в прохладе, зато без происшествий.

На схеме можно увидеть этот маршрут в сравнении с привычным путем:

Следующий мировой нефтетранспортный коридор пройдет через Северный Ледовитый океан

Этот маршрут стал пригодным морским путем только в последние годы благодаря истончение арктического ледяного покрова. В середине 2013 года энергетические компании заинтересовались, как сделать морское сообщение между гигантскими месторождениями нефти и газа в России и портами Китая и Японии более быстрым.

Судоходные компании Китая и Японии заявили, что начинают регулярные рейсы для транспортировки сибирского природного газа через Северный Ледовитый океан в Восточную Азию. Таким образом, азиатский спрос на топливо стал причиной перестройки мировых морских путей.

Крупнейший китайский перевозчик нефти China Shipping Development заявил, что совместно с Mitsui OSK они намерены потратить 932 миллиона долларов на три танкера СПГ, оснащенных ледоколами, которые будут построены на Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co в Южной Корее. Ввод в эксплуатацию планируется в 2018 году.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 dok123 12 июля 2014 00:13
+1
А никто не задумывался как-то слезть с нефтяной иглы?..
Владимир Владимирович об этом неоднократно говорил...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№2 Alex99999 12 июля 2014 00:36
+7
А у кого это уже получилось? Назовите страну, которая это смогла, в которой есть и нефть и газ, при этом она не зарабатывает на войнах и на экспансии своей национальной валюты? Мы будем первые, если сделаем это.
№3 Шелест 12 июля 2014 00:54
+5
Не уподобляйтесь либороидам! Слезь Россия с нефт. иглы и дай нам подсесть где-то я уже это слышал))
----------
№4 nikon159 12 июля 2014 01:38
+6
Цитата: dok123
А никто не задумывался как-то слезть с нефтяной иглы?.

А зачем? Масса стран просто мечтают на такой игле посидеть, да не всем дано. К стати, нефянка и газ составляет всего треть экспорта России и их доля постепенно снижается и не за счет сокращения добычи.
№5 Alterego 12 июля 2014 02:33
+8
Как-то даже странно слышать эту во-первых устаревшую, а во-вторых откровенно ложную мантру в современной ситуации. На нефтяной игле сидят покупатели, а не продавцы, как в случае с любой аддиктивной субстанцией. Доходы от энергетики как раз и позволяют России перегруппировываться и выстраивать разноплановую экономику. Возможно Вы не заметили, но приблизительно к 18 году первая часть реиндустриализации будет полностью завершена, производственные мощности обновлены, новые предприятия построены. Все за счет энергитических денег. Примерно к этому же сроку отстроится инновационная экосистема и подрастут первые международные проекты с миллиардной капитализацией. Тогда энергетические доходы будут еще нужнее, придет время инвестиций в фундаментальную науку и новое образование, скоростной транспорт и постройку глобальной энергетики на основе ЗЯТЦ. Именно ЗЯТЦ позволит России оставаться энергетической сверхдержавой после 40-х годов, что никак негативно не скажется на развитии многих других областей, а очень наооборот. Вангую и в это время наличие городских сумасшедших, внедряющих в массы идеи об ужасах "реакторной иглы", "транспортной иглы", "продовольственной иглы", "инновационной иглы" и прочих вредных игл вплоть до "нанотехнологической", "космической" и "электрониковой".
№6 Kosogor 12 июля 2014 07:08
+6
Цитата: dok123
А никто не задумывался как-то слезть с нефтяной иглы?..
Владимир Владимирович об этом неоднократно говорил...


Слезть с нефтяной иглы, - это сократить экспорт нефти, и начать производить все ТНП самим.
Если тебя греет эта идея, - начни с себя: езди на Ладе, смотри телевизор Рубиин, пользуйся холодильником Тамбов и пылесосом Буран. Ни, в коем случае, не пользуйся импортным лекарствами! Чтобы быть последовательным, бойкотируй не только зарубжые товары, но и продукцию совместных предприятий!
Флаг тебе в руки! И попутного ветра в анус!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№7 Шаман 12 июля 2014 14:30
+1
Сначала слезте с иглы информационной вражеской пропаганды. Каждая страна использует те возможности, которые ей дал господь. Те же пиндосы пытаются занять место России в Европе. А нашим дурням промывают мозги демагогией про нефтяную иглу. Будьте умнее.
№8 GreySwan 12 июля 2014 00:14
+5
Ну что ж. Наряду с шелковым мы предлагаем новые выгодные пути, которые защищены от пиратов и прочей подпиндосской сволочи.
№9 Тусил с Бабушками 12 июля 2014 00:15
+1
А ведь нефте-газовые запасы не вечные ...
Когда-нибудь и эта лафа кончится - и что тогда
№10 o.maltin 12 июля 2014 00:28
+2
у нас огромная территория. мы тратим неимоверное количество ресурсов, чтобы ее защищать. Их надо где-то брать. Территория-защита-ресурсы. Территория-ресурсы-защита. У запада - нападение-территория-ресурсы. Улавливаете? Это замкнутая цепь. Такова доля нашей страны. И как бы мы ни старались, все равно у нас ресурсы еще будут, когда у других уже закончатся. Если мы ограничим им доступ - у них они закончатся быстрее и они быстрее на нас нападут. Так что выбирайте - война и мы в роли объекта уничтожения или торговля и мы за прилавком. А завывания пятой колонны о сырьевой экономике - ну у них работа такая.
№11 Мартин 12 июля 2014 00:34
+1
Таки Вы что предлагаете??.. поделиться территорией???!!!!
УБЬЮ СУКА!!!!..
№12 o.maltin 12 июля 2014 15:52
+1
у меня желание чото разжовывать то что уже разжевано кончилось еще месяц назад, после общения с укром. Перечитывайте что есть, пока не дойдет
№13 ubejpedofila_poluchiskidku 12 июля 2014 00:29
0
У саудов и ОАЭ спросите - что тогда. Жируют себе и не парятся вопросами,как мы.
№14 Василий 1 12 июля 2014 00:20
+3
Надо строить и открывать курорты на берегах северных морей! "Для настоящих белых людей!", - зовет реклама "Эха Москвы" креативный класс. "Настоящая свобода слова, говори весь полярный день!", "Дери людям мозги всю полярную ночь!". )
№15 Alterego 12 июля 2014 02:47
0
Шутки шутками, а Вы взгляните
https://vimeo.com/92389180
№16 Мартин 12 июля 2014 00:21
+2
А скажите мне... Господа... КАКАЯ СТРАНА ОБЛАДАЕТ САМЫМ БОЛЬШИМ ЛЕДОКОЛЬНЫМ ФЛОТОМ???... ЗА АТОМНЫЕ ВААЩЕ МОЛЧИМ)))..
ТАКИ КАКАЯ??))))))))))))))))))))))))))))))))))

Бандерлогам предлагаю не париться.. , а поскакать... спеть "Ще не вмерла...".. и взять подсказку "отправиться на х*й".... Сколько не орите.. сколько не скачите..но Вона таки уже вмэрла(((.... Но самые счастливцы из Вас таки поучаствуют в обустройстве гаваней по СевМорПути)))... ну это кого ополченцы не грохнут... ))) А Ростовский трибунал он добрый))...максимум пожизненное))))
№17 Labux59 12 июля 2014 02:01
+4
Самый большой и мощный ледокольный флот у России.У пиндосов тоже есть аж 2 но они очень слабые и приписаны к ВМС.Россия продолжает строить ледоколы,была инфа о 6 заложенных.
№18 Мартин 12 июля 2014 00:24
+2
Плин.. а у нас есть ..ещё вроде жив.. единственный в мире Лихтеровоз на ядрёном ходу... вроде так и называется "СевМорПуть".... МЛЯ!!...... Я РОДИЛСЯ В ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ!!...ЕЁ РАЗВАЛИЛИ,,ОПУСТИЛИ,,НО ОНА ТАКИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ!!!!!!!!
№19 dok123 12 июля 2014 00:42
0
Цитата: ubejpedofila_poluchiskidku
У саудов и ОАЭ спросите - что тогда. Жируют себе и не парятся вопросами,как мы.


У саудов нефть послужила трамплином для экономического роста страны. У них сейчас и экономика на уровне и уровень жизни, можно только позавидовать!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№20 scuckoff 12 июля 2014 01:28
-1
Цитата: dok123
У них сейчас и экономика на уровне и уровень жизни, можно только позавидоват

Это вы про кого сейчас? Кому надо позавидовать Башару Асаду?
№21 spal 12 июля 2014 05:48
+1
Фигасе, ты щас пальцем в опу ткнул. Башар Асад президент Сирийской Арабской Республики applodisment
№22 Alterego 12 июля 2014 02:41
+4
Саудиты и ОАЭ еще прогадали. Они понастроили высотных городов для финансистов, которые скоро всей пачкой останутся без работы, и распихали все деньги по американским финансовым пузырям. И нефтяных денег да душу коренного населения у них несопоставимо больше. Россия же вкладывает в станки и цеха. Вот к началу двадцатых годов и посмотрим кто правильнее вложил.
№23 Scaligerman 12 июля 2014 02:32
+1
Россия самобытная страна,неповторимая страна.Человечесский организм при стрессе выделяет адреннолин,а Россия при стрессе выделяет:нефть,газ,и т.д,и,т.п Россия будет жить-вечно!!!!!
№24 Мудрый Каа 12 июля 2014 12:42
0
Блин, когда ты умрешь?
№25 bogatstvo 12 июля 2014 06:53
+2
Цитата: dok123
А никто не задумывался как-то слезть с нефтяной иглы?..
Владимир Владимирович об этом неоднократно говорил...

И, что потом с этой нефтью делать, солить? Если Россия откажется от "нефтяной иглы", это 15-20% мировой нефти то, цены на нефть резко вырастут, все будут иметь мега-доходы и только Россия ничего не будет иметь, кроме "гордого" выда отказавшихся от "нефтяной иглы". Зри в корень, как живут те, у кого нефть есть, норвегия, аравия и тд, и как живут те, у которых нефти нет. Так я вам скажу, лучше таки когда нефть есть. Пока ни одна страна не смогла разбогатеть за счёт сельского хозяйства.
----------
ТЫ, ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА ПОТОМУ, ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ!
№26 dok123 12 июля 2014 07:46
+2
А я то думал, что период юношеского максимализма, со временем проходит...
Я хоть в одной букве сказал, что нужно отказаться от нефти-газа?!
Я говорю, что пора восстанавливать свою экономику, машиностроение! Мы много, элементарно, станков производим? А экспортируем?... Произведенные советские тяжелые пресса, до сих пор работают на производстве Фиат, уже более 20 лет, но завод, где произволидись эти станки уже давно разрушен и там складские помещения. Остался только цех по ремонту оставшихся прессов.
Вы мне покажите на прилавках хозтоваров отечественные гаечные ключи, сверла, отвертки, метчики, плашки... Да хрен вам! Все только дешовое г..., китайское, либо дорогие немецкие ключи, в фирменных магазинах.
Кончайте уже нефтяную эйфорию! Стране, лишенной производства средств производства, уготована роль сырьевого придатка. Или вам по душе чубайсовская теория постьиндустриальной экономики?
С чубаймом мы далеко зашли..., даа...
Я не зря упомянул Владимира Владимировича... На ежегодных посланиях Федеральному Собранию он ЕЖЕГОДНО, уже который год говорит о необходимости слазить с нефтяной иглы! Да, видать, не так то просто. Тем более, когда нефтеденьги капают, а " со станками и гаечными ключами" и прочим машиностроением такой головняк!!!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№27 Аслан.Ш. 12 июля 2014 08:00
+1
Вот и востанавливаем-на нефтедолары.
№28 Alterego 13 июля 2014 02:04
0
Да, Вы получили много "жирных" ответов, а что ожидвли? Вы в курсе реальных событий в сфере промышленности, осмелюсь спросить? Действительно, станкостроение в глубокой ж… , это мягко выражаясь. Также соглашусь, что государству выгоднее всего закупать средства производства группы А. Так делалось в первые сталинские пятилетки. Но сейчас:
1) Вопрос о классификации группы А намного сложней
2) Нет времени на перестройку ВПК в первую очередь - война буквально на пороге, она стучится не просто в дверь, а прямо в ядерный чемоданчик ВВП
3) Принята целая программа по станкостроению, приоритет не №1
4) Мы стоим на грани смены технологического уклада, и это меняет все.
Объясню. Сейчас наиболее эффективными средствами производства являются промышленные роботы и универсальные обрабатывающие центры. К примеру, ОЦ используют в большом количестве сменный инструмент, о котором Вы упомянули. И он как раз производится эффективно именно на современных ОЦ. Лет через 5 ОЦ устареют, и их место займут принтеры с плазменным спеканием. Мы массово закупаем ОЦ. А по принтерам у нас мировое лидерство именно в базовых технологиях. Это почти инсайд, об этом мало кто знает. Но именно русские инженеры совместили плазменное спекание с лазерной точностью и правильной термической обработкой. Мы работаем над новым укладом, старый проще купить. Перевооружение армии базируется полностью на старом укладе, так как времени нет. Европейцы, которые нам продают станки сильны только в программных алгоритмах, в чем наши программеры сделают их за 3 года, но ждать мы не можем. Так что, отставить панику по поводу мертвого станкостроения, не верьте глазам своим. Глаза могут подвести, когда они не должны видеть лишнего, Милейший.
P.S. адресовано dok123
№29 dok123 12 июля 2014 07:57
0
Пысы: ... жаренный украинский петух в зад клюнул! Теперь нужны годы, чтобы самим наладить производство вертолетных движков...
Машиностроение- это стратегическая отрасль! Или кто- то докажет обратное?!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№30 Лука 12 июля 2014 07:58
0
Цитата: Мартин
Плин.. а у нас есть ..ещё вроде жив.. единственный в мире Лихтеровоз на ядрёном ходу... вроде так и называется "СевМорПуть".... МЛЯ!!...... Я РОДИЛСЯ В ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ!!...ЕЁ РАЗВАЛИЛИ,,ОПУСТИЛИ,,НО ОНА ТАКИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ!!!!!!!!

Есть. В том году на ремонт отправили.
№31 Лука 12 июля 2014 08:03
+1
Цитата: dok123

Есть и станки и ключи отечественного производства. Просто продавцы закупают только дешёвое говно. Можно найти отечественный инструмент, сейчас ещё и электрический. Станкострой возрождают. Не всё сразу.
№32 Лука 12 июля 2014 08:05
+2
Цитата: Labux59
Самый большой и мощный ледокольный флот у России.У пиндосов тоже есть аж 2 но они очень слабые и приписаны к ВМС.Россия продолжает строить ледоколы,была инфа о 6 заложенных.

6 это из одной серии. Атомные. Ещё неатомных много. И инновационных. Специально под это дело верфь купили в Финляндии.
№33 Альфонсо Габриэль 12 июля 2014 16:26
-1
Явление это описал великий русский писатель Н.В.Гоголь. Называется оно маниловщина.
№34 sveta_sveta 12 июля 2014 18:12
+1
Если бы кто-то, когда-то захватил территории России, то он бы делал тоже самое и с нефтью и газом. Это же ведь производить не надо (произведено природой). Поэтому разговоры о "нефтяной игле" - это разговоры евреев об упущенной выгоде.