Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Просыпающаяся бандеровщина

Просыпающаяся бандеровщина

Параллельно «перестроечному» процессу во всех республиках СССР зашевелились националистические настроения, стремительно оформляющиеся в русофобские группировки и движения.

В УССР местом возрождения национализма были западные области.

Расширение и популяризация идей национализма, антисоветчины и русофобии проводилось, что называется, «квадратно-гнездовым способом», то есть повсюду – посредством массы структур и персонажей, от нелегальной УГКЦ до обкомов комсомола.

Украинская Хельсинская Спилка, общество «Мемориал», Всеукраинское общество политзаключённых и репрессированных, Всеукраинское объединение «Державна самостійність України» (ДСУ), РУХ, Товарищество Лева, СНУМ, Студенческое братство Львовщины, Украинская студенческая спилка – все они, порой жёстко конкурируя и даже конфликтуя на почве выделяемых «на борьбу» средств, тем не менее выполняли своё деструктивное предназначение.

Основная ставка делалась на молодёжь – революционный двигатель перестройки и дальнейшей борьбы на самостийность. Потому зачастую возникали организации, дублирующие друг друга, часть которых теряла значение, уступая тем, кто поагрессивнее и поамбициознее.

Одной из первых организаций необандеровцев стала полуподпольная Организация украинской молодёжи (ОУМ) «Спадщина», созданная на квартире Мыколы Кацала 28 марта 1988 года.

Первоначально организация объединяла студентов львовского медучилища Тараса Родцевича, Богдана Малерика, Тараса Говзана, Ярослава Кашубу, Андрея Климашевского, Андрея Холодяна и Андрея Парубия.

Создание «Спадщины» пафосно сопровождалось присягой на верность вольной Украине на могиле каких-то утилизированных вояк УПА*, а все члены ОУМ брали себе клички («псевдо») по аналогии с боевиками УПА*.

Ради легализации объявлялось, что задачи «Спадщины» схожи с официальными: возрождение традиций, изучение краеведения, уход за могилами.

На деле молодые нацики не скрывали главной цели – самостійність Украины.

Программным документом «Спадщины» стал «Декалог украинского националиста», который передал недобиток УПА* Михайло Витер.

Гербом ОУМ «Спадщина» стала стилизованная под свастику «традиционная украинская восьмиконечная звезда, в центре которой размещался тризуб».

Просыпающаяся бандеровщина

Эмблема «Спадщины»

Немаловажно было установление внутри организации эстетики ОУН-УПА*, члены «Спадщины» приветствовали себя «Слава Україні! – Героям слава!», пожимая руки в районе запястья.

Практически сразу организация начала выпускать самиздат-газету «Спадщина». Её макет делали во Львове, который переправляли в Вильнюс, где печатался тираж, тайно передаваемый обратно.

Просыпающаяся бандеровщина

Газета «Спадщина». Реабилитация Шухевича началась еще в 1990 году

Газета активно реабилитировала бандеровцев и коллаборационистов, размещала откровенно антисоветские материалы, призывала к саботажу и разрушению советских памятников.

С 1989 года «Спадщина» начала активно заниматься боевой и тактической подготовкой.

С этой целью несколько раз в году проводились лагерные сборы, где, помимо идеологической обработки, значительная роль отводилась единоборству и отработке «войны в толпе». Печально, но практически все известные тренировочные группы каратэ Львова сотрудничали с возрождающимися бандеровцами.

Именно «Спадщина» начала раскручивать так называемый боевой гопак.

Просыпающаяся бандеровщина

Группа охраны «Спадщина» на сборах в Карпатах. Среди боевиков Владимир Мазур – «Гуцул», Ярослав Кашуба – «Лис», Андрей Тягнибок – «Змій»

Не менее печально, что значительную роль в становлении этих структур сыграли организации воинов-афганцев.

Отряды «Самообороны» майдана в 2014 году, как правило, возглавляли члены «Спадщины», «Пласта», СНУМ.

В конце 80-х главной задачей была охрана митингов и силовые контакты с милицией и ОМОНом. По воспоминаниям Парубия, в основу был взят опыт деятельности ОУН* в 30-х годах.

В 1989–1990 годах члены «Спадщины» участвовали практически во всех массовых акциях на Западной Украине: от 50-летия пакта Молотова-Риббентропа до «живой цепи» на День соборности 22 января 1990 года.

Просыпающаяся бандеровщина

Кордон милиции в день акции, посвященной 50-летию пакта Молотова-Риббентропа,Тернополь 17.08.1989

В день рождения Бандеры они впервые подняли над Высоким замком во Львове красно-черный флаг УПА*, а в марте 1990 года устроили столкновения с милицией на месте ликвидации Романа Шухевича в Билогорще.

Если верить Парубию, то в 1989 году боевики «Спадщины» имели в Прикарпатье схроны с продуктами, снаряжением и даже огнестрельным оружием и были готовы к вооружённым столкновениям.

Неспроста «Спадщина» стала главной базой создания радикальных структур «Патриот Украины» и Социал-национальной партии Украины, о которых мы ещё поговорим.

Параллельно с расправляющей крылья «Спадщиной» началось возрождение скаутской организации «Пласт».

Здесь ведущую роль играли канадская и американская диаспоры, действующие при определённом попустительстве республиканского КГБ, который возглавлял Николай Голушко (1987–1991 гг.), кстати, будущий директор Федеральной службы контрразведки РФ (1993–1994 гг.).

Отправной точкой восстановления «Пласта» стало 1000-летие Крещения Руси, вокруг которого оживились униаты и так называемый Украинский христианско-демократический фронт (УХДФ) – нелегальная структура во главе с диссидентом Василием Сичко и Романом Чекальским.

Именно они взялись за возрождение «Пласта», о чем докладывал «выше» тогдашний секретарь ЦК по идеологии Леонид Кравчук.

В 1988 году в Киев приезжал канадский пластун, будущий советник украинских президентов Богдан Гаврилишин, с лёгкой руки которого в УССР началось массовое распространение книги Ореста Субтельного «Украина: История».

Просыпающаяся бандеровщина

Канадские пластуны Б.Гаврилишин и О.Субтельный

Вдохновителями восстановления «Пласта» были ещё довоенные пластуны-бандеровцы – доктор филологических наук Юлиан Редько и замдиректора Института общественных наук АН УССР Григорий Салевич.

Свою практическую роль в создании «Пласта» сыграли научные сотрудники учреждений АН УССР Олесь Крыськив, Богдан Генега, Богдан Гасюк и тогдашний директор Малой академии наук Игорь Юхновский, который уже ездил на инструктажи в Торонто.

Так что бандеровщина просто тихо дремала под крылом украинской Академии наук и ждала своего часа.

Помимо скаутинга как такового, ещё не оформленные юридически пластуны занимались поисками краёвок и могил УПА*, разыскивали живых бандеровцев (как оказалось, их хватало с избытком), записывали их байки и рассказы.

«Пласт» воссоздавали и как военно-спортивную структуру. Подготовкой занимались тренеры –каратисты, для этого использовали зал львовского Дворца спорта.

Просыпающаяся бандеровщина

Боевики «Пласта»

Летом 1989 года на хуторе Паланки под Городком были проведены лагерные сборы, причем лагерю было дано имя Романа Шухевича.

Это выглядело форменным глумлением над спецслужбой и вызвало реакцию начальника УКГБ по Львовской области С. Малика, часть активистов задержали. Однако аресты вызвали протесты и пикетирование областных учреждений, задержанные оказались на свободе.

Власть не проявляла жёсткости, и провокаторы из УХДФ решили провести 11 июля 1989 года в посёлке Долина совместный молебен за здоровье детей, «пострадавших от колониальной радиации». Несанкционированная акция было разогнана, что вызвало большую агрессивность националистов и униатов.

Просыпающаяся бандеровщина

Акции «Пласта» в Долине и во время 50-летия пакта Молотова-Риббентропа

Просыпающаяся бандеровщина

Восстановление «Пласта», Львов, 1990 г.

Осенью 1989 года они уже начали блокировать православные приходы и захватили церковь Преображения господня на ул. Краковской во Львове.

И вновь МВД и КГБ проявили бессилие.

Примечательно, что одновременно с униатами возрождением «Пласта» как националистической структуры занимались и члены «Спадщины», и её тогдашний глава Андрей Парубий.

Причём, если первые за методичку брали перепечатку канадской брошюры И.Франива «Батькам про Пласт», то Парубий в качестве основы выбрал постулаты Д. Донцова из его брошюры «Юнацтво и Пласт».

Просыпающаяся бандеровщина

Канадские методички

Сам он, уже тогда пытавшийся «сесть на финансовые потоки», признавал огромную организационно-финансовую роль диаспоры в возрождении «Пласта».

Итогом перестроечного «пластостроительства» стали организационные сборы 19 мая 1990 года в Брюховичах, где провозгласили создание нового «Пласта». При этом не обошлось без традиционной для украинцев ситуации, когда на один «Пласт» пришлось четыре гетмана – нацист Парубий, демократ Юхновский, униат Карпин и комсомолец Грынив.

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 17 июля 2021 18:18
+7
Всех в этих шествиях фотографировать и в базу данных. На будущее. Пригодится.
№2 Герасимова 17 июля 2021 21:43
0
Не просыпающаяся, а уже проснувшаяся.
№3 stepnoy 17 июля 2021 18:30
-8
Рэбе возрождающегося Шухевизма был Андропов в 60-х переименовавший (с его подачи) Станиславов в Франковск в честь вдохновителя создания хабада после раскола саббатианцев на мусул. и иудейскую ветки.
№4 Galana 17 июля 2021 21:28
+3
Станислав переименовали в Ивано-Франковск в 1962году. Андропов стал Председателем Комитета государственной безопасности СССР в 1967году. Где связь? Учите сначала историю на уровне средней школы.
№5 Цеце 17 июля 2021 18:58
+2
Все эти самостийники хороши только когда основная часть населения сытая и им хочется волнений, животих накормлен кончики играют. Сегодня это уже не интересно никому, слинять бы куда на заработки и не более, а активность проявляют те кто успел приблизиться к кормушке. Вот они и скачут перед теми кто может их погладить по голове, а то и печеньку дадут... но эти все потуги имеют свой срок и свою стоимость. Сегодня стоимость не устраивает кукловодов, пройдет еще какое то время и мы увидим полное отсутствие интереса. Хохлы не чеченцы они воевать не хотят...
№6 трастовый 17 июля 2021 22:29
+2
а кто на Донбассе восьмой год воюет?..или от жары ты ваще не соображаешь ни хрена???
№7 димка вьюгин 17 июля 2021 19:32
+1
А КГБ не было вкурсе ? Я так не думаю!
№8 трастовый 17 июля 2021 22:35
+2
Все были в курсе!..и КГБ и СБУ,и президенты!!!переворот 2014 г готовился долгие годы,финансировался сша,работали инструкторы,мальчики выростали,накачивали бицепсы и становились бешенными нацистскими псами!..Ежегодно в Галици разворачивались лагеря и базы для тренировок Правого сектора.Это длилось годами!..А Кучмо,Янукович закрывали на это глаза по указивке госдепа.А когда переворот произошел,то янукович даже не понял ничего!У него было время,власть и силы задушить эту нечисть.Желания не было.Бабки так тырил,что некогда по сторам посмотреть было.
№9 трастовый 17 июля 2021 22:51
+3
и по поводу организации" Пласт"...Благодаря усилиям презика зеленского организация пласт по новому закону приобрела статус официальной государственной организации и находится на госфинансировании!..Все !националисты и нацисты стали официальными лицами на укрине.
№10 димка вьюгин 17 июля 2021 23:47
+2
При президенте еврее !!! Как думаете случайно ?
№11 кирил 17 июля 2021 20:24
+1
Потому Союз и развалился, что руководство деградировало
№12 fotooleg 17 июля 2021 20:47
+2
Меня удивляет их мышление. Они проклинают пакт Молотова Рибентропа, проклинают 1939 год, и в тоже время кричат про единую Украину. Ну так их сделали частью Украины в 1939 году! Они против единой Украины получается? Их мечта, стать частью Европы, может свершится. Станут они частью Польши. Вполне реально. А вот потом пусть попробуют про УПА хоть слово сказать. Поляки им быстро это припомнят.
№13 stepnoy 17 июля 2021 22:35
0
[ Galana
Станислав переименовали в Ивано-Франковск в 1962году. Андропов стал Председателем Комитета государственной безопасности СССР в 1967году. Где связь? ]
После стука по извилине от фуражки сколько выдало переименований городов председателями кгб?
№14 Софронов 18 июля 2021 09:50
+2
Ничего не поменялось: кто финансировал этих людей, работающих националистами, с 30-х годов ХХ века, тот финансирует и сейчас. Кто из руководителей спецслужб не замечал и не замечает их деятельность - предатель.
Как говорится, у каждой проблемы есть свои Ф.И.О.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№15 Димоновец 18 июля 2021 14:37
+1
Не понимаю за что минусуют автора. Материал интересный, требующий изучения для работы над ошибками в будущем. Врага и его повадки надо изучать. Автору спасибо за подборку.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.