Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В России начинается массовая модернизация Су-30СМ

В России стартует программа глубокой модернизации самого массового истребителя-бомбардировщика ВКС Су-30СМ с целью доведения его тактико-технических характеристик до уровня боевых самолетов пятого поколения.

Что это даст, и как стало возможным разберём в сегодняшнем выпуске.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Фанат 6 сентября 2021 11:51
+6
Это отличная новость.
Россия сможет поднять уровень авиационного парка на уровень пятого поколения самолётов и не нужно в авральном режиме производить СУ-57.
Также страны которые уже приобрести успели СУ-30 смогут модернизировать их, это также поднимает уровень конкурентоспособности России на военном рынке.
№2 alexkras 6 сентября 2021 13:57
+4
Су-30СМ с целью доведения его тактико-технических характеристик до уровня боевых самолетов пятого поколения.
Автор, ну зачем вводить людей в заблуждение? Ну не дети же восторженные на сайте.
Модернизация Су-30 до Су-30МС2 давно назревшая необходимость, однако Су-30СМ2 ни при каких условиях не сможет равняться с самолётом пятого поколения, хотя сможет с ним бороться в ближнем бою. Однако, для того, чтобы победить в ближнем бою надо не дать себя сбить на дальней и средней дистанции. И вот именно здесь пониженная радиолокационная заметность играет решающую роль - кто первый увидел тот имеет больше шансов выиграть.
Итак признаки самолёта пятого поколения:
1.Про низкую ЭПР мы уже упомянули отметив, что Су-30СМ2 не может ею обладать в силу конструкции форм. Определённых успехов в некотором снижении радиолокационной заметности достигли американцы при модернизации своих самолётов 4 поколения F16, F18 и F15 снабдив планер некоторыми элементами, в частности определённой формы конформными баками, модернизация Су-30СМ2 таких изменений не предусматривает.
2.обязательное условие радар с АФАР, модернизация в Су-30СМ2 предусматривает установку радара "Ирбис" (аналогичный устанавливается на Су-35 и пока на Су-57) с ПФАР. Отмечаю, что до настоящего времени ни один российский строевой самолёт не имеет радара с АФАР включая и принятые в усечённом варианте Су-57. Объясняю: когда совершенствование радаров вышло на новую ступень наши разработчики ограничились ПФАР - один излучатель и остальное приёмники, это как бы удешевляло аппарат, а также банально не было соответствующих электронных элементов. Западные разработчики решили перепрыгнуть через поколение радаров и сразу приступили к АФАР где каждый элемент антенны является излучателем и приёмником и выиграли. АФАР позволяет точнее управлять оружием, имеет повышенную помехозащищённость, а также сам может выполнять роль РЭБ. В вопросе радаров с АФАР продвинулся не только запад, но и китайцы, которые предлагают АФАР даже на китайско-пакистанский FC-1/JF-17.
2.двигатель должен позволять движение с сверхзвуковой скоростью без форсажа. По сути на сегодня единственный самолёт, двигатели которого это обеспечивают это F22, даже во всю проталкиваемый пингвин F35 обладает такой функцией в очень усечённом варианте. Наши надежды не на АЛ-41, который будет устанавливаться на Су-30СМ2 (увеличит скорость, скороподъёмность и экономичность, короткое время без форсажа), а на изделие 30, но его ввод откладывается, хотя уже несколько лет назад должна была начаться серия.
3.Самолёт пятого поколения является элементом сетецентрического управления боевыми действиями, т.е. всё пространство поля боя долно быть покрыто спутниковой связью в сочетании с подвижными, включая самолёты ДРЛО, наземными и морскими объектами, и стационарными позволяющими вести управление боевыми действиями из любой точки в любой точке.
Поэтому модернизация хорошая, но сравнивать с пятым поколением не стоит, можно к четвёртому плюсов наставить.
Сама эта модернизация была рассчитана на индийского потребителя в парке которого более 270 самолётов Су-30 с поставкой, как новых, так и модернизацию старых. Проталкивание идеи идёт со скрипом. Индийцы распробовали французский "Рафаль", который имеет АФАР, примерно равные возможности с Су-30СМ по дальности, грузоподъёмности, а также более низкую ЭПР не в связи с формами планера, а в связи с тем, что он банально в два раза меньше, соответственно потребляет много меньше горючего, но стоит в два раза дороже.
Су-30СМ2 просто необходим нашей морской авиации, которая численно существенно обделена.
№3 HARDT 6 сентября 2021 14:39
+2
Цитата: alexkras
не дети же восторженные на сайте

Да их тут пруд пруди, ща чепчики бросать начнут yes
№4 Bayard 7 сентября 2021 02:14
+1
Цитата: alexkras
Отмечаю, что до настоящего времени ни один российский строевой самолёт не имеет радара с АФАР включая и принятые в усечённом варианте Су-57.

Так всё же "Белка" не пошла ?
Последние годы удивляло , что все описания принимаемого(столько лет) на вооружение Су-57 напрочь перестали упоминать АФАР радар "Белку" и её достоинства ... А столько было слов и обещаний ...
Может истинная причина почему этот пепелац в войска не поставляют именно в этом ?
В отсутствии штатного БРЛК ?
... Что на фоне того , что по сей день у нас не смогли создать двигатель для "кукурузника" , выглядит совсем не удивительно .
Так есть надежда на "Белку" в заявленном виде ?
Для С-500 намедни РЛС АФАР таки изваяли ... первую в истории Отечества ...
Сколько можно клистроны мучить ?
№5 alexkras 7 сентября 2021 08:33
+1
Цитата: Bayard
Так есть надежда на "Белку" в заявленном виде ?

Вся проблема в наличии и развитии нитрид галиевых транзисторов и их мощности (напомню, что этапом развития АФАР были арсенид галиевые транзисторы). Последние достижения - мощность нитрид галиевого транзистора до 500 ватт, при общем уровне от 50 ватт. Нашёл, что у нас были попытки создания нитрид галиевых транзисторов на базе TGF2023-01 фирмы TriQuint Semiconductor", но якобы наша копия давала лишь 4-10 ватт.
Цитата: Bayard
напрочь перестали упоминать АФАР радар "Белку"
К сожалению уже редко вспоминают и изделие 30, но будем надеяться.
Моё предположение, что торможение Су-57 было вызвано и тем, что нам для МС-21 отрубили поставку композитов и этим ударили не только по МС-21, но и по Су-57. Вопрос вроде решён.
Вопрос конечно в кадрах и общем технологическом уровне, который с середины 80-х и фактически до нулевых грамотно убивался.
Вот по авиации. Глава ОАК Слюсарь - никогда не работал в авиационной промышленности и не имеет инженерного образования, торговец грамзаписями, достоинства - папа Слюсарь видная фигура в авиастроении, возглавлял "Роствертол". Заместитель Слюсаря Сердюков, тут без комментариев. ПАО "Ил" и дивизион транспортной авиации, по родственному возглавлял Рогозин - сын Рогозина и внук Ливанова, авиационного образования нет, никогда с авиацией связан не был. "Ил" и так потерял в связи с лоббированием Сердюковым украинских самолётов - именно тогда был заморожен проект Ил-112 и напрочь не финансировался проект МТА/МТС (20 тонн грузоподъёмности). Молодой Рогозин разогнал последних специалистов притащив с собой роту пиарщиц, ну хоть от него избавились, но знаем про Ил-112....., и везде так, может не так ярко. Да и от Рогозина старшего - журналиста, "Роскосмос" успехов не приобрёл.
Цитата: кирил
А Су-30-"самый массовый истребитель-бомбардировщик ВКС"?

Ну во первых непонятны посылы авторов ролика, которые записали Су-30 в истребители-бомбардировщики. Су-30 МНОГОЦЕЛЕВОЙ истребитель одинаково хорошо приспособленный для завоевания превосходства в воздухе и для ударных целей. Вообще класс истребителей бомбардировщиков в России (ИБА) исчез ещё в середине 90-х, Су-24 и Су-34 являются фронтовыми бомбардировщиками.
№6 кирил 6 сентября 2021 21:01
0
А Су-30-"самый массовый истребитель-бомбардировщик ВКС"? winked