Обсуждаемое
Опрос
Что стоит сделать с Украиной после окончании спецоперации?
Оставить в старых границах
Перенести центр в ЛДНР
Разделить на части
Не знаю
Популярное
Довоевался просм. 15675 Довоевался
Рейтинг
Видео

Россия завершила проектирование ракетного поезда

Россия завершила проектирование ракетного поезда

Эскизный проект боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин" готов, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов.

- Создание БЖРК идет по плану, сложностей нет. "Баргузин" в составе до пяти ракетных полков поступит на вооружение одной из ракетных дивизий РВСН до 2020 года. В отличие от предшественника, БЖРК "Молодец", новый комплекс ничем не будет отличаться от обычного железнодорожного состава, - рассказал Борисов.

Ракетные поезда "Молодец" с тремя межконтинентальными баллистическими ракетами РТ-23 УТТХ (Scalpel по классификации НАТО) были приняты на вооружение в 1987 году. Внешне поезд был замаскирован под рефрижераторный состав, но из-за большой массы ракеты (130 тонн вместе с пусковым контейнером) вагоны с пусковыми установками имели по четыре колесные тележки, что демаскировало их. Другой отличительной особенностью являлись три локомотива. У железнодорожников БЖРК получил название "поезд номер ноль".

США отказались от строительства ракетных поездов из-за дороговизны и технической сложности проекта. В Советском Союзе они были созданы, поскольку БЖРК обладают рядом уникальных преимуществ. Во-первых, непревзойденная мобильность - за день ракетный поезд может пройти до тысячи километров. Во-вторых, скрытность - со спутника сложно подсчитать количество тележек под вагоном, зато легко спрятать состав в мешанине вагонов любой крупной станции. К тому же в свободное от боевого дежурства времени БЖРК прятались в скальных тоннелях, где их было не достать не то что спутнику, но и баллистической ракете.

При создании "Молодца" инженеры решили массу головоломных технических проблем и создали удивительные устройства - одно из них, к примеру, отводит в сторону контактный провод перед пуском ракеты. К 1991 году было развернуто три ракетные дивизии по четыре состава в каждой: в Костромской области, Красноярском и Пермском краях.

В соответствии с договором СНВ-2 Россия обязалась снять с боевого дежурства ракеты "Скальпель", каждая из которых несла по 10 термоядерных блоков индивидуального наведения. К 2007 году все БЖРК, кроме двух, ставших музейными экспонатами, были утилизированы. Но железнодорожная инфраструктура для ракетных поездов: усиленные пути в зоне патрулирования, пусковые площадки, места базирования, - осталась.

Каждый ракетный поезд "Баргузин" будет вооружен шестью межконтинентальными баллистическими ракет РС-24 "Ярс", современными средствами маскировки, радиоэлектронной борьбы и защиты от террористов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 комментарий. Оставьте свой
№1 al-leks 4 мая 2015 20:03
+50
отличная новость! Даешь ядерный бронепоезд!
№2 Тур_Хиердал 4 мая 2015 20:31
+29
Радость, так радость к дню победы!
Не знаю почему dumaet , но я сильно расстроен был, что их уничтожили.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№3 А.Вербняков 4 мая 2015 20:53
+25
Мы не обязаны были их уничтожать. Просто пиндосы от них ссутся кипятком и через тряпку горби с его гнилым окружением продавили уничтожение. Так же как ракетный комплекс Ока. В 90-е на было не до противостояния с пиндосами, поэтому пришлось завершить ликвидацию.
Но нет худа без добра. Новый комплекс в 2 раза легче, общий вес вагона с боезарядом укладывается в весовые рамки грузовых вагонов. Использованы наработки мобильных пусковых установок тополей. Баргузин создают уже по накатанной. Быстрее, лучше, скрытнее, опаснее. Как раз то что нужно чтобы держать пиндосов за лужей в луже ... жидкости от страха.
№4 Сирин 4 мая 2015 21:05
+4
Очень интересный док.фильм о ЖД.
https://www.youtube.com/watch?v=gK6cAqw2bF8
Эшелоны на Берлин.
№5 tot-sabanov 4 мая 2015 23:36
+1
РЖД - "Россия Ждет Донбасс"!!!
№6 Waygres 5 мая 2015 02:26
0
БЖРК - это круто! Пусть пиндосы чешут репу.
№7 k.karvasinsky 7 мая 2015 18:30
0
Слава труду! конструкторы отлично сработали....
а пиндосы могут закупать памперсы crazy
№8 WillPower 4 мая 2015 20:08
+14
Наш паровоз вперед летит! (с)
№9 ПТ-76Б 4 мая 2015 21:37
+5
От этой "головной боли" Обамке не помогут ни одни пилюли mosking . Россия большая,а где этот поезд едет? applodisment
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№10 schula 5 мая 2015 03:02
0
Для облегчения своей головной боли америка и вложила 2 млрд долларов в охрану российских ядерных объектов. И, лишившись продления контракта в декабре 2014г, думается мне не лишилась "своих людей" на нужных ей постах.
№11 Гуго Пекторалис 4 мая 2015 20:09
+10
Мы — мирные люди, но наш бронепоезд Стоит на запасном пути!
https://www.youtube.com/watch?v=Gv5lC1VrCzc
№12 скептик183 4 мая 2015 20:11
+6
Янкесы теперь с ума сойдут. Китайцы начали новые лодки строить тип98. С 12 ракетами, на каждой 3 боеголовки.
№13 Поль Гнедых 4 мая 2015 20:18
+3
У Д.Корецкого роман про БЖРК есть - "Атомный поезд", в жанре боевика. Ничего так, интересно.
№14 Питерский 4 мая 2015 20:18
+17
Позволю себе небольшую компиляцию из описаний ветра Баргузин.
Баргузин — мощный восточный ветер. Ветер сильный и ровный, с постепенно нарастающей мощью,он может достигать ураганной силы.
Этот ветер приносит с собой устойчивую солнечную погоду biggrin
Солнце на Америкой
№15 maiman 4 мая 2015 20:49
+1
Мало солнца!!! Надо больше раз в сто!!!
№16 beg 4 мая 2015 23:04
0
Эй баргузин, пошевеливай вал - слышатся грома раскаты!
№17 m.panov 4 мая 2015 20:23
+2
Можно и ракеты средней дальности установить на ж/д. Держать их в Восточной Сибири и в случае чего в Европу можно переместить быстро. Под договор европейский не попадает же вроде
№18 Sin Drom 4 мая 2015 20:27
+2
Доброе слово и пистолет могут быть убедительнее просто доброго слова. А наших добрых друзей на западе нужно вразумлять сильными аргументами. Надеюсь, эти комплексы - достаточно сильный аргумент(ы) понуждения к миру.
№19 vyacheslav002 4 мая 2015 20:32
+1
Трепещи буржуин.
№20 Рустам 4 мая 2015 20:46
+1
Так держать!
№21 Пойманов 4 мая 2015 20:51
+3
ЕБНовские п fuck-you редательские ошибки наконец то исправляются.Вертеться ему пропеллером!
№22 Aleksandr1463 4 мая 2015 20:59
+1
Ещё одна печалька для Бабамы
----------
Aleksandr
№23 ded-MaXoP 4 мая 2015 21:21
+5
Вот это новость! Бальзам на душу!
Такие комплексы - это что-то такое, что никому не удаётся сделать. А у нас это, считай, уже вторая версия. Обалдеть конечно.
----------
дед Махор
№24 Вредный 4 мая 2015 21:32
0
Коммунисты чертежи отдали? Когда наше, Российское придумаем? Чубайс, Младший Сечин (Медаль гладит), Ромка Абрамович сейчас не спят, о России думают. Прорыв в науке, наверняка, готовят!
№25 sudovod66 4 мая 2015 21:40
0
А я бы так и оставил название комплекса "МОЛОДЕЦ". Что бы у врагов ожили их прежние страхи и их ночные кошмары. А то пока еще понятие "Баргузин" дойдет до их кишечного тракта.
№26 corvus777 4 мая 2015 21:49
0
Отлично, ждем с нетерпением как говорится в натуре.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№27 Кержак 5 мая 2015 08:33
-2
На фото, на переднем плане электровоз ВЛ22М. Эти электровозы на Свердловской дороге уже лет 25 не ходят, списаны. Интересно, в каком году эта фотография сделана?
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№28 Грица 5 мая 2015 09:05
0
Появилась мысль. А что если создать такой поезд, который был бы под завязку набит ПУ оперативно-тактических ракет? Мобильность колоссальная - возможность переброски большого количества ударных средств с одного ТВД на другой в максимально сжатые сроки. Возможность моментально уйти от ответного огня. Да и дешевле, чем грунтовые комплексы. Своеобразный скоростной дивизион "Искандеров" на рельсах
№29 Arny11 6 мая 2015 05:04
+2
Не надо уже ничего придумывать. Все уже сделано fellow Club-K называется. Обычный контейнер грузовой,которых миллионы в день по миру перевозятся. 4 ракеты в контейнере, может находится на автомобилях, кораблях, поездах. Гуглите fellow принят на вооружение в 2011 году. Где они, сколько их - не знает никто. Страшное оружие для недругов... biggrin
№30 gusevart 7 мая 2015 01:02
0
Ура!!! rus
№31 gusevart 7 мая 2015 01:03
0
Цитата: Arny11
Не надо уже ничего придумывать. Все уже сделано fellow Club-K называется. Обычный контейнер грузовой,которых миллионы в день по миру перевозятся. 4 ракеты в контейнере, может находится на автомобилях, кораблях, поездах. Гуглите fellow принят на вооружение в 2011 году. Где они, сколько их - не знает никто. Страшное оружие для недругов... biggrin

Да, но в Клубе ракетки малого класса. А тут! applodisment