Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16518 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китайский рецепт: «альтернативная экономика»

Китайский рецепт: «альтернативная экономика»

Пока кипят страсти по Сирии, в самой важной точке приложения мировых сил, в Пекине тихо и незаметно огласили план предстоящей пятилетки. Эта веха в экономике Китая может изрядно изменить мир. На фоне глобального кризиса Китай меняет свою стратегию: он уходит с внешних рынков. Все, лозунг «Китай мировой промышленный цех» себя изжил.

Китайское правительство намерено отныне строить общество «среднего достатка». Для этого вся модель экономики будет перестроена и переориентирована внутренний рынок. Пекин намерен сокращать финансирование производство в то время как другие страны делают все, чтобы его нарастить.

Как бы ни казались действия китайцев крамольными для либеральных экономистов, в их действиях есть резон. В мире возникает кризис перепроизводства. Пекин не желает производить никому не нужные товары. Они намерены производить товары, которые будут востребованы собственным населением, благо его количество позволят им опираться только на свой рынок. Предполагается, что в стране будет произведена резкая урбанизация, которая породит «средний класс», который будет по численности в три раза превосходить аналогичный в США.

Каковы будут результаты можно только гадать, хотя есть смысл думать, что это вполне возможная модель.

А вот что сулит новая модель Китая для мировой экономики и соседей, вопрос значимый.

Если учесть, что США и Европа полностью избавились от многих своих производство, переведя их в Китай, то сокращение может болезненно сказаться на потреблении и привычных удобствах западного мира, хотя может стимулировать развитие современнейших производств в этих странах.

Россия, если правильно воспользуется ситуацией, обживет и обустроит Дальний Восток. Ведь спрос на наши товары на внутрикитайском рынке будет расти. Уже сейчас наша близость к Китаю, хорошая логистика, которую развивало там правительство, устроило маленький региональный бум нашей нефти марки ESPO (ВСТО).

Эта нефть из Восточной Сибири, приходить по трубопроводу к Тихому океану и отправляется портами в Китай. Ее высокое качество, легкость в транспортировке и минимальное (до 20 дней) время доставки сделало ее фаворитом среднего и мелкого нефтеперерабатывающего бизнеса. Сейчас она уверенно обходит в этом сегменте импорт из Саудовской Аравии, а ее стоимость повысилась на 5 долларов за баррель. На данный момент мы являемся лидерам по нефтяным поставкам в Поднебесную.

Таких возможностей меняющаяся экономика соседей предоставит нам немало, важно воспользоваться этим правильно.

Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда: окончание эры дешевой рабочей силы означает, что для реализации программы китайцы перейдут на выпуск высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью, часть из которого будет производство современного обрабатывающего промышленного оборудования. Вот тут наши интересы пресекаются, восточный сосед может сильно ужать наш рынок.

Но пока у нас есть время поразмышлять, проанализировать векторы и сделать выводы, а может быть и взять за образец.

Ведь цель Китая: построение модели экономики альтернативной западной.


Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Alex_Kent 15 марта 2016 19:08
+23
Гибкость стратегии вызывает уважение.
Не только старые мозги правят в Китае. Ну и в КПК, соответственно.
№2 sdv1405 16 марта 2016 00:10
+7
Не только старые мозги правят в Китае.
Дело не в мозгах. Просто китайцы мыслят ДРУГИМИ временными категориями! Пятилетка - это так, промежуточный финиш, ну и дань традиции из СССР.На самом деле планирование идёт на 50-100 лет! Став в 80-х годах "мировым промышленным цехом", Китай получил западные технологии, научился грамотно выстраивать технологические и производственные цепочки, фактически лишил Запад части промышленного потенциала и заработал кучу бабла! Теперь можно и о благосостоянии народа подумать applodisment applodisment applodisment
№3 Eugeny Radugin 15 марта 2016 19:12
+14
Они не считают старость пороком, наоборот, считают, что достойная жизнь дает человеку мудрость и уважение. Это исключительно западное увлечение весной молодостью, поэтому и пониманий с народом Поднебесной немного. Они абсолютно не считают любые потребности тела срамными, при этом жестки к неисполнению приказов, они с нам совсем другие.
№4 gravitonus2000 15 марта 2016 19:30
+7
Все, лозунг «Китай мировой промышленный цех» себя изжил.

Китайцы, со своими восточной мудростью и спокойствием, проводят свою экономическую политику, кстати, вместе с нами. Потихонечку гнобим пиндосов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 samosa_01 15 марта 2016 19:34
+12
Стойкая уверенность, что у китайцев все получится как надо. Они не будут брызгать слюной и колотить себя в грудь, клясться на крови и заключать пари. Они будут уверенно идти к намеченному. Это вызывает уважение, это вызывает веру в великий народ, который пережил сотни взлетов и падений. Великий народ. С ними надо дружить, а не с продажными и мерзкими гейропейцами. Эти себя изжили и исчезнут во мраке
№6 Зароков Михаил 15 марта 2016 20:37
+17
Дружить надо, но с оглядкой).
Добрососедствовать, верней.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№7 samosa_01 15 марта 2016 20:48
+8
Это на гейропейцев нужно постоянно оглядываться, чтобы не приспособились сзади, извращенцы))
Китай более честен, мне кажется. Не надо панибратства и дружбы в засос. Ровные дружеские отношения и самое главное - глубокое взаимное уважение!
№8 Citizen 15 марта 2016 21:39
+7
Никакой дружбы. Только ровные взаимовыгодные соседские отношения.
Для того, что бы понять насколько сильно мы отличаемся нужно хотя бы пол года пожить в Китае. Откроете для себя невероятные, с нашей точки зрения вещи.
В Китае до сих пор есть провинция где рекет наоборот. Рекетир, придя к хозяину бизнеса уродует своё тело, затем предлагает хозяину повторить. Если хозяин повторит, то рекетир уродует себя дальше.
Кто остановится, тот проиграл. Философия сего действия - если ты ценишь свою жизнь (здоровье) выше, чем я - будешь платить!!!
Для нас дико, для китайца норма.
Вот, так то.
А нация действительно очень мудрая.
P.S. Сорри, подробнее очень долго писать.
№9 nina.ermakova 15 марта 2016 19:14
+5
Закончилась дешёвая рабсила,товары стали дороже и, естественно, они уже никому не нужны!! Поэтому и рынок их издыхает!! Это их проблемы!
№10 Сигизмунд. 15 марта 2016 19:18
+8
Вообщем, надо посмотреть.В интересное время,живем товарищи.
№11 gravitonus2000 15 марта 2016 19:33
+8
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 limchuk 16 марта 2016 00:20
+2
Спасибо за ссылку! curtsey Очень познавательно и оптимистично.Хочу, чтобы всё сбылось!
№13 alexkras 15 марта 2016 19:19
+18
Надо скорее заканчивать с ВТО, тогда наши ответы на вызовы будут и логичными и своевременными.
№14 Игорь Кузьмин 15 марта 2016 19:28
+5
Как с Вами не соглашаться? Я и в пору вступления в эту мерзость писал во все инстанции (под руководством Старикова) письма протеста. Но, естественно впустую.
№15 Бабай 15 марта 2016 19:20
+22
Средний класс в Китае будет тратиться на "чистые" и здоровые продукты.
А если ДАМ оторвет палцы от клавы,снизит налоги на землю и налоги
на сельхозку,то нам с нашими просторами
заработать можно в двести раз больше,чем на дешевой нефти.

Сорри за длинное предложение feel
№16 Зароков Михаил 15 марта 2016 20:36
+2
Не при нынешних управителях России.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№17 Ахига 15 марта 2016 21:15
+6
Запасы пресной воды будут подороже нефти.
№18 Makeevec 15 марта 2016 19:24
+5
Не связно-ли это с переездом части глобальщиков в Азию? )))
№19 советский союз 15 марта 2016 19:25
+16
Сразу несколько мыслей-Китай перестает кормить Америку,значит отвязка от доллара,он им уже не нужен.Второе,ностальгия по пятилеткам,решили-повернули,ну наши же либерасты конкретно на Америку работают,вот что значит Китай-суверенная страна,а у нас сопли жуют разные Улюкаевы..Третье,Китайцы смогли построить всемирную фабрику,теперь захотели-повернули курс на внутренний рынок,а значит поднятие благосостояния населения,ведь в нищей стране товар продать некому..так уже хочется ,чтобы твоя страна строила свой курс и заботилась о своих людях,для сравнения включите телевизор и посмотрите о чем хрюкают наши новостные сайты...
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№20 Рыжий кот 15 марта 2016 19:26
+16
нам надо глазьева в правительство,
менять конституцию,
национализировать ЦБ России
и лишить гражданства всю жидо либеральную прослойку общества как потенциальным вредителям России
№21 jevodan 15 марта 2016 19:27
+1
Надеюсь,что у Китая получится переориентироваться на внутренний рынок,иначе так и будут производить товары за фантики с рожами американских вождей
№22 Eugeny Radugin 15 марта 2016 19:31
+3
Согласен - эксперимент рисковый, но шансы у них немалые и задел есть. Главное опыт по управлению большими массивами и серьезными изменениями, это мало у кого есть. На Западе. да и у нас все обычно идет на слом, а потом народ пепелище долго отстраивает,
№23 valeris 15 марта 2016 22:47
+2
Перестроить всю страну-нехилая заявка. И очень большое мужество.Но китайцы это сделают, с улыбкой.
№24 Галка Галкина 15 марта 2016 19:35
+23
Предлагаю вот такую альтернативу
№25 Зароков Михаил 15 марта 2016 20:33
+1
Бред.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№26 edgon 16 марта 2016 00:08
0
Во-первых, санкциями Запад пытается свалить именно Путина.
Во-вторых, лучший ответ - расширение полномочий президента.
В третьих, срок продлевается, как известно, по обстоятельствам: либо военного ЧП, либо экономического. Россия стоит на грани того и другого.
И вообще, надо спросить у Вована - а вдруг он мечтает об отдыхе?
№27 Зароков Михаил 15 марта 2016 20:31
+12
Реформы в СССР и КНР, стартовали примерно в одно время.
Китай демонстрирует успех сплава соц. строя с элементами предпринимательства.
Нынешняя Россия - демонстрирует "успехи" капитализма в худшем обличье - воровской клан олитгархов, ограбивших страну и поработивших население.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№28 Силуэт 15 марта 2016 21:21
+2
И продолжающих грабить народ и страну.
№29 Зароков Михаил 15 марта 2016 22:13
+1
Да, и продолжающие грабить.
Не менее страшно чем этот грабеж, разложение морали и нравственности, разъедание людей гнилью потреблядства и равнодушия, каковое также, прививает кучка этих же нуворишей в стране.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№30 mrglut 15 марта 2016 22:06
+3
Нипанятна! Поясните, пжлста, какие реформы в СССР вы имеете в виду, чьи? Ельцынские, Горбачевские, Хрущевские или, может быть, Сталинские? Первые три как-то язык не поднимается назвать реформами...
№31 Незнакомец 15 марта 2016 21:15
0
Рада Душа в Рай, да грехи непускают
№32 alexSevernyFlot 15 марта 2016 21:21
+1
Урря! Наконец то из Китая выведут производство наши белгородские производственники! И будет в городе и окрестностях больше рабочих мест! Для рабочих! Урря!
№33 Григорий1976 15 марта 2016 21:31
+3
Сейчас средняя зарплата рабочих на фабриках 500$. Начинали с 30$. По покупки товаров премиум класса в прошлом году вышли на первое место в мире. Экономика продолжает расти по 5-6% в год. Есть над чем задуматься. Но меня это всё не только радует, но и немного напрягает. А большинству по рекомендую, как корейцы, больше работать, по 60часов в неделю и поменьше днём сидеть в интернете.
№34 V_Makvik 15 марта 2016 21:35
+2
Вспомнилось как наш гл. бухгалтер Кудрин все хаял китайскую экономическую политику, жизнь показала, что Кудрин сам является дауншифтером, причем в медицинском смысле
№35 Uralsib 15 марта 2016 22:29
+11
Интересная информация, требующая осмысления.
1. Первое, что приходит в голову - если Китай осуществит задуманное, то это, всё равно, не вернёт производство а Европу и США. Потому что у европейцев и американцев уже нет денег, чтобы покупать товары, произведённые в собственных странах.
2. Отсюда два вопроса:
- какая часть предприятий на территории Китая принадлежит Западу?
- куда Запад начнёт их выводить?
Выбор предугадать нетрудно: Индия, Пакистан, Бангладеш - любое место, где издержки будут ниже, чем в Китае.
3. Затраты на промышленное развитие таких стран, с учётом климата и отсутствия социальных гарантий населения, будут ниже, чем в развитых странах, но, всё рано - потребует колоссальных капиталовложений. Недаром говорят - переезд подобен пожару!
То есть, Китай, таким образом, разведёт Запал на очень большие затраты.
4.По странному стечению обстоятельств, Путин делает в Европе то же самое: он разводит её на строительство магистральных газопроводов. Только делает это намного изящнее. Вроде бы он сам рвётся тянуть эти трубы, да, постоянно, что-то мешает - то еврокомиссары со своим Третьим Энергопакетом, то Турция, будь она неладна!...А он так хотел...так хотел... winked
А 2019 год всё ближе...

5. И, наконец, самый главный вопрос: как отнесётся к этой затее Запад? Ведь, фактически, Китай объявил, что он намерен значительно увеличить нормы потребления своих граждан. То есть, истощающиеся ресурсы планеты начнут расходоваться полутора миллиардами китайцев? Это не порядок! В понимании "золотого миллиарда" все ресурсы планеты должны контролироваться Западом и служить во благо населения его стран.
Кстати - именно за это Запад казнил Каддафи: он задумал поднять стандарты потребления в стране Третьего Мира! А в глазах европейцев, это - преступление.
Поэтому, Запад, на самом деле, не так уж и боится нашего ядерного оружия. Поскольку свою вменяемость мы продемонстрировали уже давно.
А вот создание Россией и Китаем некой системы взаимодействия, итогом которой может стать полное замыкание ресурсов наших стран на наш общий внутренний рынок, станет кошмаром для "белых людей".
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№36 ДЭН 15 марта 2016 23:04
+1
Не совсем понятно, что такое вообще понятие альтернативная экономика? Надо понимать это другая экономика. Тем другая, что они например хотят -сделать более высокий уровень жизни внутри страны, расширить рынок сбыта продукции за счет внутреннего рынка страны, потому что на внешнем рынке риски нестабильности доллара могут все обрушить. Мне кажется это просто красивое слово. И это просто экономика и её конкретные пути развития (причем традиционные).
Для РФ-всем все понятно, даже мне: надо уходить от доллара, надо создавать рабочие места, надо больше производить для внутреннего и внешнего рынка,к сожалению, бремя второго полюса мира для сохранения равновесия от РФ -никто пока не может взять.
№37 ppv 16 марта 2016 04:26
+1
альтернативная экономика строится на иных началах, чем нам всем привычная экономика в границах между капитализмом и социализмом. например, экономика И.В.Сталина и экономика Д.С.Львова.
№38 ДЭН 16 марта 2016 21:29
0
Эклектическая экономика, которая основывается на разных формах собственности может существовать на различных предприятиях страны. Но, они порождают соответствующие отношения не только на этих предприятиях, но и в целом по стране, т.е. в результате конкуренции общество и экономика в т.ч. скатится в один победивший строй.
№39 Satty 16 марта 2016 00:35
+3
Молодцы китайцы! Правильно, надо жить для своей страны и во благо своего народа, и не зависеть от всякого дерьма и извращенцев!
№40 Враг Болотной 4 декабря 2019 04:20
0
Цитата: Зароков Михаил
Не при нынешних управителях России.

А при каких? КПРФ? Левофронтовцах?