Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Молодёжь тянется к Европе, «европейским ценностям» и европейскому уровню жизни – таков традиционный аргумент в арсенале украинских евроинтеграторов. К сожалению, в этом есть немалая доля правды. Но в последнее время в прежнем состоянии дел наметились определённые подвижки – всё громче и увереннее звучит голос молодёжи, желающей видеть Украину в Евразийском союзе. Эта молодёжь активная, сгруппированная и идеологически заряженная. Символично, что стартовой площадкой её евразийских инициатив выступает Крым.

На минувших выходных в городе-герое Севастополе прошла всеукраинская конференция «Евразийская интеграция и роль молодёжных организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам». Её организаторами выступили крымская общественная организация «Движение Молодые» и всеукраинская общественная организация «Русское молодёжное движение», которым оказал поддержку Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников.

9 ноября в конференц-зале гостиницы «Севастополь» состоялось торжественное открытие конференции и основное пленарное заседание с повесткой дня «Курс на объединение – Евразийский союз!», собравшее представителей молодёжных организаций российских соотечественников из большинства регионов страны, гостей из Российской Федерации, учёных, журналистов и политологов, всего более 80 делегатов. В качестве почётных гостей на конференции присутствовали генеральный консул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьёв, директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и другие. Как ни покажется странным, представители севастопольской власти своим присутствием конференцию не почтили.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Делегаты всеукраинской молодёжной конференции

В ходе пленарного заседания рассматривались вопросы эффективного выражения позиции молодёжи Украины относительно вектора внешнеэкономической интеграции страны и донесения этой позиции до широких слоёв общественности. Говорили о координации усилий и способах выработки общей стратегии деятельности молодёжных организаций в поддержку курса на вхождение Украины в ТС. Кроме того, речь шла о перспективах создания массового молодёжного движения российских соотечественников и усиления его влияния на политическую жизнь Украины. Обсуждалась также тема сотрудничества и обмена опытом между молодёжными организациями Украины и России.

Перед делегатами выступил генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный. Он отметил, что конференция проходит в непростой для взаимоотношениях двух государств период, но заверил собравшихся, что «Россия очень заинтересована в сохранении дружеских партнерских связей с Украиной» и будет делать всё для этого. Дипломат призвал не рассматривать возможное подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом как апокалипсис, однако заявил о своём глубоком сожалении в случае развития событий по такому сценарию.

Говоря о роли молодёжных организаций в евразийских интеграционных процессах, консул назвал оптимистичным тот факт, что конференция позволила собрать «под одной крышей» представителей различных русских организаций Крыма и Севастополя, отношения между которыми остаются натянутыми. «Главным является вопрос объединения всех вполне согласных по целому ряду принципиальных вопросов организаций под благим девизом для реализации благой цели. Все понимают, что, если действовать без связи и координации наших усилий, то, конечно, все усилия обречены на неэффективность», – заявил российский дипломат.

Завершая своё выступление, В. Светличный заверил, что данная конференция есть не разовое спорадическое мероприятие, а один из этапов серьёзной работы, предстоящей молодым российским соотечественникам.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Генконсул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный (в центре) и сам выступал, и молодёжь внимательно слушал

Обращаясь к присутствующим, глава украинского представительства Россотрудничества Константин Воробьёв подчеркнул, что гуманитарное сотрудничество наших двух стран не должно сворачиваться при любом исходе ноябрьского саммита в Вильнюсе. Наоборот, оно должно совершенствоваться в сторону увеличения своих объёмов и повышения качества. «Не только представительство Россотрудничества, но и посольство Российской Федерации, и генеральное консульство готовы максимально строить диалог и реализовывать реальные проекты и программы, чтобы наше гуманитарное сотрудничество между государствами развивалось успешно и динамично», – заявил К. Воробьёв. Затем он вкратце рассказал о реализуемых Россотрудничеством молодёжных программах, призвав молодых людей принимать в них активное участие.

С приветственным словом выступил и глава Русской общины Крыма, председатель Крымского КСОРС Сергей Цеков. Он обозначил ряд принципов, которыми, по его мнению, следует руководствоваться молодёжным организациям в своей деятельности. Первое – недопущение публичных оскорблений и обвинений в адрес Российской Федерации и представляющих её официальных структур. Второе – всемерная поддержка канонического православия, являющегося фундаментом Русского мира. И, наконец, третье – отказ организаций российских соотечественников от публичной критики в адрес друг друга.

«Надеюсь, что вы, молодые люди и организации, не будете повторять наших ошибок и создадите самое главное – мощное, авторитетное и влиятельное русское национальное движение. Движение, которое действительно будет играть очень важную роль на постсоветском пространстве», – напутствовал С. Цеков.

С развёрнутым докладом о месте Украины между Таможенным и Европейским союзами выступил эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев. Он изложил некоторые аналитические рекомендации, которые помогут вовлечь Украину в евразийские объединительные процессы. Прежде всего, следует «сохранять приоритет вступления Украины в Таможенный союз в качестве долгосрочной политической цели России на данном направлении». Также необходимо проводить в самих странах таможенной «тройки» политику, направленную на повышение эффективности в сфере экономических взаимоотношений, и тем самым показывать Украине очевидные преимущества участия в данной интеграционной структуре. Целесообразно приступить к формированию валютно-финансовых органов Таможенного союза, создать благоприятные законодательные и налоговые условия для ведения бизнеса в рамках интеграционного пространства и интенсивно развивать его транспортно-логистическую систему.

В конечном счёте, отметил оратор, ещё есть шансы заинтересовать Украину Таможенным союзом и привлечь её в евразийский проект.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Леонид Гусев размышляет, как мотивировать Украину на поворот «лицом» к ТС

Оживлённый интерес слушателей вызвало пространное и эмоциональное выступление народного депутата Украины председателя ВКСОРС Вадима Колесниченко. Он констатировал, что методичная ежедневная пропаганда преимуществ Евросоюза даёт свои результаты среди молодёжи Украины. И посетовал, что в современном информационном пространстве страны практически нет возможности донести до людей объективные сведения о Таможенном союзе как альтернативе пресловутому «европейскому выбору». «Как говорить о ценностях взаимоотношений с Россией и евразийским пространством, когда информационное поле сегодня просто разорвалось в ненависти ко всему тому, что связано с Россией?» – вопрошал В. Колесниченко.

Вместе с тем он призвал не сводить проблему внешнеэкономической ориентации Украины к выбору между «чёрным» и «белым». По мнению оратора, контрпропаганда в духе «с Европой плохо, с Россией хорошо» сегодня не проходит, как и довод об узах тысячелетней дружбы между братскими странами. «Мазепинщина, к сожалению, проникла в очень высокие кабинеты», – вынужден был признать депутат от правящей Партии регионов. Он не уверен, что сложившуюся ситуацию удастся переломить в ближайшем будущем, но считает, что стремиться к этому необходимо.

Интересно, что политик посоветовал молодым людям опираться на позицию украинского президента Виктора Януковича о роли Украины как связующего звена между Европейским и Евразийским союзами. «Мы не можем дружить с Россией против Европы, мы не можем дружить с Европой против России», – весьма справедливо заметил он. Впрочем, современное состояние дел свидетельствует как раз о том, что Украина склоняется к дружбе с Евросоюзом на антироссийской основе, а принцип связующего звена почему-то подменяется судорожными попытками «усидеть на двух стульях», но при этом евроинтегрироваться.

Содержательным был доклад директора Государственного института семейной и молодёжной политики Украины Андрея Мишина. Учёный предложил взглянуть на молодёжь как на ресурс евразийской интеграции и привёл некоторые интересные цифры по поводу количества этого ресурса. Так, у таможенной «тройки» и Украины в целом насчитывается порядка 50 млн. человек молодёжного возраста. Однако с учётом того, что социально активной из них является не больше 30%, в распоряжении евразийцев остаётся лишь около 15 млн. молодых людей.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Демографические расчеты Андрея Мишина показались участникам конференции весьма интересными

А. Мишин предостерёг от пренебрежительного отношения к опыту молодёжной работы, который десятилетиями накапливался комсомолом. По его убеждению, советская модель является более эффективной с точки зрения поощрения молодёжной активности, чем подходы нынешней молодёжной политики ЕС. Была высказана мысль о необходимости создания некоего «политического Сколково» – долгосрочной системной школы подготовки молодёжных лидеров. Ещё одной важной составляющей успешной молодёжной политики докладчик назвал поддержку молодёжного предпринимательства.

Резонные замечания по поводу евразийской молодёжной конференции высказала редактор информационно-аналитического проекта «Однако. Евразия» Наталья Перевалова. Спорным, но во многом справедливым был её главный упрёк – негативная повестка дня, сложившаяся в ходе обсуждения евразийских перспектив Украины. Так, Н. Перевалова раскритиковала пункт проекта резолюции конференции, в котором речь идёт о «широком информировании общественности о негативных последствиях подписания Украиной договора об ассоциации с Европейским Союзом». Она предложила заменить формулировку на «широкое информирование общественности о позитивной деятельности Таможенного союза». Как отметила выступающая, «от того, что мы будем критиковать Европейский союз, наш Таможенный союз лучше не станет». Пожалуй, в этом с ней стоит согласиться.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Наталья Перевалова – за конструктивную критику и позитивную повестку дня

Интересные мысли прозвучали и в докладе представителя общественной организации «Союз граждан Украины» Артёма Ольхина (Донецк), посвященном перспективам сотрудничества украинских и российских общественных организаций в контексте евразийской интеграции. Он представил графики и диаграммы, отображающие степень поддержки евразийского вектора интеграции в различных возрастных группах Донбасского региона. Цифры свидетельствуют о том, что в среде молодёжи уровень поддержки «евразийского выбора» более низок, чем у людей старшего возраста. С учётом вышесказанного А. Ольхин предупредил, что «через 10-15 лет мы будем иметь ситуацию, когда даже Донбасс не захочет присоединяться к Таможенному союзу и евразийскому пространству».
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Артём Ольхин убеждён, что общественную акцию мало провести, к ней надо привлечь внимание СМИ

Однако свое выступление молодой общественник завершил все же не на пессимистических нотах. Он поделился мнением о том, какой должна быть работа молодёжных организаций, выступающих в поддержку курса на вхождение Украины в евразийские экономические структуры. В частности, докладчик считает, что уличная общественная акция в поддержку ТС окажется результативной только в том случае, если она проводится совместно несколькими организациями и синхронно в нескольких государствах. Это, в свою очередь, приводит к резонансу в СМИ, тогда как отсутствие широкого информационного освещения события практически равносильно тому, что события и вовсе не было. Следовательно, одной из важных целей молодёжных движений должно стать попадание в информационную повестку дня.

* * *

По итогам конференции её участники приняли резолюцию, в которой заявили о намерении отстаивать перспективы евразийской интеграции Украины. Это, уверены они, должно стать стратегической целью деятельности молодёжных организаций российских соотечественников страны.

Хочется верить, что сплав инициативности и энергичности молодых людей с возможностью и готовностью российских профильных структур оказать им максимально возможное содействие уже скоро принесёт свои плоды. А город-герой Севастополь станет молодёжной столицей евразийской интеграции Украины.
Севастополь объединил проевразийски настроенную молодёжь Украины

Участники конференции возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героических защитников Севастополя 1941-1942 гг.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Черный ворон 13 ноября 2013 21:24
0
"...Молодёжь тянется к Европе, «европейским ценностям» и европейскому уровню жизни..." - к уровню тянется молодёжь. жизни. как бы плохо не отзывались о молодежи, она лучше, чем эти самые отзывы о ней... (ну в семье не без урода)
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№2 ramvivat 13 ноября 2013 21:36
+3
хорошая статья.
№3 Невозмутимый 13 ноября 2013 21:49
+4
Вот кому не наплевать на свою страну. Молодцы. Дай бог вам развития.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№4 Алексеич 13 ноября 2013 22:13
+1
Тут еще промышленники Украины возмутились и потребовали встречи с президентом. "Лед тронулся господа присяжные заседатели"(с).
№5 avia21f 13 ноября 2013 22:48
-2
Это радует
№6 Володимер 14 ноября 2013 10:28
0
Конечно радует