Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Собачья жизнь

Собачья жизнь

Сегодня уникальная юбилейная дата – ровно 80 лет назад на окраине селе Легедзино недалеко от Умани произошла единственная за всю историю Второй мировой войны битва людей и собак: 150 служебных овчарок вступили в рукопашный бой с отборными частями бригады «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Они отбили первую атаку и погибли, когда пошли танки…

Еще в детстве от своего деда, о котором я не раз писала (он встретил войну на заставе в Белоруссии, отступал, попал в плен, был в Дарницком концлагере, откуда его у соседа-полиция выкупила моя бабка с тремя маленькими детьми), я слышала историю о собаках, которые остановили наступление немцев в так называемом “Уманском котле”.

Эта история передавалась из уст в уста среди бывших пограничников, но реальных подтверждений ее достоверности не было. Забегая вперед скажу, что памятник героям-пограничникам и их служебным собакам был открыт только в 2003 году.

А статья в Википедии появилась еще позже. Там сказано, что “30 июля 1941 года бригада “Лейбштандарт Адольф Гитлер” атаковала село Легедзино. Атаку отражали 500 пограничников. Во время боя пограничный отряд уничтожил много живой силы противника и 17 танков. Но силы оказались неравными, закончились боеприпасы.

Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками. Когда на поле боя осталось несколько живых пограничников, на врага выпустили 150 служебных овчарок, после чего немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта почти на два дня. В этом бою погибли все пограничники и преданным им собаки”.

Все правильно, кроме одного – погибли не все. Несколько человек все-таки выжили. В том числе два кинолога Дмитрий Ермаков и Дмитрий Хазиков, которые непосредственно выполняли приказ командира и дали своим собакам команду “Фас!”.

Ермаков сумел, несмотря на ранение, добраться до своих. Для фронта он не годился, служил в штабе войск НКВД по охране тыла 1-го Белорусского фронта. Дмитрий Хазиков тоже выбрался, но попал в плен в декабре 1941 года. Поднял восстание и бежал из концлагеря в начале 1945 года.

В свое время, когда Евгений Долматовский работал в 80-е годы над книгой “Зеленая Брама”, в которой описана трагическая история “Уманского котла” (в 1941-м попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Ивана Музыченко и Павла Понеделина), он изучал архивы НКВД, в состав которого до войны входили пограничники.

С началом Великой Отечественной пограничники перешли в армейское подчинение. Три роты Отдельной пограничной комендатуры войск НКВД УССР в городе Коломыя под командованием уже немолодого пограничника, майора Родиона Филиппова, который служил до этого на Дальнем Востоке и был награжден орденом Красного знамени в 1936 году, стали батальоном охраны штаба 8-го стрелкового корпуса генерал-майора Михаила Снегова.

В конце июля 1941 года Отдельная Коломыйская пограничная комендатура, отступая с боями на восток, прикрывала отход штабных частей командования Уманской армейской группировки.

В селе Легедзино находились штабы 8-го стрелкового корпуса генерал-майора Михаила Снегова и 16-й танковой дивизии. В ходе отступления пограничная комендатура была усилена Львовской школой служебного собаководства в составе 25 кинологов и 150 прекрасно обученных служебных собак.

Командование штаба приказало кинологам отпустить собак: для них совсем не было еды. Но кинологи нарушили приказ. Собак спрятали в лесу, где они ни разу ни подали голос, выполняя команду “Молчать!”. А кормили их из собственного пайка. Буквально – один сухарь на всех.

Тут надо сказать, что история Львовской школы служебного собаководства очень интересна. Это структура с еще дореволюционными царскими традициями. Ее создателем был статский советник Александр Лебедев, занимавшийся дрессировкой полицейских собак с 1908 года, когда было создано “Российское общество поощрения собак в полицейской и сторожевой службах”.

Когда во время Первой мировой, в мае 1915 года, началось германо-австрийское наступление, кинологическую школу из Львова эвакуировали в Киев. В сентябре 1915-го в школе числились 97 собак, из них 37 среднеевропейских овчарок, 21 бельгийская овчарка, 19 эрдельтерьеров, 12 доберманов, 3 гончие и 5 трофейных немецких и австрийских собак.

После революции этих собак передал Красной Армии помощник Лебедева, кинолог Никитой Евтушенко. Он же стал создателем одиннадцати специализаций служб военно-служебных собак РККА (саперы; санитары; истребители танков; связисты, разведчики; диверсанты-подрывники; посыльные; сторожевые; конвойные; розыскные и ездовые). Была еще одна экспериментальная категория – собаки для рукопашного боя. В основном это были овчарки. Именно эти собаки и совершили подвиг под Легедзино.

Для отражения немецкого наступления на штаб 8-го стрелкового корпуса батальону Филиппова (около 350 пограничников вместе с кинологами) придали зенитный дивизион из семи 76-мм орудий под командование капитана Касаткина (из 99-ой краснознаменной стрелковой дивизии), взвод противотанковых пушек, одну бронемашину (вероятно, БА-20 с 7,62-мм пулеметом), саперную роту (около 50 человек) и взвод связистов. В общей сложности около 500 человек, а техника имела один неполный боекомплект.

Таким составом пограничники должны были прикрывать отход своих и задерживать наступление немцев насколько это возможно. При этом командира школы собаководства капитана Матвея Козлова и старшего политрука Павла Печкурова 26 июля отозвали в штаб фронта. Козлов передал своих кинологов в распоряжение пограничнику Филиппову, а старшим “по собакам” назначил Ермакова.

Ермаков позднее давал показания в НКВД, что Козлов просил по возможности сохранить “собачий фонд” и только в случае крайней нужды использовать собак в бою. К сожалению, против 500 защитников бросили превосходящие в несколько раз силы фашистов. Бой шел четырнадцать часов. Как уже сказано выше, из семи орудий было подбито 17 танков.

За это время собак ни разу не кормили и не поили. Защитники сами страдали от жажды. Стояла июльская жара. Поле горело и содрогалось от артиллерийских взрывов. В итоге использовали весь боекомплект. И немцы это поняли.

На горстку полуживых, большей частью израненных, смертельно уставших, голодных людей, у которых уже ничего не осталось, кроме винтовок, последних гранат и ножей, бросили ряды сильных, сытых, наглых гитеровских автоматчиков. Защитники отступили к опушке леса, где были спрятаны собаки, и там раненный Филиппов дал приказ Ермакову использовать последний резерв.

Есть уникальный документ – это воспоминания Оскара Мюнцеля, немецкого офицера, который дослужился до генерал-майора, был осужден, отбыл срок и потом стал военным советником в Египте. Он писал о том, что 16-я пехотная дивизия группы “Герман Геринг” не смогла пробить советские позиции, потому что на пехотинцев набросилась стая овчарок, которые выскочили из леса, с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле и за несколько минут искусали и порвали сотни фашистов.

Когда гитлеровцы пришли в смятение, на них устремились последние защитники, которые еще могли идти в рукопашную, а те, кто не был в состоянии это сделать, прикрывали их огнем. Собаки совершили невероятное – немцы отступили.

Пехота отказалась идти в повторную атаку и осталась дожидаться танкового подкрепления; немцы открыли огонь из минометов, который добил и людей, и собак. Кое-где пишут, что собаки подползали к раненным хозяевам и умирали вместе с ними. Может, так и было. А может, это легенда. Свидетелей не осталось. Известно только то, что немцы давили лежащих на поле людей и собак танками.

Поэтому многие, как и Филлиппов, числились пропавшими без вести – его жене и детям не платили за погибшего. Несколько собак Ермакову и Хазикову все-таки удалось увести с собой, но до Победы они не дожили.

Крестьяне просидели весь бой в погребах, выбрались, когда немцы уже заняли село и начали яростно расстреливать дворовых псов. Затем фашисты двинулись дальше – на Киев. С опозданием на двое суток.

А сельские дети нашли в лесу раненную овчарку и тайно выходили ее. По надписи на ошейнике узнали, что это собака капитана Козлова, начальника школы собаководства. После войны его пытались найти местные пионеры, но в архивах Козлов Матвей Ефимович, 1915 года рождения, числился как пропавший без вести в 1941 году. До штаба они с политруком так и не доехали. Как погибли – не известно.

Галина Акимова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 dottoremuratore 31 июля 2021 01:42
+47
Вечная память погибшим бойцам и их четвероногим воспитанникам!
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№2 Фанат 31 июля 2021 01:50
+22
Вот так немцы не только русских боятся, но и против наших собак боятся без танков и миномётов воевать.
Надеюсь наши Бобики и Барбосы не только им тогда глотки погрызли, но яйца клац-клац! Что до сих пор в Европе мужики без достоинства.
№3 kitermiass 31 июля 2021 06:27
+24
До слез...
№4 Дядя Митя 31 июля 2021 08:05
+18
шакалы против собак...
№5 iuriia 31 июля 2021 08:36
+30
Об этом надо фильмы снимать и детям рассказать. Вечная память героям.
№6 aev 31 июля 2021 09:05
+14
Сняли сериал «Джульбарс», в 2017 году, по этим событиям. О сериале можно почитать здесь: www.1tv.ru/movies/statyi/eta-istoriya-nikogo-ne-mozhet-ostavit-ravnodushnym-pochemu-nelzya-propustit-serial-dzhulbars
№7 antonmirage 31 июля 2021 10:50
+9
До Вашего сообщения я не слышал об этом. Я это к тому что я такой не один и о таких подвигах нашего народа не знаю очень многие. А об этом надо напоминать в СМИ хотя бы в годовщину. Но это властям не нужно.
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№8 aev 31 июля 2021 11:08
+6
Я сам, случайно нашел этот сериал пару лет назад. Возможно, привлекло имя собаки из детства. Начал смотреть, и неожиданно понравилось. Так что, невольную рекламу сделал фильму.
№9 Yroslav 31 июля 2021 23:54
+5
Не только эти события,но и многие другие тысячи других подвигов совершил советский народ!!! Великая Отечественная Война-это бездонный колодец сюжетов для патриотического кино,книг,статей и параграфов в школьных учебниках истории !!!
№10 stass777 1 августа 2021 04:06
+3
Есть хорошие фильмы о Великой Отечественной, но их не рекламирует. Рекламируют только шлак типо Сталинград или Зоя.
----------
Миру мир!
№11 Варяг Варяг 31 июля 2021 09:22
+17
Вечная память Советскому Солдату! И Человеку и Псу!
№12 ВЛКЙ МДВД 31 июля 2021 09:55
+9
Низкий поклон Солдатам и Офицерам павшим смертью храбрых за нашу Родину! Верные им собаки - продолжение силы ИХ духа, - хозяин УЖЕ пал, а они продолжали сражаться, охраняя в последствии их трупы до самой своей смерти. Собака - чудесное создание и единственная любовь до гроба, которую можно купить за деньги.
PS Имею две ВЕО, - прекрасные, умные, верные и мощные псы! Очень хорошо работают парами... Рекомендую к приобретению!
№13 Т-72М 31 июля 2021 10:40
+16
До слёз!!! И люди и собаки - герои! Пойду своих поглажу, покормлю, обласкаю. Они у меня из приюта, к политесам не приучены, зато могут от чувств зализать winked
№14 Sloven 31 июля 2021 11:33
+14
Пограничники первыми приняли удар, это ясно как день, но всё же стоит об этом почаще вспоминать.
Ещё бы хорошо вспомнить, что погранвойска входили в состав НКВД МГБ и проходили специальную и усиленную подготовку.
Все они герои - задерживали нацистов до последнего вздоха.
Светлая им всем память.
А заголовок можно было бы и другой сделать, например "Верные друзья" или что-то в этом роде.
Хотя, что можно требовать от - абвера.
№15 vitus 31 июля 2021 12:22
+6
Чем больше я узнаю людей тем больше я люблю собак.
№16 kekshina 31 июля 2021 13:14
+12
НА ТВ ТОЛЬКО ГЛАМУР И СКАНДАЛЫ. ЛУЧШЕ БЫ РАССКАЗЫВАЛИ О ТАКИХ СЛАВНЫХ СОБЫТИЯХ. МОЖЕТ ЛЮДИ ДОБРЕЕ СТАНУТ. ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ВОИНАМ И ИХ ПИТОМЦАМ!
№17 оксва1988 1 августа 2021 00:09
0
Цитата: kekshina
НА ТВ ТОЛЬКО ГЛАМУР И СКАНДАЛЫ. ЛУЧШЕ БЫ РАССКАЗЫВАЛИ О ТАКИХ СЛАВНЫХ СОБЫТИЯХ. МОЖЕТ ЛЮДИ ДОБРЕЕ СТАНУТ. ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ВОИНАМ И ИХ ПИТОМЦАМ!

Не окупится. Лучше Андрюшу с его тарзанами мурзанами и Борюсика с судьбоносными. Да Бузову с Кудрявцевой. Бабло не принесет показ таких патриотических передач.
№18 ы ы ы 1 августа 2021 04:17
+3
№19 Yasna 1 августа 2021 12:04
+1
Потрясающе. Спасибо. Собаки - они такие. В нашей семье уже больше сорока лет южаки живут.
PS надеюсь , что памятник собакам ТАМ не снесут...
№20 Нина-Т50 1 августа 2021 12:51
0
Пусть меня заминусуют, но собаки достали. Собаки нынче выше людей ценятся. То там то тут собаки то ребенка, то женщину или старушку загрызут... Вот всех этих беспризорных собак нужно тупо утилизировать. Все эти "гуманные" способы сожительства с беспризорными собаками ничего не дают , а только усугубляют ситуацию. И к тому же ведут к злоупотреблению использования бюджетных средств. Считаю, что для повышения ответственности людей за содержание собак необходимо для городских владельцев ввести на собак драконовские налоги в прямой зависимости от размера собаки. Чтобы люди не игрушку брали, а ответственно относились к животному.
№21 житель Донецка 1 августа 2021 18:14
+3
applodisment как тонко вы прочувствовали смысл статьи ... facepalm

я бы на месте работодателя тебя бы уволил.. так палить кантору biggrin
№22 Сергей из Иркутска 2 августа 2021 11:50
0
И как же тебя Нина-Т50 земля-матушка носит, слово для обращения к тебе не могу подобрать, тварь или гнида не подходит... Мерзота, короче, что ж ты на святое без разбору прёшь...
№23 Нина-Т50 2 августа 2021 12:54
0
Для тебя собаки "святое", для меня просто животные. И если они агрессивные и беспризорные, нужно отлавливать и уничтожать. Мне больше людей жалко, которые кое где хуже собак живут.
№24 Сергей из Иркутска 2 августа 2021 12:59
+1
Понимать нужно, когда речь идет об обыденности каждодневной, а когда о подвиге без примерном! Подвиг этот был совершен людьми в первую очередь, ну и собаками, конечно, тоже!