Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Смерть была бы неминуема» - экс-глава ФСБ о веществе «Новичок»

«Смерть была бы неминуема» - экс-глава ФСБ о веществе «Новичок»

Экс-директор Федеральной службы безопасности, член думского комитета по безопасности Николай Ковалев прокомментировал последнее развитие ситуации вокруг дела, выдвинул свои версии произошедшего и высказался по поводу мотивов, которые лежат в основе антироссийских действий Великобритании. Бывший глава российской спецслужбы также заявил, что не склонен ожидать от возможных показаний Юлии Скрипаль разгадки отравления.

— Николай Дмитриевич, как вы оцениваете сообщения британских СМИ о том, что состоянии Юлии Скрипаль улучшилось?

— Это усиливает сомнения в том, что в Солсбери применялся тот самый "Новичок", о котором так долго говорили. Это вещество нервно-паралитического воздействия, и смерть была бы неминуема, причем в течение короткого времени. А то, что Скрипали ходили по кафе, по различным закусочным, говорит о том, что это, скорее всего, не "Новичок", а какое-то другое химическое вещество.

Возможно, катализатором его действия стали еда, или тепло, или чай, который они выпили в кафе. И произошла активизация воздействия этого вещества, что и привело к подобного рода последствиям.

— Могут ли, на ваш взгляд, после таких сообщений появиться новые версии произошедшего?

— Я хочу сказать, что мы рады и желаем здоровья не только Юлии Скрипаль, но и Сергею Скрипалю, потому что жизнь — самое дорогое и самое ценное, что есть, как бы банально это ни звучало. Но, повторяю, это свидетельство того, что это был не нервно-паралитический газ, который воздействует на организм моментально, и шансов выжить нет. То есть было использовано какое-то другое вещество. Какое — знают только англичане, ну и, возможно, еще Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

С учетом того, что в 50 км от Солсбери находится крупнейшая химическая лаборатория, не исключено, что кто-то оттуда похитил это вещество и использовал в преступных целях для того, чтобы за что-то отомстить семье Скрипалей.

Но для меня, исходя из опыта, на первый план в отношении дела Скрипалей выходит, как это ни парадоксально, бытовая версия. Опять же, писали о какой-то женщине, которая скрывается и боится контактов с полицией. Там есть определенные сложности и в семейной жизни самой Юлии, но с этим надо разбираться. А для того, чтобы разобраться, нужно объективное и очень тщательное расследование, которого нет. И мой прогноз, к сожалению, безрадостный — этого расследования не будет. Потому что на сегодняшний день Англию, Америку и Европу (во всяком случае, ведущие страны в ЕС), устраивает сложившееся положение. Виновата Россия — будем продолжать оказывать на нее давление.

— Как вы думаете, могут ли теперь появиться показания Юлии Скрипаль?

— Честно говоря, я не вижу ничего, что в ее возможных показаниях могло бы пролить свет на расследование преступления. Да, возможны какие-то личные ее предположения, кто может быть к этому причастен. Ну и здесь нас ждет разочарование, потому что спецслужбы ее обработают соответствующим образом. Ну что она может знать? Единственное, что она может рассказать, это о конфликте, который состоялся у нее или у ее папы накануне, либо о давнишнем конфликте с кем-то. Кто имел возможность добыть это вещество, знать она не может.

— Как вы считаете, с какой целью Лондон так настойчиво продвигает утверждения о якобы причастности к этому инциденту России?

— Я хотел бы сказать, что все то, что сообщалось из Лондона до этого, было абсолютной "липой", отвлечением мирового сообщества от проблем, которые сложились у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй после Brexit. Здесь очень удобно подвернулся случай, которым она в полной мере воспользовалась как политик — объявить Россию врагом и пытаться консолидировать Евросоюз, Америку, но также решить прежде всего внутриполитические задачи. Однако решены эта задачи с ее стороны довольно неуклюже, потому что она оказалась человеком, абсолютно не понимающим, что она говорила и к каким последствиям эти слова, эти обвинения могут привести.

Первый вывод, который мы можем здесь сделать после всех этих экивоков и якобы случайных утечек в английскую прессу о том, что ядовитое вещество прибыло из России, — это была спецоперация. Мы это прекрасно понимаем. Все происходило внутри Англии. И со стороны России возникает вопрос: почему жизнь российских граждан подвергается постоянным угрозам на территории Англии?

По сути, сегодня Англия становится территорией, опасной для нахождения граждан РФ, особенно тех, что перебрались туда с деньгами. Плюс политическая составляющая: все предатели, которые в той или иной степени поливали грязью Россию, вдруг через какое-то время расстаются с жизнью при очень странных обстоятельствах, которые никак не могут выявить и расследовать ни мощнейшие британские спецслужбы, ни их хваленый Скотленд-Ярд.

Раз за разом мы удивляемся загадочности этих смертей. Это заставляет сделать вывод, который на поверхности: полноценное расследование не проводится, а переходит в область неких политических действий. И все только сводится к заявлениям, типа Россия во всем виновата и так далее.

— В чем вы видите основные изъяны британской аргументации?

— Они целенаправленно, искусственно, за уши притягивают Россию к совершенному покушению. Например, если говорить о том, что произошло, и судя по сообщениям прессы, и по тем утечкам, которые произошли, была обработана дверь дома, где жили Скрипали. Зная устройство этих городков, я точно уверен, что там должны быть видеокамеры. Где видеозаписи того, кто туда подходил и кто производил эти манипуляции? Это все должно быть уже в распоряжении полиции, и того человека, который попал в объективы видеокамер, должны разыскивать. Ну не может никто в городке Солсбери пройти незамеченным.

— Как вы оцениваете в этой ситуации действия США?

— То, как среагировали американцы, — тут же из солидарности выдворили 60 российских дипломатов — говорит о том, что все эти меры проговаривались заранее, и это — целенаправленный план действий, согласованный Англией с Америкой. Кстати, замечу, что Россия абсолютно адекватно отреагировала, мы говорили о том, что на все эти выпады будет симметричный ответ. Но при этом Россия все взвесила, оценила и последовательно, без эмоций, без горячки ответила.

Заслуживает внимания и американская реакция уже на ответные действия России. Они утверждают, что "все сделали правильно и имеют на это право, а Россия сделала все абсолютно неправильно, не имея на то никаких оснований". Логика, с одной стороны, детская, а с другой — абсолютно хамская.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Алексей56 2 апреля 2018 18:07
+9
Англосаксы сделают всё и даже больше, что бы в показаниях, придерживаться озвученной линии - Россия и ни кто иной!
№2 v53993 2 апреля 2018 18:30
+9
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)


Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… (Воланд)

Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (Фагот)
№3 КЕК 3 апреля 2018 00:12
+3
Да не травил их никто, живы они и здоровы!!! fellow
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№4 Серджос 3 апреля 2018 02:47
+1
Кто то упустил газ "старичок", от этого не умирают, хоть и не приятно. Раздули муху до слона. Англичанка гадит. Мэй - лгунья.
№5 sergey_nikitin80 3 апреля 2018 08:49
+2
Немногие знают, что по слухам Юлия Скрипаль уже дала показания по делу. Цитирую по открытым источникам в интернете:

"В тот день мы с отцом сидели на скамейке в парке, наслаждаясь воздухом британской свободы. Тут наше внимание привлек мужчина, который не спеша приближался к нам с другого конца аллеи. Что-то в нем было странно: то ли надпись «ФСБ» на груди, то ли противогаз, то ли шапка-ушанка. В руках он нес баллончик, похожий на дезодорант, с надписью «Газ «Новичок». Средство ликвидации предателей Родины». Подойдя к нам, он крикнул «Путин передает тебе привет, крыса!» и брызнул из баллончика прямо в лицо моему отцу. Я и мой отец начали задыхаться, а мужчина в противогазе начал исполнять гимн Российской Федерации. Однако закончить его он так и не сумел. Из стоящей рядом машины донесся гудок и крик «Дима, скорее, у меня еще сегодня встреча с Трампом!». Мужчина в противогазе ответил: «Уже бегу, Владимир Владимирович!» и направился к машине»." (с)
№6 User_599 3 апреля 2018 09:22
+1
Умница! Именно все так и было! Темнейшему низкий поклон!!!
№7 петр вотинов 2 апреля 2018 18:10
+3
До а уж, а нас то за шо?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№8 Ergon73 2 апреля 2018 18:15
+21
Применение фосфорорганических ОВ это 100% смерть, тем более последнего поколения. Чтоб человек выжил после применения это надо строго дозированно дать яд и чтоб рядом стояла бригада медиков с антидотом и коечка в интенсивной терапии уже была готова под него со всем необходимым. Отдозировать такое ядовитое вещество на практике скорее всего нереально...
==============
Вот пример отравления VX , а "Новичек" на порядок более токсичен чем VX!!!

Иван Кивелиди — известный предприниматель, председатель «Круглого стола бизнеса России», председатель правления «Росбизнесбанка», один из богатейших людей России скончался утром 4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве. Врачи определили его состояние как глубокую кому с тяжелым отеком мозга.

Это было самое необычное покушение на человека в России. Кивелиди не просто был отравлен (использование яда вообще редкость, по оценке правоохранительных органов — 0,5% от общего числа покушений, хотя все такие покушения имели 100% летальность), но отравлен с помощью БОВ, разновидности фосфорорганического нервно–паралитического «ви–Газа» (по международной классификации VX). Нанесенное на телефонную трубку пятнышко диаметром 3 миллиметра вызвало cмерть самого банкира, его секретарши Зары Исмаиловой, а также следователя и двух оперативных работников, осматривавших место происшествия. Надо отметить, что в самом начале следствие утверждало, что Зара Исмаилова и Иван Кивелиди были отравлены солями тяжелых металлов, которые могли быть в декоре отделки кабинета банкира. А через полтора месяца умер эксперт, который всего лишь исследовал печень отравленного банкира.
№9 Svarog57 2 апреля 2018 20:37
+4
Да вся эта фигня насчет фосфорорганических боевых отравляющих веществ (зоман, зарин, VX-газы) известна уже лет 50 и в свое время ее проходили в советских школах на уроках НВП, а потом значительная часть повторяла на занятиях по ГО и основам противохимической защиты в советской армии. До сих пор помню: зоман, зарин и VX-газ - боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, основное агрегатное состояние - маслянистая жидкость и аэрозоль, основной способ попадания в организм - через органы дыхания. При достаточной концентрации в воздуха и отсутствии противогазов смерть неминуема - в частности, для VX-газов принято считать, что достаточно одного вздоха, чтобы отправиться к праотцам.
И еще...при низких температурах все они малоэффективны, т.к. практически не испаряются.
№10 Kapanyz 2 апреля 2018 21:44
0
Жесть эти зарин, зоман и ви-газы.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№11 sliva 2 апреля 2018 18:17
+4
Когда очень хочется наказать Россию но не можется потомумчто можно по башке получить то нужно бахнуть по-хитрому авось что то выгорет. Вот и вся незамысловатая логика политиков Запада.
№12 саеноб 2 апреля 2018 21:29
+2
Самое смешное в том, что абсолютно всем и каждому ясно, что поклеп на Россию - это политическое решение, и никаких доказательств тут быть не может. Ну, например, я собираюсь поехать на пикник, а у меня требуют доказательств. Доказательств чего? Почитали бы в Англии басню Крылова про волка и ягненка - "... виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Но, Тереза Мэй от небольшого ума распорядилась показывать по телевизору каких-то персонажей в костюмах химзащиты, следователей Скотленд-Ярда.
Наши тут же поймали её за язык и потребовали доказательств. Пришлось англичанам подключать ОЗХО и ООН. Маразм крепчал, а деваться уже некуда - машину Скрипаля проверили, двери в доме Скрипаля уже сняли, на кладбище цветы изъяли, сейчас проверяют гречневую крупу. Потом займутся рисом, комнатными тапочками и лампочками в прихожей.
Кстати, можно подкидывать им всё новые и новые версии - посмеемся вволю, а англичане пусть работают.
№13 the_RON 2 апреля 2018 18:38
+17
Вся суть британской русофобии в отрывке из "Алиса в стране чудес":
"Король побледнел и быстро закрыл свою записную книжку.
- Каков приговор? - спросил он у присяжных тихим, дрожащим голосом.
- У нас есть еще множество свидетелей, с вашего разрешения, ваше величество, - сказал Белый Кролик, подпрыгивая на месте от нетерпения. - Вот этот листок только что подбросили.
- Что в нем? - спросила Королева.
- Я его еще не читал, - ответил Белый Кролик. - но это похоже на письмо, написанное заключенным ...э... кому-то.
- Так оно и сесть, - сказал Король, - хоть оно никому не адресовано, что не совсем обычно... знаете ли ...
- Кому оно адресовано? - спросил один из присяжных.
- Оно не адресовано, - сказал Белый Кролик. - Вообще, снаружи на нем ничего не написано
Он развернул листок и добавил:
- К тому же это не письмо. Тут стихи.
- Они написаны почерком заключенного? - спросил другой присяжный.
- Нет, - ответил Белый Кролик, - и это самое подозрительное. (Жюри присяжных было озадачено).
- Значит, он подделал чужой почерк, - сказал Король. (Жюри снова расцвело).
- Умоляю, ваше величество! - сказал Валет. - Я не писал этого и они не могут обвинить меня - там нет моей подписи.
- Если вы его не подписали, это только усугубляет вашу вину. Значит замышляли что-то преступное, иначе бы честно и открыто поставили свою подпись.
В этом месте раздались бурные аплодисменты - впервые Король сказал нечто дельное.
- Это ДОКАЗЫВАЕТ его вину, - сказала Королева."
№14 алекс-волга 2 апреля 2018 20:24
+6
Цитата: the_RON
- Это ДОКАЗЫВАЕТ его вину, - сказала Королева."

Так вот кто за всем этим прячется... krut

Лизка... shok
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№15 vk_49817496 2 апреля 2018 21:36
+2
Так вот откуда слизь на ручке входной двери дома Скрипаля! Камеры наружного наблюдения засекли момент её извлечения.
№16 Kapanyz 2 апреля 2018 21:41
+8
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№17 Аптекарь 3 апреля 2018 01:03
+6
Нужно везде распространить . По всем соцсетям. Это было бы интересно.
№18 Галка Галкина 2 апреля 2018 18:42
+8
Аргументация?
Под грустное мычание, под бодрое рычание,
Под вражеское блеяние рождается на свет
Большой секрет для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой секрет. (с)
№19 Виктор Грин 2 апреля 2018 18:45
+7
наспех сфабрикованное дело требует пояснений, а их, вменяемых, нет. остается громче всех кричать помахивая то одной, то другой пробиркой. с гречневой кашей, например
№20 antifa.marik 2 апреля 2018 18:51
+16
яд
№21 папакарло 2 апреля 2018 18:53
+18
Вся причина британской истерики вокруг сфабрикованного дела заключается в ситуации в Сирии, где в плен попала группа британских спецназовцев и офицеров, офицер разведки США и Израиля, которые координировали и консультировали Игил. Кроме того в Ракке создано народное ополчение Сирии которое заявило о начале войны на уничтожение американских и прочих оккупантов на севере Сирии
№22 Andreas68 2 апреля 2018 19:02
+4
уже вышла новая версия этого шоу-отравили гречку и вот результат!Газ в гречке спрятали вороги! biggrin
№23 remholod.2012 2 апреля 2018 20:07
0
Использовали таки "новичок" . НО !!! Вместе с гречкой, а гречка, как известно в узких кругах химиков, является антидотом к ОВ "новичок". Вот они друг друга и нейтрализовали.
№24 takoj_vot 2 апреля 2018 20:34
0
Юлию, надо вытаскивать оттуда. Она никаких противоправных действий на территории Британии не совершала, никаких дел против неё не заведено, нет у них ничего против "Кости Сапрыкина". Здесь разговор наверняка будет другим. Вот только бриты будут этому всячески препятствовать. Хотя, её родственники и близкие, оставшиеся дома. в России, могут хорошо сыграть на нашей стороне.
№25 Doxtur 2 апреля 2018 20:38
+2
Надо нам все таки наверно вводить рейтинг стран,
нейтральные, дружественные и вражеские. И вот если
ты получаешь загранпаспорт, вид на жительство или
туристическую путевку- то тебя должны предупредить
и взять подписку, если ты едешь например в Англию,
то Россия не несет за тебя никакой ответственности,
а если ты турист то страховку по максимуму.
№26 Вольдемар 2 апреля 2018 20:43
+1
А что Россия предпринимает для освобождения российского судна Норд и 10 россиян из Украины. Ведь это наши люди, а не предатели как Скрипаль
№27 Galana 2 апреля 2018 22:39
-1
"россиян из Украины"?
№28 СТБ 2 апреля 2018 21:22
-2
Что по мне - пусть все генералы рот закроют. Нефуй оправдываться. Если траванули семейку - та и пошла она... Нет - тогда сидим и прикалываемся... А эти старые маразматики всю картину портят. Типа - авторитеты. Пусть мне эти авторитеты просто скажут - накой травить семейку такой фигней - что не понятно, как городок жив остался. Я видел действие обычного фосгена.... Так он послабее будет.
Или уже придумали точечный удар?
№29 sobelman 2 апреля 2018 22:00
+1
Старший Скрипаль поди лабораторию разведывал , а дочурка у него в связниках была . Вороги пронюхали это дело да и сцапали их в нужный момент . Папеньку запытали уже поди до смерти , а дочурку перевербовали или подменили на кого другого .
№30 flydutchman 3 апреля 2018 00:30
+1
Бизнес - ничего личного )))
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№31 orgonit7 3 апреля 2018 05:39
+3
Я почитал о группе веществ, которые называют "новичек" и ужаснулся, хотя по специальности химик-разведчик. Ну нам на 5м курсе намекали про газы типа VX только более токсичные. Но, оказалось, что от этих антидоты не спасают, любой контакт - неминуемая смерть, мучительная притом. Как специалист могу 100% утверждать, что "новичка" там не было.
№32 AMPLIFIER 3 апреля 2018 07:03
+2
Заслуживает внимания и американская реакция уже на ответные действия России. Они утверждают, что "все сделали правильно и имеют на это право, а Россия сделала все абсолютно неправильно, не имея на то никаких оснований". Логика, с одной стороны, детская, а с другой — абсолютно хамская.

ОЧЕНЬ ВЕРНО сказано! saakashvili

Вот КАК можно с такими "ПАРТНЕРАМИ" договариваться???КАК с такими УБЛЮДКАМИ ГОВОРИТЬ??? shok
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№33 дед Матвей 3 апреля 2018 09:56
0
Верить НАГЛОбритам, не доверять себе.