Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Европейские ценности — бумажная спекуляция

Европейские ценности — бумажная спекуляция

Презрение большинства русских людей к евроатлантическому пониманию прав человека имеет глубокую и разветвленную корневую систему. И дело тут вовсе не в делении на своих и чужих, как это пытаются представить апологеты евроатлантизма в Русском мире.

Обычно евроатлантизм прославляют за особую приверженность идее равноправия. Однако при этом либо наивно упускается из виду, либо осознанно замалчивается то решающее обстоятельство, что равноправие не означает равенства возможностей, вне которого все прописные права и свободы иллюзорны.

России не следует принимать эти правила игры. По части прав человека Россия может и должна противопоставить евроатлантизму конкурентоспособную цивилизационную альтернативу, отстаивая в теории и реализуя на практике концепцию равенства возможностей. В случае успеха евразийский по сути своей Русский мир станет действительной альтернативой евроантлантизму, как некогда воплощенный в России коммунизм был полноценной альтернативой капитализму.

По жизни евроатлантическая концепция равноправия выражается в том, что двери Hôtel Ritz в Париже одинаково открыты как для богача, так и для бедняка. Прекрасно! Но бедняку от этого декларируемого равноправия ночью под мостом теплее не становится.

Русский подход к проблеме равноправия остается иным даже теперь, 25 лет спустя усиленной западнизации России. По-русски бедняки под мостами нормой не предполагаются. По-русски право человека на труд и жилье в достойных его условиях должно быть обеспечено нужной возможностью.

Противники Русского мира говорят, что общество равенства возможностей не более чем миф. Это не так. Скорее былина. Попытка создания общества равных возможностей имела свою историю успеха в СССР. Причины краха советского строя заключаются отнюдь не в приверженности СССР идее реального равенства.

Концепция равноправия на фронтоне евроатлантизма — лжереклама. Так, возникшее в странах Прибалтики вопиющее гражданское и этническое неравноправие не ушло в прошлое с включением Латвии и Эстонии в ЕС и НАТО, но по-прежнему официально закреплено в дискриминационных законах правящих в этих странах очевидно этнократических режимов. При этом массовые нарушения прав и свобод населения в Латвии и Эстонии теперь отрицаются и остаются вне критики уже самим фактом членства в ЕС и НАТО. Такой вот лицемерием заколдованный порочный круг.

Последнее не случайно, поскольку массовые нарушения прав и свобод в республиках Прибалтики затрагивают в основном русское и русскоязычное их население, а взгляд на русских и восточных славян вообще как на унтерменшей (немецкое untermensch означает «недочеловек») никуда не исчез с военным поражением нацизма. Расистские и националистические идеи Гитлера и его окружения никогда не вызывали в Европе всеобщего отторжения, поскольку именно на них основано европоцентристское восприятие мира. В этом смысле национал-социализм являлся всего лишь следующим шагом в развитии западного либерализма и своеобразным полигоном для расистской по своей природе концепции «золотого миллиарда», которая и составляет существо современного евроатлантизма.

Да, ее скелет эффектно прикрывается рассуждениями о ценностях, таких как уважение человеческого достоинства, гражданские свободы, демократия, равенство, верховенство закона и прав человека, а также плюрализм, недискриминация, терпимость, справедливость, солидарность и равенство полов, как это прописано, например, в Договоре о Евросоюзе. Но я на личном опыте и на примере жизни русских в Прибалтике убедился, что, вопреки прописанному, в Евросоюзе нет подлинного уважения ни к чему из вышеупомянутого, за исключением равенства полов, но и в этом аспекте Евроатлантическая цивилизация Русский мир никогда не опережала.

Ничто из представленного под вывеской «Европейские ценности» чем-то исключительно европейским не является. Все лучшее в общих чертах было закреплено в планетарном масштабе международным соглашением большинства стран мира*, где страны Евросоюза и США вместе взятые представляют собой меньшинство. А то, что действительно является чем-то особенным в так называемых Европейских ценностях — например, приоритет прав секс-меньшинств над правами меньшинств этнических — за евроатлантическими пределами едва ли привлекательно. И если от абстрактного к конкретному, то вот так: в Эстонии разрешены однополые браки, оно же на подходе и в Латвии, а тем временем сотни тысяч местного русского населения остаются пораженными в давно общепризнанных гражданских, политических, социальных, экономических и культурных правах.

У Евросоюза и США имеются свои достижения. Лучшее даже нужно у них позаимствовать, переиначив на свой лад, и русские это делать умеют. Но нелепо воспринимать Запад наивысшим достижением Человечества. Прогресс и относительное благополучие Запада основано на многовековой традиции эксплуатации более слабых под лицемерными и своекорыстными оправданиями — лучшей стороной Человечества такое быть не должно.

В отличие от Евроатлантической цивилизации, России не свойственно колониальное порабощение других народов. Россия одной из первых стран в мире встала на путь отказа от смертной казни, явила миру уникальный опыт построения бесклассового общества. Россия не только в госуправлении, но и в человеческом измерении по многим позициям была и может быть примером лучшего впереди планеты всей. Учитывая это, негоже русским людям мостить Россию под Запад, сворачивать свою цивилизацию в рядовую страну, надо равняться на цивилизационные вершины самой России и в том к лучшему стремиться. Пусть Россия воплощает в жизнь утопии лучшего, например Ивана Антоновича Ефремова, сделав антиутопии Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли невозможными.

* «Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах»,— гласит 1-ая статья Всеобщей декларации прав человека, которая так ли иначе на уровне Организаций Объединенных Наций (ООН) принята всем миром — при принятии Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Не было ни одного голоса против. Изначально сама по себе рекомендательная Декларация получила развитие в таких уже обязательных для своих участников основополагающих гуманитарных международно-правовых актах как: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). Упомянутые документы отражают ценности человечества в общем, все последующее на региональных уровнях, включая так называемую Европейскую конвенцию по правам человека, по большому счету производное.

Автор: Илларион Гирс, зампредседателя партии «За родной язык!» товарищества «Русская Заря» (Латвия)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Gros59 19 декабря 2015 19:32
+46
Я открытый, честный, гордый педерастофоб
и как человек тонкой душевной организации такой х#йни просто не понимаю..
№2 gravitonus2000 19 декабря 2015 19:46
+25
Я тоже старый лесбиян. Почему-то всегда на баб тянет. biggrin
Пусть гейропейцы сами утираются своими "ценностями".
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Uralsib 19 декабря 2015 22:55
+2
Автор: Илларион Гирс, зампредседателя партии «За родной язык!» товарищества «Русская Заря» (Латвия):
в Эстонии разрешены однополые браки, оно же на подходе и в Латвии, а тем временем сотни тысяч местного русского населения остаются пораженными в давно общепризнанных гражданских, политических, социальных, экономических и культурных правах.

Ребята!
Если вы там так бедствуете, то что торчите там?
Или, при всех ущемлениях в правах, шенген греет душу, перевешивая прочие неудобства?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№4 qvipart 19 декабря 2015 23:12
+3
фундаментальные европейские ценности
№5 vovk 19 декабря 2015 19:36
+14
№6 Vovanichster 20 декабря 2015 12:13
0
№7 alexlar4ik 19 декабря 2015 19:38
+5
Латыши,латыши,
На какие жить шиши?
Принесла Атлантика
Смачный кукиш с бантиком!
№8 von_Schlosser 19 декабря 2015 19:50
+6
"у него как у латыша - только *уй да душа" © (дореволюционная русская поговорка)
----------
...имхо, конешно
№9 tera-pro 19 декабря 2015 20:05
+5
латышу голодно...холодно...он замерзает...и душой и телом...во многих домах прячут за занавеской вырезку с портретом ВВП...они ждут!
№10 orlan0012 19 декабря 2015 19:39
0
Где тонко, там и рвется!
№11 Кузнечик 19 декабря 2015 19:40
0
Европейские ценности - это несерьёзные такие вещи, не представляющие собой никакой угрозы тем же США.
----------
Надоело читать всякую блевотину... просьба вдумчиво читать мои комментарии и мотивировать здесь же мои ошибки или достоинства :)
№12 DrRusuas 19 декабря 2015 19:44
+19
Действительно, старая, спокойная, патриархальная Европа, став вассальной и безвольной под хамским напором своего заокеанского партнера-кукловода скоропостижно кончается ... facepalm
№13 Ну здравствуй, это я 19 декабря 2015 19:54
+8
О!
Вот из прошлого:

"17 признаков ведьм в Средневековье"

В 1692-м году вы вполне могли бы оказаться на судебном процессе над салемскими ведьмами — в качестве обвиняемого, разумеется. Обвинить в ведовстве могли любого, точнее, любую, причём вполне законно, и вот за что…
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№14 SedIgor 20 декабря 2015 05:35
+1
Ну так по этому в Европе очень мало красивых женщин, все красоту пожгли на кострах. Но прежде инквизиторы весело с ними "развлекались"
№15 Юрий_Михайловский 19 декабря 2015 19:52
+11
Цивилизация убийц,насильников , извращенцев...
№16 v53993 19 декабря 2015 19:53
+7
Либераст помни, тронешь ребенка - зароем. Глубоко и навсегда.
№17 AlexSouth 19 декабря 2015 20:16
+2
Европейские ценности - самолюбование, наглообучение, наезд при случае! Но есть слабина - как в морду дадут, так о демосратии начинают глаголить! Сильные против слабых и шакалы вместе с сильными! Против таких ценностей есть просто нашенская СИЛА! Может она и спит иногда, но если проснется - у вас только дипломатические будут позы :-).
№18 Критик 19 декабря 2015 20:19
+18
.
№19 Критик 19 декабря 2015 20:21
+23
№20 Критик 19 декабря 2015 20:22
+22
№21 Бяка 19 декабря 2015 20:24
+6
Может все дело в том,что европейские ценности только декларативные?Потому что они идут в разрез с общественным строем...капитализм и равенство-это понятия взаимоисключающиеся..
Мне кажется,что ценности идут из семьи,как из основной ячейки общества, и как ручейки сливаются в реки,так и общество впитывает ценности и основанные на них традиции...А на Западе получается наоборот.. Ценности директивно спускаются сверху семье,абсолютно не учитывая ни уклада жизни,ни традиции,ни жизненного опыта...
№22 Бяка 19 декабря 2015 20:31
+6
Цитата: Критик

Фу..лезбияны..
-Доктор, я-лезбиян..
-Почему Вы так решили?
-На улице столько красивых парней,а меня на баб тянет...
№23 Игорь И 19 декабря 2015 20:33
+7
Как раз европейские ценности, в числе которых двуличие и лизоблюдства Европу и погубят. Толерантность - слишком уж неопределенное понятие, которое оправдывает худшие пороки.
№24 1080 mxmx 19 декабря 2015 20:40
-3
декларация- в переводе означает- "пустые обещания".....так, просто так, статья "о европейских ценностях и правах" напомнила
№25 trile 19 декабря 2015 20:44
+14
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№26 mab3162 19 декабря 2015 23:50
+10
Главная и непреходящая европейская ценность - это способность к лицемерию и умение самозабвенно врать. По этим параметрам в Европе веками идет неестественный отбор и победителям в конкуренции лжецов предоставляется скоростной социальный лифт. Если вспомнить историю средних веков - джентльменом назывался не первый сын именитого дворянина, который не имел прав на родительское наследство, а должен был обеспечить свое будущее при помощи выгодной женитьбы - обольстить богатую девицу на выданье и, главное, понравиться ее папе. Собственно, ради этого и устраивались рыцарские турниры - показать потенциальному тестю, что его имущество, переданное в приданое с дочерью-невестой, будет в надежных руках и именно этот сможет защитить его лучше других. А после свадьбы - можно было расслабиться и делать все, что захочется, симпатичных и доступных девиц всегда хватало, а если жена прознает и скандал устроит - кулаком в ухо ее: знай свое место! А если не унимается - можно и в каземат в подвале посадить на хлеб и воду, померзнет, клопов покормит - и утихомирится. А этот рыцарь и джентльмен считается образцом для подражания! Ну и кто на таком примере для подражания вырастет и воспитается?
№27 ledygavrosh 20 декабря 2015 13:25
+1
Добавлю, Александр.
Закат Западной цивилизации - закономерный результат и отношение государственной политики к основе человеческого общества - семье. Европейские ценности - издержки религиозного фанатизма. То, что произошло с Западной культурой - результат пренебрежительного отношения к женской половине Человечества.
Сравнивая культуру разных народов, в первую очередь следует обращать внимание на отношение к тем, кто дает жизнь и сохраняет культуру народа: язык, традиции, нормы морали и этики. Расцвет и закат государств можно проследить по этому принципу. Достойные Женщины - производят сильных Духов Мужчин. От рабыни и служанки - высокого уровня культуры и духовности - не следует ожидать. Покорность и забитость - две стороны одной медали, а именно - ханжеское отношения к тем, кто отвечает за рождение новой жизни.
Хаанжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.

По - моему, именно это мы наблюдаем - ханжество, как основа политики двойных стандартов. Красивый фасад - гнилое нутро.

Россия сохранила свою самобытность именно благодаря отношению к Женщине. То, что самые главные ценности русского народа - женщины: дочери, жены, подруги, сестры и Венец их - Мать. Мать - любимая жена, родная земля, природа - всё это для Русского народа вмещает в себя одно слово: РОДИНА. Та, что родит наш Род - Родина. Наш Род - народ, Природа - то, что принадлежит Роду.

Пора России перестать оглядываться на кого бы то ни было. Всё, что дорого русскому сердцу - не снаружи, за границами родной земли, а внутри - в глубине широкой, глубокой, чистой, как родниковая вода - Русской Душе. Душа - тоже Женщина, как бы не прятались все от Истины, которая также - Женщина, а вместе с ней ее подруги Свобода, Воля, Радость, Любовь, Красота, Гармония - именно они дар, - Света, Покоя, Мира и на их защите, всегда стоит стоял, и стоять будет Великий, Могучий и Непобедимый РУССКИЙ ДУХ.