Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Энергорубль - как валюта будущего

Энергорубль - как валюта будущего

В Концепции Общественной Безопасности есть такое понятие - "инвариант прейскуранта". Это есть товар, в единицах которого можно измерить стоимость любого другого товара. Многие столетия таким товаром являлось золото, причём стереотип о золоте жив до сих пор, хотя на самом деле оно уже не является инвариантом прейскуранта. Вам нужно золото для повседневной жизнедеятельности? Мне — нет.

В КОБе в качестве такого товара-"всеобщего эквивалента стоимости" предложен 1 кВт*ч энергии, или энергорубль. У такого подхода есть сторонники, и, конечно же, есть противники. В этой заметке я изложу своё понимание концепции энерговалюты.

Прежде всего, ответим на вопрос: "Откуда вообще берутся материальные блага?" Они создаются обществом в процессе объединения труда. Для создания материальных благ нужны природные ресурсы, энергия и человеческий труд. Если хотя бы один из этих трёх компонентов отсутствует, создание материального блага невозможно.

Пока природные ресурсы лежат под землёй или растут диким образом, они не вовлечены в сферу производства и не являются товаром. Для того, чтобы превратить ресурсы в сырьё, товар, нужно затратить труд людей и некоторое количество энергии. Природные ресурсы — это дар Природы. Они либо есть, либо их нет. Их нельзя создать. Итак, без труда и энергии ресурсы не могут быть введены в экономику.

Природные ресурсы обычно рассматриваются как невозобновляемые. Это не так, потому что однажды извлечённые из-под земли, они могут быть переработаны бесконечное число раз, если имеются необходимые технологии и достаточное количество энергии.

Для поддержания человеческого труда нужен источник пищи и необходимые для нормальной жизни материальные блага (демографически-обусловленные потребности). И то и другое создаётся путём потребления энергии: техногенной и биогенной, возобновляемой и невозобновляемой. Современное общество очень расточительно пользуется источниками энергии — в основном техногенной невозобновляемой. Причём считается, что если ресурс можно купить, значит его можно потратить по своему усмотрению.

Таким образом, мы видим, что для жизнедеятельности человечества потребление энергии является первичным условием, остальные два — ресурсы и труд — в современной технократической цивилизации невозможно ввести в экономику без затрат техногенной энергии.

Жизненный цикл продукции можно представить схемой:

Проектирование —> добыча сырья —> производство товара —> распределение —> потребление —> распределение — >… —> потребление —> утилизация —> получение сырья —> и т. д.

В каждом звене этой цепочки обязательно присутствует потребление энергии. Для проектирования нужен труд, т.е. нужны пища и блага разработчикам. Для добычи сырья нужны труд и энергия. Для производства нужны труд и энергия. Для распределения нужен транспорт и сфера услуг, т. е. опять энергия и труд.

Вся экономика работает именно для обеспечения достаточного уровня потребления благ. Производство без потребления бессмысленно. Потребление благ, в свою очередь, позволяет поддерживать производство и развиваться технологиям.

Для утилизации и переработки отходов в сырьё опять нужны труд и энергия. Круг замкнулся.

Как мы видим, наша цивилизация сидит на энергетической игле. Увы, это так. Без энергии нет товаров, без перетекания денег нет обмена товарами. Каждая финансовая транзакция в реальном секторе экономики влечёт за собой перемещение материальных благ в обратном направлении. Товары и услуги, в свою очередь, являются своего рода накопителями энергии. Отсюда вытекает логичное предложение сопоставить циркуляцию денег и циркуляцию техногенной энергии. Каким образом? Можно заметить, что скорость производства новых товаров, грубо говоря, пропорциональна затрачиваемой на производство мощности техногенного происхождения при конкретной сложившейся технологии. Затрачиваемая мощность складывается из:

добыча или переработка создание сырья

обеспечение жизнедеятельности людей, занятых в производстве

создание продукта

Чем больше доступно мощностей, тем больше, соответственно, можно задействовать сырья, накормить и обогреть людей, тем интенсивнее можно производить продукцию (нужно ли?). Перетекание энергии по технологическим цепочкам производства-потребления происходит в противоположную сторону протекания финансовых потоков на каждом участке «экономического водопровода». Так, на стадии производства, энергия аккумулируется в товаре (созидание, уменьшение энтропии). Одновременно с этим к участникам производства течёт поток финансов (на этом этапе нужен кредит). Потом работники тратят деньги, получая в обмен другие товары, т. е. энергию, затраченную в другой отрасли.

Так вот, если мы приравняем 1 кВт*ч = 1 рубль, то получим, что каждая финансовая транзакция в точности отражает факт перемещения энергии, аккумулированной в материальном благе, от одного участника рынка к другому. Услуги тоже аккумулируют энергию посредством труда и транспортных затрат, что можно учесть через уравнения межотраслевого баланса.

Итак, понятно, что любой товар или услуга несёт в себе эквивалент энергии, которую можно измерить. Однако есть ещё такая категория как «право собственности». Когда это право касается материальных объектов человеческой деятельности, тогда его можно оценить через энергию. А как измерить право собственности на дары Природы — землю, воду, недра и т. д.? Через энергию это сделать невозможно, а продажа Природы одними частными лицами другим частным лицам — преступление перед коренными народами и вообще откровенный сатанизм.

К чему приведёт привязка финансовых потоков к потокам энергии (мощности)? Во-первых, ценообразование станет метрологически обоснованным. 1 джоуль энергии — он и в Африке 1 джоуль. Во-вторых, станет меньше возможности манипулировать ценами, потому что можно будет оценить, сколько производитель затратил энергии на выведение товара на рынок, а сколько хочет получить прибыли. В-третьих, можно ослабить фактор инфляции, связанный с необоснованным накручиванием цен и гонкой за прибылью.

Ещё парочка замечаний к понятию энергорубля. Внимательный читатель скажет, что сейчас собственно затраты энергии играют меньшую роль в производстве, чем инновации и технологии. На что ещё более внимательный читатель ответит, что создание высокотехнологичного товара — долгий процесс. На стадии разработки технологии тоже тратится энергия: содержание учёных и инженеров, проведение испытаний и т. д. И её можно измерить. Поэтому получается, что энергия вкачивается в товар в несколько этапов: проектирование, внедрение, производство и, возможно, будущая утилизация, а конечная цена закладывается в выходной продукт.

Также может появится такой аргумент против энергорубля. По мере совершенствования технологий потребление энергии на производство товаров неуклонно уменьшается. Следовательно, энергия будет обесцениваться. Энергии много, и никому она не нужна. Следовательно, будет обесцениваться энергорубль, что, в свою очередь, приведёт к инфляции, как это случилось с основанной на золоте финансовой системой Испании, когда в Европу хлынуло золото из Новго Света.

Это не так. Частично ответ дан в предыдущем замечании. В аргументе упущен из виду тот момент, что для создания и внеднения технологии нужно содержать высококвалифицированные кадры и обеспечивать им достойную жизнь. Для этого нужна энергия. Если энергия действительно настолько дешева и доступно, то это должно приводить к снижению цен.

Пока источники энергии ограничены, энергия в некотором дефиците, и её цена в денежном выражении строго больше нуля. Развитие энергосберегающих технологий должно приводить к снижению цен, поскольку на поддержание жизнедеятельности общества будет тратиться меньше энергии. И так вплоть до зануления цен на продукцию, связанную с затратами энергии (как мы выяснили, сюда входит и удовлетворение демографически обусловленных потребностей трудящихся). В итоге ценностью будут обладать только продукты человеческого творчества. Идеи и ноу-хау — это продукт творчества. С помощью какой финансовой системы организовывать обмен результатами творческой деятельности — другой вопрос. Возможно, материальные объекты творчества лучше обменивать через финансовую систему, но что касается информационных продуктов (идей), то они должны распространяться строго безвозмездно для всех.

А теперь немного фантастики. Проведём мысленный эксперимент. Представим, что энергии будет столько, сколько надо и даже больше без нагрузки на Природу. Какой тогда будет экономика и жизнь?

В непостредственном производстве будут работать в основном роботы. Либо источники энергии используются только избранными, а остальные - пашут.

Люди будут заняты в основном интеллектуальным трудом и физической культурой, либо деградируют.

Производство пищи не будет ограничиваться потоком поступающей солнечной энергии.

Получение прибыли и накопление денег потеряет смысл — полное изобилие материальных благ для всех в любое время года.

Продукты для жизни будут изготавливаются роботами в любом количестве бесплатно, люди будут производить в основном предметы исскусства. Следовательно, система обмена, основанная на деньгах отомрёт, произайдёт переход к дарономике, либо к жёсткой распределиловке.

Прекратятся все войны по согласию народов, либо будет установлена жёсткая единая диктатура.

Будет введено ограничение роста численности населения Земли по согласию народов, либо под властью единого Мирового Правительства.

Какие из «либо» реализуются, зависит от того, кто и как будет распоряжаться бездонным источником энергии. Или ещё общее, это зависит от концепции жизнеустройства, которая возобладает в ближайшем будущем. Сатанизм или жизнь по-божески.

Вы с кем?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Шаман 22 ноября 2013 07:09
+5
Очень разумное предложение. Вот если ещё добавить законодательный запрет на вторичные финансовые инструменты (деривативы, векселя, долговые расписки, именно они в целом порождают финансовые пузыри), то можно будет реально надеяться на создание безкризисной экономики.
№2 Пиннокио 22 ноября 2013 08:11
+2
Все верно и правильно.Только не дадут монетаристы-халявщики это сделать.Раздуют войну.Без войны не обойдется.И это грустно...
№3 Читатель 22 ноября 2013 09:02
+3
Ефимов давно эту идею продвигает. Почитайте, посмотрите... Лично я с такой постановкой вопроса согласен.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№4 avissbp 22 ноября 2013 09:22
+2
а сейчас что- нефтедолларии , т.ч. энергорубль те же яица, но в профиль.

необходимо постепенно убрать спекулятивный капитал из экономики, и только потом что-то вводить, выводить.
№5 Черный ворон 22 ноября 2013 09:47
+2
...Люди будут заняты в основном интеллектуальным трудом и физической культурой, либо деградируют... --- была такая хрень, утопия называлась, потом коммунизм появился, теперь коб.

Цитата: avissbp
а сейчас что- нефтедолларии , т.ч. энергорубль те же яица, но в профиль.
------- просто и точно...

всякий раз находятся какие-нибудь засранцы, которым того что дано -мало.

и все это перечеркивает 2 вещи: власть и жадность. (мне бы таблеток от жадности, да побольше)
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№6 Boriss73 22 ноября 2013 09:47
0
Интересное слово "Дарономика". Мне думается что любой чуть мыслящий человек поддержит изложенное в статье направление развития общества. То что сейчас происходит с человечеством никуда не годится! Молодцы ребята, спасибо за материал!
№7 victor 22 ноября 2013 11:15
0
Простота - хуже воровства, потому. что - лучше с умным потерять, чем с дураком - найти...
№8 Володимер 22 ноября 2013 11:48
0
Фантастика на нынешнем уровне, но реальная фантастика, научная...
№9 ramvivat 22 ноября 2013 13:45
0
Цитата: avissbp
а сейчас что- нефтедолларии , т.ч. энергорубль те же яица, но в профиль.

необходимо постепенно убрать спекулятивный капитал из экономики, и только потом что-то вводить, выводить.

неважно из чего будет выработан этот киловатт. из нефти из атома из ветра. совсем неважно. из картофелины тоже можно вытянуть киловатт. правда долго.
можно картофелину перегнать на спирт и сжечь - киловатт так же получишь.
№10 sdv1405 22 ноября 2013 14:02
0
а сейчас что- нефтедолларии , т.ч. энергорубль те же яица, но в профиль.

Не совсем так! Вернее, совсем не так! Если проводить аналогию с "нефтедоллариями", то:
1. Их эмитентами должны быть страны ДОБЫВАЮЩИЕ НЕФТЬ!
2.Размер эмиссии должен СТРОГО СООТВЕТСТВОВАТЬ ДОКАЗАННЫМ ОБЪЁМАМ!
А сейчас всё наоборот:зелень печатают в НЕОГРАНИЧЕНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, причём печатает не ПРОДАВЕЦ, а ПОКУПАТЕЛЬ!!!
Сейчас все говорят, что нефть дорогая. Это не нефть ДОРОГАЯ - это бакс ДЕШЁВЫЙ, и с каждым раундом "количественного смягчения" становится всё дешевле и дешевле!
В Веймарской Германии ввели "бушелевую марку" (бушель - мера веса сыпучих материалом) и на эту марку каждый мог купить бушель муки. Так через два месяца инфляция ушла в 0%!
№11 ramvivat 22 ноября 2013 14:21
0
простите но я за новостями политики следит начал не совсем давно. и посему не знаю что за дата 15.07.2011? почему я ее спросил? ну поглядите на купюру банка Союзного Государства в 50 энергорублей.
думается мне что это число не просто так нарисовали.
если этим закодирован день рождения энергорубля - то поиском нашел статью ранее этого дня - тогда на купюре должен стоять номер 24092008 или еще раньше.
№12 Den 24 ноября 2013 17:38
0
"Многие столетия таким товаром являлось золото, причём стереотип о золоте жив до сих пор, хотя на самом деле оно уже не является инвариантом прейскуранта. Вам нужно золото для повседневной жизнедеятельности? Мне — нет."

после этого сразу стало ясно, что автор полный ноль...