Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Жизнь без санкций: Ми-35 нашли дорогу в Иран

Жизнь без санкций: Ми-35 нашли дорогу в Иран

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», холдинг «Вертолеты России» рассчитывает начать поставку военных вертолетов в Иран после отмены санкций. В разговоре с «Экономикой сегодня» военные эксперты предположили, что речь в первую очередь пойдет о надежных и хорошо известных в регионе машинах, таких как Ми-171 и Ми-35.

Снятие санкций позволяет обеспечить Тегеран не только новыми вертолетами, но и услугами в части послепродажного обслуживания. Российские вертолеты «Ми» и «Ка» вообще пользуются спросом за рубежом. В настоящее время в мире эксплуатируется более 8,5 тысяч российских винтокрылых машин. Что касается ближневосточного региона, то тут насчитывается около 500 российских машин, основную часть которых составляют легендарные Ми-8/17.

«Иран может быть заинтересован в наших вертолетах МИ-24, вторым по распространенности ударным вертолетом в мире, который активно использовался в годы Афганской войны. То есть его экспортной версией МИ-35. Наиболее популярным вертолетом, безусловно, остается Ми-8. Он является самым массовым двухдвигательным вертолетом, вторым по распространенности военным вертолётом в мире. Интерес вызывает и военно-транспортный МИ-171», – комментирует нам заместитель главного редактора журнал «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко.

«Конкурировать российская военная техника будет со всеми странами, среди которых выделяется концерн Eurocopter, и те же американцы. Но так сложилось, что этот рынок исторически является эксплуатационно-российским, именно с точки зрения вертолетов серии Ми. Даже Пентагон для Афганистана закупал вертолеты Ми-8. Для обслуживания российских вертолетов в Иране есть специальная база, обученный персонал, как для обслуживания, так и для полетов. Хотя раньше в Иране эксплуатировалась и западная техника, но за счет продолжительных санкций, система эксплуатации западной техники оказалась разрушена», — продолжает эксперт.

Есть еще пара конкурентных преимуществ, в связи с чем российские вертолеты пользуются в регионе большой популярностью. «У нас объективно есть техника более функциональная, более пригодная для региона и хороша зарекомендовавшая себя за время использования. Кроме того, на нас на внешних рынках всерьез играет курс рубля. Он дает дополнительное преимущество российской продукции, но цена не является главным критерием. Главными остаются тактико-технические характеристики» — говорит директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

Еще одним преимуществом ведущий специалист Ассоциации Вертолетной Индустрии Игорь Блинов называет эксплуатацию российских вертолетов. «Наши же машины более неприхотливые, могут работать в тяжелых условиях, имеют более широкий диапазон эксплуатации и допускают не самое квалифицированное обслуживание. По этим характеристикам европейские и американские вертолеты проигрывают», говорит эксперт.

Плюс ко всему, тот же Ми-35 – идеальная машина для боевых действий в условиях бездорожья и сложного рельефа. Этот вертолет не только боевой, но и транспортный, способный взять на борт до 10 человек, а по прибытии обеспечить огневую поддержку, используя пулемет, управляемые реактивные снаряды или противотанковые ракеты.

Автор: Андрей Петров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей Михайлов 19 января 2016 20:18
+16
Агентство Bloomberg выпустило рейтинг самых инновационных экономик мира, где Россия заняла 12-е место. В рейтинге агентства РФ оставила позади такие страны, как Австрия, Великобритания, Китай, Бельгия и Нидерланды.Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/142966
----------
В Евангелии от Матфея (гл. 7,ст.7—8) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
№2 Колыма 19 января 2016 20:20
+10
Ну и хорошо. И у нас работа есть, и Ирану думаю выгодно.
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№3 Команданте Че 19 января 2016 20:23
+4
Отмены санкций кем, США?
Они что не поставляли технику в Иран потому что США санкции ввели?
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№4 algoritmic 19 января 2016 20:40
+1
Вот и я так понял из статьи...
Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», холдинг «Вертолеты России» рассчитывает начать поставку военных вертолетов в Иран после отмены санкций.


Если бы напечатали - "невзирая на санкции" - было бы чему радоваться. А так...какой-то абсурд, слушайте...
№5 mab3162 19 января 2016 20:46
+3
Наверно, были еще санкции ООН.
№6 algoritmic 20 января 2016 13:07
0
Воот! И писать в статье надо - "санкции ООН". Сейчас много каких санкций развелось... Получилось то, глядя на статью - двусмысленно.
№7 Sunilsen 19 января 2016 22:01
+5
За что Путина уважаю... Есть закон оформлен или в виде Конституции, или в виде закона РФ, или постановления правительства, или международного соглашения, как-то резолюция ООН - Путин его исполняет. В этом сила. Можно требовать того же от "партнеров". А то, что Вы предлагаете - это нынешняя политика черной кукушки из белой избушки (право использования данного словосочетания принадлежит уважаемому Овергрин) что хочу - то и ворочу. Если бы Вы лично пришли к рахбар и сказали вот тебе вертолеты, а последствия я беру на себя - я бы понял, пришел мужик со стальными яйками, все будет ОК. Но Вы же хотите и вертолеты дать и на США плюнуть, и так , чтобы потом ничего с яйками не случилось. Так не бывает. Может на следующих выборах свою кандидатуру выставите? За один лозунг пошли все в попу я за Вас без всяких сомнений твердый листок в узкую щель избирательной урны присуну. И тогда будет РАДОСТЬ.
№8 Команданте Че 20 января 2016 02:40
-1
А Путин как робот, ему что дали защищать, то он и защищает?, вот например конституция РФ, колониальная конституция, а он её защищает и гарантирует исполнение, так кто такой Путин, патриот?, патриот какой страны?
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№9 Забугорин 19 января 2016 20:48
+2
Были санкции ООН на поставку вооружений Ирану
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№10 alexSevernyFlot 19 января 2016 23:27
+2
Ирану отменили санкции, которые вводила ООН, амеры и свои отменили. И уже новые, но свои, ввели. Из-за ракет.
Амерские санкции - это одно, а вот ооновские - совершенно другое.
№11 Ростовчанин 19 января 2016 20:30
+4
Ростовский РВПО делает такие вертушки. Часто над домом пролетают. Красиво однако.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№12 Данилович 20 января 2016 01:55
-1
Оно может и красиво..., только сдается мне что если будут крупные заказы, то наших мощностей не хватит... Нужно срочно строить заводы.
Ведь и своя армия стоит в очереди...
В отношении новых вооружений пендосы погружаются в глубокую ж*пу.
Поэтому нужно пользоваться случаем, что бы захватить высокотехнологичный рынок вооружений... Ведь дураку понятно, что лучшего соотношения цена-качество нет больше нигде в мире.
№13 Игорь1978 19 января 2016 20:40
+3
good
№14 Игорь И 19 января 2016 20:53
+4
И Иран укрепим своей боевой техникой, чтобы прозападным силам не было соблазна на него войной идти, и собственной экономике доход сделаем, за счет продажи.
№15 Sunilsen 19 января 2016 22:56
0
Нет, нет, уважаемый Игорь И. Мне кажется у меня дежавю. Лучше так. У Ирана разморозили по разным оценкам порядка 35 лярдов ненавистной зелени. ОК. Под эти бабосы наши военные спецы должны определить, количество и качество военного оборудования, которое РФ готово поставить ИРИ. А вот так без оглядки укреплять ... Я лично не готов.
Боюсь как на Кубе получиться. За наши деньги каждый день фестиваль. Если что я готов весь бюджет военной безвозмездной помощи профестивалить. Результат для России будет такой же. Но я впечатлениями на сайте с вами буду всю жизнь делиться, потом дети, а внуки по фотографиям.
№16 маг. 19 января 2016 20:56
+2
Вертолеты у нас купят по любому, даже если бы они были второй свежести и хуже амерских. Вертолетов на рынке не хватает, и хороших и не очень.
№17 Мудрец 20 января 2016 12:18
+1
Машина убойная! То, что надо! Рано старичка списывать со счетов! Он еще себя покажет на уровне мировых стандартов! А возможностей модифицировать на долгие годы вперёд!