Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15535 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кения - Запад или Восток

Кения - Запад или Восток

В торговом центре в Найроби, захваченном членами сомалийской повстанческой группировки «Аш-Шабаб», слышны звуки взрыва и серьезной перестрелки. В заложниках у боевиков остаются около 10 человек. В результате нападения на Westgate погибли по меньшей мере 68 человек, еще 175 получили ранения.На штурм были брошены подразделения спецназа из состава десантных войск и антитеррористического управления МВД. Им помогают коллеги из Израиля и сотрудники ФБР США.

По имевшимся данным, боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб", число которых оценивалось в 15, удерживали в заложниках около 30 человек. "Аш-Шабаб" заявила, что вылазка в Найроби стала местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

Главари группировки фактически бросили вызов президенту страны Ухуру Кениате, который обещал задержать и сурово покарать террористов. "Откуда Кениате взять силы, чтобы угрожать нам. Мы сражались с вооруженными силами Кении в течение двух лет. Если Ухуру хочет от нас мира, то ему следует вывести войска из Сомали", - цитирует агентство Рейтер официального представителя командования "Аш-Шабаб" в Сомали Абдиазиза Абу Мусаба.

Казалось бы, ну что такого? Мы то тут причем?))
Ан нет))


«Не так давно, нефть в Кении обнаружила крупнейшая в Европе частная компания Tullow Oil (штаб-квартира в Лондоне), утерев таким образом нос многочисленным конкурентам. Нефтяное месторождение было открыто в районе оз. Туркана на северо-западе страны. Примечательно, что самая массовая разведка традиционно проводится не здесь, а на побережье.
В Гане нефтеносные участки были обнаружены в 2007 году (предполагаемый возобновляемый ресурс до 1 млрд. баррелей), а уже через три года здесь началась добыча нефти.

Помимо этого Tullow Oil открыла угандийские месторождения в районе озера Альберт объемом 2,5 млрд. баррелей. Правда позже была вынуждена уступить третью долю в пользу китайской корпорации CNOOC Ltd.
Об объеме обнаруженных месторождений в Кении пока нет точных сведений. Президент республики Мваи Кибаки назвал открытие “настоящим прорывом”, а руководство Tullow Oil подчеркнуло, что находка превзошла все ожидания.

В 2006 году к поискам нефти в Кении подключился Китай в лице государственной корпорации CNOOC Ltd. Изначально Китай получил право на изучение шести крупных блоков общей площадью более 155 тыс. кв.м. Однако вскоре китайским нефтяникам стало очевидно, что они раскрыли рот на кусок, который не в силах проглотить.

Однако, усилив свое присутствие в стране, Китай, не откладывая в долгий ящик, принялся активно проникать в другие отрасли. Результаты не заставили себя долго ждать. За короткий срок Китай стал третьим экспортером в Кению, уступив место лишь ОАЭ и Индии. Причем объем китайского экспорта превышает импорт в 30 раз и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Американские производители уже ощутили на себе давление китайской продукции на местном рынке, причем как в сфере потребительских, так и промышленных товаров.

Китай не скупится на многомиллионные субсидии и гуманитарную помощь в адрес Кении. При этом действует обособлено от международных гуманитарных программ, проводя свою собственную политику и искусно плетя сеть политических связей в стране.
Еще одним не маловажным аспектом китайско-кенийского сотрудничества являются поставки китайского вооружения. Китайская национальная корпорация аэротехнологии China National Aero-Technology Import & Export Corporation (CATIC) поставляет в Кению оружие и амуницию. Только за последние годы Китай поставил 50 истребителей JF-17, три фрегата F-22P и 203 танка MBT-2000.

Наряду с этим, Китай энергично взялся за развитие крайне важных инфраструктурных проектов Кении. Среди них восьмиполосное шоссе из столицы Найроби в Тика; модернизация имеющихся дорог и международного аэропорта Jomo Kenyatta International Airport (JKIA); строительство электростанций и линий электропередач и многое другое.Но, безусловно, главным проектом для Китая в Кении является проект крупнейшего в регионе портового комплекса в Ламу.»

При чем тут Россия?

«Отличный резонанс получило сообщение о том, что спикер от Национальной ассамблеи африканской Республики Кения Кеннет Отиато Маренде и Министр экологии и природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провели качественные переговоры, в ходе которых обсуждались перспективы российско-кенийского сотрудничества в области использования недр и поддержания экологии.

Стоит отметить, что в последнее время Кения очень активно продвигается на рынки стран СНГ, хотя по масштабам это продвижение, особенно в товарном ряде потребительских товаров, практически незаметно на общем фоне, но тенденция к сближению налицо. Возможно, уже в ближайшее время даже ремонт квартир Спб будут проводиться совместно. Переговоры привели стороны к согласию относительно активизации общей работы по геологическому изучению и использованию месторождений в Кении, а также – в области экологии.
Ю.Третнев указал, что был подписан меморандум о взаимопонимании между соответствующими инстанциями обеих стран в области геологического изучения и использования недр, а также в вопросах воспроизводства минерально-сырьевой базы. Предполагается, что достигнутые договоренности станут основой, в частности, и для работы российских добывающих компаний в африканской стране, чрезвычайно богатой, в частности, нефтяными ресурсами

Т.е. теперь понятно с кем дружит президент Кении.

А это значит, "демократии" там нет.

Теракт уже раструбили на весь мир. По очень странному стечению обстоятельств именно в этот день в ТЦ находился племянник президента с женой. Которого зачем то убили. (хотя такой козырь был). Погибли иностранные граждане Великобритании, Франции, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии.
Значит, цель заставить главу страны ну как минимум мстить и усилить борьбу с террористами.
Что приведёт к дестабилизации в стране.

И получится два варианта событий:
1) либо оранжевая революция и к власти приходит прозападный товарищ. И положит конец деятельности Китая и России в стране.
2)Либо убьют, что тоже может привезти к ссоре с востоком.

Ну, Россия и Китай тоже всё это понимают тем более там:

«Запланированный портовый комплекс в Кении – проект, впечатляющий своим масштабом и играющий существенную роль в транспортной логистике всего региона. Предполагается, что рядом с архипелагом Ламу будет построен комплекс из 32 причалов порта, а так же новый НПЗ. Сюда же будет подведена железная дорога и нефтепровод, который свяжет Кению с богатыми нефтью соседями. Оценочная потребность в инвестициях – 25 млрд. долларов.

Естественно, что аграрная Кения не располагает такими средствами и для осуществления проекта потребовался крупный инвестор. Клич был брошен среди богатейших стран и первым на призыв откликнулся Катар. Что произошло дальше, можно только догадываться, так как все переговоры по проекту проходят за закрытыми дверями. Есть основания предполагать, что Китай сумел выдавить Катар из проекта.

Вероятно, первоначальная договоренность по которой Катар готов был инвестировать в порт в обмен на сельскохозяйственные угодья, потеряла актуальность совсем недавно. Связать это можно с резко возросшей значимость проекта после обнаружения нефти в соседней Уганде и Южном Судане. Найденные месторождения в Кении еще больше взвинтили инвестиционную привлекательность комплекса.

Африканская нефть через кенийский портовый комплекс отправится в морское путешествие в страны Азии и, по всей видимости, ее главным покупателем станет Китай. При этом не стоит забывать, что в Кении продолжаются поиски новых месторождений и есть вероятность, что сегодняшняя находка далеко не последняя.
Таким образом, Китай хоть пока и не преуспел в обнаружении кенийских углеводородов, но вполне успешно внедрился в местную экономику и застолбил место в важнейшем инфраструктурном проекте Восточной Африки.»
И ни кто просто так, уже ничего не отдаст.

Потому как нефть у нас на плнете основной ресурс. (из неё делается практически всё, а не только бензин.)

Отсюда вывод: США пытаются подпалить всё тот же ближневосточный костёр, но с другой стороны. А заодно и отхапать крупнейшие месторождение нефти. И с помощью него смогут влиять на ценообразование. Не обращаясь за помощью в ОАЭ.
Но как говориться «поживем, увидим…….»
Пы.Сы. Тем более нам наглядно показали в Сирии, что просто так никто ничего отдавать больше не будет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 alex7su 23 сентября 2013 14:18
+5
Ну всё как обычно - где находят нефть, сразу появляются нерегулярные части армии США.
№2 реф 23 сентября 2013 14:34
+3
мдя... а в это время милашка Путин (при всем моем к нему уважении и понимании, что он не так уж и прост) призывает остальной мир как минимум "оставаться людьми". Говорит о принципах международного права, на которое всем пос.рать.

Как все-же хочется обосноваться подальше от глаз людских, от цивилизации, от всего этого дерьма где-нибудь в глуши. Завести семью, собаку, пару кошаков, ружьишко и спокойно дожить свой век.
№3 Сергей999 23 сентября 2013 14:54
+5
Цитата: реф
а в это время милашка Путин (при всем моем к нему уважении и понимании, что он не так уж и прост) призывает остальной мир как минимум "оставаться людьми". Говорит о принципах международного права, на которое всем пос.рать

Пос.рать то может и всем.
Теракт то устроил, Запад.
Вот только если посмотреть на политическую карту мира. А затем наложить военные базы Запада. То можно пронаблюдать картину как кольцо сжимается вокруг России и Китая. И Сирия, и Кения это действия направленные на разрыв этого кольца.
Кто контролирует нефть, тот контролирует мир. Пока не придумали энергию из воздуха. Хотя кто знает, может просто заморозили на время, Тэсла не просто так трудился))))) Но всему своё время.....
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№4 крик 23 сентября 2013 15:50
+1
Сергей, они обломятся обкладывать.
№5 Сергей999 23 сентября 2013 15:56
+6
Цитата: крик
они обломятся обкладывать.

Вот именно эта позиция нашего народа так не понятна англосаксам. И только благодаря такой позиции нас никто и никогда не может победить rus
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...