Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16495 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Самые причудливые формы правления в истории человечества

Самые причудливые формы правления в истории человечества

Статья, рассказывающая о самых необычных вида правления в истории человеческой цивилизации. Всего 11 пунктов. В первых двух случаях описаны занимательные казусы, связанные с процессом осуществления власти.

Страна, которой руководит... мертвец


Самые причудливые формы правления в истории человечества

В КНДР существует должность Вечного президента, которую занимает давно отошедший к праотцам Ким Чен Ир. Понятно, что всем здесь сегодня правит его сын, названный непривычным для нашего уха именем «Ын», и что это формальная должность, ни к чему не обязывающая почившего «Отца народа». Но Северная Корея и в самом деле повернута на поклонении мёртвым вождям.

В номинально атеистической стране Ким Ир Сен, дед нынешнего правителя, почитается как бог, причем с такой истовостью, которой могут позавидовать и христиане, и мусульмане, и иудеи. Его портреты украшают улицы и стены зданий, творческая интеллигенция создает картины, пишет песни, стихи и книги, восхваляющие его, в местном календаре существуют даты, когда население страны обязано поклоняться Ким Ир Сену.

Надо сказать, что обожествление умерших правителей – это очень давняя традиция. Она существовала ещё в Древнем Египте. Достаточно взглянуть на пирамиды, дожившие до наших дней.

Город, который взвешивает своего мэра


Самые причудливые формы правления в истории человечества

В английском городе Хай-Уиком до сих пор используется старомодный способ проверки коррумпированности градоначальника. Его взвешивает особый чиновник, должность которого именуется «Булавоносец» (Macebearer). Сделав свою работу, он во всеуслышание называет вес мэра, и если за цифровым значением произносится фраза «и не более того», это значит, что тот не жиреет на деньги налогоплательщиков. Если же собравшиеся на мероприятие горожане слышат слова «и немногим больше», это является поводом для свиста, топота и прочих проявлений недовольства.

Традиция уходит корнями в Средневековье, и сегодня является скорее спектаклем для туристов, чем поводом для отстранения мэра. Несколько веков назад набравшего вес чиновника забрасывали гнилыми овощами, но до наших дней эта часть празднества не дожила.

Брат Иисуса


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Хун Сюцюань, живший в XIX веке, был простым школьным учителем в одной из провинций Китая, и никогда не вписал бы свое имя в учебники истории, если бы не получил от христианского миссионера экземпляр Нового завета. Ознакомившись с содержанием, впечатлительный китаец нашел объяснение своим снам, в которых фигурировал человек с длинной белой бородой, и возомнил себя ни много ни мало братом Иисуса Христа. Сюцюань твердо решил стать основателем первого христианского государства в Китае, для чего развернул широкомасштабную агитацию, проповедуя библейские ценности и идеи справедливости для бедных слоев населения.

Эксперты характеризуют представления этого человека как «примитивный коммунизм». Сюцюань обещал всякому, кто вступит в войско, земельный надел, и это позволило привлечь в ряды его «Воинов бога» огромное количество крестьян. Эта полумиллионная армия разгромила китайские войска и захватила Нанкин, бывший когда-то столицей государства.

«Родственник Иисуса» правил недолго. Оказавшись у власти, он начал откровенно чудить. Христианские догматы дополнялись личными капризами и сумасбродством правителя. Он запретил прелюбодеяния и жестоко рубил головы тем, кто выходил за рамки приличия.

Конец этой истории кажется предельно логичным для человека, возомнившего себя братом скончавшегося чуть менее двух тысяч лет назад еврейского раввина - у него развились серьезнейшие психологические отклонения. Сюцюань впал в депрессию, изолировался от мира, а затем и вовсе покончил с собой.

Разделение бюрократии по этническому признаку


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Систему государственного управления Боснии и Герцеговины можно, наверное, назвать самой сложной из существующих в современном мире. Она является следствием балканских войн и Дейтонских соглашений, заключенных в 1995 году. Данный документ предусматривает наличие в государстве сразу трёх президентов: боснийца, хорвата и серба. Этнически разделена и так называемая Палата народов, в которой заседают по пять представителей от названных выше этнических групп населения.

Впрочем, не стоит забывать, что в обозримом будущем тут все может в значительной степени измениться. Либо в результате дальнейшего дробления государства, либо вследствие интеграционных процессов.

Два князя


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Считается, что чем крупнее страна, тем жестче и эффективнее должна быть её система управления. Это, наверное, означает также, что в карликовых образованиях допустимы любые эксперименты с государственным устройством. Андорра тому яркое доказательство. Это парламентское княжество, которым фактически руководит премьер-министр, но в качестве традиционного довеска есть ещё два «князя-соправителя». Последние не являются дворянами или монархами и никоим образом не избираются.

В XIII веке Испания и Франция решили положить конец давнему конфликту из-за этого крошечного куска земли, расположенного между ними. Они договорились, что его соправителями станут испанский епископ и французский граф.

У северного соседа власть в последующие столетия несколько раз менялась, поэтому княжеством управляли и король, и император, и президент. Это, кстати, означает, что Эммануэль Макрон имеет полное право считаться князем. Впрочем, в чужие дела он не лезет. Как и его испанский соправитель - епископ Урхельский.

Республика творческой интеллигенции


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Первая мировая война закончилась для Германии позорным поражением, в результате чего страна забурлила уже изнутри. Здесь произошло множество интереснейших событий, среди которых нам особенно интересна судьба Баварской советской республики. Она была создана 6 апреля 1919 года, и возглавил её 25-летний драматург Эрнст Толлер. Его соратниками стали художники и писатели.

Правление группы творческой интеллигенции над частью Германии продлилось всего шесть дней. Во многом потому, что эти люди оказались отвратительными чиновниками - некомпетентными, эксцентричными, не умеющими отделить воображаемый мир от реального. Особо отличился министр иностранных дел, который отправил папе римскому телеграмму с жалобой, что у него украли ключ от ванной комнаты.

Уже 13 апреля эту пеструю братию свергли. Некоторые члены правительства были казнены, а Толлер отправился на пять лет в тюрьму, где написал лучшие свои пьесы.

Республика дворян


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Сегодня Польша не входит в число самых влиятельных европейских держав. В последние 100 лет ей постоянно перепадало от вечных разборок России и Германии. Однако в XV-XVI веках Речь Посполитая была одним из крупнейших игроков на континенте, уступая размерами разве что Османской империи и Великому княжеству Московскому.

Управлять этой территорией из единого центра было довольно затруднительно, поэтому значительные полномочия в этом государстве были делегированы феодалам. После того как Польша и Великое княжество Литовское вступили в конфедерацию, король стал избираться местными дворянами. Этот своеобразный политический режим среди специалистов соответствующего профиля именуется «шляхетской демократией» и «республикой дворян».

Описанная система власти может показаться не слишком устойчивой, однако она просуществовала до конца XVIII века.

Конфессионализм


Самые причудливые формы правления в истории человечества

В 1943 году Ливан перестал быть французской колонией и тут же столкнулся с проблемой государственного управления в многонациональной стране, население которой исповедует несколько разных религий. Решением стал так называемый «конфессионализм». Это система, при которой те или иные группы представлены в органах власти пропорционально своей численности.

Поначалу никто не думал, что она станет традиционной, однако схема оказалась рабочей и выдержала испытания сложнейшей историей государства. Естественно, у неё множество недостатков, которые вызывают недовольство значительной части населения. Эти люди считают, что система консервирует разногласия внутри популяции, мешая образовать единый народ. На что им возражают, что это единственный способ не допустить войны, в которой все воюют со всеми.

Тетрархия


Самые причудливые формы правления в истории человечества

В конце III века нашей эры Римская империя была огромной по размеру, но переживала тяжелые потрясения. Пытаясь справиться с ворохом проблем, император Диоклетиан взял в соправители Максимиана. Затем, когда один из римских генералов провозгласил себя властителем Британии, количество неотложных дел выросло ещё больше.

Поняв, что одного помощника недостаточно, Диоклетиан придумал не имеющую аналогов систему управления. Он и Максимиан стали императорами, а ещё двое римлян заняли должность тетрархов – она задумывалась как нечто среднее между преемником и заместителем старшего по рангу правителя. Также эта структура была призвана защитить императоров от возможных покушений.

Диоклетиан и Максимиан сдали свои полномочия Галерию и Констанцию, однако те не смогли удержать эту систему управления на плаву. Константин, пришедший к власти в 324 году, отменил тетрархию от греха подальше.

Экзилархия


Самые причудливые формы правления в истории человечества

21 августа 1959 года далай-лама, изгнанный подавившими Тибетское восстание китайцами, перебрался в индийский город Дхарамсала. Здесь он стал во главе так называемой «экзилархии» - правительства в изгнании, отказывающегося признать китайский суверенитет над Тибетом. Также его часто называют «Центральной тибетской администрацией» (ЦТА).

В 2011 году далай-лама ушел с поста главы этой структуры. Были проведены всемирные выборы, в результате которых руководителем правительства стал доктор Лобсанг Сангай.

Сегодня ЦТА продолжает выступать за автономию Тибета, а также собирает средства для поддержки соотечественников, которым пришлось покинуть родину. История знает довольно приличное количество экзилархий. Особенно заметно в этом отношении отличился Ватикан, на престол в котором претендовало в общей сложности 30-40 антипап.

Симметричная диархия


Самые причудливые формы правления в истории человечества

Система управления Спарты являлась отражением воинственного характера этого государства. Здесь использовалась не имеющая аналогов симметричная диархия, то есть власть двух царей с совершенно одинаковыми полномочиями. Большинство других диархий так или иначе подчиняют одного монарха другому.

Историки продолжают спорить о том, каким образом этим людям были подчинены два других местных органа власти - эфоры (выборные чиновники в количестве пяти человек) и герусия (возглавляемый царями совет из 28 старейшин). По всей видимости, сложная структура управления была призвана не допустить чрезмерной концентрации власти в одних руках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 SanSanych 19 декабря 2021 21:16
+7
Можно ещё и коня Калигулы в сенате вспомнить. winked
Или кот Стаббс - почётный мэр местности Талкитна, Аляска, США, занимавший свой пост в период с 1997 по 2017 года.
Что ещё более причудливее...?
Кто вспомнит ещё - пишите...
№2 alystan 19 декабря 2021 21:30
+7
Я бы добавил мэра Куева, краснобая-цицерона Кличко.
№3 За Отечество 19 декабря 2021 21:24
-1
Учитесь собирать валежник и резать хлебушек шнурком, а не формы правления biggrin
№4 Михаил Лукин 19 декабря 2021 21:36
+11
Или наш Ивановский губернатор Михаил Мень, которого посадили за хищение в особо крупных, но потом отпустили. После него был некто Коньков, которого тоже посадили, но пока не отпустили.
Теперь новый у нас Воскресенский.
После того как я увидел в маршрутке объявление, типа :
Невакцинированным пенсионерам льготы на проезд не предоставляются.
Указ губернатора Воскресенского.

Не знаю, бывают ли нормальные губернаторы
№5 Экзорцист 19 декабря 2021 22:22
-3
"пенсионер"-ты попал! Судьба такая или ты хочешь возмутиться? Тогда почему здесь? Как же ты "до пенсии дополз"
со всеми своими предыдущими вакцинациями?
№6 Тагир 20 декабря 2021 12:34
0
Неаакциниованным пенсионерам и хроникам бесплатное лечение на ИВЛ не надо предоставлять. Бесплатная прививка.
А молодым и здоровым вообще прививаться не надо. Они болеют бессимптомно или легко.
№7 Александр_Терентьев 20 декабря 2021 22:36
-1
Не бывают. У нас на Кубани такой же дебил косноязычнй.
№8 stepnoy 19 декабря 2021 22:09
-7
Чего корейцев обижать, Ин ещё не изучил 50 томом рабиарха с погонялом Ленин написавшего к своему столетию, тем более Ын только начал изучать.

Про брата Исуса -- вот от кого Фоменки свой календарь повели.

В баварской республике в пивнушке реинкарнировался из лондонского паба вождь Ленин в художника Шилькгрубера, в Австрии Адика, обмерив череп по сефардски, давали пол\пайки хумуса как ашкеназу.

По польской шляхте и московскому боярству истории шли навстречу паралелльно, царь власть набирал а король терял пока вместе со шляхтой не сдались Москве под защиту чтобы не раздербанили - основной удар от шведов на себя приняли.

Экзилархитка и у нас появилась: в Донец заехала ранее сбежавшая в Тельавиву пара а выбраться никак - не помогли посольства в Киев-Москве-мидТельавивский, а помог рабиарх Берл Лазар позвонив лархитке Голиковой = и границы открылись!
№9 Михаил Лукин 19 декабря 2021 22:25
+4
Гениально! Но не понятно.
№10 stepnoy 19 декабря 2021 22:29
+1
[Михаил Лукин ]
А вакнулся? Или буква не та отпечаталась? - у меня самый дешёвый ноут, раз в 7 чем асус - только из-за китайской кравиатуры
№11 maxe365 19 декабря 2021 23:37
+2
скончавшегося чуть менее двух тысяч лет назад еврейского раввина -??? shok Откуда у автора сии познания?.. Не иначе от еврейских раввинов?. biggrin
№12 neorasc56 20 декабря 2021 00:22
-4
1, На Родине моей тоже было нечто подобное, первый переворотный правитель тоже вечный, и вечно молодой, и как мумия, всё нормально, КНДР пример от мой страны пример взяло, жаль страны почти не осталось моей, но кое- где есть, даже хоккейную форму недавно увидел, спутники остались, ну и там по мелочи в Антарктиде и в космосе..
№13 realman 20 декабря 2021 04:28
+13
Ну, не скромничайте. Ваша страна была великой. Да и сейчас другая страна не сильно бедствует на остатках этой великой цивилизации. Вся существующая энергетика, металлургия, машиностроение, оборонка, космос, наука, остатки авиа-и судостроения, образования и здравоохранения, это заслуга вашей страны и мумии, о которой вы с такой снисходительной усмешкой отзываетесь. И ещё одной мумии, которую незаслуженно вынесли из мавзолея. А гадят вам в головы про "мумии" с одной целью, внушить недалёким (во всех смыслах) потомкам, что ваша страна, и то, что она создала, не заслуга этих "мумий". Не забывая, при этом, изо всех сил гордиться победами этих "мумий".
№14 alexkras 20 декабря 2021 07:33
+2
Цитата: realman
Не забывая, при этом, изо всех сил гордиться победами этих "мумий".
и не забывая напоминать, что в стране делали только калоши.
№15 235 20 декабря 2021 09:05
-7
и не забывая напоминать,
что женщин обобществляли, в перерывах между закладками атомных бомб под здание которое называется Россией.
З.Ы. Даже не знаю какой смайл поставить dumaet в теме со стёбом Баровского заметил что сарказм тут мало кто понимает.
№16 стахановец 20 декабря 2021 13:51
0
Вообще ни кто. One track mind (c)
№17 ledygavrosh 20 декабря 2021 11:45
+2
Цитата: alexkras
Цитата: realman
Не забывая, при этом, изо всех сил гордиться победами этих "мумий".
и не забывая напоминать, что в стране делали только калоши.

Напоминает и ПРАВИЛЬНО делает. Путину, как главе государства, приходится указывать на ошибки своих оппонентов. Чтобы донести правду про ошибки, он использует простые примеры и историю государства Российского .

Путин выбрал "галоши", как ИНОСКАЗАНИЕ в споре с оппонентами. Вы же воспринимает "галоши", как ПРЯМОЕ выражение. Это ошибка. Путин использовал пример с галошами, чтобы донести до оппонентов правду про однобокость модели экономики в СССР. Однобокость - результат ошибок управленцев, которые совершались на каждом этапе развития государства.

P.S. Попробую донести до Вас мысль. Выбор того или иного слова Путиным имеет цель: донести мнение главы государства до населения и его политических оппонентов.
Слово содержит вложенный смысл, который надо постараться увидеть. ГАЛОШИ - непромакаемая сменная обувь, которая защищала ноги граждан от промокания в климатических условиях: осенней распутицы и грязи. Речь про защиту ног населения. Галоши - защита ног населения страны и профилактика простудных заболеваний.
Речь идет про защиту ВАЛЕНКОВ, в прямом и переносном смысле этого слова.

ВЫВОДЫ: цитата Путина про галоши - шире и глубже, чем думает большинство недовольных. Негодование россиян вызывает сравнение экономики СССР с конкретной парой обуви. Посмотреть шире и глубже им мешает костность суждений. ИМХО.
№18 irina1c 20 октября 2022 11:27
0
applodisment
№19 neorasc56 20 декабря 2021 00:30
+1
2. взвешивание и освистывание ни к чему не приводит
№20 neorasc56 20 декабря 2021 00:31
+1
3. про родню Иисуса ничего неизвестно
№21 neorasc56 20 декабря 2021 00:33
+1
4. два князя - вещь в истории вовсе не нова.
№22 neorasc56 20 декабря 2021 00:34
+1
5-... утопии не более
№23 ПВН 20 декабря 2021 10:58
+1
Ведь интереснейшая подборка получилась! Может мы скоро ещё какую форму правления увидим. Но обычно всё новое это хорошо забытое старое. tarakan
№24 antonmirage 20 декабря 2021 09:01
0
Вспомнилось:
"Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут." А. С. Пушкин

"Всё пройдёт и это тоже!" Соломон saakashvili
Власть это народ, но от народа это тщательно скрывают и нанимают актёров на правление. diablo
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?