Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Необороноспособная Россия - мечта англосаксов

Необороноспособная Россия - мечта англосаксов

Николай Стариков. Радиопрограмма из цикла «Мифы о России», которую вел министр культуры России Владимир Мединский (когда он еще не был министром) и в которую он пригласил меня, получила длинное название. Но очень точно отражающее суть состоявшейся беседы.

С того времени прошло уже более четырех лет. Думаю, что вспомнить, сравнить и подумать всегда полезно.
Особенно на фоне очередных попыток Запада «разделять и властвовать», которые становятся все более очевидными в разных частях земного шара.

МЕДИНСКИЙ: А, «Кто кормил наших революционеров – правильно – от декабристов до моджахедов?» Поэтому и тема нашей передачи: «Роль заграницы в организации русских революций, всех русских революций, состоявшихся и несостоявшихся». Вот интересно, как вы так умудрились вместе в одну кучу декабристов, моджахедов?.. Декабристы-то вас, Николай, чем прогневали? Хорошие ребята были: дворяне, патриоты.

СТАРИКОВ: Я тоже так думал, пока не занялся плотно изучением вопроса: что же хотели эти хорошие ребята? Взял их программы. Первое, что вызвало удивление, что программ было несколько. Представляете, люди делают государственный переворот и толком не знают, что будет.

МЕДИНСКИЙ: Свобода слова: одни одно хотели, другие – другое.

СТАРИКОВ: Если бы, если бы. Основной документ декабристов, так называемый «Манифест Трубецкого»; открываем пятый пункт – роспуск армии. Военные, полковники, офицеры, прошедшие страшную войну с Наполеоном, в 1825 году искренне считают, что России больше не нужна армия. Вам это не кажется странным?

МЕДИНСКИЙ: Ну, нормально, а чего? У нас был еще министр Козырев, я помню: примерно то же самое обсуждалось. Нет?

СТАРИКОВ: Нет, ну, если говорить о корнях странного поведения министра Козырева, то, конечно, оно примерно уходит в одну и ту же заграничную почву, как и странные желания декабристов.

МЕДИНСКИЙ: Но, может быть, они понарошку хотели распустить армию? Все-таки это как-то несерьезно.

СТАРИКОВ: Да нет, они очень по-взрослому хотели распустить армию. И меня заинтересовал этот вопрос. Думаю: «Что за странное желание, особенно от военных, профессиональных, героев войны 1812 года?» Я просто взял и посмотрел для сравнения программы последующих поколений наших революционеров. Следующие – это народовольцы. И представляете, каково было мое удивление, когда во всех программах: «Земля и воля», «Эсеры», «Большевики», «Меньшевики» — везде я нашел замечательный пункт об уничтожении российской армии. Сформулировано все это было по-разному, например, роспуск армии и замена ее народным ополчением; роспуск армии и замена ее всеобщим вооружением народа, но смысл-то оставался один и тот же.

МЕДИНСКИЙ: Ну, постойте, мне кажется, все революционеры хотят распустить регулярную армию, потому что они таким образом… Ну, это как Великая французская революция: они ведь тоже хотели распустить старую королевскую армию, но заменить ее новой революционной, чем Бонапарт потом успешно воспользовался. В этом нет никакой уникальности русской.

СТАРИКОВ: Штука в том, что революционеры, особенно наши, всегда пытаются распустить исключительно русскую армию. Я никогда не слышал о революционерах, которые пытались бы распустить армию Великобритании, никогда не слышал о желающих распустить германскую армию. Никогда не приходилось…

МЕДИНСКИЙ: А, может быть, германские революционеры хотят распустить германскую армию?

СТАРИКОВ: Нет, вот германские революционеры всегда с уважением относились к германской армии, а российская армия у наших революционеров, а, точнее, у тех, кто стоял за ними, кто их финансировал, по понятным причинам всегда вызывала ненависть и озлобление.

Слушать "Роль Англии и США в организации революций и переворотов в России"


Это показалось мне особенно интересным, потому что не так давно читала (patriotka.livejournal.com) программу партии Навального, где один из пунктов гласит:

Армия станет профессиональной. Призыв будет отменен.

Они конечно прямо не говорят, что России армия не нужна, но очень слабо верится в стремление Навального и его приспешников создать боеспособную и профессиональную армию. Вот еще цитата из программы:

Выстраивание разумной внешней политики, стратегическое партнерство, а не противостояние с западными странами позволят снизить военные риски для России и, как следствие, ограничить рост расходов на оборону.

Выводы напрашиваются сами собой. Цель Навального - снижение нашей обороноспособности.

То, что Навальный называет противостояние с западными странами является лишь отстаиванием своих собственных интересов Россией. Это не мы, а Запад постоянно вмешивается в дела нашей страны и пытается повлиять на происходящее у нас. Западу не нужны партнёры, ему нужны вассалы.

Как мы видим с течением времени ничего не меняется. Англосаксы по-прежнему растят в России революционеров и преследует всё те же цели, что и десятилетия назад.

P.S. Вот еще несколько интересных пунктов программы Народного Альянса:

1. Мы также выступаем за необходимость запрета на занятие государственных должностей для лиц, ответственных за политические репрессии, возвращение цензуры, фальсификации выборов и пр.

2.Мы считаем Россию частью европейской цивилизации.

3.В настоящее время доля государственной и муниципальной собственности во владении предприятиями, недвижимостью и землей избыточна и управляется неэффективно.

4. Мы ликвидируем неравенство регионов при распределении бюджетных средств.

5. Права и свободы граждан России являются высшим приоритетом. Никакие ссылки на традиционные ценности не могут стать выше свободы человека выражать свое мнение, вести тот или иной образ жизни, исповедовать ту или иную религию или не исповедовать никакой.

Все ограничения на свободу слова, собраний, ненасильственного выражения любых политических и религиозных убеждений будут сняты. Государство будет всячески содействовать реализации прав граждан на доступ к информации, ограничивая лишь доступ к явно перечисленным областям информации, составляющим государственную тайну, и к информации о частной жизни граждан..

6. Оскорбление религиозных чувств не будет основанием для уголовного преследования.

7. Интернет будет свободен. Закон о досудебном закрытии доступа к интернет-сайтам будет отменен. Интернет-отрасль будет функционировать на принципах саморегулирования. Защита детей от нежелательной, по мнению родителей, информации будет реализована в виде бесплатной дополнительной услуги интернет-провайдеров.

8. Россия будет проводить самостоятельную внешнюю политику, основанную на взаимовыгодном сотрудничестве, а не на конфронтации.

9. Россия откажется от поддержки режимов, которые построены на лжи, насилии и подавлении демократии в своих странах.

10. И ни слова о том, что они за бесплатное среднее и высшее образование, в пункте про медицину это есть.

Необороноспособная Россия - мечта англосаксов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 патриот 4 декабря 2013 17:20
+12
чистить нужно страну от плевел как можно скорее!
№2 Иларион 4 декабря 2013 17:22
+12
Объединим Всех либералов в отряд строителей каналов!!! +100500 !!!!

applodisment applodisment applodisment
----------
Родина! Свобода! Путин!
№3 Эхо не Москвы 4 декабря 2013 17:24
+8
Мы ликвидируем неравенство регионов при распределении бюджетных средств.
Вам не кажется ,что это напамянает фразу из "Собачего сердца" : "Взять все и поделить".
№4 Удав 4 декабря 2013 17:25
+1
Ну зачем Алеши армия она может и голову оторвать а вообще ехал бы опять учиться куда нить в сшп
№5 Иларион 4 декабря 2013 17:32
+3
Цитата: Удав
Ну зачем Алеши армия она может и голову оторвать а вообще ехал бы опять учиться куда нить в сшп


Дык работает он здесь революционером.... а там он не нужен никому...
----------
Родина! Свобода! Путин!
№6 Слепой Пью 4 декабря 2013 17:44
+2
Цитата: Удав
Ну зачем Алеши армия она может и голову оторвать а вообще ехал бы опять учиться куда нить в сшп

Нет, пусть лучше едет учиться лес валить куда-нить в мордовские дебри....так будет справедливее... hang
№7 Юриус 4 декабря 2013 17:44
+3
тоже как то увлекался чтением и поисков истоков этих либералов,и почему они всегда против своей же страны!!!две причины,зомбирование и денежки "на карман",другого не вижу!после этих всех действий,ненависть к Роосии,ко всему Руускому и Русскому народу появляется у них автоматически!!!! avtomat
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№8 alex7su 4 декабря 2013 17:49
+5
Цитата: Эхо не Москвы
Мы ликвидируем неравенство регионов при распределении бюджетных средств.
Вам не кажется ,что это напамянает фразу из "Собачего сердца" : "Взять все и поделить".

"- Ну и что Вы можете сказать по поводу прочитанного? - Да не согласен я. - Что с Энгельсом или Кауцким? - С обоими. - Это замечательно! Клянусь Богом. Ну и что Вы можете предложить? - Да что там предлагать!А то пишут пишут.. Конгресс, немцы какие-то.. - голова пухнет. Взять всё да и поделить!" Замечательный фильм! А самое главное ведь актуальный и сегодня.
№9 mirvsem 4 декабря 2013 17:52
+2
" Россия откажется от поддержки режимов, которые построены на лжи, насилии и подавлении демократии в своих странах." Первой страной, от которой должна будет отказаться Россия - США, ведь они построены на лжи, насилии и подавлении демократии.
№10 ZMAI 4 декабря 2013 18:13
+1
Тоннель надо достроить на Сахалин Железную дорогу до Анадыря Очень много перспективных проектов в России А строить некому
№11 Алёнаелена 4 декабря 2013 19:08
0
Цитата: mirvsem
" Россия откажется от поддержки режимов, которые построены на лжи, насилии и подавлении демократии в своих странах." Первой страной, от которой должна будет отказаться Россия - США, ведь они построены на лжи, насилии и подавлении демократии.


А ведь откажется, как только перестанут доллары покупать, так кровавый режим сшп рухнет.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№12 velobrod 4 декабря 2013 21:21
+1
А я скромно в уголке похлопаю ладошами в ладоши applodisment
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)