Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Блокбастер «Креаклиные крики» вышел на российский экран

Блокбастер  «Креаклиные крики» вышел на российский экран

6 декабря на фестивале документального кино «Артдокфест» в Москве был показан фильм «Путинские игры», посвящённый Олимпиаде в Сочи. Картина повествует о том, как шло строительство объектов Олимпиады в Сочи: об ущербе экологии, о выселении жителей с земли, лишении их крова, взамен которого люди так и не получили жилья, об откатах, которые требовали чиновники от представителей частного бизнеса. Продюсер фильма – Симона Бауманн. И почему я не удивляюсь, что именно Бауманн, а не Аня Иванова. До этого в 2011 году Симона уже выступала сопродюсером фильма «Ходорковский», который изображает экс-главу ЮКОСА жертвой тоталитарного режима. https://www.kino-teatr.ru/kino/producer/euro/346350/bio/ Видимо, в родной для Симоны Германии нет тем для документальных фильмов. Ей бы с Познером на эту тему пообщаться.



В фильме показаны несколько местных жителей-переселенцев, которых Олимпиада в Сочи лишила родного дома. Среди них есть одна женщина, которая говорит: «Если это нужно для Олимпиады, то значит нужно». Уровень сознательности этой героини поражает: она понимает, что для строительства олимпийских объектов, по сути, было очень мало свободного места – Сочи зажат между морем и горами, и переселения в связи с этим просто невозможно было избежать. Однако остальные с радостью жалуются на камеру и рассказывают о своей нелёгкой судьбе. Их, конечно, можно понять – всё-таки родной дом. Однако хочется, чтобы и они, на пару с продюсером Симоной, понимали: подобные трудности испытывают жители многих городов, в которых проходила Олимпиада. Не забегая далеко, возьмём в качестве примера Ванкувер.

Столицу зимних олимпийских игр-2010 накрыла волна протестов. Надо отметить, что протестов не оппозиционных партий, а самих жителей. В этом канадском городе, как узнал тогда мир, много нищенских районов. Кадры на видео, снятые там, демонстрируют полную антисанитарию, запущенность, нищету. Навальный, любящий выдавать фотки американского Детройта за Челябинск, может взять себе на заметку. Получится отличный демотиватор: фото трущоб олимпийского Ванкувера с подписью Сочи-2014. Хомяки растиражируют.





Люди рассказывают корреспонденту, что не могут позволить себе купить собственное жильё, что вынуждены жить в «коммуналках» с общей кухней и одним санузлом на этаж. Некоторые вынуждены вообще жить на улице. Представители канадских общественных организаций выходят на пикеты против произвола властей. Они утверждают, что денег, потраченных на Олимпиаду, хватило бы на то, чтобы навсегда покончить с бедностью в городе.

Ну и под конец видео о том, как мэр Ванкувера просит у законодательного собрания разрешения взять кредит на то, чтобы достроить Олимпийскую деревню Millennium Water.



Стоимость строительства этого жилого комплекса превысила смету как минимум на 131 миллион канадских долларов. Такая цифра содержится в докладе крупнейшей международной аудиторской компании KPMG. Отставание от графика строительства и связанные с этим расходы привели к тому, что вместо 950 миллионов долларов, прописанных в бюджете, стоимость Millennium Water превысила 1,08 миллиарда. На фоне мирового кризиса, сказавшегося в первую очередь на рынке недвижимости, застройщик, чтобы окупить вложения, должен был распродавать жильё в олимпийской деревне по ценам, запредельным для среднестатистического канадца. Так что выгоды для обычных граждан, нуждавшимся в собственном жилье или улучшении жилищных условий, не получилось никакой.

Можно долго рассуждать на тему «антиолимпийского комитета» и его членов, занимающимися проектами, подобными съёмкам фильма «Путинские игры». Например, одним из «актёров» этой тщательно спланированной постановки выступил Борис Немцов. Немцов, который к Олимпиаде не имеет никакого отношения и не является экспертом ни в экономической, ни в строительной, ни тем более в спортивной области. Но сколько не рассуждай, суть не меняется – несмотря на факты, имеющие место быть, фильм носит тенденциозный характер.

Режиссер вместе с продюсером Симоной Бауманн пытаются показать, что такого «беспредела» мир ещё не видывал и только нищая убогая Россия построила олимпийские объекты в Сочи на деньги налогоплательщиков и чуть ли не на их костях. Главное, гнуть свою линию и ни в коем случае не говорить, что подобное случается и в высокоразвитых цивилизованных странах. Многоговорящая документалистика фильма «Путинские игры» в этом случае предпочитает молчать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 djon3volta 7 декабря 2013 18:45
+12
я уже зарание знаю какие коменты в инетах будут писать хомячки и навальнята,когда например наши лыжники или хоккеисты проиграют кому то.
в моём предствавлении,хомяк это навозная муха сидящая на стекле и потирающая лапки..
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№2 post.cloud 7 декабря 2013 19:54
+3
После олимпиады, эти хорьки будут радостно пользоваться всеми благами оставленными после праздника. И им будет насрать на то, что они сказали на камеру, свои слова они тактично забудут.
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№3 anko49 7 декабря 2013 21:16
+2
https://www.kino-teatr.ru/kino/producer/euro/346350/bio/(ссылка СИМОНА БАУМАНН)
Поинтересовался ху из ху эта Симона.Модель 1963 года,Саксония,ГДР.Пять лет проучилась в
Ростове.Обсуждений её деятельности на страничке нет.Неинтересная она.А осуждать убогих-это грех,бабушка говорила,жизнь научила.
Как-то ВВП о таких критиканах,пустобрехах сказал:,,Все хотят заработать.." и не стал заострять тему.
А организует этот банкет Союз кинематографистов России(Михалков),председатель ф-ля-МАНский,продюссер-МАНская,ну и члены:Быков,Соловьев/Друбич,Гельман,Дондурей,Роднянский и т.д.Знакомые все .ожи,либералисты,евроиды.Что от них ждать,эйлитаренных...
№4 avissbp 7 декабря 2013 21:55
0
popcorm
№5 Хаматхан 7 декабря 2013 22:35
+1
Какой прекрасный кавказский пейзаж вверху страницы!

arab