Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16099 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крушение «Deutsche Bank» приведёт к новому витку мирового кризиса

Крушение «Deutsche Bank» приведёт к новому витку мирового кризиса

Западные журналисты, пишущие на экономические темы, уже отметили сходство ситуации с «Дойче банком» с тем, что происходило с «Lehman Brothers».

Недавно в интернете появилась статья с забавным названием «Дойче банк не тонет. Просто маневрирует». И я понял, что пора писать расклад по «Deutsche Bank» и не только (поскольку пример данного банка весьма характерен и отображает общую картину по западной банковской системе).

Не от хорошей жизни 10 марта состоялось заседание Европейского центрального банка, на котором регулятор снизил ставку по кредитам на 5 базисных пунктов до нулевого уровня. Ставка по депозитам снижена с минус 0,3% до минус 0,4%. Ставка по маржинальным кредитам также снижена на 5 базисных пунктов до 0,25% годовых. В ПОПС (отрицательные процентные ставки) при хороших раскладах не играют.

Например, Citigroup сообщил, что выручка от инвестиционного банкинга в I квартале снизилась на 25% по сравнению с прошлый годом. В феврале о сложностях для инвестиционного банкинга заявили представители JPMorgan. В других «гигантах» ситуация не лучше. Но мы сосредоточимся на банке с говорящей аббревиатурой «ДБ».

Для начала немного справочных данных по текущему состоянию банка. По итогам 2015 года «Дойче банк» понёс убытков на сумму 6,8 миллиарда долларов. При этом Deutsche Bank продолжает платить зарплаты в миллион евро и выше 756 топ-менеджерам.

В первом квартале 2016 года (по оценкам самого банка и внешних экспертов) также ожидаются убытки. Как официально заявляют чиновники банка «волатильность рынков виновата».

Акции «Дойче банка» упали до тридцатилетнего минимума, потеряв с начала года свыше 40% стоимости.

Руководство банка всячески заверяет, что «банк устойчив, как скала» и даже заявило о планах выкупить свои акции и другие ценные бумаги в общей сложности на 5,4 миллиарда долларов (3 миллиарда евро и 2 миллиарда долларов).

Сейчас мы попробуем вам объяснить, в чём суть проблемы на самом деле, стабилен ли «ДБ» (и другие подобные банки) и чем это может грозить.

Некоторые западные журналисты, пишущие на экономические темы, уже отметили сходство ситуации с «Дойче банком» с тем, что происходило с «Lehman Brothers».

Тогда, в июне 2008 года, рейтинговое агентство Fitch присвоило американскому банку Lehman Brothers негативный прогноз, а сигналы о том, что он переживает трудности, поступали задолго до того. И всего через три месяца последовало объявление о банкротстве.

Семь лет спустя агентство S&P точно так же понижает прогноз по рейтингу Deutsche Bank, сигнализируя о возросшей вероятности того что он может обанкротиться. Западные эксперты в один голос пишут, что инвесторы «полностью потеряли веру в банк».

В частности инвесторы активно, как и в 2007-08 годах, приобретают кредитные дефолтные свопы (CDS), страхуясь на тот случай, если Deutsche Bank объявит о своем банкротстве.

Поэтому мы вернёмся в 2008 год и попробуем описать, что тогда послужило триггером обрушения рынка. Можно с уверенностью говорить, что это были определённые «ценные бумаги», называемые CDO – Collateralized debt obligations (распределённые и обеспеченные долговые обязательства).

Суть этих бумаг такая. Берётся какое-то очевидно неликвидное «гуано», типа необеспеченных ипотечных или потребительских кредитов. Затем оно собирается в большие кучки в несколько тысяч штук и завёртывается в красивую упаковку, для «диверсификации рисков». Получившийся большой и упакованный кусок гуано получает высокий рейтинг надёжности от рейтинговых агентств (ну как, он же уже «диверсифицирован»!). Затем страхуется, что ещё больше повышает его надёжность (вплоть до наивысшего рейтинга ААА), а потом под залог этого застрахованного «гуано» берутся новые кредиты, «обеспеченные» этим гуано. Это и есть суть CDO – большая куча красиво упакованного неликвидного гуано, застрахованного и перезаложенного.

Ну и потом ещё на всё это сверху придумали продавать CDS, кредитно-дефолтные свопы, которые призваны страховать это гуано от обесценивания.

Главная проблема всего этого даже не в том, что в коробочке гуано (хотя это тоже проблема). Главная проблема в том, что у страховщиков просто физически нет такого большого количества денег, чтобы обеспечить страховки как в рамках CDO, так и по CDS. Поэтому в случае обрушения рынка страховки уже не спасают, и валится всё полностью.

После кризиса 2008 года несколько лет нигде в мире не рисковали снова затевать игры с CDO. Однако в 2013 году именно «Дойче банк» первым запустил их снова в оборот, только уже под новым названием «bespoke tranche opportunity» (дословно переводится как «сшитая на заказ по частям возможность»). Затем за ним, в погоне за высокими прибылями и с целью замаскировать токсичные активы на своих балансах, в эту игру снова включились и другие.

Поэтому можно предположить с высокой вероятностью, что триггером нового витка кризиса послужит обрушение одного из участвующих в этой афёре банков – «DeutscheBank», «BNP Paribas», «JP Morgan» или «Citigroup». Ведь после 2008 года никто из их руководства не был наказан за создание пузыря, и теперь они надули новый, ещё больший.

P.S. Кстати, рекомендую посмотреть фильм «Игра на понижение» (англ. название «BigShort»), где всё это показано в художественной форме.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 14 марта 2016 22:14
+13
Ага немцы виноваты в мировом кризисе. Ежу понятно.
№2 Читатель 15 марта 2016 01:23
+7
Крах неизбежен так как
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№3 vvvbel 15 марта 2016 08:18
+1
У немцев гос.долг между прочим под 5 трлн. баксов.
По численности населения даже больше чем в Америке !!!
И ипотека в Германии даётся всем налево и направо и даже
приплачивается если ты берёшь ипотеку.
Так что охотно верю что ипотечный кризис возможен и в Германии.
----------
Владимир
№4 shax 14 марта 2016 22:23
+18
Не всеж пиндосам в виновных ходить,пусть теперь
гансы отдуваютя.
№5 sovarm 14 марта 2016 22:30
+21
Фрицам не надо было рыть ямы для России, Бисмарк давно их об этом предупреждал.
№6 cuclik 14 марта 2016 22:31
+9
Интересно,до каких пор фашисты пендосов терпеть будут? Или таки немцы закончились? biggrin
№7 steed.in.coat 14 марта 2016 22:38
+19
Или таки немцы закончились?


К ним на подходе пара истинных арийцев

Вальцман, Гройсман - это ведь чисто немецкии фамилии ?

biggrin
----------
Не в пальто, а в твидовом костюмчике, пошитом из ткани марки Harris Tweed
№8 AEF 15 марта 2016 00:48
+5
Их "оттолерастили" они и "отдались". Меркельша "рулит" всей европой, а её" "танцует" барак обамов.
№9 Викtor 14 марта 2016 22:32
+7
Что то мне кажется что немцы решили обесценить евро, с помощью этого, сделать ЕСсовскую продукцию более дешёвой и конкурентноспособной (по сравнению с долларом), и таким образом потеснить доллар.
№10 iAlexS 14 марта 2016 22:33
+2
Всё равно непонятно.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№11 Universum 14 марта 2016 22:39
+6
ДБ говорите? Как же они задолбали, гейропейско-пиндосские ДБ(с)
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№12 ДЭН 14 марта 2016 22:39
+4
Не экономист, но все же- капитализм-спекуляция все хорошо, пока хорошо. 1.Борьба за жизнь доллара- это превыше всего, чем финансы ЕС. 2. Кроме того, игры на поле марионетки Украины беспроигрышна- хуже РФ и хуже ЕС. 3.Ещё удар беженцы в ЕС. Резюме если ты марионетка и неважно украина это или ЕС, то неприятности тебе гарантированы.
№13 Noruman 14 марта 2016 22:40
+6
А что дальше? Как я понял обрушение одного банка приведет к эффекту домино и рухнут другие банки и после чего стартует новый виток кризиса или нет?

С Уважением
№14 voviks 15 марта 2016 03:11
0
Ну автор намекает на такое развитие событий, т.е. повторение сценария 2008 года, но я думаю, что к такому ЕЦБ готов, да и заливают уже пожар потихоньку печатанием денег (20 млрд. евро) и снижением ставок по кредиту в негатив. И как тут, при таких условиях, должен рухнуть такой гигант? Нет, понятно, что бесконечно такая система существовать не может, но предел еще далеко. Я бы рассматривал эти события, как индикатор реального экономическоко состояния стран Еврозоны. Все ради чего? Чтоб иметь рост экономики около 0%?
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№15 dentoro 14 марта 2016 22:41
+6
Есть ещё хороший фильм на эту тему- Предел риска (Margin Call). Особебенно мне нравится сцена, где банковский служащий, в прошлом инженер, прикидывает сколько он сэкономил времени людям построив когда-то мост и какой хернёй он занимался работая в банке.
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№16 ALEXEY513 14 марта 2016 22:42
+18
на банке с говорящей аббревиатурой «ДБ»

Мне что, одному показалось, что это классическое выражение Сергея Лаврова,
"Д... б..." пересекается с названием главного банка Германии "ДБ" ? (Кроме автора статьи, конечно, он явно в теме.)
№17 Kapanyz 14 марта 2016 23:25
+7
В новом ракурсе название банка ДБ зазвучало не в их пользу :-)
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№18 Дарьял 14 марта 2016 23:01
+6
Ни капли не жалко,туда им и дорога всем этим банкам!
№19 AEF 15 марта 2016 00:55
+2
Судя по всему, Европа стала полностью ручной шавкой для амерстана, и амеры намерены использовать её как новое поле хаоса, как ширму для отвода от себя всех очередных кризисов и как таран против России.
№20 Ergon73 14 марта 2016 23:21
+8
Реально рекомендую посмотреть фильм 2015-ого года "Игра на понижение", там очень хорошо описан весь этот механизм крушения финансового рынка, про CDO и CDS. Но самый главный вывод фильма это то, что на финансовых рынках никто ни за что на не отвечает!!! Даже ЗНАЯ, что они по сути играют против экономики собственной страны финансисты думают только о собственном наживе. Кроме познавательной сути докучи насладитесь игрой Кристиана Бэйла, Райана Гослинга и Брэда Питта. Ну и в фильме заодно показано, что все эти рейтинговые агентства играют исключительно в паре с банкирами-спекулянтами, рейтинги надежности присваиваются вопреки очевидным вопиющим фактам.
№21 Олег68 14 марта 2016 23:35
+8
Цитата: Ergon73
Реально рекомендую посмотреть фильм 2015-ого года "Игра на понижение", там очень хорошо описан весь этот механизм крушения финансового рынка, про CDO и CDS. Но самый главный вывод фильма это то, что на финансовых рынках никто ни за что на не отвечает!!! Даже ЗНАЯ, что они по сути играют против экономики собственной страны финансисты думают только о собственном наживе. Кроме познавательной сути докучи насладитесь игрой Кристиана Бэйла, Райана Гослинга и Брэда Питта. Ну и в фильме заодно показано, что все эти рейтинговые агентства играют исключительно в паре с банкирами-спекулянтами, рейтинги надежности присваиваются вопреки очевидным вопиющим фактам.


Полностью поддерживаю. Посмотрите фильм, вся суть статьи там раскрывается полностью
№22 Kapanyz 14 марта 2016 23:26
+1
Да фильмец получился показательным , особенно Бред Пита .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№23 dm98900 14 марта 2016 23:31
+2
Эти новоявленные немцы а ля Меркель киндерсюрприс и есть спонсоры турецкого ха ха
халифата - в новом турецком халифате нет места Германии как независимому государству diablo diablo diablo
№24 voviks 14 марта 2016 23:39
+5
Западная банковская система перегружена долгами, а без роста долгов система не работает. Cтимулирущие меры, вроде QE, уже не помогают.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№25 netbug 14 марта 2016 23:58
+1
Упс-с
№26 Elbarud 15 марта 2016 00:33
+2
При этом не забудем показательные "порки" американцами "Фольксвагена"!Всё вполне вписывается в схему претензий на доминирование США на мировом рынке.
№27 Петрова Елена 15 марта 2016 00:34
+2
А что это за лемурище на фотке?
№28 Kapanyz 15 марта 2016 00:46
+1
Это мозг , думающий похоже на унитазе , как вытащить ДБ из ж пропасти ! Главный ДБ.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№29 Shalatonin 15 марта 2016 00:43
+4
Недавно пиндосня на Фольскваген наехала, сейчас вот Дойче Банк под ударом... Драконят "старые элиты" Европы. По большому секрету скажу, что они нас тайно поддерживают (хотя это уже не секрет).
№30 Kapanyz 15 марта 2016 01:17
+3
Походу чмырят немчуру . Видимо не все и не до конца они выполняют команды сверху .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№31 МарфаВасильевна 15 марта 2016 00:52
+2
Цитата: ALEXEY513
на банке с говорящей аббревиатурой «ДБ»

Мне что, одному показалось, что это классическое выражение Сергея Лаврова,
"Д... б..." пересекается с названием главного банка Германии "ДБ" ? (Кроме автора статьи, конечно, он явно в теме.)

А вы догадливый)))
№32 lex790 15 марта 2016 01:06
+7
№33 Kapanyz 15 марта 2016 01:19
+2
Вахтовки и вахтовики прилетят вместе с аистами с юга !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№34 ZERG73 15 марта 2016 01:33
+2
Весна, ветер подул в другую сторону...... :) А вообще правильно, на фоне перемирия огласить завершение операции, оставив сирийцам 2 базы снабжения всеми видами поддержки начиная с военной и заканчивая гуманитарной составляющей или наоборот кому как нравится, и переместится в Россию поближе к западной границы. Решаются два вопроса 1 Мы в Сирии как бы уже нет, но в то же время ещё есть...., и всем показанно что вот мы только на двух базах и дальше не собираемся расширяться. И дело закрыто на позитивной волне 2 Хохлобандеровцы уже будут понимать что основное внимание будет опять на минских соглашениях.
№35 DUDE 15 марта 2016 01:34
-1
P.S. Кстати, рекомендую посмотреть фильм «Игра на понижение» (англ. название «BigShort»), где всё это показано в художественной форме.

Неплохой фильм, кстати. Но все время просмотра было ощущение, что авторов фильма постоянно напрягает мысль будто вся эта их "финансовая система" - простое и наглое жульничество, разводка для лохов. И они не хотели в это поверить, ведь "цивилизованный мир", типа, не обманывает и не ворует. biggrin
№36 Brewney 15 марта 2016 01:40
0
стабилен ли «ДБ» (и другие подобные банки)

Извините конечно, но гигантов подобных ДБ в мире - по пальцам руки,
чем это грозит - в меньшем масштабе видно по английскому "Northern Rock" в числе прочих обвалившему в свое время Исландию, и включивший Ирландию (кстати, при участии ДБ) в PIGS полторы пятилетки назад. Задолго раньше чем рухнет ДБ периферия Европы будет в финансовых конвульсиях и руинах.
№37 DUDE 15 марта 2016 04:24
+2
Задолго раньше чем рухнет ДБ периферия Европы будет в финансовых конвульсиях и руинах.

Возможно. Но разве их периферия уже не в жопе? По-вашему Ирландия, Румыния, Болгария в ништяках? Долги Греции - более 340млрд. долл. Польши - больше 250млрд. winked Т.е. никогда в будущем, не при каких обстоятельствах этим странам не вернуть эти долги. И например Польша это не сраная прибалтика в которой населения осталось всего-ничего, Польша большая, по европейским меркам страна, с серьезными финансовыми проблемами (это только для дебилоукров там зашибись, а для самих поляков что-то не очень).
Я вообще не представляю кто и на каких условиях может давать деньги странам ЕС, они фактически банкроты. Поэтому они и создают деньги из воздуха, а называют это "системой количественного смягчения" smile .
Пы.Сы. А США деньги даем мы и такие как мы biggrin например в декабре 2015 мы даже перевыполнили план по перекачке бабла американцам.
№38 voviks 15 марта 2016 05:30
0
applodisment
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№39 Zoom 15 марта 2016 02:44
0
Не стоит забывать , что деньги - это то же "товар" , который продают . покупают .
И есть продавцы (банки , фонды ) которые добросовестные , а есть и те , кто подсовывают "просроченный" , "испорченный" "товар" .
Второе - это виртуальная составляющая денежного обеспечения . Я имею ввиду соцсети .
Это настоящий пузырь , который существует только за счет желания группы инвесторов , вложивших в эти или эту соцсеть деньги.
И третье - это распоряжение деньгами межправительственными фондами (МВФ например ) - они , фонды бездумно тратят деньги не на развитие экономики , а на политические игры.
Как результат - обесценивание денег , не обеспеченных ничем , кроме обещаний .
Вся финансовая система - это один корабль и при его крушении невозможно сохранить безопасность в отдельной каюте . Тонуть будут все .
№40 Виктор__ 15 марта 2016 06:43
+1
Будем надеяться, что мы успеем занять свою собственную спасательную шлюпку.
№41 Ekoume 15 марта 2016 03:59
0
пусть валится.
№42 sheph 15 марта 2016 12:34
0
А Вы понимаете что в РФ этот сектор завалится быстрее и больше?
Вы вообще в 2008 году то жили?
№43 kor-an53 15 марта 2016 07:47
+1
Скорее бы завалились! Достали уже!
№44 alex4310 15 марта 2016 08:23
+2
Дорогие граждане! Не будьте так наивны. Современные финансово-промышленные олигархические структуры управляемые через банки: «DeutscheBank», «BNP Paribas», «JP Morgan» или «Citigroup» и т.д. никогда не останутся в накладе. Если они галдят о том, что дела у них плохи, значит они уже нацелились на хорошие вливания из государственной казны. Именно так получилось с «JP Morgan» и др. в США. За счет простых налого-плательшиков. А теперь угадайте кому пойдут дивиденты от гос. вливаний в эти банки, причем не малые? Правильный ответ "рантье", т.е. имеющим долю в этих банках. А долю в этих банках имеют богатенькие коты, крупные государственные чиновники, всякие сенаторы и т.д.
В общем покроют свои хотелки сверхприбыли за счет гос. казны и на этом пока успокоятся. А то туркам кучу млрд., а им ничего. Несправедливо, понимаешь.
Я вообще балдею, когда ЦБ ЕС снижает ставку до отрицательного значения, а проценты по кредитам для населения и мелких предприятий доходят до 80%. Зато предприятия входящие в финасово-промышленный олигархат управляемый из ведущего банка получает кредит под 3-5%.
№45 sheph 15 марта 2016 12:33
0
Простите, не смог удержаться не ответить на Ваш полёт фантазии, особенно про кредиты под 80%, Вы это где нашли? В договоре микрокредитной организации на вокзале или Вы про марс пишите?

Благо часто бываю в странах еврозоны, даже в странах не входящих в ЕС ставка на потребительский кредит максимум до 5% - 7% Это считается высокой ставкой.

Ваша фантазия конечно безгранична и видимо ограничивается исключительно Вашим внутренним мироощущением а не реальностью.
№46 alex4310 15 марта 2016 15:18
0
Со мной уже спорили по этому поводу, а потом когда привели реальный кредит, можно сказать извинились. Значит так: давайте мне данные по реальному кредиту на жилье скажем в Америке. Цифры такие: сумма кредита, на сколько лет и сколько он (она) платит в месяц. А потом поговорим о фанатазии, у кого она на самом деле.
№47 Hornet 15 марта 2016 12:26
+2
Когда заводится речь о банках - не надо прилеплять их к той стране, в которой они приписаны или по каким то странностям носят созвучные той местности названия, яркий пример - СберБанк.
Все эти крупнейшие европейские и американские банки - не являются ни европейскими, ни американскими, особенно в патриотическом смысле.
Ведь хозяева всех денег этого мира уже сколько столетий твердят о Космополитизме, но каждое новое поколение гоев радо обманываться снова и снова, с особой гордостью и патриотизмом выбирая созвучные понятиям своего патриотизма банки.

Приведу небольшой пример - когда в Казахстане открылись отделения Сбербанка, каждый мой знакомы или хороший друг русской национальности, срочно и экстренно открыли счета в этом банке, положили туда депозиты и тд. Целые предприятия перевели туда свои расчетные счета. Все они наивно полагают что это Российский банк lols