Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Развенчанные мифы о БПЛА

Развенчанные мифы о БПЛА

Фото: © AP Photo/ Massoud Hossaini

Сейчас, пожалуй, уже сложно представить себе человека, который ничего бы не слышал о беспилотных летательных аппаратах или о дронах. Однако далеко не всем удалось сформировать у себя в голове действительно правильное представление об этом технологическом «чуде» нашей эпохи.

Сейчас мы коротко рассмотрим несколько самых распространённых заблуждений и мифов о БПЛА.

Это не дроны...

Прежде всего, необходимо правильно использовать терминологию, когда речь заходит о так называемых «беспилотниках». Многие люди ошибочно называют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) дронами, однако это большое заблуждение.

Разница заключается в том, что дрон подразумевает действительно автономную работу летательного аппарата, который, по сути, просто выполняет задачи, предусмотренные его программным обеспечением. А БПЛА, в свою очередь, как раз рассчитан на тесное взаимодействие с операторским составом, который с земли координирует работу устройства.

Обслуживающий персонал

Также весьма распространено заблуждение о том, что якобы требуется немного людей для управления беспилотниками. На самом же деле БПЛА не сильно отличаются от обычных управляемых летательных аппаратов, что требуют для управления целый экипаж (пилоты, вторые пилоты, механик и т.д.). Иногда требуется даже большее количества людей для обслуживания беспилотного аппарата в сравнении с обычным самолетом или вертолетом.

К примеру, для обслуживания и контроля над одним из последних американских беспилотников F-16 требуется порядка ста человек!

Уничтожить БПЛА можно, нарушив его коммуникацию

Считается, что беспилотник можно легко вывести из строя, если оборвать его связь с командным пунктом управления. Утверждается, что в таком случае он должен попросту упасть сам по себе.

Основное заблуждение тут заключается в том, что этот миф породил устойчивое мнение о том, что якобы это очень простой способ вывести БПЛА из строя. В теории да, если вы сможете каким-либо способом нарушить коммуникации беспилотника, то с течением времени (это весьма долго) он всё-таки упадет, однако на практике подобное реализуемо только в случае с гражданскими БПЛА и дронами, которые используют радиосигнал в качестве основного канала связи.

А вот если речь идёт о военном беспилотнике, то нарушить его связь со спутником (обязательно используется спутниковая связь в качестве главного канала связи) на деле практически невозможно. Более того, даже если удастся на какое-то время её прервать, БПЛА довольно долго будет работать на автопилоте, пока вновь не возобновится связь со спутником.

С этим справится любой…

Несмотря на абсурдность данного заблуждения, оно является весьма распространённым: якобы управлять военным беспилотником не сложнее, чем в любой видеоигре. Этот миф появился потому, что прибор управления БПЛА внешнее имеет сходство с игровым джойстиком.

Да, действительно они похожи, однако не стоит сомневаться в том, что для управления военным БПЛА необходимо пройти специальное обучение, и это куда сложнее, чем видеоигра. Также нельзя забывать о том, что порой пилотам приходится по 10 или 12 часов кряду контролировать БПЛА (что вряд ли делает хоть один «геймер»), а цели, которые подвергаются атаке, как правило, живые люди, что также разительно отличает этот процесс от видеоигры.

Программой предусмотрены «расстрельные списки»

Миф о том, что военные БПЛА запрограммированы на автоматическое уничтожение идентифицированных целей уходит своими корнями в заблуждение об их так называемой автономности, ведь многие люди уверены, что работа беспилотника вообще не требует вмешательства человека.

Разумеется, это вовсе не так. Программное обеспечение военного БПЛА неплохо справляется с задачей идентификации цели, однако непосредственно решение об атаке принимает исключительно человек, который управляет аппаратом. К сожалению, даже такая система работы не позволяет полностью устранить ошибки, и поэтому приходится слышать сообщения о том, что очередные невинные люди стали жертвами БПЛА.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 al-leks 1 сентября 2016 15:44
+4
ну в общем-то все последние 30 лет американцы планировали войны только с "туземцами" (до состояния "туземцев" они и нас хотели низвести)... + их военпром с неумеренной силой осваивал любое кол-во бабла без привязки к результату.... ну в том смысле что на "туземцах", любая их военная новинка, какой-то результат , а покажет
№2 ded-MaXoP 1 сентября 2016 15:52
+1
Автору:
Илья, аппарат, который автономен, и который не управляется человеком называется "роботом".
Аппарат, который управляется удалённо, называется "дроном".
----------
дед Махор
№3 Ferapont 1 сентября 2016 16:32
+9
Цитата: ded-MaXoP
Автору:
Илья, аппарат, который автономен, и который не управляется человеком называется "роботом".
Аппарат, который управляется удалённо, называется "дроном".

Не буду спорить о терминах (ибо не специалист в таких вопросах).
Но из статьи понятно, что БПЛА постоянно управляется человеком дистанционно (от взлёта до посадки).

А то, что автор назвал "дроном", самостоятельно выполняет ту программу полёта, которая задана ему на земле с учётом возможностей программного обеспечения.

Отсюда вопрос: навороченная стиральная машина, которой хозяйка задала нужную ей программу стирки, является "дроном" или "роботом"?
№4 Helm 1 сентября 2016 19:43
+1
Стиралка,духовка и т.д. - это "автомат", которых выполняет определенную последовательность действий. tongue
№5 mongoloid 1 сентября 2016 17:57
+15
Многие люди ошибочно называют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) дронами, однако это большое заблуждение. Разница заключается в том, что дрон подразумевает действительно автономную работу…
Ахинея, типичная диванная фантазия. Вот так и рождаются мифы. Как англ переводчик, я давно заметил, что наши полуграмотные фантазеры любят приписывать невероятные смыслы загадочным и непонятным (для них) пиндосовским словечкам, и утверждать, что лишь они одни постигли их глубинные смыслы, а остальные впадают в заблуждение и ересь. Drone aircraft - беспилотный телепилотируемый летательный аппарат (управляемый по радио). Drone вообще означает «трутень» - пассивная жужжалка. Это слово относится ко всем беспилотникам, не надо высасывать из пальца непонятно что.
№6 avtobulkin 2 сентября 2016 15:33
+1
Только что смотрел на ютубе работу наших беспилотников, совместно с артиллерией, против американских РЛС определения координат артиллерии. А так же там подробно описана борьба артиллерии против других скрытых целей(гаубиц, минометных расчетов, складов боеприпасов и замаскированой техники). Очень точно работают. Интересно.
№7 Старичок_Боровичок 3 сентября 2016 19:12
0
Вот-вот... Запутались в иностранных словах... Так может все надо по-русски называть? Может и длиннее получится, но зато всем будет все понятно!!!
№8 Ergon73 1 сентября 2016 15:54
+2
Британцы сняли неплохой фильм недавно "Всевидящее око" (Eye in the Sky), где довольно подробно показано как это работает. Суть фильма махровое самооправдание использования боевых беспилотников. Кому иностранщина не вызывает блевоту посмотрите... это последний фильм в котором снялся известный актер Алан Рикман (умер 14 января 2016). Пилота беспилотника (хоть и дико звучит) играет Аарон Пол - наркоша из сериала "Во все тяжкие".
№9 dynamik1980 1 сентября 2016 15:58
+6
Важнее не развенчивание мифов о БПЛА,хотя,учитывая интенсивное развитие этой ветви авиастроения,чёткое понимание терминологии необходимо,а скорейшая ликвидация нашего отстования от стран-ведущих производителей.
№10 vuko 1 сентября 2016 16:04
+4
В темноте остаётся вопрос, около месяца как на севере Исраэля российский беспилотник либо рэб-ом отбился от 2-х ракет Пэтриот и одной с истребителя попав в девочку либо красивая реклама сбитых палестинских труб-ракет и подрывов террористов в форточку
№11 Victor Z. 1 сентября 2016 18:09
+2
Мда, знаки препинания не помешали бы.
№12 петр вотинов 1 сентября 2016 16:16
+2
Мы не туземцы. Весьма пиндосы просчитались.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№13 nord02 1 сентября 2016 22:02
-4
да чего уж сейчас то говорить, это надо было 25 лет назад чубайсу сказать когда он нас всех на ваучер натягивал.
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№14 TaNKist 1 сентября 2016 16:34
+9
Самый крутой боевой беспилотник - это ракеты Калибр,
она тебе и маневрирует самостоятельно и цели находит.
многие бармалеи на себе так сказать испытали.
№15 Ergon73 1 сентября 2016 16:43
+6
Хорошо сказано, но "Калибр" более подходит под интеллектуальный высокоточный боеприпас. Беспилотник должен после выполнения задания возвращаться на базу... многоразового использования так сказать.
№16 инородец 1 сентября 2016 17:03
+8
Помню, как в советские времена, наш самолёт, после того, как лётчик катапультировался, самостоятельно продолжил полёт. Видимо, его оскорбило поведение лётчика и он превратился то ли в дрона, то ли в "робота". Пролетел 2 европейские страны и упал, насколько я помню, в Бельгии на жилой дом, убив одного мужика. Чем-то мужик ему не понравился, вот самолёт и самонавёлся. СССР потом компенсацию выплачивал.
№17 mp3free 1 сентября 2016 17:03
+5
Интересно, какая ОС стоит на управлении? Наверно не винда, тогда бы они часто падали.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№18 Геннадьич 1 сентября 2016 17:45
+9
Неа, не падали, они бы висели.
№19 Роман_Романов 1 сентября 2016 17:46
+3
Сразу видно людей,черпающих информацию не из проверенных источников,расскажу и системе полёта гражданского беспилотника,делающего аэрофотосьёмку для геодезистов.Бпла может летать как управляемый оператором,так и в автономном режиме,по заданным gps координатам,полностью в автономном режиме,включая посадку,при потере связи он проходит все заданные gps точки и благополучно возвращается обратно,если оператор по возвращении не может наладить связь,то на последней точке после определённого времени безпилотник автоматически выбрасывает парашют и приземляется,думаю,у военных ещё всё круче..
№20 Caballero 1 сентября 2016 17:57
+1
А вот если речь идёт о военном беспилотнике, то нарушить его связь со спутником (обязательно используется спутниковая связь в качестве главного канала связи) на деле практически невозможно. Более того, даже если удастся на какое-то время её прервать, БПЛА довольно долго будет работать на автопилоте, пока вновь не возобновится связь со спутником.

Ответ:
Как в Иране «посадили» американский беспилотник

Понятно что сайт юмористический, но статья серьезная. Также есть подобные описания и на других сайтах.

Еще посвежее и гораздо серьезнее источник:

16:50 08.12.2014 (обновлено: 17:25 08.12.2014)

Российская ПВО в марте в Крыму "посадила" беспилотник США
----------
№21 kubik51 1 сентября 2016 19:04
0
Статья бестолковая! Самое правильное - это беспилотник, аппарат управляемый либо оператором с земли, либо программным обеспечением автономно. Это сейчас.
Придет время-то ли еще будет!
№22 mmmakm 1 сентября 2016 19:19
0
А почему никто не пишет о задержках команд? Человек моментально среагирует, а все беспилотники - тормоза. Это их пока главная проблема, мне кажется.