Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мир танков. СУ-76

В новом выпуске рассказываем о СУ-76 - самой массовой лёгкой самоходной артиллерийской установке Красной армии.

Созданная на базе танков Т-60 и Т-70, вооружённая пушкой ЗИС-3, она прошла сложный путь от конструктивных проблем и снятия с производства до глубокой модернизации и возвращения в строй.

Простая, мобильная и проходимая.

Она сыграла важную роль в наступательных операциях и стала второй по массовости советской бронемашиной после легендарного Т-34, дойдя с войсками до Берлина и приняв участие в Параде Победы.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Северянинко 26 февраля 2026 22:16
+1
САУ, при чем тут танк. А СУ-76 лично ручками трогал, есть в Питере танковый парк "Стальной десант", танки там времен ВОВ на ходу, даже немецкие, мне удалось побывать на представлении когда танки гоняют, катают на броне, а сыну довелось бахнуть холостым из ЗИС-3. Ездили туда не один раз.
№2 GR777 26 февраля 2026 22:39
0
Такая, примерно, машина нужна и сейчас. Неважно, как её называть, тем более слово танк не удачное - синоним слова бочка, ёмкость. Можно назвать МОПС- машина огневой поддержки специальная. Вижу её такой- экипаж 2 человека (первый пилот, второй пилот, функции дублируют простым переключением) никаких механиков и наводчиков с радистами, сидят в цитадели один за другим сзади необитаемой башни, Никаких триплексов - круговое наблюдение и наведение оружия только с мониторов, камеры обеспечивают круговой обзор, мотор спереди, как у Акации и БМП-1,2, трансмиссия либо автомат, либа электрическая, выход с кормы, корпус уже, бронезащита максимальная, оружие- автопушка -57 мм (снаряды под башней в корпусе)+ пулемёт+запускаемые с кормы ПТУРСЫ и ФПВ, максимальная защита от дронов. Про возможность плавать даже не говорю, осточертело до блевотины. За 4 года СВО хоть раз хоть что- то вплавь форсировали? А в Афганистане?
№3 ы ы ы 27 февраля 2026 02:56
+1
Уж какой раз смотрю фильм Освобождение и задаюсь вопросом, а нафига советская армия вообще штурмовала рейхстаг? Там что мирных много было? Одни отборные нацисты. Столько солдат загубили в последние часы войны. Вот, согнали бы все что есть, и заровняли бы щебень.
№4 GR777 27 февраля 2026 08:50
0
ы ы ы, среди солдат не было генеральских сынков. В ВОВ часто выбивали всю "линию", оставались одни штабы с телеграфистками, телефонистками, машинистками, официантками и их ебаря. Про замполитов забыл.
№5 Alex NN 27 февраля 2026 10:57
0
В советское время, любознательным парнишкой я увлекался рыбалкой и моим "другом" был 65 летний мужчина, ветеран , Прошел войну и был механиком водителем СУ-122. Закончил войну в 1945 в Пиллау, будучи тяжело раненым. Я до сих пор помню наши беседы про войну . Рассказы из его уст отличались от рассказов из телевизора. Но я одно запомнил, как он отзывался про СУ-76. Он называл ее Прощай-Родина. Особенно механик водитель. Двигателем был ГАЗовская сочлененная установка и он был бензиновый. Вспыхивал сразу, а броня была противопульная.....Боевое место механика располагалось между двумя бензобаками и в случае подбития сгорал заживо.