Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Мягкая сила» начала работать

«Мягкая сила» начала работать

Россия усилила свое влияние на международной арене, а ее культурная и цивилизационная модель стала привлекательной для других стран. К такому выводу пришли международные эксперты клуба «Валдай». При этом они указали на упадок российской внесистемной оппозиции. При ее описании чаще используются слова «неорганизованная» и «разрозненная».

Специализирующиеся на России международные эксперты, принявшие участие в опросе дискуссионного клуба «Валдай» о развитии РФ за последние четыре года, отмечают, что Россия упрочила свое положение одного из основных игроков в современном многополярном мире; геополитический вес страны также получил высокую оценку.

В презентованном во вторник докладе клуба «Индекс развития России» говорится, что «геополитический вес страны и последовательность в отстаивании своих интересов на международной арене наиболее высоко оцениваются экспертным сообществом». Впервые за время проведения опросов индекс «мягкой силы» России показал положительное значение.

«Есть куда двигаться в части развития человеческого капитала. Достижения в этой области, безусловно, могли бы позитивно повлиять на восприятие России как комфортной страны для проживания и ведения бизнеса, создать условия для популяризации культурных достижений нашей страны, способствовать приобретению страной имиджа державы, в которой первостепенное внимание уделяется реализации прав, свобод и возможностей обычных людей», – отмечается в документе.

Как передает РИА «Новости», эксперты единогласно отметили привлекательность российской культурной и цивилизационной модели, что значительно лучше результатов прошлогоднего опроса. Некоторые эксперты назвали российскую культурную дипломатию успешной, другие обратили внимание на рост традиционалистских ценностей, в том числе снижение уровня толерантности к мигрантам и представителям ЛГБТ-сообщества, что не позволяет гражданам развитых стран считать Россию привлекательной для жизни страной.

Однако наибольшие опасения экспертов связаны с внутриполитической ситуацией в России, а также с состоянием экономики страны. «Эксперты отмечают отсутствие сверхзначимых событий, но при этом все более отчетливо проявляющуюся «поляризацию и радикализацию» общества. Многих беспокоит слабость внесистемной оппозиции. Рост ее влияния в политической системе зафиксировали лишь 40,2% опрошенных (по сравнению с 71,2% по итогам опроса 2012 года)», – говорится в докладе.

При этом 41,3% экспертов считают, что работа внесистемной оппозиции ухудшилась по сравнению с «взрывным» 2012 годом, при ее описании все чаще используются слова «неорганизованная» и «разрозненная». По мнению экспертов, потеряла свои позиции и парламентская оппозиция. «Ее влияние снизилось, по мнению 42,4% опрошенных, эффективность работы ухудшилась, по мнению 43,7%, а доверие среди населения упало, по мнению 44,7%», – сообщается в материалах.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин подчеркнул, что это был опрос экспертов, а не российских граждан, поэтому «делать серьезные выводы на основании такого опроса все-таки вряд ли стоит».

По его словам, убежденность участников Валдайского клуба в том, что несистемная оппозиция теряет свое влияние, – это констатация достаточно очевидного политического и социологического факта. «После пика активности и влияния в конце 2011 года и до мая 2012 года начался спад несистемной оппозиции. Это выражалось в сокращающейся численности участников протестных акций и в том, что лозунги становились все более бессодержательными», – рассказал Зудин газете ВЗГЛЯД.
Упадок внесистемной оппозиции он считает признаком нормальности в политике, когда определяющую роль играют системные партии. «Сокращение численности и влиятельности несистемной оппозиции сопровождается в ряде случаев радикализацией. Об этом свидетельствуют изменившаяся социология настроений тех, кто продолжает участвовать в протестных действиях, и появление новых протестных очагов, связанных с нелегальной миграцией. Самый явный пример – это Бирюлево, попытка использовать эти очаги националистами. Неслучайно на фоне Бирюлево широко анонсируемый «Русский марш» не набрал заявленного количества участников и не произвел того эффекта, на который рассчитывали организаторы», – отметил политолог, напомнив о недавнем исследовании российских социологов, согласно которому россияне ждут от оппозиции программ, альтернативных власти.

Что касается оценки экспертами деятельности парламентских партий, то Алексей Зудин лишь отчасти согласен с ними. Он уточнил, что в этих партиях давно назрело кадровое и программное обновление. «Это действительно проблема, но говорить об упадке системных партий нет оснований. Политическая система стала более открытой для всех сил, включая оппозицию», – указал политолог.

В российской экономике эксперты отметили коррупционный контекст, а также ослабление партнеров из ЕС, страдающих от кризисных явлений. В докладе говорится, что в большей степени негативные оценки получили и отдельные отрасли экономики, лишь в отношении динамики развития финансового сектора наблюдается увеличение количества положительных мнений. «Важно зафиксировать позитивные события экономического характера: вступление России в ВТО, объявленную летом экономическую амнистию, создание института бизнес-омбудсмена и успешное проведение саммита АТЭС во Владивостоке», – отметили в докладе эксперты.

Что касается положения России на международной арене, то отдельные эксперты указали на позитивную роль Москвы в урегулировании сирийского конфликта, что способствует сохранению мира на Ближнем Востоке, а также поддерживает на плаву многополярность современного мира. Один из опрошенных отметил дипломатический талант министра иностранных дел Сергея Лаврова и сказал, что рост влияния России особенно заметен на фоне «неопределенности действий США на различных направлениях, начиная с Ближнего Востока».

В целом рост влияния России на международной арене констатировали 56,2% опрошенных. «Почти половина респондентов отмечают позитивные сдвиги в отношении дипломатических инициатив России», – говорится в докладе.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что в последнее время большинство экспертов фиксируют ослабление позиций целого ряда стран. «В целом есть определенный баланс. Поэтому ни 100%, ни 70% экспертов не отметят усиление той или иной позиции. 56% – это вполне рабочий показатель, который действительно демонстрирует усиление. Оно прежде всего связано с дальневосточными проблемами и адекватными решениями в этом направлении. Несколько осложняют ситуацию отношения с Украиной, но, скорее всего, в ноябре это изменится. Раньше усиление Российской Федерации в международной выборке признавали менее 40%», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперты отмечают дальнейшее ухудшение восприятия России за рубежом. 58,6% респондентов в 2013 году отметили ухудшение имиджа страны против 75,4% по итогам опроса 2012 года. «Россия осталась «поставщиком» резонансных событий, априори подлежащих в современном мире неоднозначной трактовке, что не может не сказываться на восприятии российской дипломатии», – сказано в докладе.
Эксперты считают, что на ухудшение имиджа повлияли конфликты с правозащитными организациями, а также во многом рост антиамериканских настроений не только в обществе, но и в высших кругах российской дипломатии. В то же время почти по всем индикаторам участия в международных организациях наблюдается позитивная динамика. Наивысшие оценки получила деятельность в рамках АТЭС и на саммите «большой двадцатки», где Россия была принимающей стороной. Также эксперты позитивно оценили деятельность России в таких организациях, как ШОС, СНГ, ОДКБ.

Также 53,9% опрошенных специалистов отметили улучшение уровня свободы перемещения россиян по миру, а 43,6% – улучшение уровня свободы при передвижении иностранцев по России. «Слабо отрицательную динамику демонстрирует индикатор отношения к иностранцам среди российского населения (чуть более трети опрошенных заявили об ухудшении). Примерно так же обстоят дела и с отношением иностранцев к россиянам», – говорится в документе.

«Индекс развития России» представляет собой совокупное мнение экспертов-участников конференций клуба «Валдай» о динамике развития страны в различных сферах – политической, экономической, социально-гуманитарной и международной. Впервые опрос был проведен в 2010 году в рамках VII ежегодного заседания клуба.

В сентябре прошло юбилейное заседание участников клуба «Валдай», который был создан в 2004 году. В этом году был проведен опрос, а также расчет «индекса Валдая» за четыре года. Для определения индекса-2012/2013 в фокус-группу были отобраны 323 участника конференций клуба «Валдай» разных лет. В опросе приняли участие 87 респондентов из 26 стран: Австрии, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Канады, Китая, Мексики, Норвегии, России, Польши, Словакии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. Доля иностранных экспертов среди опрошенных составила 76%.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 CC-18a 13 ноября 2013 16:58
+3
По моему не мягкая сила сыграла роль, а наоборот, жёсткая и твёрдая. Так то именно после того как мы дали по щам зарвавшимся грузинопиндосам, к нам потянулись с дружбой, именно после того как посадили того лысого(забыл имя) и навального, даже вопить стали меньше про них, вроде не трогали навального запад кудахтал о его защите круглые сутки, как посадили то тихо сопя запад молчит.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№2 avissbp 13 ноября 2013 18:50
0
цытата-"эксперты отмечают дальнейшее ухудшение восприятия России за рубежом".
а эхперды кем проплачены?
если почитать некоторые забугорные комменты,то ухудшения наоборот нет. fellow
№3 anko49 13 ноября 2013 19:07
+1
Как бы кто ни относился к Госдуме,но там не дураки заседают.Они представляют регионы России.Отрыв каких-то частей страны автоматом превращают их в частных лиц.А оно им надо?Яровая недавно так и сказала:ждите ужесточения сстатей законов...Полагаю,террористы будут наказыватся за незаконное хранение оружия+вооруженные попытки развала России.А Пономарев,Медведев,Навальный,Абгальц и т.д.впишутся в статью=призывы к свержению конституационного строя...=И дальше тишина в эфире. Или тишина Матросская.
№4 Алексеич 13 ноября 2013 20:18
+1
Так все правильно. Вывели на чистую воду все организации, занимающиеся политической деятельностью с финансовой поддержкой извне, вот оппозиция и сдулась. А то что за границей на нас косо смотрят - так зарубежные СМИ не прекращают свою негативную деятельность.