Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Так кончился пир их бедою

Так кончился пир их бедою

Акция прямого действия, заключавшаяся в метании торта в бывшего премьер-министра М.М. Касьянова, происходила в большом сумбуре. Даже показания сотрапезников Касьянова (метание случилось за ужином в ресторане) расходятся.

Одна активистка ПАРНАСа сообщала, что в ресторанную залу вбежало множество людей, говоривших по-чеченски (немалая образованность, далеко не всякий может отличить чеченский язык от какого-нибудь другого из многочисленных кавказских наречий) и стали кидать в Касьянова «торты (мн. ч.) и предметы». Тогда как ближайший соратник б. премьера К.Э. Мерзликин сообщил, что «двое кавказцев бросили в Касьянова большой торт (ед. ч.)», после чего вся шайка скрылась.

Как бы то ни было, метание в лицо оппоненту даже маленького торта в единственном числе есть очевидное хулиганство, подлежащее наказанию согласно Кодексу об административных правонарушениях. М.М. Касьянов не поражен в правах и имеет полное право невозбранно ужинать в предприятиях общепита. Это его право было хулиганами нарушено.

При этом методика борьбы с «врагом народа» — сколь можно понять, кавказцы протестовали против прозападных симпатий бывшего премьера — сама была сугубо западной. Тортометание есть излюбленнейший гэг Голливуда, причем с точки зрения мастеров кинематографа много кондитерских изделий не бывает. Идеально, по всем канонам поставленное тортометание — это когда у всех действующих лиц морды покрыты непроницаемым слоем сливочного крема.

Так кончился пир их бедою


А поскольку кино — школа жизни, то и в реальном быту тортометание имеет хождение. Еще в начале века на йордановском НТВ Л.Г. Парфенов в одном из выпусков «Намедни» посвятил этому занятию целый сюжет. Творческая группа основательно поработала, так что даже можно было сделать интересные обобщения. Например, то, что тортометателей особо привлекают члены царствующих домов, а также знаменитые мастера искусств. От себя добавим, что по статистике метатели более серьезных предметов скорее тяготеют к реальным политикам.

То есть, с одной стороны, случившееся с М.М. Касьяновым было еще далеко не худшим вариантом — есть субстанции гораздо более неприятные, чем сладкий крем, — и к тому же он оказался в компании весьма высокопоставленных лиц. Наряду с самим принцем Уэльским.

С другой стороны, при выборе предмета для метания ему было отказано в признании его сколь-нибудь политически влиятельной фигурой. Торты мечут в принцев и принцесс, подвизающихся в рамках современных конституционных монархий, то есть ничего не решающих и наделенных чисто представительскими функциями. Что для лидера Партии народной свободы недостаточно.

Хотя кавказскому темпераменту более свойственна пылкость и горячность, нежели хладнокровная утонченность, в данном случае мы имеем дело именно с менее распространенным случаем утонченного издевательства. Сперва по адресу М.М. Касьянова раздавались зловещие угрозы, герой ПАРНАСа оказывался в перекрестье прицела, «наемника безжалостную руку наводит на поэта Николай», чтобы затем всё вылилось в вульгарно-голливудское тортометание. Для которого перекрестье прицела совершенно необязательно. М.М. Касьянов готовился стать героем возвышенной трагедии, а оказался действующим лицом грубой комедии.

Так кончился пир их бедою


Впрочем, это и хорошо. История не знает случая, чтобы человек, ставший жертвой тортометания, претерпевал впоследствии более серьезные покушения. Вроде бы из первого логически никак не следует последнее, но тем не менее хронисты не припомнят. Должно быть, тратить на ставшего комическим персонажа пулю или бомбу злодеи считают несообразным.

Наверное, эта закономерность всех скорее порадует и даже примирит М.М. Касьянова с кондитерскими изделиями.

Максим Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
49 мнений. Оставьте своё
№1 Пират Пью 12 февраля 2016 05:11
+77
Где то нашел в инете:

За Каспарова с Навальным
Я сейчас немножко ссу -
Тут чечен с лицом нахальным
Приобрел тирамису!
№2 Гаврила 12 февраля 2016 05:34
+38
Хотел он выйти сыто-пьяно,
Но метнули торт в Касьяна!
№3 tutopt-ru 12 февраля 2016 09:00
+6
Паразиты выстроили цивилизацию под свои интересы, задав изначально неприемлемые для нормального человека правила игры. Эти правила столь уродливы, что выполнять их можно только за счёт блокировки мыслительных способностей людей. Для этого паразитариями были сконструированы управляющие информационные матрицы, первые - аврамические религии, затем - политические доктрины: монархия, капитализм, социализм марксистско-ленинского толка. Либеральная матрица построена на понятии денег, золота как фетиша, хотя сами по себе потребительской стоимости они не имеют, т.к. не могут насытить, обогреть... Идеологическая база этой матрицы - толерантность И ЛИБЕРАЛИЗМ - социальный СПИД, убивающий народ, страну.
№4 Таблетка 12 февраля 2016 06:31
В тёмном зале ресторана
Прямо на виду
Михаил сидит Касьянов -
Кушает еду.

Куча устриц, соус песто,
Водки редкий сорт.
Злой чечен мешает тесто,
Он готовит торт.

Мышцы бегают под кожей,
Взгляд его сердит.
Он закладывает дрожжи,
Словно динамит.


Тесто мнётся, тесто липнет,
Ходят кулаки.
Ждут джигита в чорном джипе
Братья-кунаки.

Он ещё совсем недавно
Видел сквозь прицел
Как вражина самый главный
Поросёнка ел.

Михаил сидит Касьянов,
Ест варёный рак.
Он иблис, слуга шайтана
И заклятый враг!

Жрёт копчёные оливки
Ненавистный морд.
Злой чечен пихает сливки
В специальный торт.

"Полетит мой тортик сдобный
Через все столы -
Будут знать, на что способны
Горные орлы!"
№5 апк 12 февраля 2016 07:01
+4
biggrin applodisment
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№6 тушка 12 февраля 2016 07:51
+4
браво! applodisment applodisment applodisment
№7 yvgen 12 февраля 2016 08:52
+1
biggrin
№8 Калиновский.С 12 февраля 2016 09:04
0
applodisment applodisment applodisment
№9 Гаврила 12 февраля 2016 09:10
+28
И, со скоростью рекордной,
Под истошный визг,
Торт влетел Касьяну в морду,
И разбился вдрызг!
№10 antonmirage 12 февраля 2016 11:10
+1
Морда или торт вдрызг? :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№11 kinzaza 12 февраля 2016 17:26
+2
По тексту следует, что торт - вдрызг. Жаль - не морда. Тортика жалко!
№12 avrora2015 12 февраля 2016 09:14
+1
good applodisment
№13 ksega111 12 февраля 2016 10:43
+1
applodisment applodisment biggrin
№14 gordey 12 февраля 2016 17:28
0
Браво,Таблетка!
Смеялся от души! Перепостил всем друзьям! Браво!
№15 Рамзай 12 февраля 2016 21:04
0
lols
№16 tucha1959 12 февраля 2016 06:34
+10
Гадкие,ничтожные люди,эти дебилы из парнаса,так и хотел написать из параши.
№17 ordinary 12 февраля 2016 07:00
+5
блин ..ребята ..торт тирамису дорогой и хороший ..жалко !
№18 egor 1 12 февраля 2016 08:49
+5
№19 777matros 12 февраля 2016 21:27
-1
Плакал!Такой правды не ожидал!Класс!!!
№20 разящий 12 февраля 2016 05:13
+23
Это всё PR-компания Касьянова!!!
Миша-2% смекнул,а не пора ли предложить себя Украине? на место яценюка например
№21 kruser 12 февраля 2016 05:24
+20
Согласен. Я то же так думаю, что ублюдок сам себе рекламу делает.
"...подошли несколько человек, бросили торт..., на улице ещё десятка полтора ждали..."
Только не сказал с тортами или нет. Что-то очень напоминает конно-бронетанковые дивизии озверевших бурят и чебурашек на Донбассе.
Таких надо не убивать, делать нищими. Навсегда.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№22 Калкин 12 февраля 2016 05:51
+6
Согласен на 100%! Пусть про таких всегда говорят - ОН НИКТО И ЗВАТЬ ЕГО НИКАК!
№23 Гав. 12 февраля 2016 06:51
+4
Там не заболует, будет ходить по ниточке. Если что правосеки его Рошеновскими тортами закормят и прикладами.
№24 antonmirage 12 февраля 2016 11:13
0
Не! Там средства другие вроде как. Более первобытные. Мусорные баки или просто мордобой в раде на виду всего честного народа. "Дикие люди. Дикари-с!" :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№25 Daryana 12 февраля 2016 05:39
+7
История не знает случая, чтобы человек, ставший жертвой тортометания, претерпевал впоследствии более серьезные покушения. Вроде бы из первого логически никак не следует последнее, но тем не менее хронисты не припомнят

Как это хронисты не припомнят последующее более серьезное покушение? А последующее метание яйцами? И почему-то думаю, что и яйцеметание еще не самое последнее покушение. И может даже не предпоследнее.
№26 волдырь 12 февраля 2016 06:06
+4
ещё про старый башмак забыли! lols
№27 Prov 12 февраля 2016 06:20
+9
Башмак фигня, министр экономики Новой Зеландии резиновым членом по фейсу заработал. Это вам не тортом помазать.
№28 antonmirage 12 февраля 2016 11:15
0
Это был намёк или требования тайного почитателя. "НиддаллА!" :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№29 Heliantus tuberosus 12 февраля 2016 13:17
0
это за то, что министр подписался за Транстихоокеанское партнерство
№30 КЛЕСТ 12 февраля 2016 07:41
+3
Нет нет, башмак нельзя, могут обвинить в применении химического оружия. biggrin
№31 I1956 12 февраля 2016 07:57
+3
Зелёнку, зелёнку забыли в товарных количествах.
№32 valeriy 12 февраля 2016 06:14
+1
Помоями их...Что бы парфюм французский не спасал...
№33 Владимир.Л 12 февраля 2016 06:22
+11
Любит Касю народ! Любит! Потому и угощает без конца! То тортиком, то яйцами. Скоро помидоры пойдут.
№34 Alonso 12 февраля 2016 08:41
+2
А после помидор-банки с томатной пастой...Уююй! popcorm
№35 myshonok74 12 февраля 2016 15:16
0
И банки не открывать! avtomat
№36 antonmirage 12 февраля 2016 11:16
+1
Лучше сраду перейти к цветам . ..... в горшках. :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№37 некубаноид 12 февраля 2016 06:27
+4
Цитата: разящий
Это всё PR-компания Касьянова!!!
Миша-2% смекнул,а не пора ли предложить себя Украине? на место яценюка например

А это вариант для укропитеков,берёт всего 2% в отличие от Кролика biggrin
№38 S-E-R-G 12 февраля 2016 06:40
+4
Торт, яйца - это лирика. Закидать, забить камнями, как бешенную собаку.
№39 vadiki64 12 февраля 2016 07:21
+2
Эх. Не снимался он в фильме "Большие гонки" с великим Лесли и профессором Фейтом... Вот там была драка на тортах!
№40 Rostovman 12 февраля 2016 08:07
+3
На самом деле только пиар ему делают такими акциями. Что об эту субстанцию руки марать? Сейчас будет на каждом углу орать о притеснениях за политические взгляды... И, как всегда, виноват будет Путин...
№41 Alex_Kent 12 февраля 2016 08:31
0
С чего шум и гам такой? Ведь торт пока не ядовит.
№42 da_vince_cat 12 февраля 2016 08:35
+1
Цитата: Rostovman
На самом деле только пиар ему делают такими акциями. Что об эту субстанцию руки марать? Сейчас будет на каждом углу орать о притеснениях за политические взгляды... И, как всегда, виноват будет Путин...

Да и пусть орет! От этого что-то изменится? Народ-то чухает, кто он такой и чем занимается. Если только для хохлов пиар делает?
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№43 oyko2009 12 февраля 2016 08:42
0
После значимых событий, будь то политика, культура или медийные разборки, ищу в Известиях статью Соколова. Уж он умеет припечатать фирменным изысканным стилем, представить событие в контексте исторических параллелей, а эрудиция у него будь здоров, и приправить все это качественным юмором. Читайте Соколова! Это исчезающее явление в нашей журналистике.
№44 Stray 12 февраля 2016 08:43
+10
Получив в лицо тортом, Миша успел-таки откусить от него примерно 2 процента...
№45 солдат СССР 12 февраля 2016 10:17
+5
Цитата: Таблетка
В тёмном зале ресторана
Прямо на виду
Михаил сидит Касьянов -
Кушает еду.

Куча устриц, соус песто,
Водки редкий сорт.
Злой чечен мешает тесто,
Он готовит торт.

Мышцы бегают под кожей,
Взгляд его сердит.
Он закладывает дрожжи,
Словно динамит.


Тесто мнётся, тесто липнет,
Ходят кулаки.
Ждут джигита в чорном джипе
Братья-кунаки.

Он ещё совсем недавно
Видел сквозь прицел
Как вражина самый главный
Поросёнка ел.

Михаил сидит Касьянов,
Ест варёный рак.
Он иблис, слуга шайтана
И заклятый враг!

Жрёт копчёные оливки
Ненавистный морд.
Злой чечен пихает сливки
В специальный торт.

"Полетит мой тортик сдобный
Через все столы -
Будут знать, на что способны
Горные орлы!"

Спасибо! Смеялся минут пять, хорошее настроения на целый день гарантировано, даже при плохой погоде!
№46 Молдавушка 12 февраля 2016 11:04
0
Цитата: ordinary
блин ..ребята ..торт тирамису дорогой и хороший ..жалко !
Делайте домашний, дёшево и вкусно .Для крема используйте сливочный творог и взбитые сливки.Маскарпоне оставьте итальянцам
№47 antonmirage 12 февраля 2016 11:20
+1
ближайший соратник б. премьера К.Э. Мерзликин


Приятная такая фамилия. :)

З.Ы. ИМХО это всё сам Касьянов и устроил. Всё это привлечение внимания общественности к его особе. ПиАр называется ч0рный. ПиАр менеждеры отработали только как то банально и примитивно. Как говорится: "Старо!" или по классику: "НЕ ВЕРЮ!!" :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№48 Heliantus tuberosus 12 февраля 2016 13:14
+1
Тортинг и яйцинг
№49 Гладиус 12 февраля 2016 20:26
0
Была ли акция по метанию тортика спонтанной или планируемой,но факт остается фактом:кто хочет чтобы вашим лидером был человек в которого запулили тортиком,а он...утерся?Короче Мишу опустили очень низко,гораздо ниже 2% не быть ему никем.Чем он скорее осознает,тем лучше для всех,но более для тортов.