Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Мягкая капитуляция

Мягкая капитуляция

Забавно бывает сравнивать мнение политологов из разных стран. Как вы знаете, на днях Джон Керри приезжал в Москву, чтобы поговорить с нашим президентом о чём-то важном. Владимир Путин не счёл возможным общаться с представителем наших американских друзей и партнёров наедине — и я заключаю, что американцы пока что не готовы предложить нам ничего достаточно интересного.

Тем не менее даже и на этих не слишком-то конструктивных переговорах мистер Керри уже сделал нам весьма важную с дипломатической точки зрения уступку — заявил, что Америка больше не настаивает на немедленной отставке президента Сирии Башара Асада.

Но сегодня мы сфокусировали внимание не на наших разногласиях и не на том, что может быть немедленно сделано в отношении Асада, мы сфокусировали внимание на политическом процессе, в рамках которого сами сирийцы могут принимать решения относительно будущего своей страны.

В переводе с дипломатического на русский это значит, что Асад, конечно же, должен уйти, но вот каким именно образом уйдёт Асад — в результате проигрыша на очередных демократических выборах или, может быть, по достижении пенсионного возраста — будут решать не американцы, а сирийцы.

Собственно, ровно такой позиции придерживается и Россия, наши официальные лица никогда не требовали, чтобы Асад правил в Сирии вечно: мы всего лишь просили от наших западных партнёров уважать выбор сирийского народа.

Как этот визит мистера Керри восприняли в разных странах мира?

На англоязычном ZeroHedge в довольно сильных выражениях пишут, что Россия добилась своего:

Что касается переговоров с Путиным по поводу Сирии, похоже, унижение завершено.

Как сообщает Associated Press, «госсекретарь США Джон Керри во вторник согласился выполнить старое требование России, согласно которому будущее президента Башара Асада должно определяться его собственным народом, в то время как Вашингтон и Москва должны отложить в сторону свои разногласия относительно того, каким именно путём следует положить конец гражданской войне в Сирии».

«Соединённые Штаты и наши партнёры больше не добиваются так называемой смены режима», — сказал Керри, добавив при этом, что в центре внимания уже не «наши разногласия относительно того, что может, а что не может быть сделано немедленно по поводу Асада».

Главные СМИ начали уже понимать, насколько слабыми стали позиции США на переговорах. Associated Press даёт следующую довольно саркастичную оценку.

«Президент Барак Обама впервые призвал Асада уйти летом 2011 года, с последовательным лозунгом „Асад должен уйти“. Позже американские официальные лица допустили, что Асад может не подавать в отставку немедленно. Теперь никто не может сказать, когда же именно Асад должен уйти в отставку».

Керри также назвал требования «умеренной» оппозиции, согласно которым Асад должен немедленно уйти в отставку, «очевидно неудачными».

На Украине политологи, напротив, убеждены, что госсекретарь Керри приезжал в Москву, чтобы, цитирую, «принять капитуляцию Путина».

Но я всегда предлагаю смотреть на очень сухой остаток фактов… А они таковы, что побед у России нет ни военных, ни дипломатических, ни экономических. Есть вялая конфронтация с миром, то есть ежедневное нажитие новых врагов, есть мягкая сдача позиций по всем фронтам под бешеную пропаганду — «Мы всех обыграем». Ну ничего, подождем пока нефть сделает свое дело.

И в самом деле, надежды украинских политологов можно понять. На протяжении нескольких десятилетий русскоязычные либералы дружно утверждали, будто в России нет ничего, кроме нефти, и будто падение цен на нефть приведёт к немедленному краху всей российской экономики.

Действительно — продолжающийся мировой кризис уже загнал цены на нефть глубоко под отметку в 40 долларов за баррель, а если кризис продолжит раскручиваться, цены вполне могут просесть и ещё глубже, до 20 или даже до 10 долларов за бочку нефти.

Вместе с тем прошёл уже год с момента резкого падения цен на нефть, а российская экономика не только не рухнула, но и даже начала медленно отрастать обратно. Судя по всему, либеральные аналитики серьёзно переоценили важность цен на нефть для России.

Уже довольно скоро мы с вами увидим, чьи же прогнозы оказались более верными: 2016 год обещает быть годом больших перемен, как минимум в экономическом смысле. Конкретно Украину к Новому году настигнет целая череда испытаний — полноценный дефолт, который выглядит уже неизбежным, подступающие зимние холода и приостановка действия Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Полагаю, именно про Украину мистер Керри и хотел поговорить с президентом Путиным в первую очередь — на данный момент эта горячая картофелина находится в руках дядюшки Сэма, и если тот не всучит её очень быстро кому-нибудь ещё, уже весной Украина начнёт больно обжигать ему руки.

Позиции России, напротив, выглядят довольно прочными. С одной стороны, кризис никто не отменял, денег в стране стало ощутимо меньше, а уровень жизни граждан заметно понизился: это факт, с которым спорить нельзя. С другой стороны, у нашей экономики вполне достаточно резервов, чтобы продержаться столько, сколько понадобится.

Помните, недавно я написал, что проблема с электричеством в Крыму будет успешно решена? Вот, пожалуйста, проблема с электричеством в Крыму решена. Да — по мере наступления зимних холодов крымчане могут опять увидеть веерные отключения, однако в целом ситуация уже под контролем, и до лета — когда энергомост будет пущен на полную мощность — крымские энергетики однозначно продержатся.

Так что, коллеги, ничуть не удивлюсь, если вскоре мы таки увидим прямые переговоры президента Путина и президента Обамы. Россия сейчас очень нужна Штатам, а Барак Обама последнее время, похоже, настроен достаточно конструктивно, чтобы прийти с нами к взаимовыгодному консенсусу по Сирии и Украине.

Олег Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Русский Джинн 18 декабря 2015 23:21
+59


Уже стандартная ситуация. Открыли еще один памятник Сталину, на сей раз в ЛНР
№2 k.karvasinsky 19 декабря 2015 00:18
+12
достойно...а кому из великих открывать памятники кроме Иосифа Виссарионовича? разве что ВВП -при жизниcrazy
№3 Пров Фомич 19 декабря 2015 00:45
+17
памятник Судоплату разрывающему пасть бендере.
№4 ничего непонимаю 19 декабря 2015 09:15
+5
Не дорвал он ту пасть,не дали. Мыкыта Кукурузник не дал, так как у него жена была бандэровкой.
----------
Эх прокачу!
№5 ГОЦМАН 19 декабря 2015 10:37
-9
Цитата: Русский Джинн
Уже стандартная ситуация. Открыли еще один памятник Сталину, на сей раз в ЛНР

Дурь конечно сталин идейный, но беспощадный тиранюга и у кого в семье роцтники згинули при нём, его проклинают, а открывать ему бюст сейчас, при обстановке районной войнушки просто тупость winked
№6 Walkman 19 декабря 2015 16:42
+5
Жители Хайфы и Иерусалима его должны в задницу целовать! С вашей же фамилией= он, вообще, второй после вашего яхве должен быть!
ПЫСЫ- у меня оба деда и родители по Родине путешествовали не по своей воле, да и братья с сестрами, как и я сам, - дети целины и окрестностей Сем-ска и Кап. Яра. Из-за не рабоче-крестьянского происхождения. А никто не клянет его! Россия для нас Родина, а не страна проживания! И, уж, интересы Родины куда важнее собственной задницы!
№7 SerGorbat 19 декабря 2015 11:44
+1
Статье Огромнейший ПЛЮС!!! smile
№8 _Мангуст 18 декабря 2015 23:25
+5
Тьфу-тьфу , что б не сглазить .
№9 Jekyll 18 декабря 2015 23:25
+15
Ну поживем-увидим. Я этим пиндосам уже давно не верю.
№10 Rose_Slon 19 декабря 2015 01:06
+9
Пиндосам верить - себя не уважать. По-любому где-то попробуют кинуть. russian
№11 Svarog57 18 декабря 2015 23:27
+14
Не исключено, что снижение цен на нефть может обернуться благом для России. Да, какое-то время нам будет очень нелегко, зато по понятным экономическим причинам в России начнет восстанавливаться промышленность и сельское хозяйство, успешно придушенное в 90-е с подачи тех же евролиберастов. В 30-е мы выкручивались и из худших ситуаций.
№12 Casha 18 декабря 2015 23:37
+14
Промышленность и с\х, придушенное в 90-е с подачи тех же евролиберастов и наших п***ов во главе с Рыжим!
Меня поражает, чем с ним ВВП нянчится, кто знает?

№13 Vlad_P 19 декабря 2015 00:16
+9
Цитата: Casha
Меня поражает, чем с ним ВВП нянчится, кто знает?

Да все просто: Рыжий - номенклатура пиндосов!
Пока нет суверенитета - трогать не стоит, чтобы не "злить" пиндосов и пятую колону, пока мы организовываем "партизанское движение"!
Придет время - повесим, как предателя русского народа, хотя... сбежит раньше эта мразь...
№14 tumbalalayka 19 декабря 2015 00:19
+1
После знаменитого провала его партии на выборах рыжий в политику не лезет от слова совсем. вот и делай выводы.
№15 Walkman 19 декабря 2015 16:49
0
все очень просто- пни их и все, что еще работает начнет рушиться. "Смотрящие" инвесторов, как и нынешний кабмин и многие другие. Скоро их черед придет, чем резче разговоры с западом, тем мельче их роли, пойдут они следом за Касьновыми, Немцовыми и прочими Кудриными. Кого куда, но от корыта отгонят. И, вообще, впечатление такое, что словечки из песенки Битлз обретут значение Come back to USSR...
№16 Drёma 19 декабря 2015 03:27
+11
"В 30-е мы выкручивались и из худших ситуаций."
И, на мой взгляд, это не самые трудные времена -
послевоенное положение было ещё более аховым:
огромная часть России, Вся Белоруссия и Вся Украина - были разрушены так,
что живого места не было. Плюс - гигантские, для любой другой страны -
почти катастрофические людские потери; плюс - сразу же начавшаяся
холодная война со стороны разжиревшей за время войны Америки;
куда перетекли не только капиталы, но и мозги. Эта война висела над Союзом
как домоклов меч и требовавшая огромных затрат на оборону.
И именно в это время - мы развивали атомную отрасль, в целом,
а не только ядерное оружие; ракетостроение, и не только военного направления,
но и Космос как таковой; Флот, "и не только,.." но и мирный атомный,
ледокольный... И тут до нас - той же пиндосии - как до Луны -
только через Голливуд.

И много-много-много чего ещё. На пределе сил и возможностей,
и даже сверх оных.
И заметьте - при полном отсутствии нефтегазовых барышей.
В куда более строгих санкционных условиях.

Так что - для тех, кто помнит и чтит историю России,
сегодняшние трудности - это не более чем временная лёгкая досада,
о которой через пару лет мы будем вспоминать
со снисходительной улыбкой.
№17 Walkman 19 декабря 2015 16:52
0
во-во, 90-е многие тут помнят, а жирку сейчас чуть накопилось... Да и детишек, которые родились в конце 80-х - в 90-е на ноги поставили. Переживем!
№18 Plastun 18 декабря 2015 23:27
+13
Помимо этого обратил внимание на своеобразную,отходящую от принятых протоколов подобных встреч.Сначала Керри и Лавров "перетёрли" на своём уровне,и лишь потом Керри должен был дождаться времени аудиенции с Президентом России.Где сидя напротив Путина и Лаврова должен был именно докладывать Путину о чём они договорились с Лавровым.Не зря пиндосы очнулись и ждут Лаврова на подобный-же формат.Пиндосы,как обиженные дети.
№19 Кузьмич Кузьмичёв 19 декабря 2015 00:02
+2
А этот лось из ужастика - редкостный врун и зануда.
№20 Алекс5 18 декабря 2015 23:28
+2
Некая нормализация может произойти при Трампе. Бабамка досиживает свой срок и ссориться со своими ставленниками не будет.
№21 Космонавт 18 декабря 2015 23:35
+16
Полагаю первым результатом визита Джона Керри является отзыв Американских F-15 с Сирийской границы. Мы конечно врятли узнаем о чём там действительно шли переговоры, скрытые за "дружескими" приветствиями, пожиманиями рук и т.д. Но факт на лицо, С-400 делает своё дело, укрепляет так сказать "наше ПВО"!
Но самое главное в сложившейся ситуации я полагаю осознание наших партнёров того, нефть падает, доллар растёт а "Васька слушает да ест!" вот в чём вся фишка! Казалось бы Россия должна быть в глубокой Ж после санкций и других потрясений однако всё спокойно в народ не выходит на баррикады не требует скинуть "ненавистный режим", а спокойно готовится встретить новый год закупаясь продуктами и алкоголем!
С наступающим вас!!!
№22 НИКАноровна 18 декабря 2015 23:59
+12
причем оч активно закупается ))) неделю наблюдаю как каждое утро выстаивается очередь (!) в магазин "Красная икра" сахалинской ком-нии (у нас их целая сеть), цены не дешевые, НО все оч хорошего качества и главное НАШЕ !!!
№23 Ольга_Любимовамакарова 19 декабря 2015 06:23
+2
у нас красная икра 1кг 3500руб заказала 1 кг.
№24 НИКАноровна 19 декабря 2015 12:16
+2
winked во во килограммами икру покупаем , а некоторые здесь ноют шо мы йожиков последних доедаем fellow...
№25 БРОДЯГА 19 декабря 2015 07:14
+2
убирают свои ВВС со стороны турок,что б не попасть под бомбёжку,а дело к тому и катит,чую я шухер на кону!
№26 d13031967s 19 декабря 2015 08:52
0
А перед этим авианосец свалил типа на ремонт.
№27 Siveron 18 декабря 2015 23:37
+9
Зачем упоминать украину,там больные люди,садомазахисты,и они скоро сами себя ухадохают.А Абама ,по моему уже собирает вещи на выход,с ним вообще не о чем говорить.Только время терять.
№28 ZERG73 18 декабря 2015 23:40
+11
А нужна ли Америка нам? Я не говорю вообще про фанатов пиндосов и желающих туда сьехать. А вот в принципе что нам то от них надо? Мне кажется ничего хорошего от них не нет, они завышают курс своего зелёного листка и выкачивают из России ресурсы. Паразиты.
№29 dc52 19 декабря 2015 00:13
+5
А они и не скрывают что им надо Западная Сибирь! С 1880 года об этом твердят!
№30 Al-Fred 18 декабря 2015 23:43
+9
Поживём, увидим! Не за горами Новый год. А там, как говорили не Востоке или эмир-того, или ишак сдохнет. Всех с наступающим.
№31 jel.vi 19 декабря 2015 18:45
0
Наступающий год високосный, так что скучно не будет!
----------
jel.vi
№32 vikont 18 декабря 2015 23:49
+7
Этот Кери наверное немного того.....Он говорит ,что не настаивает на отставке Асада,а Лавров сегодня на пресконференции в Нью Йорке сказал,что со стороны американцев прозвучали требования о смещении его!Это раздвоение называется шизофренией.Как с шизофрениками обсуждать мировой порядок,медицине это не известно!
№33 Кузьмич Кузьмичёв 19 декабря 2015 00:05
+2
"Лицо сохранить" амеры хотят. Должен уйти Асад рано или поздно. Сроки уже не озвучиваются. Уйдёт Асад лет через 10-15. Но, кому надо, все всё поняли.
№34 Юрий_Михайловский 18 декабря 2015 23:53
+4
Срочно объявляем сбор шапок....
№35 bodler 19 декабря 2015 00:06
+1
А они таковы, что побед у России нет ни военных, ни дипломатических, ни экономических. Есть вялая конфронтация с миром, то есть ежедневное нажитие новых врагов, есть мягкая сдача позиций по всем фронтам под бешеную пропаганду — «Мы всех обыграем». Ну ничего, подождем пока нефть сделает свое дело.

Руинская "политика" в своём репертуаре. Как всегда, радостное ожидание смерти коровы соседа.
Даже тут себя приплести пытаются. Вселенной больше не о чем думать, кроме как о скакунах smile
№36 Алекс_Суворов 19 декабря 2015 00:09
0
Цитата: Casha
Промышленность и с\х,

придушенное в 90-е с подачи тех же евролиберастов и наших п***ов во главе с Рыжим!
Меня поражает, чем с ним ВВП нянчится, кто знает?



Во @ля,он чё ещё живой?
№37 БРОДЯГА 19 декабря 2015 07:18
+1
Клочков диверсант херов,попасть не мог!!!
№38 Анатолий Сергеевич 19 декабря 2015 00:37
+4
Помните, как у Булгакова, ни у кого просить не надо, сами придут и принесут.
Всё будет, как предсказала Ванга, что Россия будет править миром.
№39 Rose_Slon 19 декабря 2015 01:12
+4
Вот плюсанул... А зачем России править миром? Чьих лавров захотелось? Есть международно право, есть многополярность. "Ребята, давайте просто жить дружно." (С Кот Леопольд)
№40 Сантехник 19 декабря 2015 01:40
+7
Когда живёшь в окружении хищников и падальщиков без всякой морали и принципов, надо иметь зубы и когти побольше.
"Ребята, давайте просто жить дружно."

вот эта фраза для Запада как красная тряпка, что Россия слаба и боится отстаивать свои интересы. С этой фразой мы отступили до своих границ - базы нато в 10 минутах лёта от Москвы.
Мы просим жить дружно, а они обкладывают нас. Было время, при канцлере Горчакове, когда ни одна пушка в Европе без разрешения русского императора не могла выстрелить. Вот это и понимается под фразой "править миром".
№41 jel.vi 19 декабря 2015 18:47
0
Это было до Горчакова. По моему, это слова графа Панина.
----------
jel.vi
№42 Lera888 19 декабря 2015 02:57
0
Цитата: k.karvasinsky
достойно...а кому из великих открывать памятники кроме Иосифа Виссарионовича? разве что ВВП -при жизниcrazy

Ну еще Петр 1 достоин.. Хотя Царители уже постарался)
№43 orel 19 декабря 2015 13:37
0
Ээээээх,дай-то Бог,чтобы Россия выстояла назло всему и всем!!!Наше дело правое-мы победим!!!Всех со Святым Николаем и с наступающим Новым годом!!!
№44 vikfisher 19 декабря 2015 13:43
0
Цитата: ГОЦМАН
Цитата: Русский Джинн
Уже стандартная ситуация. Открыли еще один памятник Сталину, на сей раз в ЛНР

Дурь конечно сталин идейный, но беспощадный тиранюга и у кого в семье роцтники згинули при нём, его проклинают, а открывать ему бюст сейчас, при обстановке районной войнушки просто тупость winked

одно знаю наверняка:тов.гоцманы,ройзманы,беттельспахеры,цуккерманы всегда при упоминании о СТАЛИНЕ будут визжать,корчится,брызжа слюной и ругаясь на русском biggrin
№45 ГОЦМАН 19 декабря 2015 20:36
0
Цитата: vikfisher
одно знаю наверняка:тов.гоцманы,ройзманы,беттельспахеры,цуккерманы всегда при упоминании о СТАЛИНЕ будут визжать,корчится,брызжа слюной и ругаясь на русском

В лагерь попал бы и ты визжал бы russian
№46 vikfisher 19 декабря 2015 14:14
0
Цитата: НИКАноровна
winked во во килограммами икру покупаем , а некоторые здесь ноют шо мы йожиков последних доедаем fellow...

ГЫ,так ежели перед готовкой йожикофф икрой откармливать пол года....... mosking
№47 Озерцатель 19 декабря 2015 14:41
0
Есть у меня странное ощущение, что пиндостан самосливается.
№48 vikfisher 21 декабря 2015 09:25
0
Цитата: ГОЦМАН
Цитата: vikfisher
одно знаю наверняка:тов.гоцманы,ройзманы,беттельспахеры,цуккерманы всегда при упоминании о СТАЛИНЕ будут визжать,корчится,брызжа слюной и ругаясь на русском

В лагерь попал бы и ты визжал бы russian

а я вот интересуюсь:ваше племя тов.Виссарионыч гонял в СССР персонально?Остальные в чоколате купались?