Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Итоги совещания по вопросам развития системы Воздушно-космической обороны

Итоги совещания по вопросам развития системы  Воздушно-космической обороны

«Планомерно идет процесс перевооружения ракетных соединений и воинских частей на современные системы С-400. В этом году два полковых комплекта этой системы переданы в войска. Еще три должно поступить в войска в 2014 году», - сказал Путин.
По его мнению, это хороший показатель. Он выразил надежду, что этот темп будет выдержан, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что войска воздушно-космической обороны до конца 2013 года получат 18 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», полк зенитно-ракетной системы С-400 и несколько радиолокационных комплексов.

Сейчас в боевом составе войск ВКО находятся зенитные ракетные системы средней дальности С-300ПМ, перспективные зенитные ракетные системы большой и средней дальности С-400. Концерн ПВО «Алмаз-Антей» начал испытания элементов перспективной зенитно-ракетной системы С-500.

По словам генерального конструктора концерна Павла Созинова, 2014-2015 годы будут посвящены всем видам испытаний С-500 с последующим принятием на вооружение и развертыванием серийного производства.

Сазонов сообщил, что в 2014 году планируется провести комплекс испытаний ЗРК «Витязь» и развернуть серийное производство этой системы с тем, чтобы с 2015-2016 года серийные комплекты начали поступать в войска.В настоящее время продолжается строительство новых серийно-сборочных заводов. В 2015 году планируется ввести производство в Нижнем Новгороде и в Кирове, северо-западный центр (на Обуховском заводе) будет введен в строй в 2014 году.
«Начиная с 2016 года, по всем направлениям, которые касаются систем воздушно-космической обороны, базовое серийное производство будет развернуто по 100%-ной загрузке», - сказал Созинов

Кроме того, Путин сообщил, что Россия в течение пяти лет введет в эксплуатацию семь новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж».

«В сентябре этого года практически в условиях, близких к боевым, (такая) станция зафиксировала пуски из района Средиземного моря. По сути, доказала свою эффективность и надежность», - отметил президент.

Напомним, в текущем году поставлена на боевое дежурство РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» в Армавире (Кубань), которая полностью компенсировала прекращение эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане.

Станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты. Она работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения.

Войска воздушно-космической обороны приступили к развертыванию подразделений в Арктике, а также начали строить радиолокационную станцию (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении на Крайнем Севере, в Воркуте.

Отметим, что по сообщениям Минобороны, к 2014 году завершится достройка радиолокационных станций в Калининградской и Иркутской областях. Также в 2013 году в подразделения радиотехнических войск ВВС России должны были поступить не имеющие аналогов в мире первые новейшие радиолокационные станции серии «Небо».

По планам министерства обороны, сплошное радиолокационное поле, которое перекроет все потенциально «ракетоопасные» направления, создадут к 2018 году.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё