Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16145 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

Цикл цветных фотографий, отснятых в далёком 1911 году. Откуда сто лет назад взялся цвет? Как это было сделано?
Ведь ещё совсем недавно - лет 50-60 назад цветное фото было не то, чтобы экзотикой, но чрезвычайно редким. Ещё на моей памяти псевдо цветные раскрашенные снимки.

Талантливый химик, увлечённый фотограф, выпускник Петербургского технологического института, Прокудин-Горский к 1906 году публикует ряд статей, посвящённых принципам цветной фотографии. В этот период он так усовершенствовал новый метод, обеспечивший одинаковую цветочувствительность всего спектра, что мог уже делать цветные снимки, подходящие для проекции. Тогда же он разрабатывает и свой метод передачи цветного изображения, основанный на разделении цветов на три составляющие. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых позитивных пластины.

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

Для последующего воспроизведения изображения он использовал трёхсекционный диапроектор с синим, красным и зелёным светом. Все три изображения с трёх пластин проецировались на экран одновременно, в результате чего присутствующие имели возможность видеть полноцветные изображения. Будучи к 1909 году уже известным фотографом и редактором журнала "Фотограф-любитель", Сергей Михайлович получил возможность осуществить свою давнюю мечту - составить фотолетопись российской империи.

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

По рекомендации Великого князя Михаила он излагает свой план Николаю II и получает самую горячую поддержку. На протяжении последующих нескольких лет правительство выделяло Прокудину-Горскому специально оснащённый железнодорожный вагон для поездок с целью фотографического документирования жизни империи.

За время этой работы было отснято несколько тысяч пластин. Отработана технология вывода цветного изображения на экран.

А самое главное - создана галерея прекрасных фотографий, беспрецедентная по качеству и объёму. И впервые подобная серия снимков была разложена на цвета. Тогда лишь с целью вывода с помощью диапроектора на экран.

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

Необычна и дальнейшая судьба этих фотографических пластин. Прокудин-Горский сумел после смерти Николая II выехать сначала в Скандинавию, потом в Париж, захватив с собой практически все результаты многолетних трудов - стеклянные пластины в 20 ящиках.

"В 1920-х годах Прокудин-Горский проживал в Ницце, и местная русская община получила драгоценную возможность просмотра его картин в виде цветных слайдов. Сергей Михайлович был горд тем, что его труд помогал молодому русскому поколению на иноземной почве понять и запомнить, как выглядела их утраченная родина, - в своем наиболее реальном виде, с сохранением не только цвета, но и духа ее".

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

Коллекция фотопластин пережила и многочисленные переезды семьи Прокудина-Горского, и немецкую оккупацию Парижа.

В конце 40-х годов возник возник вопрос о публикации первого "Истории русского искусства" под общей редакцией Игоря Грабаря. Тогда же - о возможности снабжения его цветными иллюстрациями. Тут-то и вспомнила переводчица этого труда, княгиня Мария Путятина, о том, что в начале века ее свекор, князь Путятин, представил царю Николаю Второму некоего профессора Прокудина-Горского, который разрабатывал метод цветной фотографии путем цветоделения. По ее сведениям, сыновья профессора проживали изгнанниками в Париже и были хранителями коллекции его снимков.

Редчайшие цветные фотографии Российской Империи начала ХХ века

В 1948 году представитель Рокфеллеровского фонда Маршалл приобрел у Прокудиных-Горских около 1600 фотопластинок за сумму 5 000 долларов. С тех пор пластины долгие годы хранились в библиотеке Конгресса США.

Недавно только кому-то пришла в голову мысль попробовать отсканировать и совместить 3-пластиночные фотоработы Прокудина - Горского на компьютере. И случилось почти чудо - казалось, потерянные навсегда образы ожили."

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
250 мнений. Оставьте своё
№1 VasenevVladimir 13 августа 2015 17:56
+73
Нет слов от гордости за талант фотографа
№2 rdbasta 13 августа 2015 18:04
+44
----------
Рождённый в СССР. 1971
№3 Klon 13 августа 2015 18:53
+16
Потрясающе!
№4 Victor_P 13 августа 2015 19:18
+5
Спасибо за ссылку! Посмотрел этот ресурс и что меня немного удивило - нет ни одной фотографии Царского села! Следуя логике, для того чтобы заинтересовать Николая II, следовало продемонстрировать ему цветные фотографии родного для него города (Николай II руководил Россией из Царского села и очень редко выезжал в Санкт-Петербург). А снимать в Царском селе тогда, да и сейчас (гор. Пушкин) было и есть чего!
№5 Алла.К 13 августа 2015 20:49
+9
Прокудин-Горский сделал несколько тысяч снимков, а мы увидели лишь несколько десятков... Возможно, он снимал и Царское...
№6 valeraba 13 августа 2015 20:01
+17
Вах, прям машина времени, снимки как живые!
№7 mirvsem 13 августа 2015 20:04
+7
Спасибо! Нет слов!
№8 doha1986 13 августа 2015 21:42
+4
СПАСИБО !!! ОБАЛДЕННО !!! (как всё было плохо ....)
№9 Читатель 13 августа 2015 18:16
+15
А вы в курсе, где хранятся оригиналы всех этих снимков?
Правильно! В библиотеке Конгресса США
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№10 Горгона 13 августа 2015 18:50
+9
Ну и что? Главное - ХРАНЯТСЯ!!!!!
№11 TCrash 13 августа 2015 23:56
+5
Первоисточник (снимки) являются культурным наследием России и должны принадлежать ей.

По поводу самих снимков: я не сентиментален и даже несколько циничен, но когда смотрел - слезы наворачивались. Это наша история и она находится в чужих руках!
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№12 ПАЛЫЧ 17 августа 2015 11:45
-1
Вот что нашим нуворишам надо выкупать а не "челси".
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№13 TCrash 17 августа 2015 12:23
+2
Вот только не нуворишам. Такие купят, а через 50 лет их дети продадут. Только на государственном уровне.

Мое личное мнение.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№14 ПАЛЫЧ 17 августа 2015 20:01
-1
Усманов выкупая передает государству , а другим что западло7
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№15 sifema 14 августа 2015 02:13
+6
и не только хранятся. Именно сотрудники библиотеки конграсса США отцифровывают этот архив и выкладывают в интернет. Информация об этих уникальных фотографиях (начали выкладывать) еще в начале 2000-х.
Интересен и сам проект Прокудина-Горского. Оплачивался напрямую от Инператора и целью было - запечатлеть Империю.
Спора нет, что должны принадлежать России, но вот вопрос - сохраним ли? будут ли деньги на проект?
Сейчас библиотека конгресса США этим занимается и занимается хорошо. поэтому, может - не мешать....
№16 Виктор ЕКБ 13 августа 2015 19:41
+17
Цитата: Читатель
А вы в курсе, где хранятся оригиналы всех этих снимков?
Правильно! В библиотеке Конгресса США


Какие пейзажи!!!Церквы ! А люди? обратили внимание- все в сапогах и головных уборах . Особенно хорош снимок на привале.
Ради такого сокровища придётся тополя пиндосам внимательно садить,что бы библиотеку эту случайно не задеть.
№17 Данис 13 августа 2015 21:56
+7
Цитата: Виктор ЕКБ
... А люди? обратили внимание- ...

Заметил, что людей автор статьи мало показал, а зря. Шикарные, живые фотографии. Посмотреть надо всем. Советую поискать по торрентам и скачать коллекцию. good
№18 Tatiana N. 13 августа 2015 23:01
+8
Очень понравилось! Как будто в то время окунулась!

Но действительно, там, где есть люди, особенно интересно смотреть.
Немного грустно от того, что мы-то знаем, какие сложные, трагичные испытания придется им пережить в недалеком будущем.
№19 Сергей А 13 августа 2015 21:50
-19
Да вы фигели? Фотожопа половина, а другая половина фото 21 веку уже))) особенно порадовала фотка с электрическими столбами причем уже бетонными))) Я все больше убеж"даюсь, что на политикусе сплошняком пропаганда или админы всякую хрень пропускают лишь бы заполнить"... diablo
№20 fotooleg62 13 августа 2015 22:27
+10
Если мне память не изменяет,то римский колизей построен из бетона.Так это когда было.Ах да Фотошоп.Вы это специально или нарочно?Или от незнания?Ну мне легче.Я и строитель по специальности и фотограф.Этим вопросом интересовался.Так что знаю,что это цветные снимки того времени.
№21 sanych 14 августа 2015 07:36
+3
Сначала изучите вопрос, а потом давайте комментарии. В статье четко написано, что сведение проведено с помощью компьютера. Здесь фото даны в несколько причесаном виде - с обрезаными, несовпадающими друг с другом краями и т.д. Но даже в откорректированом виде видно цветовое несоответствие при наложении, связаное с длительностью выдержки и особенностями оптики. В электронной версии библиотеки конгресса СШП сканы оригиналов этих и множества других фото Прокудина-Горского, были в свободном доступе, по крайней мере года 3 назад. Скачивал их оттуда. Там есть свои плюсы - каждое фото подписано, т.е. название местностей, иногда людей, зданий и т.д.
№22 волдырь 14 августа 2015 07:30
-7
фейк голимый.3 пластины переставлять люди,листья и вода передвигались.
№23 alexez 20 августа 2015 12:28
0
Скорее всего был трехобъективный фотоаппарат
№24 duzer 13 августа 2015 17:56
+9
вообще красиво!!!! applodisment
№25 Серафим70 13 августа 2015 17:57
+18
Красота! Шикарные фотографии!
№26 Горгона 13 августа 2015 18:52
+21
И Крым, и Волга, и тайга. И церкви, церкви, церкви. Мы - русские, какой восторг!
№27 dek 13 августа 2015 20:17
+8
Ну что сказать?!!! Вам надо снова становиться Империей! И держать британцев подальше от себя! Другой такой страны нет!
№28 Коля-Кан 13 августа 2015 19:40
+14
Да. согласен. Красота, Святая Русь!

Церкви и Храмы, целая галерея.
Сколько же их взорвали и порушили в лихие времена?

Люди не знали, что впереди их ждет: Первая мировая, две революции, Гражданская война, НЭП, коллективизация, сталинские пятилетки, Вторая мировая и ВОВ. полет Гагарина в космос... Целая эпоха!

Вот бы восстановить сейчас эти Церкви и Храмы, построить заново. И придумывать ничего не надо, есть фотографии Прокудина-Горского.
Незаурядная личность, вечная память ему и низкий поклон.!
№29 Chronos 13 августа 2015 21:48
-8
Пусть лучше школы с детскими садиками построят на бюджетные деньги, а не церкви и храмы... За*бали эти церкви шаговой доступности, РПЦ вкрай охерели при поддержке гос-ва, когда не соблюдаются законы и происходят строительства на заповедных территориях, в парках, дворах, не учитывая мнение жильцов и горожан...
https://joyreactor.cc/post/2074232
https://www.youtube.com/watch?v=A68eaHc3cno&list=UUDbsY8C1eQJ5t6KBv9ds-ag&index=26
Сам ненавижу подазу камикадзе, но он хотя-бы говорит о проблемах, о гнили во власти и СМИ. Советую посмотреть)
№30 DivisionBoy 14 августа 2015 07:29
+2
Всё строится и школы, и детские сады, и производство, причем в немалом кол-ве, это ежедневные новости на протяжении нескольких лет www.sdelanounas.ru
№31 Chronos 14 августа 2015 17:22
-1
Одно дело прочитать как всё хорошо, а другое - посмотреть на положение дел своими собственными глазами, "иметь свою голову на плечах", так сказать... А то все вокруг только и делают, что видят и слышат лишь то, что хотят видеть и слышать, не замечая того "дерьма", что так хорошо маскируется под что-то хорошее.
№32 DivisionBoy 14 августа 2015 21:40
+1
Что именно все хорошо? На том ресурсе просто факты, сданные проекты. Это к вашему: "ничего не строится" или "лучше бы детские сады строили". Там есть фото и видео сданных объектов, если вы уже не верите своим глазам, тут уж извиняйте.
№33 AlexxxxS 14 августа 2015 23:34
+2
Между прочим первые школы образовывались именно при церквях. Преодолению массовой безграмотности мы обязаны именно Церкви.
№34 А.Дерябин 13 августа 2015 17:57
+13
русский гений, чё говорить
№35 2M62 13 августа 2015 17:57
+12
Восхитительно! Невероятно красиво!
№36 pegosya 13 августа 2015 17:59
+37
...Цикл цветных фотографий, отснятых в далёком 1911 году. Откуда сто лет назад взялся цвет? Как это было сделано?...


А наши либерасты до сих пор считают, что Россия только и умеет, что лаптем щи хлебать. Сколько же мы сами о своей истории не знаем. Спасибо.
№37 Бурцов 13 августа 2015 18:17
+9
Цвет берётся очень просто - используется фотокамера с тремя объективами на которые наложены светофильтры: красный, зелёный и синий (т.н. цветовая гамма RGB). Цветное изображение получалось не на бумаге, а на белом экране, на который направлялся поток света переходящий через пластины. Когда потоки совмещались, то из трёх чёрно-белых изображений получалось одно цветное. Просто. Как всё гениальное.
----------
Империя - это мир.
Имперiя - это мiръ.
№38 НеУКРа 13 августа 2015 18:55
+2
Только и светить надо через цветные фильтры.
№39 Юджин 13 августа 2015 23:32
+3
Кстати, многие из нас ещё в школьные годы видели одну из работ Прокудина-Горского - это цветная фотография Льва Толстого в учебнике литературы или в каком-нибудь томе его сочинений!
№40 Marknai_1 13 августа 2015 17:59
+5
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!
№41 Пампельмуза 13 августа 2015 18:00
+19
Ну что, неплохо жилось при "проклятом царизме"...
№42 Дочь Бориса 13 августа 2015 18:09
+16
И нигде нет грязи. Кругом чистота.
№43 Пампельмуза 13 августа 2015 18:20
+7
дада, и в том числе экологическая!
№44 Allon 13 августа 2015 18:10
-37
Ну, конечно! На каждой фото видно счатливых крестьян, поющих "Боже царя храни" facepalm
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№45 Ter 13 августа 2015 18:25
-31
Ога!
Однако, темы сисек и славянского язычества почему то не раскрыты.
facepalm
№46 Иван Фоменко 13 августа 2015 20:13
-18
Да только хотел написать, что не видно плакатов долой иудохристанство, вернем РОДную стотыщ.летнюю ВЕРУ русоариев, жирные попы предали предков. царь продался массонам
№47 vadkm 13 августа 2015 20:21
0
Ой, извиняюсь, хотел плюсануть и промахнулся.
№48 doha1986 13 августа 2015 21:45
-1
И я извиняюсь , хотела плюсануть.... biggrin
№49 sanych 14 августа 2015 07:41
+6
Мы чистое искусство от политики отличаем? Человек создавал энциклопедию Страны! Между прочим при полнейшей поддержке царской семьи. Ему был выделен целый поезд для этого.
№50 AlexxxxS 14 августа 2015 23:30
0
Ну думаю потому что тогда эти "животрепещущие" ныне темы ранее не животрепетали biggrin
№51 Spheroid 13 августа 2015 18:31
+11
И чем же неплохо? Господам ,конечно хорошо спору нет. А простому народу видно,как жилось. Убогие избы серые, одеты плохо,особенно дети.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№52 плохой 13 августа 2015 19:39
+4
А сейчас как, господам типа наночубайса конечно хорошо ,а простому то народу как?
№53 Андрей 13 августа 2015 19:57
+10
И где на этих снимках Вы увидели плохо одетых детей?
С. М. Прокудин-Горский. Крестьянские девушки. 1909 г.

И эти девушки плохо одеты? Может не надо выискивать грязь там, где её нет?
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№54 Spheroid 13 августа 2015 20:08
+3
Мальчик стоящий в воротах. Приглядитесь сами. А про девушек я писал разве?
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№55 Андрей 13 августа 2015 20:18
+4
Насчёт мальчика я тут уже где-то написал smile Мальчик- подпасок и одет соответственно. Он же на работе. А девушки...ну просто красивые лица и красивые наряды. Следовательно было что одеть молодёжи в деревне? fellow
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№56 Spheroid 13 августа 2015 21:01
+6
Вот реальные не лубочные фото из жизни простых людей смотрите сами.


----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№57 Spheroid 13 августа 2015 21:04
+5

----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№58 sanych 14 августа 2015 07:42
+1
а озвучте пожалуйста каких годов представленные Вами снимки?
№59 sanych 14 августа 2015 07:49
+2
А по поводу обсуждения жизни крестьянства в убогой серой России 19 века, я бы позволил себе порекомендовать к прочтению книгу А.Н. Энгельгардта "10 писем из деревни". Документальные статьи помещика Смоленской губернии. В двух словах - кто хотел, тот жил зажиточно.
№60 яРусский 14 августа 2015 10:59
-2

пример "райской" жизни под властью "рабочих и крестьян" интересно ленин был рабочим? или троцкий крестьянином?
№61 Андрей 13 августа 2015 21:32
+17
Согласен, это снимки реальной жизни. Но, отец семейства с четырмя своими отпрысками совсем не выглядит таким уж измождённым, как, впрочем и пацанята. Напротив, все довольно здорово выглядят, а у отца, так вообще неболшой животик проглядыват(впрочем, вполне возможно это мои фантазии)Если Вам не нравится их одежда то, что тут поделаешь, ходили в деревне так раньше. Не было китайского ширпотреба. Носили натуральное. А по второму снимку- бурлаки за работой. Нормальный документальный снимок. Если Вам кажется, что ныне грузчики при разгрузке скажем, вагонов, выглядят более элегантно и жизнерадостно, то, смею Вас уверить, Вы глубоко ошибаетесь smile
И напоследок- слово лубок, лубочный, обычно применяют к аляповатым, примитивным, вульгарным картинкам. Фотографии Прокудина-Горского ну никак не соответствуют этим признакам. Это отлично сделанные и с технической и с художественной точки зрения фотоиллюстрации жизни, быта, природы России начала 20-го века.
А насчёт трудной жизни тогда...Так ведь жизнь во все времена трудная штука fellow
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№62 Ольга_Любимовамакарова 13 августа 2015 22:22
+9
тот кто работал..жили хорошо...по рассказам бабушки знаю на каждые большие церковные праздники шили новую одежду... они сами ткали и красили..это по рассказам бабушки.. и в сов время они жили лучше..чем другие.. в праздники все отдыхали и гуляли.это на Пасху ..ии на Рождество.. на Пасху гуляли в деревне ровно неделю . и никогда не голодали было у них 12 детей вместе с бабушкой... хозяйство было добротное.. а в сов время после 20 года раскулачили все отобрали и сослали в Сибирь.. пол деревни были род бабушки .у всех все забрали через 5 лет вернулись... а их дома со всем хозяйством\с животными \ передали бедным.. вернулись из Сибири всего три семьи их . некоторые остались ..и умерли там... когда приехали и х удивила убогость земли и домоа которые у них отобрали..им дали места для постройки в лесу ..должны были все сами себе приготовить выкорчевывать и построить ..они выжили потому что сплоченно и дружно жили..а лентяи и пьяницы ..не любили работать...она никогда не жаловалась что жили в России до революции плохо
№63 TCrash 13 августа 2015 23:44
+6
Рассказы моей бабушки дают ту же картину.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№64 Markusss 14 августа 2015 10:41
+3
Аналогично. Моего прадеда помещика Дормидонтова Фёдора Федоровича с 8-ми детьми раскулачили в череповецком районе и рядом же выдали лесистый участок. Лошадь одну еще оставили. Выжили. Потом война, прадеда посадили по доносу, где то под Питером, где он пропал безвести в результате авианалета на тюрьму. То время сплошное горе было.
----------
№65 iNekto 13 августа 2015 22:25
0
Добавлю картинок. Нижегородская губерния (когда-то считалась одной из самых зажиточных), что творилось в менее "успешных регионах", сейчас себе даже трудно представить.







№66 Коля-Кан 13 августа 2015 23:10
+5
" ...Нормальный документальный снимок. Если Вам кажется, что ныне грузчики при разгрузке скажем, вагонов, выглядят более элегантно и жизнерадостно, то, смею Вас уверить, Вы глубоко ошибаетесь. "
---------------------------------

Он очевидно никогда в жизни вагоны с цементом в мешках не разгружал в наше время. )
Пусть также сходит на кирпичный завод и посмотрит в каких условиях и в чем работают выставщики кирпича.

Лучше уж бурлаком на свежем воздухе.
№67 serso1957 13 августа 2015 23:40
-4
Вы решили поглумится над бедностью, Андрей! От тюрьмы до сумы не зарекайтесь. Животики разглядели у бедняков? А свободную рубаху не пробовали пояском перетянуть?
№68 Колотушка 17 августа 2015 13:48
0
На первой фотографии мужик - папа 4-х пацанов, пацаны с виду не худые, одеты в соответствие с эпохой; у моей прабабушки жившей в послереволюционное время родилось 8 детей, 5 -умерло в первые месяцы жизни; старшая дочь Уля умерла 4 года, самая младшая тоже Уля умерла в 1942 от голода в 3 года; до взрослого возраста дожила только бабушка. На первом фото счастливый мужик.
На второй фотографии мужики что-то тащат, у меня на работе тоже мужики что-то таскают , иногда приходится из....ся, слава технарям и конструкторам разрабатывающим машины. Не шокирует.
№69 doha1986 13 августа 2015 21:46
-6
Мальчик в секонхенде одевался , чё непонятного?
№70 Spheroid 13 августа 2015 21:58
-4
Да, это вообще хиппи! biggrin
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№71 Михаил48 13 августа 2015 18:00
0
Очень интересно! И опять юсы подсуетились...
№72 Шулявка 13 августа 2015 18:01
+24
Хороша была империя,как бриллиант. Божья благодать:живи,радуйся. Не дали.
№73 Spheroid 13 августа 2015 18:48
+2
Почему то простой народ не радовался...Почему? Ведь божья благодать? fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№74 vadkm 13 августа 2015 20:15
+12
А он и не жаловался особо. Собственно, как и в 80х годах 20-го века, ныли и плакались узкие круги полусвета и элита.
Катастрофа разразилась тогда, когда капитан корабля на капитанском мостике, не справился с со своими помощниками. Помощники, будучи глупцами, почему то думали, что и без капитана обойдутся. Они так и не поняли, что их статус легитимен, только пока была легитимна власть капитана, а без оного они никто. Понадобилось около года, что бы с капитанского мостика вынесли и помощничков. И а далее, пошло поехало.
№75 Spheroid 13 августа 2015 21:12
+2
Да взгляните вы на фото . Сравните жизнь господ и жизнь простых людей. Ничего в глаза не бросается? Разница в уровне жизни? И не надо после этого
о кучке недовольных. У народа глаз не было? Они ,конечно не видели ,как они живут и, как господа?
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№76 vadkm 13 августа 2015 22:11
+5
Один из моих прапрадедов, был крестьянским сыном, начинал службу простым солдатом. За храбрость и верную службу в итоге, был пожалован дворянством. То есть как бы не бедствовал и семья его не бедствовала тоже. Ни до ни после. И что то не думаю, что он был один такой.
Вы сено грузить, ходите в парадном костюме?
А то что массовое производство одежды появилось не так давно, вы тоже не в курсе?
И как бы, в крестьянском быту обычно использовали домотканое, это секрет?
А то что некоторое расслоение общества и закопченные квартиры, были даже в советские времена, вам не известно?
№77 Spheroid 13 августа 2015 23:23
-1
Вам, поющим оды РИ доказывать,что либо бесполезно. У вас все через розовые очки. Сейчас такой модный тренд. Вы банальную нищету оправдываете смешными комментариями про рабочую одежду. Вам так проще.
Почитайте хотя бы классиков, как людям жилось,как жилы рвали, с копейки на копейку перебивались. А вы в курсе,что обычному человеку дворянин (даже самый мелкий по табели о рангах) мог двинуть в рожу и это считалось законным? А если человек давал сдачи это каралось каторгой. Это нормально? Лучше не заводите меня.Примеров полнейшего бесправия накидаю вам массу. diablo
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№78 TCrash 13 августа 2015 23:51
+5
Дружище, у меня собственная квартира и домик в деревне. Меня нельзя назвать богатым человеком, как, впрочем, и нищим. Так вот, работая в деревне я одеваюсь хуже чем бурлаки на предоставленной фотографии. И таки да, в Российской Империи те кто работал жили богаче, чем сейчас. Я о простых тружениках: крестьянах и рабочих. Но только о тех кто работал. Мой прадед начинал свою трудовую жизнь батраком, т.е. наемным работником, если говорить современным языком. А закончил он жизнь являясь владельцем собственной мельницы и немаленького стада коров.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№79 Spheroid 14 августа 2015 00:06
-3
Дружище, а прадед не рассказывал, как он на мельницу и стадо заработал?
Может женился удачно на купеческой дочке? Выбивались из батраков единицы при удачном стечении обстоятельств. Представьте сколько факторов могли привести к обратному результату: неурожай, неожиданное увечье, неудачное вложение денег, падеж скота и прочее прочее. Хорошо,что у вашего предка все сложилось иначе. smile
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№80 TCrash 14 августа 2015 00:17
+6
Бабушка рассказывала. Работал он. Получил разрешение от старосты села на постройку мельницы и строил ее.Сам. Своими руками. Когда не в найме был. А когда мельница заработала - это уже деньги. Да, у моего предка все сложилось удачно, только вот его потомкам ничего не досталось в итоге. Раскулачили. Осталась только память.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№81 Spheroid 14 августа 2015 00:24
-3
Я за социальное равенство, за социализм. Мне не нынешнее, не прошлое классовое неравенство не нравится. К ваше радости мы движемся к РИ семимильными шагами. Так, что будет у вас еще и мельница и свое стадо.
Но... недолго. До следующей революции. biggrin
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№82 TCrash 14 августа 2015 00:53
+7
Я не считаю, что мы движемся к восстановлению РИ, также не думаю, что у меня быдет своя мельница или стадо - это не мое. А вот социальное равенство - утопия. Лозунг социализма "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Мне больше нравится "каждому по труду". А "каждому по потребностям" мы можем наблюдать в так называемых "развитых странах", где асоциальные элементы получают пособие по безработице, которое больше чем зароботная плата, которую им готовы предложить. Отсюда и вылазит куча бездельников, люмпенов, негритянские и мексиканские гетто в статах и арабские общины во франции.
Цитата: Spheroid
До следующей революции

Революция была спровоцирована и финансировалась разведками европейских государств. Она следствие мягкой внутренней и внешней политики Николая II. Тов. Ленин, смею заметить, за революционную деятельность был приговорен к ссылке, куда и отправился со спокойной душой на все готовое, в уютный теплый домик, обслуживаемый горничной (т.е. прислуга). Во-первых, этот факт полностью дискредитирует вождя революции, как борца за социальное равенство. А во-вторых, это говорит о чрезмерной мягкости суда, т.к. заслуживал он по законам РИ как минимум каторгу, как один из лидеров революционного подполья.

А вот Советский Союз, в том виде, который мы знаем, начался с тов. Кобы, в последствии И.В. Сталина, который проводил политику НЭПа, разрешил частное предпринимательство, профессиональные артели и кооперативы, а к моменту ссвоей смерти, а возможно и раньше, обладал личной властью, сравнимой с властью императора. При его правлении границы Советского Союза расширились, была выиграна ВОВ, проведена индустриализация и многое другое. После него страна еще долгое время двигалась по инерции. А к развалу Союза привели не только махинации меченого Мишки, а и драчки за власть в верхушке парт. аппарата, который кстати должен был следить за реализацией идей социального равенства. Идея пполностью дискредитирована исполнителями.

Вывод: для реализации социального равенства (в лучшей его форме, которую я указал в начале поста) требуется жествая верховная власть, желательно не передающаяся по наследству.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№83 яРусский 14 августа 2015 13:33
0
т.е за то, что бы пьянь подзаборная была равна с трудягой?
№84 Коля-Кан 14 августа 2015 13:56
+2
В Петербургской губернии в 1900 году средняя годовая зарплата рабочего составляла 252 руб. (21 руб. в месяц), а в Европейской России – 204 руб. 74 коп. (17,061 руб. в месяц). В среднем же по Империи месячный заработок рабочего в 1900 году составил 16 руб. 17 с половиной коп. При этом верхняя граница заработка поднималась до 606 рублей (50,5 руб. в месяц), а нижняя опускалась до 88 руб. 54 коп. (7,38 руб. в месяц). Гораздо лучше обстояли дела у рабочих дефицитных профессий и металлистов. Машинисты и электрики стали зарабатывать в месяц по 97 руб. 40 коп., высшие мастеровые – 63 руб. 50 коп., кузнецы – 61 руб. 60 коп., слесари – 56 руб. 80 коп., токари – 49 руб. 40 коп.

Если вы хотите сравнить эти данные с современными зарплатами рабочих, то можете просто умножить эти цифры на 1046 – таково соотношение дореволюционного рубля к российскому рублю по состоянию на конец декабря 2010 года.

Зарплаты рабочих по годам:

Год Месячный заработок в рублях в среднем по Империи


1901 15,875


1902 16,35


1903 17,4


1904 16,125


1905 17,125


1906 18,175


1907 20,4


1908 18,175


1909 19,83


1910 20


1911 21,25


1912 22


1913 23,5


1914 26,75
№85 TCrash 14 августа 2015 14:07
+1
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№86 sifema 14 августа 2015 02:17
0
предлагаете октябрьскую революцию надо было провести в 12 веке?
№87 sanych 14 августа 2015 08:07
+1
2 сфероид: Вы смотрите на все несколько однобоко. Еще раз сошлюсь на Энгельгардта.
Дом помещика средней руки отличался от крестьянского может чуть немного большим размером и добротностью.
Крестьянская одежда как-то полушубок, и т.д. - были наиболее удобны для сельской жизни.
Упомянутые Вами классики сами были в основном "из господ", а поэтому видели (и описывали) всё со своей колокольни.
Отмена крепостного права дала крестьянам огромные возможности, но их использовал только небольшой процент. И в основном здесь сыграла роль не столько лень, сколько менталитет и собственнические инстинкты. т.е. "колхозом" всегда жить было легче и выгоднее, но зависть делала своё черное дело.
И последнее - рассказы моих предков (уральских казаков),музейные закрома, документы того времени и находки на местах бывших деревень и хуторов дают мне право утверждать, что крестьянство при СССР и в настоящее время живет гораздо хуже как материально, так и в культурном отношении, чем в 19в. в Российской империи.
№88 яРусский 14 августа 2015 13:32
-4
ага, мы просто любим свою Родину, а не неведому зверушку. которую любишь ты, коммиленд?
№89 Spheroid 14 августа 2015 18:25
+2
Любите вы Родину ровно до тех пор пока она вам обогащаться за счет угнетения простого работяги дает. Коммиленд- это,что ? Ты американец?
Любитель "русского"? diablo
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№90 яРусский 20 августа 2015 10:20
0
работать сам не пробовал?
№91 Vavaca 14 августа 2015 16:54
0
Spheroid-Доказывать действительно бесполезно.Доказательствами заполнены музеи, библиотеки, театры и оперы по всему миру.Остается только петь оды Российской Империи.Кстати, на всех снимках с середины 19 века ( не только Прокудина-Горского) меня больше всего поражает идеальная чистота на улицах везде, и в столицах, и в городках. Видимо в империях всегда так.
----------
А у нас Тополя! Ля-ля-ля..
№92 Колотушка 17 августа 2015 14:03
0
Я с Вами абсолютно согласна, что в РИ были серьезные проблемы с социальным лифтом, на мой взгляд именно эти проблемы и приводят к социальным взрывам. Но выбранная вами система доказательств совершенно не верна, те кто Вас критикует - правы, Вы нет. Потому что в любой стране есть трущобы и элитные дома, даже в центре Москвы есть убитые коммуналки. По поводу одежды Вам уже высказались. Люди по разным причинам оказываются за чертой бедности, чаще по собственной лени и идиотизму. Бывает что по другому, такие случаи вызывают сочувствие и негодование именно в силу того, что это несправедливо.
Сейчас в России разница дохода между самыми бедными и самыми богатыми огромна, но я думаю Вы вряд ли хотите , чтобы в стране начался такой же дурдом , как и на Украине. Современные грузчики на цементном заводе тоже очень не хотят, и бурлаки начала ХХ века тоже вряд ли хотели. Поэтому прошу отнестись с пониманием к тем кто критикует революцию.
№93 Коля-Кан 14 августа 2015 00:13
+3
Господа жили в особняках, в основном в крупных городах как сейчас на Рублевке, а в деревнях- управляющие и старосты, были общины.
Население страны на 80% крестьяне, в основном безграмотные и малограмотные. Жили по-разному: зажиточные ( кулаки ), середняки и бедные, поэтому дома и дворы, хозяйство, наделы- разные. Сейчас, спустя 100 лет, в деревнях тоже не все в коттеджах живут и на Ауди или БМВ ездят, многие деревни вообще пустые стоят, 40 млн. га земли бурьяном заросло.
Поездите, посмотрите, например, в Ленинградской области и в Псковской
в каких развалюхах люди живут.

Не было в царское время телевизоров, холодильников, мобильной связи, автомобилей и Домов Культуры в деревнях, даже электричества в то время не было.
И несмотря на это были Чехов, Достоевский и Толстой, Шаляпин и Суриков, Мусоргский, Глинка и Чайковский...
Великие полководцы Жуков и Рокоссовский были из бедных семей как и многие другие выдающиеся люди России после революции.

Теперь другие времена, но по-прежнему есть бедные и богатые, и середняки. И все живут также по-разному как и в царское время, и очень много тех, кто вообще никакого жилья не имеет, а снимают в аренду.
Разница лишь в том, что ходят они не в лаптях, а в кроссовках и носят не холщовые брюки, а джинсы.

Так что Америки тут вы не открыли!
№94 яРусский 14 августа 2015 13:36
-3
типичный верующий в бесклассовое общество
№95 яРусский 14 августа 2015 13:31
-2
а если сравнить, как жили господа секретари?
№96 AlexxxxS 13 августа 2015 20:28
+6
Где вы это разглядели?
Да и революцию то кто делал? Кучка асоциальных элементов, которых почему то даже нет на фотографиях. fellow
№97 vadkm 13 августа 2015 20:43
0
Увы, но основные организаторы были очень даже социальны. Они просто забыли что они в России, а не в Европе.
№98 AlexxxxS 14 августа 2015 23:22
+1
Я имел ввиду тех чьими руками её делали. Например Подвойский, в "честь" которого станцию метро назвали. Был обычным деревенским гопником-бандитом, местные не знали куда от него деваться. Нашёл священника который его крестил в детстве и заморозил в ледяной воде.
Потом награбленное сдал коммунистам чем купил себе "билет" в жизнь.
А простые люди о революции не помышляли.
№99 Ольга_Любимовамакарова 13 августа 2015 22:22
+3
кто вам сказал что простой народ не радовался ..
№100 doha1986 13 августа 2015 22:19
+2
Нет , не всё так хорошо было , как и в СССР , проблемы в самом человеке .
№101 SpartanetzZ 13 августа 2015 18:01
+7
красотища good
№102 Indira 13 августа 2015 18:02
+23
Восхитительно,аж дух захватывает,какая красота.Сплошная гармония с природой,нет никакого вмешательства цивилизации из стёкла и металла.
№103 Spheroid 13 августа 2015 18:33
-6
Цитата: Indira
Восхитительно,аж дух захватывает,какая красота.Сплошная гармония с природой,нет никакого вмешательства цивилизации из стёкла и металла.

Ага ,особенно гармоничны паровозы.. biggrin
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№104 Команданте Че 13 августа 2015 18:02
-24
Половина банальные подделки, соответственно есть подозрения насчет остальных, особенно доставляют села без единого жителя, река и берега с дворами опять же безлюдные, я считаю что это фотошоп.
Кстати некоторые фото откровенно цифровые, слишком четкое изображение.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№105 pegosya 13 августа 2015 18:11
+11
Я, могу и ошибаться, но в то время на фото появлялось изображение человека только, если он стоял на месте ( позировал), а не двигался. Поэтому на первых, даже на черно- белых фотографиях движущихся людей нет.
№106 Команданте Че 13 августа 2015 18:55
-13
Там есть фото в движении, когда крестьяне или священники поле обрабатывают либо сеют, люди есть?, есть, а на других фото безлюдные пространства дворов, там же не все бегали однозначно, так что подделка.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№107 Дачник 13 августа 2015 19:09
+5
Люди только на постановочных снимках, где замерли по команде. Идущие люди при длительных выдержках исчезают.
№108 Селянка 13 августа 2015 20:34
0
согласна. тоже бросилось в глаза, что все фото безлюдны. особенно панорамы, на которых множество дорог, мосты, дома.. не может быть такого безлюдия. хоть одна телега или курица должны быть.
№109 sanych 14 августа 2015 08:24
+3
не подделка. Если Вы в теме, то принцип съемки был такой,как сейчас снимаю HDR. Результаты наложения при внимательном просмотре фото видны. Речь о том, что технически революционное решение было воплощено в жизнь, а принципы такой цветопередачи используются и сейчас в цифровой технике в т.ч.
№110 Команданте Че 13 августа 2015 19:00
-5
Либо фото черно белые, но оцифрованы, не может быть таких пространств дворов безлюдных, да и четкость фотографий больше на цифровик похожа, возьмите фото тех времен черно белые, размытость практически везде присутствует, даже на статичных объектах, а тут цветное фото высочайшего качества, а ведь камера то была тех времен, цвктность вроде как достигалась манипуляциями с пластинами, откуда такая четкость, не верю я что это все в те времена сделано и точка.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№111 Торпедо 13 августа 2015 19:24
+2
На эту тему был когда-то вопрос в "Что, где, когда?". Таки выдержка...
№112 Андрей 13 августа 2015 19:37
+12
Скажите, а Вы фотограф, или просто Фома неверущий? Скорее всего второе. Снимки были действительно оцифрованы и минимально подкорректированы в редакторе. Ну и что?Главное, что оригиналы действительно цветные. Специально для Вас кидаю ссылку на сайт, посвящённый Прокудину-Горскому. Кстати, там есть ссылка и на сайт библиотеки Конгресса США, где размещены фото без обработки. Цветные фотографии С.М.Прокудина-Горского (1902 - 1916)
Наслаждайтесь. Если Вы и после этого будете утверждать, что это подделка, то...
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№113 петербуржец 14 августа 2015 00:19
+4
Андрей Главное, что оригиналы действительно цветные.

Со всем, что Вы пишите согласен, кроме одного - ОРИГИНАЛЫ черно-белые делались камерой с 3-мя объективами на каждом из них был свой фильтр RGB. При этом получались три черно-белые позитива различной плотности на стеклянных пластинах, которые через те же фильтры проецировались на экран, где все изображения совмещались. В результате получалось превосходное цветное изображение.

Конечно же, чтобы разместить эти фото в интернете, они должны были быть оцифрованы. Даже странно читать здесь глупые комментарии, что раз это Фотошоп, значит это подделка. А как иначе разместить фото в интернете?
Пластины использовались позитивные очень малой чувствительности (поэтому на фотографиях все объекты статичны), но зато пластины были очень мелкозернистые, а при высоком разрешении сканера получалось очень высококачественное изображение. Оцифровывалась каждая черно-белая пластина, а затем три ч/б изображения окрашивались каждое в свой цвет (противоположный цвету фильтра) и совмещались в программе обработки фотографий. Вот и весь секрет.
Я занимался черно-белой и цветной фотографией с 1956 года, поэтому о Прокудине-Горском уже давно читал и даже применял эту его технологию только одной камерой, делая три последовательные съемки через три фильтра.
№114 Андрей 14 августа 2015 06:32
+2
Блин, я просто имел ввиду, что на выходе люди наблюдали всё-таки цветную картинку smile Я сам фотограф и поэтому отлично представляю процесс создания этих фото.
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№115 петербуржец 14 августа 2015 12:05
+3
Андрей я просто имел ввиду, что на выходе люди наблюдали всё-таки цветную картинку

Выражайте яснее свои мысли, тогда и непоняток не будет... Оригиналы - это пластины, а не их проецируемое изображение.
№116 Коля-Кан 13 августа 2015 20:20
+4
Люди есть: машинист стоит на паровозе, мужики рыбачат на лодке, женщины на сенокосе... Коллективные фото, а на каком то холме вообще целая толпа народа.
Чтобы снять здания крупным планом, передать архитектуру, природу, люди иногда не нужны в кадре. Видно, что снимал профессионал.
Кроме того, надо учитывать, что в то время не было тогда таких совершенных фотоаппаратов как сейчас, с любой выдержкой, экспозицией и глубиной резкости. Причем автору надо было снять 3 раза объект, поменять фильтры.
№117 Светар 13 августа 2015 18:13
0
"Спец", меня интересует твое мнение об одной конкретной фотографии, на которой изображены женщины с косами. Что скажешь?
№118 PatriotRu 13 августа 2015 18:16
+2
Не надо, Команданте!
№119 Громозека 13 августа 2015 18:18
+27
Я не спец по фото и тем более по подделкам и фотошопам, но про этого фотографа была длинная передача на ТВ. Вроде бы даже на канале "Наука 2.0". И там в отличии от статьи все очень подробно рассказывали - что и как снималось и делалось.

Так что зря не наговаривайте, а поизучайте тему.

КАКнуть как птичка сверху - много способностей не потребуется.
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№120 Slava_1951 13 августа 2015 18:20
+12
Ему надо было сделать три снимка сменяя светофильтры и кассеты с фотопластинками. И человек на всех трёх должен был быть в неподвижности.
Вот он и выбирал время и место съёмки, чтоб людей не было в кадре.
На снимке с массой людей видно некоторые фигуры размазанные, это то, о чем я говорю.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№121 GudzenkoDB 13 августа 2015 18:30
+13
" Команданте ", я не знаю, как Вы определили подделки данные фото или нет, но я точно определил по данному комментарию, что Ваши познания в физике получения фото имеют крайне поверхностный характер.
Короче, учите матчасть, прежде чем нести чушь. Это касается чёткости изображения в проекции при аналоговом и цифровом фото... В следующий раз имейте представление о теме, и после этого оставляйте комментарий.
Вам (-).
№122 Spheroid 13 августа 2015 18:37
+2
Прежде чем делать замечания почитайте погуглите,как реставрировали пиндосы эти фотографии. Современная обработка компьютерным софтом.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№123 Волков 13 августа 2015 18:38
+10
Вы статью читали? Или это ниже вашего достоинства. Все эти снимки цифровые, хотя бы потому, что вы их смотрите на компьютере. Оригинал каждого снимка - это три диапозитива снятые через синий красный и зелёный светофильтры, для проецирования на экран. Их оцифровали и совместили на компе. Всегда читайте текст.
№124 Сирин 13 августа 2015 18:51
+2
Цветность фото видимо придали позднее,но все-равно интересно посмотреть ,как и в чем жили люди.
Природа прекрасна(она в России всегда прекрасна),архитектура церквей,что тогда,что сейчас на высоте. Но даже по фото видно,что некоторые церкви просят ремонта,облупились,а простому народу действительно жилось несладко,убого. Даже в бедных селах стоят церкви и всем там заправляли попы.
Жаль,что под каждым фото нет названия населенного пункта,было бы интереснее.
№125 Spheroid 13 августа 2015 19:00
+5
Сирин
Хорошая иллюстрация жизни простых людей - фотография мальчика, стоящего в воротах.
Посмотрите на его одежду. Судя по пейзажу это или Сибирь или Дальний Восток.
Большая масса фотографий- это различные храмы. Подтверждение того,кому действительно жилось вольготно в РИ.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№126 Андрей 13 августа 2015 20:05
+8
Да что вы привзались к этому мальчику? Пацаненок- подпасок и одет соответственно. Не будете же вы выполняя грязную работу одевать парадный костюм? А снимок сделан или рано утром, когда стадо выгоняют или вечером, когда стадо гонят уже домой. Хороший жанровый снимок.
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№127 Spheroid 13 августа 2015 20:13
+2
Хороший снимок. Только лубка не нужно про жизнь народа в РИ. Тяжелая жизнь была.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№128 Коля-Кан 13 августа 2015 21:22
+1
Да, плохо, что нет подписей.
Многие наверное бы узнали свои родные места.

Понравилась деревянная церковь, маковка изящная как будто из белого
мрамора. Умели наши предки строить: красиво, живописно и искусно!
№129 marker 13 августа 2015 20:10
+4
Фамилию Прокудина-Горского знаю уже много лет, знакОм с его фото. Кое-какие места, которые были им запечатлены в начале прошлого века, знаю (естественно, что уже на современном этапе). Его фото под названием "Временная гостиница. Гагры" = это современный ресторан "Гагрипш" довольно знаменит, является символом Гагры. Пристань Гагры - тоже легко узнаваем (тем более, что там запечатлены ещё и современники снимка.


Большое спасибо Админу! Елей на душе разлился от данной статьи! good good good
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№130 mirvsem 13 августа 2015 20:07
+1
Посмотрите комментарий №2 и пройдите по указанной ссылке
№131 gayv 13 августа 2015 18:04
+5
ШИКАРНО!!! Великолепные фото как по качеству так и по сюжету. Снимал профессионал!
№132 ildar 13 августа 2015 18:08
+9
Ребята, это чудо, да и только!!!! Потрясен!!!
№133 Горожанка 13 августа 2015 18:09
+10
Цвет лучше,чем современный. Боже,какой талант! Какая была красивая и спокойная страна.
№134 Elena2015 13 августа 2015 18:09
+15
Строили дома, возводили храмы , русский человек всегда был созидателем.Преклоняюсь перед нашим великим народом...
№135 Gostas 13 августа 2015 18:10
+4
Ляпота!!!
№136 Heliantus tuberosus 14 августа 2015 02:37
+1
лЕпота! не от слова "ляпнуть")))))))))) великолЕпие
№137 PatriotRu 13 августа 2015 18:11
+3
Удивительно великолепное качество, четкость, объемность изображений!
Гениально! Потрясен!
№138 Spheroid 13 августа 2015 18:45
+3
Очень хорошая реставрация и конечно особенности старых фотоаппаратов, объективов и
специальных фотопластин. Все вместе дают такое качество. smile
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№139 serso1957 13 августа 2015 19:23
+23
Статья без фото самого фотографа. Справедливости ради нужно добавить:
С. Прокудин-Горский.
№140 Spheroid 13 августа 2015 19:26
+9
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№141 Spheroid 13 августа 2015 19:29
+13
Результат наложения трех цветных фильтров.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№142 Matelot 13 августа 2015 19:40
0
"Статья без фото самого фотографа."

Прокудин-Горский на четвёртом снимке сверху (в центре в серой шляпе).
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№143 Чертков_Андрей 13 августа 2015 20:25
+8
По лицу человека видно - интеллектуал, цвет русской интеллигенции без всякого современного "опошлизма" этого слова! И вещи, которые он создавал - шедевры!
№144 Игорь Виткаер 13 августа 2015 21:20
+1
С. Прокудин-Горский внешне очень напоминает актера Василия Борисовича Ливанова.
№145 мабута 13 августа 2015 18:12
-21
Штирлица в розовом форме не хватает. facepalm
№146 мабута 13 августа 2015 19:07
+3
Прежде чем минусовать хоть разберитесь в вопросе.

Цветные фотографии? Как?
Как известно, цветную пленку изобрела компания АГФА в 1930-х годах. А Прокудин-Горский фотографировал используя специальные цветофильтры. Получалось три черно-белых изображения с разной цветовой информацией. Для просмотра использовался специальный проектор с тремя объективами, каждый из которых проецировал свой кадр через светофильтр нужного цвета. Только в наши дни, особенно с появлением компьютерных технологий, стало возможно наиболее точно восстановить фотографии в цвете.My Webpage
№147 schwab 13 августа 2015 18:12
+1
спасибо огромное!
А где можно взять остальные фото?
№148 Ter 13 августа 2015 18:29
+4
А набрать в любом поисковике Прокудин-Горский что мешает?!
№149 273 13 августа 2015 19:05
0
из уважения к автору можно было бы дать ссылку в статье.
№150 Veresk 13 августа 2015 22:06
0
№151 schwab 14 августа 2015 07:52
0
Merci
№153 schwab 13 августа 2015 18:13
+1
деревянный жд мост - это экзотика
№154 Matelot 13 августа 2015 18:13
+3
Четвёртый снимок снизу - река Березина в городе Борисове. Прокудин-Горский в 1912 году снимал места, связанные с событиями Отечественной войны, в том числе был на Березине в районе деревни Студёнки, где переправлялась армия Наполеона, и в Борисове.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№155 Matelot 13 августа 2015 18:17
+9
Кстати, а все узнали Ласточкино гнездо?
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№156 Крымский 13 августа 2015 19:26
+2
я узнал))Родная деревня всё -таки)
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№157 Heliantus tuberosus 14 августа 2015 02:38
0
а я-то думаю.........))
№158 Интернетбаба 13 августа 2015 18:13
+4
Богата Русь-матушка талантами, просторами. Красота невообразимая - настоящее чудо, смотрела раскрыв рот.
№159 Сергей.Д 13 августа 2015 18:14
+2
Жаль фото безымянные.
№160 273 13 августа 2015 19:08
0
Здесь "имянные" :)
https://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=293
№161 газмяс 13 августа 2015 18:19
+3
Потрясающе интересный материал.Одно фото узнал.Свято-Никольский собор в Можайске.Бывал в нём.
№162 русикus 13 августа 2015 18:20
+6
Спасибо за публикацию, порадовали. Жизнь прожита не зря Прокудиным-Горским.
№163 Коля-Кан 14 августа 2015 10:45
+1
"...Жизнь прожита не зря Прокудиным-Горским. "
---------------------------------

Согласен. Оставил такое наследие потомкам!

Нашему государству надо бы вернуть фотопластины в Россию, например, в Эрмитаж или Русский музей, как недавно вернули колокола и Тихвинскую икону Божией Матери.

Огромная благодарность американцам, которые сохранили такое чудо!

Прокудин-Горский достоин того, чтобы ему установили памятник в Санкт-Петербурге на лобном месте.
№164 Виктория.М 13 августа 2015 18:20
+4
Красиво!!! applodisment Ни рекламы, ни билбородов.
№165 yanicharrr 13 августа 2015 18:20
0
Ничего не безымянные, выше есть ссылка
№166 Maker 13 августа 2015 18:20
+1
Потрясающие фото!
№167 holger 13 августа 2015 18:23
+1
Где ссылка на первоисточник?
№168 Buryi 13 августа 2015 18:23
-1
Как-то сразу понятно, что это Россия. Жаль подписей нет, что на фотографиях.
№169 ascorp 13 августа 2015 18:24
-6
уряклы в экстазе!!!!Бред эти фото ждали 100 лет!?????
№170 петербуржец 14 августа 2015 00:29
+4
Бред эти фото ждали 100 лет!?????

Если Вы увидели эти фото через 100 лет, то это вовсе не значит, что все остальные тоже увидели их первый раз. Я, например, эти фото увидел первый раз на выставке, посвященной 200-летию США, то есть 36 лет назад.
№171 SPEKTOR GLADIUS 13 августа 2015 18:25
+1
Ух-тыш!
№173 Medved77 13 августа 2015 18:28
+2
Растительности по минимуму... на некоторых фото явно не степная полоса, а степи. Леса так и напрашиваются, а их там нет......
№174 Случайно зашла 13 августа 2015 22:59
+1
Тема серьёзная, правда, не для не для этого сайта. В ЖЖ многие блоггеры об этом пишут...
№175 anatolii 13 августа 2015 18:28
+2
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ КО ВСЕМ!!!!
№176 замкомпоморде 13 августа 2015 18:29
+1
Сколько же ещё шедевров русской культуры пылится в библиотеках всяких конгрессов, ватиканов и т.д.(
№177 teacher1964_64 13 августа 2015 19:07
+3
посмотрите сюжет до 1 мин 40 сек видео из передачи ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН https://www.youtube.com/watch?t=24&v=SxDZ9CTzWYM - далее на своё усмотрение
№178 яРусский 14 августа 2015 11:29
0
ага, типичный украинизм
№179 teacher1964_64 13 августа 2015 19:28
+4
На 12 мин 16 сек показана погребальная речь на смерть Карла 11. Остановите запись и читайте: латинские буквы, а слова русские.
№180 замкомпоморде 13 августа 2015 20:06
+3
Ну, это давно известные факты. Помимо плачевной речи на смерть Карла XI, лет 15 назад, по-моему, в Публичке на Садовой в Питере демонстрировались фотокопии шведских поэтических произведений XVII века, написанных по-русски, но в латинской транскрипции и транслитерации.
№181 teacher1964_64 13 августа 2015 20:19
+1
Года два назад НТВшники вообще завели речь об летосчислении от СМЗХ. Они жгут. В этом году об ЩИГИРСКОМ ИДОЛЕ была новость. Мы реально не знаем свою историю и многих своих героев.
№182 яРусский 14 августа 2015 11:30
-2
"зеваю" а черное море то же мы?
№183 anatolii 13 августа 2015 18:29
+1
yahoo
№184 СОА 13 августа 2015 18:30
+5
Какая красота, чистота никакого стекла, полиэтиленовой бутылки, целлофанового мешка... благодать... рыба не пуганная в реках...
№185 Борислав 13 августа 2015 18:35
+3
Боже, какая красота!
Это просто чудо...
№186 SnakeGremlin 13 августа 2015 18:36
+1
Шикарно!
№187 Svarog 13 августа 2015 18:36
+2
Высокое качество, такое впечатление, как вчера там был. Даже скажу выглядит все по современному, не смотря, что сотня лет прошла. И день, и вечер живо все смотрится.
№188 holger 13 августа 2015 18:39
+7
Цитата: СОА
Какая красота, чистота никакого стекла, полиэтиленовой бутылки, целлофанового мешка... благодать... рыба не пуганная в реках...

никакой сотовой связи, тонированных в ноль и уроненных в пол десяток, нет шприцов под ногами во всех углах, нет рекламы на всех плоскостях, видимых прохожему или проезжему, нет леопардовых стрингов на жирных жопах и штанов с калоприемником на пол-центнера. Этот список можно продолжать до бесконечности...
№189 ЮВосток 13 августа 2015 18:41
+4
Красивая страна Россия, была и есть. Как будто изображение стихов Пушкина, прозы Тургенева.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№190 яРусский 13 августа 2015 18:43
+2
Цитата: VasenevVladimir
Нет слов от гордости за талант фотографа

Класссссс,
№191 Свирепый Ландграф 13 августа 2015 18:43
+1
Где-то мне попадался сравнительный материал. С одной стороны фотографии, сделанные Сергеем Михайловичем, а с другой фотографии того, как эти места выглядят сейчас. Очень интересно.
----------
То, что я должен, записано в Налоговом кодексе. То, что не должен, - в Уголовном. Остальное на моё усмотрение.
№193 mirvsem 13 августа 2015 20:09
+1
В комментарии №2
№194 dm98900 13 августа 2015 18:44
-3
На фотографиях всё то что уничтожали большевики ленинцы вместе со священнослужителями крестьянами учёными поэтами офицерами - не только ландшафт а и людей - генофонд России!!! diablo diablo diablo Посмотрите сейчас на все эти храмы - половину восстановили верующие, а половина стоит в полуразрушенном состоянии ухаживать за храмами некому - крестьянство как таковое уничтожено - спасибо жидам Бланку Троцкому Дзержинскому и Свердлову yes yes yes
№195 Victor_P 13 августа 2015 18:47
+7
Замечательные фотографии! Немного о самой статье: "Тогда же он разрабатывает и свой метод передачи цветного изображения, основанный на разделении цветов на три составляющие. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых позитивных пластины."
Многие фотографы знакомы с HDR фотографиями, которые создаются из трёх фотографий только с различной экспозицией. Современные зеркалки позволяют это делать, съемка происходит с маленькой выдержкой 1/125 и меньше. Это я к чему? Если наблюдается хоть маленький ветерок и в кадре есть деревья или высокая трава - результат будет смазан!!!
Представленные здесь фотографии имеют высокую резкость! Можно предположить что Прокудин-Горский снимал тремя камерами с разными фильтрами одновременно. Это мое личное мнение, а фотографии очень замечательные!!!
№196 vk_93669881 13 августа 2015 18:48
+7
Насколько я поняла из того, что про него читала, эти фотографии сделаны с его негативов, где-то в 2000г. Негативы отсканировали и преобразовали в позитивы цифровым методом. Самим фото не 100 лет, они свежие, поэтому такие яркие. Работы по совмещению отсканированных тройных негативов и реставрация полученных таким путём цветных цифровых изображений продолжаются по сегодняшний день. Вот curtsey
№197 Spheroid 13 августа 2015 18:50
+3
vk_93669881

Спасибо, умный человек! applodisment
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№198 vk_93669881 13 августа 2015 18:55
+2
mosking girl_in_love
№199 Victor_P 13 августа 2015 19:22
+3
Он снимал позитивы! И демонстрировал как слайды через диапроектор - "Для последующего воспроизведения изображения он использовал трёхсекционный диапроектор с синим, красным и зелёным светом. Все три изображения с трёх пластин проецировались на экран одновременно, в результате чего присутствующие имели возможность видеть полноцветные изображения."
№200 vk_93669881 13 августа 2015 19:41
+3
Речь о фотографиях, а не о просмотре диапозитивов.
"В 2000 году компания JJT по контракту с Библиотекой Конгресса США выполнила сканирование всех 1902 стеклянных негативов из коллекции Прокудина-Горского. Сканирование выполнялось в режиме Grayscale c 16-битной глубиной цвета и разрешением свыше 1000 точек на дюйм. Файлы с отсканированными изображениями имеют размер около 70 Мбайт. Все эти файлы размещены на сервере Библиотеки Конгресса и находятся в бесплатном доступе. Отсканированные изображения инвертированы (преобразованы в позитивы цифровыми методами).
В 2001 году Библиотека Конгресса открыла выставку «Империя, которой была Россия». Для неё были отобраны 122 фотографии и с помощью компьютера восстановлены цветные изображения." ну и т.д. и т.п.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокудин-Горский,_Сергей_Михайлович
№201 Victor_P 14 августа 2015 07:30
+3
Вы не очень внимательно прочитали эту статью: - "Талантливый химик, увлечённый фотограф, выпускник Петербургского технологического института, Прокудин-Горский к 1906 году публикует ряд статей, посвящённых принципам цветной фотографии. В этот период он так усовершенствовал новый метод, обеспечивший одинаковую цветочувствительность всего спектра, что мог уже делать цветные снимки, подходящие для проекции. Тогда же он разрабатывает и свой метод передачи цветного изображения, основанный на разделении цветов на три составляющие. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых позитивных пластины."
Он использовал трёхсекционный диапроектор (см. статью), а через диапроектор негативы не показывают! И вывез он за границу позитивные пластины. Современная техника позволяет печатать фотографии как с негатива так и с позитива!
Вот несколько выдержек из вашей ссылки из Википедии:

"21 сентября 1907 года Прокудин-Горский делает сообщение о произведённых им исследованиях пластинок Люмьер для цветной фотографии, после доклада и обсуждения были проектированы цветные диапозитивы Ермилова Н. Е., Шульц, Натомб и др.[8]"

"30 мая 1908 года в залах Академии художеств прошёл показ цветных проекций фотографий, сделанных Прокудиным-Горским. Его снимки древних ваз — экспонатов Эрмитажа — впоследствии были использованы для реставрации их утраченного цвета."
№202 vk_93669881 14 августа 2015 10:55
+3
Я внимательно прочла. А вы, похоже, не очень.
Восстановление сохранившихся цветных изображений коллекции Прокудина-Горского было выполнено в российской Лаборатории цифровых технологий в реставрации Научного совета по кибернетике Российской Академии Наук и реставрационного центра «Реставратор-М» под руководством Виктора Минахина. Для этой цели было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее выполнить совмещение цветовых контуров изображения по всему полю кадра с точностью до одного пикселя. Для поиска оптимального преобразования использовался численный алгоритм Левенберга — Марквардта. Результаты этой работы — 1902 отпечатанных цветных изображения — были показаны на выставке «Достопримечательности России в натуральных цветах: весь Прокудин-Горский, 1905—1916», проходившей 19 ноября 2003 года — 8 февраля 2004 года в Государственном музее архитектуры в Москве. Их можно также видеть на сайте «Мир 1900—1917 в цвете»
===================================
Какая разница - с негативов и с позитивов? Фото печатались сейчас, а не 100 лет назад, реставрировались, ретушировались, компьютерно обрабатывались. Бумажные фото в таком хорошем качестве не смогли бы сохраниться. У меня есть цветная пленка с негативами и с позитивами - и с той и с другой я могу сделать фотографии, а могу цветную ещё и порезать на слайды и смотреть через проектор (кстати, и смотрю).
№203 Victor_P 14 августа 2015 18:48
0
Мы с вами пишем о разных вещах. Я говорю о позитивных стеклах Прокудина-Горского, а вы восстановлении его коллекции. В моих постах и слова нет, что это подлинные старинные фотографии которым 100 лет. Что вы пытаетесь мне доказать.

"Какая разница - с негативов и с позитивов? Фото печатались сейчас, а не 100 лет назад, реставрировались, ретушировались, компьютерно обрабатывались. Бумажные фото в таком хорошем качестве не смогли бы сохраниться. У меня есть цветная пленка с негативами и с позитивами - и с той и с другой я могу сделать фотографии, а могу цветную ещё и порезать на слайды и смотреть через проектор (кстати, и смотрю)."

Порезать можно палец, а плёнку разрезают!
№204 vuko 13 августа 2015 18:49
0
Комментаторам по поводу хорошего качества и малого колличества людей - Мойша конечно снял бы лучше, да не своровал. Снималось 1-й камерой! 3 раза, люди терпели не двигаясь, обьяснения вроде программиста! https://veinik.by/
Но на этом сайте представленные фото не встречались?
№205 glp 13 августа 2015 18:53
+3
Спасибо большое за доставленную радость и гордость! applodisment rus
№206 «Михаил» 13 августа 2015 18:56
+1
Величие Империи!
№207 Calkaneus 13 августа 2015 18:58
+3
Вот тебе и немытая Россия applodisment
№209 vk_93669881 14 августа 2015 20:43
+2
Это вы мне что-то пытаетесь доказать, вроде вы мой коммент прокомментировали. Я и писала о том, что это свежие фото, а не столетние. А вы мне про позитивы-негативы что-то доказываете umnik
"Порезать можно палец, а плёнку разрезают!" - о, да, это решает и меняет всё biggrin Давайте я буду резать колбасу, хлеб, салат и пленку на части, а вы разрезать, каждый на своей кухне и на свой манер girl_in_love
№210 luziBeoffa 13 августа 2015 19:02
+5
Я все фотографии перекачала себе,это просто чудо какое то!!!
№211 Veresk 13 августа 2015 22:13
0
Так будет проще Прокудин-Горский
№212 barbaris 13 августа 2015 19:03
+3
Вы посмотрите , какая красота ! И как подумаешь , что все это просто прос..ли. Дай нам сил все восстановить , и просить прощения надо , что предали и Бога и Свою Родину , поэтому я так думаю и терзают нас всякие невзгоды . Только покаяние и сильная армия вытащат нас из либеральной трясины.
№213 Vovan158 13 августа 2015 19:04
+3
Не знаю, кому как, а мне от просмотра фотографий уютно стало!
№214 NEOS 13 августа 2015 19:07
+3
Сердце щемит от того, какая страна ушла в небытие...Особенно интересны немногочисленные фото с гражданами Великой Российской Империи. Как сложились их судьбы?!
№215 dimitv 13 августа 2015 19:13
+1
Фото замечательные. Есть еще фильм Парфенова о Прокудине-Горском
№216 Седой 13 августа 2015 19:33
+1
Великолепная публикация! Потрясающая коллекция! Спасибо огромное!
№217 Андрей 13 августа 2015 19:43
+5
Лев Толстой. фото Прокудина-Горского

Лев Толстой. Фото Прокудина-Горского
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№218 Юрий_Болотин 13 августа 2015 19:49
+1
ШОК!!! Добавлю в избранное!
№219 Юрий_Болотин 13 августа 2015 19:49
0
ШОК!!! Добавлю в избранное!
№220 Дмитрий (Митино) 13 августа 2015 19:53
+2
Красиво. Недостаток данного метода -- можно снимать только статичную картинку. На некоторых фотографиях, где есть подвижные объекты, они раскладываются на спектры и получается сине-красно-зеленая размазанность. Но виды просто дивные, поражает качество.
№221 mish_dada 13 августа 2015 19:53
+2
Как бальзам на душу good
Прекрасные виды , в душе даже что-то зашевелилось applodisment
№222 TARAN 13 августа 2015 20:07
+1
Красота то какая!!!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№223 alcalini 13 августа 2015 20:29
0
Это, какое то волшебство....красота и одухотворенность, ощущение русскости и величия природы.
----------
Всего одна деталь меняет ВСЁ:)
№224 catson 13 августа 2015 20:32
+2
Не знаю, Прокудин-Горский ли это, но фото Москвы интересные!











----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№225 catson 13 августа 2015 20:36
+3
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№226 krimchanka 13 августа 2015 20:36
+1
КРАСОТИЩА! Cпасибо огромное! Схомячила в свою копилочку curtsey
№228 catson 13 августа 2015 20:38
+4
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№229 catson 13 августа 2015 20:51
+4
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№230 DAR 13 августа 2015 20:58
-3
Эти фото шедевры смогли чудом сохраниться благодаря американцам , поскольку хранились в библиотеке конгресса США. Большевистские сатанисты захватив власть в 17 г. планомерно начали уничтожать эту Русскую красоту вместе с Русским народом .
№231 Waygres 13 августа 2015 21:00
+4
Все фотографии - ШЕДЕВРЫ!!!
№232 Ogary 13 августа 2015 21:06
+3
Не люблю я прогресс, хотя и осознаю его неизбежность. Не люблю автомобили, рекламу, самолеты и многое другое. Двигателем прогресса является война и военная наука, которых я тоже не люблю. Не люблю девиц распущенных, не знающих уважения и скромности, не люблю потому, что видел мир без пагубного влияния прогресса, видел без деградации души и тела, видел высокое, ныне утраченное, прекраснейшее уважение к преклонному возрасту. Жаль, что сохранится этот мир, только в памяти таких, как я...
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№233 Сергей из Сибири 13 августа 2015 21:30
+4
У меня в планшете 2670 фотографий Прокудина-Горского.
Еще есть фото П.И. Веденисова, М.О Штейнберга и Леонида Андреева - только в основном семейные, но на быт посмотреть очень интересно. Веденисов снимал в Крыму.
Ну, а здесь на сайте аж 6 фото моего города!
№234 vuko 13 августа 2015 21:32
0
Кто то не публикует снимки Николая 2, может и цветные кино-хроники
№235 DrRusuas 13 августа 2015 21:48
+4
applodisment Это было великое, безвозвратно ушедшее время, когда:
- не было синтетики,
- не было пластика,
- не было ГМО,
- не было сумасшедших генетико-химико-биологов,
- не было сотовых тлф и ТВ,
- не было грязной атмосферы,
- из рек воду для питья брали!!!!!!!!!!
- и много много было чего хорошего, что мы ускоренными темпами теряем!!!!!
facepalm
№236 Сергей А 13 августа 2015 21:53
-5
Меня одного бесят жополизы на политикусе, ради лайков? ((((Скатились ёпть...дегродация полным маштабом...не лучше ххохлов блеа...
№237 Андрей 14 августа 2015 10:12
+3
Судя по Вашему комменту, то да- дегрАдация полным маСштабом... biggrin
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№238 Леруффка Медведева 13 августа 2015 22:33
0
В цвете всё по другому видится. Как живые, а на одной фотке со стогами сена, вокруг конопля растёт. biggrin
№239 Случайно зашла 13 августа 2015 23:13
+1
Так коноплю уже при Советах запретили, слишком универсальный был материал...
№240 viktori 14 августа 2015 00:40
+6
71 фотография, 71 окошко в ту, старую Русь, в ту чистую, святую Русь,
которую мы не видели, но на генетическом уровне помним. Эта статья, ну просто
маслом по душе! Огромная и искренняя благодарность! yes applodisment
Отдельное спасибо всем, кто дал дополнительные ссылки!
№241 Дальний восток 14 августа 2015 06:30
+1
Заметьте, как одевались люди, все прикрыто, как чисто, целомудренно. Потерянная Русь! Бог на главном месте, жизнь размеренная, красота какая, ляпота...
№242 iAlexS 14 августа 2015 09:15
0
Так много деревьев и лесов. И жаль что не указаны мест, даты и краткие описания сюжетов.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№243 Elvis_Presley7 14 августа 2015 10:43
+2
иные снимки по качеству не хуже современных, жаль развитие страны приостановилось из-за революции...эх...
№244 ascorp 14 августа 2015 19:27
0
Цитата: Klon
Потрясающе!
№245 AlexxxxS 14 августа 2015 23:07
+1
Все фотографии Прокудина-Горского https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1132765
№246 Керчанка 19 августа 2015 21:15
0
какие красивые фотографии! я еще раньше видела документальный фильм на эту тему. и вот что удивительно - цветные фотографии выглядят как-то "ближе" к нам во времени, чем черно-белые фото того же периода времени. красотища!
№247 tvchem 21 августа 2015 14:19
0
Цитата: fotooleg62
Если мне память не изменяет,то римский колизей построен из бетона.Так это когда было.Ах да Фотошоп.Вы это специально или нарочно?Или от незнания?Ну мне легче.Я и строитель по специальности и фотограф.Этим вопросом интересовался.Так что знаю,что это цветные снимки того времени.

Этот Сергей -мало что полный невежда. Так еще и хам. Тролль наверное.
№248 tvchem 21 августа 2015 17:46
0
Цитата: vk_93669881
Я внимательно прочла. А вы, похоже, не очень.
Восстановление сохранившихся цветных изображений коллекции Прокудина-Горского было выполнено в российской Лаборатории цифровых технологий в реставрации Научного совета по кибернетике Российской Академии Наук и реставрационного центра «Реставратор-М» под руководством Виктора Минахина. Для этой цели было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее выполнить совмещение цветовых контуров изображения по всему полю кадра с точностью до одного пикселя. Для поиска оптимального преобразования использовался численный алгоритм Левенберга — Марквардта. Результаты этой работы — 1902 отпечатанных цветных изображения — были показаны на выставке «Достопримечательности России в натуральных цветах: весь Прокудин-Горский, 1905—1916», проходившей 19 ноября 2003 года — 8 февраля 2004 года в Государственном музее архитектуры в Москве. Их можно также видеть на сайте «Мир 1900—1917 в цвете»
===================================
Какая разница - с негативов и с позитивов? Фото печатались сейчас, а не 100 лет назад, реставрировались, ретушировались, компьютерно обрабатывались. Бумажные фото в таком хорошем качестве не смогли бы сохраниться. У меня есть цветная пленка с негативами и с позитивами - и с той и с другой я могу сделать фотографии, а могу цветную ещё и порезать на слайды и смотреть через проектор (кстати, и смотрю).

Мадам, Прокудин действительно делал НЕ на негативы, а позитивы, причем черно-белые. И демонстрировал цветные изображения через проектор на экран через три цветных фильтра, объединяя все три изображения. А в 2000 году его черно-белые 3-позитивы хранящиеся на стеклах /НА СТЕКЛАХ!!!/ отсканировал и обработали на компьютере, обединили каждое из трех в одно цветное изображение и записали в файлах, использовав идею Прокудина (объединили красное, синее и зеленое изображения в одно - три слоя в один файл). И сейчас они хранятся в цифровом виде в файлах. Я даже не слышала чтобы их печатали на бумаге, разве что кое какие из них для какой-либо выставки. И никто их не ретушировал. В этом не было необходимости. Именно это Ваш оппонент и пытался до Вас донести. А о чем Вы с ним спорите понять невозможно. И при чем здесь Ваши диапозитивы на пленке? Это совсем другая технология.
№249 tvchem 21 августа 2015 18:24
+1
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
тот кто работал..жили хорошо...по рассказам бабушки знаю на каждые большие церковные праздники шили новую одежду... они сами ткали и красили..это по рассказам бабушки.. и в сов время они жили лучше..чем другие.. в праздники все отдыхали и гуляли.это на Пасху ..ии на Рождество.. на Пасху гуляли в деревне ровно неделю . и никогда не голодали было у них 12 детей вместе с бабушкой... хозяйство было добротное.. а в сов время после 20 года раскулачили все отобрали и сослали в Сибирь.. пол деревни были род бабушки .у всех все забрали через 5 лет вернулись... а их дома со всем хозяйством\с животными \ передали бедным.. вернулись из Сибири всего три семьи их . некоторые остались ..и умерли там... когда приехали и х удивила убогость земли и домоа которые у них отобрали..им дали места для постройки в лесу ..должны были все сами себе приготовить выкорчевывать и построить ..они выжили потому что сплоченно и дружно жили..а лентяи и пьяницы ..не любили работать...она никогда не жаловалась что жили в России до революции плохо

Моя бабушка тоже из большой зажиточной крестьянской семьи. У меня хранятся дореволюционные фотографии прадеда и пробабушки около их дома. Прадед в лакированных сапогах, в картузе. Дом большой и добротный. Мою бабушку, как самую толковую из детей, привезли в Петербург незадолго до революции учиться из Смоленской губернии. Не смотря на революцию она таки выучилась. В блокаду работала в Ленинграде на заводе начальником цеха пока ноги держали. Когда слегла завод помог им с моей мамой, которая была ребенком, выехать из блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера. Обе выжили слава Богу.
№250 tvchem 21 августа 2015 19:15
0
Цитата: Команданте Че
Либо фото черно белые, но оцифрованы, не может быть таких пространств дворов безлюдных, да и четкость фотографий больше на цифровик похожа, возьмите фото тех времен черно белые, размытость практически везде присутствует, даже на статичных объектах, а тут цветное фото высочайшего качества, а ведь камера то была тех времен, цвктность вроде как достигалась манипуляциями с пластинами, откуда такая четкость, не верю я что это все в те времена сделано и точка.

Профессиональные фотографы и сейчас снимают на пленочный фотоаппарат, а затем сканируют (оцифровывают). У пленочной профессиональной зеркальной камеры качество фотографий лучше чем у цифрровой. Качество фотографий сделанных пленочный фотоаппаратом зависит от объективов, пленки и пррфессионализма фотографа. А в данном случае фотографии сняты на стекла, а не на пленку. Поэтому они так хорошо сохранились и такие четкие.