Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа для европейцев: словом года стало «беженцы»

Европа для европейцев: словом года стало «беженцы»

Община деревни Ютеборг в Бранденбург собрала 15 тысяч евро, чтобы устроить рождественский праздник детишкам из местного приюта для беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. Они очень давно не получали подарков, не катались на лошадках, так что нет причин не подружиться с веселым дедом в красном кафтане. Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, работающая на международную аудиторию, подготовила серию имиджевых репортажей на тему "Беженцы и Рождество".

Сообщения о том, что в четверг под Штутгартом пытались сжечь строящийся приют, а военный корабль "Берлин" выловил в Средиземном море очередную группу беглецов из Ливии — трое детей, три женщины и сто пятнадцать мужчин, хоть и прошли одной строкой, но ясно засвидетельствовали, что вся эта идиллия соотносится с реальностью так же, как работа Санта Клауса с жизненным подвигом Святителя Николая.

Фокусы и чудеса — тех и других в прошедшем году хватало, штука в том, чтобы не перепутать фокусников с чудотворцами.

Если бы европейская пресса, подобно журналу Time, выбирала человека года, то им стала бы либо, как у американцев, Ангела Меркель, либо собирательный образ волонтера, который здорово выручил в последние четыре месяца своего канцлера. Также закономерно в рейтинге слов года, составляемом "Обществом немецкого языка", слово "беженцы" обошло "Je suis Charlie" и "Grexit". В окончательный отрыв оно ринулось 31 августа, когда канцлер провозгласила: "Мы справимся".

Ее услышали не только немцы, к которым она обращалась, но еще и беженцы с контрабандистами в Турции, Ливии и на Балканах. То, что уже было колоссальной проблемой, мгновенно стало катастрофой — живых не считали, только мертвых, да и то не всех.

4 сентября на автобане недалеко от Вены найдены тела 71 беженца, которые задохнулись в набитом до отказа кузове рефрижератора. На следующий день на турецкий пляж в районе Бодрума выносит 12 утопленников.

Среди не доплывших до греческого острова Лесбос – трехлетний Алан Курди, егофотографии заставят европейскую публику ужаснуться звериному закону выживания. Но после того как его с братом и матерью закопают в сирийской земле, это лежащее ничком в полосе прибоя тельце мгновенно смоют новые волны информационного потока.

Австрия в первый раз прервет железнодорожное сообщение с Венгрией, потом она сделает это еще несколько раз. На вокзале в Будапеште давка. Беженцы осаждают поезд, который должен отвезти их в Вену, а оттуда большинство планирует перебраться в Германию. Многие решают идти пешком по шпалам.

На фоне этого хаоса раздаются первые голоса об угрозе коллапса Шенгенской зоны, что частично уже можно считать свершившемся фактом — с 1 января Швеция восстанавливает полноценный паспортный контроль на границах, несмотря на протесты соседей-датчан. В Берлине и Брюсселе только и говорят, что о европейских ценностях, среди которых свобода перемещения, и европейской солидарности, требующей справедливого распределения беженцев по странам ЕС. Но в октябре, на который пришлись пиковые нагрузки — Германия принимала по 10 тысяч человек в день, стало окончательно ясно, что каждый сам за себя, и никак иначе. В глазах евроцентристских либеральных СМИ венгерский премьер Виктор Орбан — антигерой года. "Мы хотим сохранить Европу для европейцев. Мы не позволим, чтобы нам диктовали", — заявил он.

Венгрия первой начинает строить забор и создавать накопители на границе с Сербией, Хорватией и Словенией, которые потом займутся тем же уже на своих южных рубежах. И по словенским дорогам беженцев будут прогонять, как колонны военнопленных. Одному из них — Обаме Абудле Мохзену — повезло вовремя попасть в кадр: прорываясь вместе с толпой через кордон венгерской полиции, он налетел на подножку, подставленную оператором местной телекомпанией Петрой Ласло. Она потеряла работу, а он, бывший футбольный тренер, наоборот нашел – в испанском футболе.

Потом, правда, курды опознали в Мохзене боевика "Джабхат ан-Нусра", и хотя сказалось ли это как-то на его дальнейшей судьбе, неизвестно, отдельная тема тут, определенно, есть.

Прочесывая социальные сети, спецслужбы выявили массу случаев, когда, появляясь на границе Евросоюза, человек выглядит, как беженец, а в социальных сетях имеет вид вполне воинственный. Нет сомнений в том, что ИГИЛ направляет своих агентов в Европу, но оценить масштаб проблемы невозможно, ведь даже более простая задача — установить точное число мигрантов, пересекших границу ЕС, — пока не решена. По данным ООН, их 1 миллион 5 тысяч, при этом в Германии принято отталкиваться от миллиона, оценивая количество беженцев только на немецкой территории, и в тезис канцлера "Мы справимся" к концу года верит значительно меньше ее соотечественников, чем к концу лета.

"Демократия, солидарность, справедливость — кризис с беженцами наглядно показал, насколько далека Европа от этих ценностей", — заявила Сара Вагенкнехт, депутат Бундестага от Левой партии.

Во втором полугодии она блистает на трибуне Бундестага – политик-открытие для российской аудитории. Но для немцев политическим откровением становятся партия АfD – "Альтернатива для Германии", изначально объединявшая умеренных национал-патриотов, такой немецкий аналог французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Правые едва не победили на муниципальных выборах во Франции, но если бы сейчас в Германии выбирали парламент, AfD непременно вошла бы в него пятой фракцией, причем не факт, что самой малочисленной. Ее поддерживают те, кто не поджигает приютов, что стало обычным делом, кто не пытается линчевать беженцев, как это едва не случилось в Хайденау — тогда полиция отстояла. Те, кто задает самые обычные бытовые вопросы и кого власть ставит перед фактом — вас здесь четыре тысячи, вот вам тысяча беженцев. Так это было в общине Амт-Нойхаус, так это происходит везде.

О росте преступности, изнасилованиях, грабежах, драках в самих приютах между различными религиозными и этническими группировками беженцев центральные СМИ молчат, полиция отдельной статистики не ведет. Не особо возмущались и откровенно циничным предложением США принять 10 тысяч мигрантов, так что вряд ли стоит ждать, что Deutsche Welle покажет репортаж о том, как в одном только Берлине у школьников отняли 52 спортзала, что по всей Германии закрываются секции, кружи и клубы по интересам, потому что нужно место, где поставить раскладушки. Ими уже меблировали бывшие эсэсовские казармы концлагеря Дахау — самое время внести ясность, что дальше.

"Мы твёрдо убеждены, что решить масштабную историческую задачу по интеграции беженцев в наше общество в долгосрочной перспективе невозможно, если мы не определим верхний предел числа мигрантов", — заявил Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии.

В середине осени, как раз к десятилетию у власти, рейтинг Меркель упал до критических 34 процентов, и стало ясно, что она потеряла поддержку даже своих политических союзников. С требованием обозначить конкретную цифру, сколько беженцев примет Германия, баварский Христианско-социальный союз встал в открытую оппозицию к канцлеру, но собственная партия, несмотря на критику со стороны влиятельных христианских демократов, например, министра финансов Шойбле, своего лидера все-таки не сдала.

Меркель получила вотум доверия на политику неопределенности, выменяв его на обещание поработать с Эрдоганом и укрепить внешние границы Евросоюза, непосредственно перед тем, как отправиться на рождественские каникулы. Не везде они пройдут, как заведено. Где-то не будут петь рождественских гимнов, где-то не станут показывать ролик, в котором молодые родители XXI века превращаются в Марию и Иосифа, а в Париже не поставят елку перед Нотр-Дам. Новая религия –толерантность – рушит вековые традиции, и рушится старый храм, если в нем нет прихожан.

В мэрии маленького города Абвиля 70 лет думали, что делать с огромным собором Святого Иакова, который еще во время войны пришел в аварийное состояние. Вряд ли кто-то мог подумать, что, в общем-то, простое и разумное техническое решение, но принятое в 2015 году, будет выглядеть так многозначительно.

Есть такой момент, после которого дешевле снести, чем ремонтировать. Здание Евросоюза в настоящее время тоже пребывает в аварийном состоянии, и хотя эксперты расходятся в оценках его устойчивости, большинство считает, что критический момент для принятия решений поджидает Европу где-то в 2016 году.

Текст: "Вести недели", Михаил Антонов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Gros59 27 декабря 2015 21:44
+7
Ютеборг
я там служил.
а теперь вот думаю как дойчландию называть после этого подарка что пиндосы сварганили для гейропы в виде бэжэнцэв.пора придумывать новое название
№2 розмысл 27 декабря 2015 23:11
+7
А я там работал. Население Германии стареет не по дням по часам. Исполнительный бюргер уходит на пенсию ближе к 70годам. Знаменитые немецкие машины собирают турки под присмотром немецких мастеров. Строительство-турки. Обслуга и уборка города -марокканцы. Сантехники ,электрики поляки. В период с 1970 по 1980 Европа ежегодно принимала миллион человек. Более того, ещё и зазывала. Так, что весь кризис с беженцами только в том, что они свалились в большом количестве внезапно. Сейчас зимой поуспокоится и Европа их рассосёт даже не заметит. Хоть ещё десяток терактов устрой. Они привычные. Вспомните "Красные бригады", ИРА. и тому подобное.
№3 Dasha Belousova 28 декабря 2015 01:10
+1
Почему Ютеборг, а не не Ютербог?
№4 Анастасия_Зайкина 27 декабря 2015 21:50
+2
Ничего ничего, справятся.. crazy
Пердоган им за 3 лярда зелени, еще пяток миллионов перегонит!
ТолерантнЕЕ еще получится!Когда везде и всюду, обычным трудягам, придется детей в школы, жен на работу, с оружием сопровождать...Терпение рано или поздно, лопнет!Да и мОлодежь там, вся на свободе слова воспитанная, скоро своего гитлера выносит..
Все идет по спирали..Только нам повторения войны, не хочется!
№5 nepomnuploXoe 27 декабря 2015 21:51
+6
Ну, раз Меркель - человек года, то значит, они справились... ng1
Ещё бы додумались до мысли, что если бы эти человеки года не напали на Ирак, а еще раньше на Афган, а позже на Ливию и Сирию, то и слова "беженцы" не было бы... и поставили бы тогда elka у Notre Dame , и превращались бы для своих детей в Марию и Иосифа без оглядки и страха ))
№6 vovk 27 декабря 2015 22:03
+1
Цугцванг,Еуропа!
№7 KrestniyП 27 декабря 2015 21:57
+4
О росте преступности, изнасилованиях, грабежах, драках в самих приютах между различными религиозными и этническими группировками беженцев центральные СМИ молчат, полиция отдельной статистики не ведет. Не особо возмущались и откровенно циничным предложением США принять 10 тысяч мигрантов, так что вряд ли стоит ждать, что Deutsche Welle покажет репортаж о том, как в одном только Берлине у школьников отняли 52 спортзала, что по всей Германии закрываются секции, кружи и клубы по интересам, потому что нужно место, где поставить раскладушки.


как там Псаки говорила насчет беженцев из украины:
...просто родственники едут в гости!

европа, встречайте родственников и готовьтесь к новым порциям
№8 DrRusuas 27 декабря 2015 21:59
+12
Европа, вследствие своей вассальной зависимости от пиндосии и бесхребетности её "никаких" политиков, сама создала все условия для появления на своей территории миллионов беженцев.
Расхлёбывать эти проблемы с беженцами придется уже последующим поколениям европейцев, если к тому времени они там останутся... saakashvili
№9 maxe365 27 декабря 2015 21:59
0
В Херсонской области татарские националисты + при активной поддержке Турциии-начинают восстанавливать границы Османской империи...) (прямо об этом и говорят) Вполне возможно -скоро беженцы будут и оттуда!Но! только русские и в Россию. Почему эта тема замалчивается?..
№10 vovk 27 декабря 2015 22:06
+5
Тема не замалчивается,вообще то.Только это дело самих жителей Херсона-нам туда лезть не след-дома у себя порядок пущай сами наводят!
№11 KrestniyП 27 декабря 2015 22:24
+6
а почему бы жителям херсонской области не надавать по щам этой орде?
шото там говорили за "афганцев" которые шото обещали
№12 ЛЯЛЯ ФА 28 декабря 2015 01:52
+3
Цитата: KrestniyП
а почему бы жителям херсонской области не надавать по щам этой орде?
шото там говорили за "афганцев" которые шото обещали


Тем более, что оружие сейчас там не проблема купить!
№13 Bob0859 27 декабря 2015 22:01
+2
Эрдоган красавец! ЕС в неприглядную позу поставил, да еще и денег, более 3 млрд. евро, у Меркель "намыл".
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№14 Бабушка-старушка 27 декабря 2015 23:02
0
то ли ещё будет.... arab
№15 Gino 27 декабря 2015 23:04
+6
В начале волны беженцев немцы им сочувствовали, несли в корзинках им еду , в сумках одежду , с сочувствующими лицами жалели бедолаг.... После Парижских событий не вижу ни одного сочувствующего и несущего... Все по-немецки тихо,шёпотом возмущаются ( иначе возмущаться их отучили). Президент призывает к понимаю в рождественской речи (ага.... Значит не все так радужно и толерантно как преподносят сми) как говорится, будем посмотреть ...
№16 Varangian 27 декабря 2015 23:54
+1
МИЛОСЕРДНЫЙ ЗАПАД РАССЧИТУЕИТСЯ ЗА ДОНБАСС! ГЕЙРОПА КОГДА ТЫ БУДЕШЬ ДЕСТВОВАТЬ САМА БЕЗ ЖИДОВ??
№17 Varangian 27 декабря 2015 23:56
+3
В Кировограде произошли потасовки между сторонниками и противниками переименования города (ВИДЕО)
НА РУСВЕСНЕ НАЙДТЕ КАК НАРОД УКРАИНЫ НЕ ЗАБЫВАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ!! И НЕ ПИЗДИТЕ НА Х...ВОНИ ВАШИ БРАТЬЯ И МОИ.
№18 Varangian 27 декабря 2015 23:57
0
БЛЯ ЖИДОТРОЛИ Я ВАС НАЙДУ!!!!!
№19 Varangian 27 декабря 2015 23:59
-2
МНЕ ССЫЛКИ НЕ ПОЗВОЛЕНО ВОТ ТАКАЯ ВОТ ДЕРЬМОКРАТИЯ.
№20 anna_ni 28 декабря 2015 01:21
+3
Рождество для беженцев -это нонсенс. Чихали они на христианское Рождество.Разве немцам это до сих пор непонятно??У нас арабы десятилетиями живут, но традиции страны им чужды, они презирают христианские религиозные праздники. Сама была свидетелем такого отношения.
№21 Lubava 28 декабря 2015 09:52
0
У меня другой опыт. Работаю в немецкой начальной школе. В моем классе много мусульманских детей, практически все хотят дома елку и подарки. Списки дети составляли на уроках. После каникул сделаю опрос у кого "исполнились желания". Считаю правильным, что все дети беженцев сразу попадают в школы или дет.сады, где они быстро осваивают язык и вливаются в немецкую культуру, проходят адоптацию. Знаю некоторых детей, которые уже через несколько месяцев пребывания в школе переводят для взрослых.

Отменяют католические праздники, елки и украшения либерал-диверсанты, которые любыми путями хотят выслужиться у своих хозяев. Но народ не собирается этого делать!
№22 anandreeva 28 декабря 2015 02:21
+5
Сколько лет нам в уши сыпалась эта словесная шелуха - европейские ценности, толерантность, общеевропейский дом, свобода передвижения и т.д. Европа свысока учила весь мир, как именно надо жить. И что теперь? Вся европейская солидарность полезла врозь, как шкурка с кальмара от кипятка, при первой же серьёзной трудности. Причём эту трудность Европа создала себе сама, пойдя на поводу у американцев. Я хорошо помню первые ролики, слезливые комментарии сентиментальных европеек по поводу "несчастненьких" в Интернете, их восторги по поводу количества принятых беженцев. Что же теперь? Европейцы поняли, что пришлые претендуют не на скромную роль гостей в уютном доме, нет, они хотят стать его хозяевами и готовы отстаивать своё место силой. Первая же трудность расколола Евросоюз, никто не хочет поступиться ничем. Когда страны коалиции понимали решение о военных операциях, не было слышно протестов, гибель тысяч человек не взволновала гуманную Европу. А вот когда возникла угроза личному комфорту европейцев, поднялся дикий вой. Вывод - нет никакой общей семьи европейских народов, все держались вместе, пока было хорошо, а при первой опасности разбегаться, как тараканы по избе от веника.