Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что такое «Русский мир»

Что такое «Русский мир»

Пишет "АРМАГЕДДОНЫЧ"

"Что такое "Русский мир", по крайней мере, для автора, с его знанием и пониманием мировой и отечественной истории, того, как жило и живёт человечество, как возникают, существуют и завершают свой исторический путь страны и народы?

Да попросту всё, что на всех исторических этапах имело отношение к русской, российской, советской и нынешней, постсоветской государственности и всем тем социумам, которые с ними когда-либо пересекались и были связаны, включая те, которые её предваряли. Включая русскоязычную и нерусскоязычные, но связанные с перечисленными государственными формами существования нашей страны диаспоры.

Очень широкое понятие, сужать и ужимать которое в какие-то рамки не имеет никакого смысла.

Это и те, кто говорит, пишет, читает и думает по-русски.

И те, кто у нас когда-то учился или жил какое-то время в нашей стране и чего-то от её населения набрался. И выходцы из неё, в какой бы стране и в каком бы поколении они сейчас ни существовали.

И те, на кого повлияли - иногда очень сильно, какие-то путешественники из этой страны.

И те, кому интересна её культура и в целом цивилизация, будь то религия или история, литература или кинематограф, кухня или народы, которые её населяют. Широчайшая палитра красок, оттенков и нюансов, позволяющая реализовывать какие угодно проекты по всему миру и добиваться каких угодно целей и результатов - было бы желание, умение и способности.

Они, конечно, есть не всегда и не у всех, но кто в этом виноват?!

Русский мир ничем не отличается по своей сути и своим масштабам от мира римской или греческой Античности, римско-католического и в целом западноевропейского, исламского арабского или персидского, турецкого или китайского.

Он ничуть не меньше мира испаноязычного или англоязычного, куда больше франкоязычного или японского.

Осознать это нелегко: всех тех, кто говорит и пишет сейчас о Русском мире так и тянет запихнуть его в прокрустово ложе собственных представлений о нём, соответствующих масштабу личности данного конкретного человека.

В итоге всё сводится к идеализированной картинке допетровской Руси или столь же перевранным версиям Российской империи или СССР. Чертовски глупо, но пока, что имеем, то и имеем.

Всё самое интересное по этой теме ещё впереди."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Ирина Владимировна 13 января 2023 08:37
+6
Автор Сатановский что ли?
№2 Алекс Норт 13 января 2023 08:52
+2
Насколько знаю ,он и есть..Аргамеддоныч..
№3 Леший 13 января 2023 09:15
+1
Тоже актуально

----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 Морозко 13 января 2023 08:38
+2
"Что такое "Русский мир", по крайней мере, для автора, с его знанием и пониманием мировой и отечественной истории, того, как жило и живёт человечество, как возникают, существуют и завершают свой исторический путь страны и народы?-
- этих знаний мало, для того, чтобы понять русский мир. Ибо огромное значение, несокрушимую силу, уверенность в своей правде, отличной от многих исторических правд, имеет русский дух, который многим историкам непонятен.
А что такое русский дух, знает далеко не каждый человек, особенно иностранец.
Так что, уважаемый автор, зная мировую и отечественную историю, вы можете не понимать смысла этого самого русского духа и развить ваши рассуждения далеко в стороне от истинного знания русского мира.
Хочется надеяться на то, что я не права, но опыт показывает обратное.
№5 Леший 13 января 2023 09:19
+3
Вся иносраная сволота начинает понимать Русский дух , когда за все пакости к ним приходит Русский сапог из "оперы" ...здесь Русский дух здесь , Русью пахнет .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№6 NZT 47 13 января 2023 08:45
+1
Цитата: Морозко
А что такое русский дух, знает далеко не каждый человек, особенно иностранец.


"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить ...!" smile
№7 Китайский пионэр 13 января 2023 09:29
+1
Что такое русский мир...Да, автор прав, что у каждого своя трактовка, вот только: "Русский мир ничем не отличается по своей сути и своим масштабам от мира римской или греческой Античности, римско-католического и в целом западноевропейского, исламского арабского или персидского, турецкого или китайского." Это как так!? Почему автор не уточнит, в чем "не отличается"!? Если бы все было так, как написано, то не было бы РУССКОГО МИРА, был бы греко-римский или западно-восточный!!! В таком случае не было бы столько противоречий ни в моральном поле, ни в бытовом...Русский мир-это отличный и от западного и от турецкого и тем более от японского уклад жизни. Я бы посоветовал автору, что бы понять, что он объединил всех "под одну гребенку" зря, почитать на досуге русские пословицы и поговорки!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№8 Alex1952 13 января 2023 09:34
0
По моему мнению, "Русский мир" - экстерриториален и эгоцентричен (он находится внутри каждого отдельного его представителя) т. е. - это совокупность живущих на Земле людей, мысленно отождествляющих себя с Россией, думающих на русском языке, являющихся носителями русского менталитета, объединённых любовью к России, а, главное, делающих всё возможное для его сохранения (если человек находится за пределами России), защиты и развития. "Русский мир" - понятие духовное, это вера в Россию и её миссию на Земле. Это защитная сфера, обеспечивающая существование русских и близких ему народов в условиях соседства с другими и, к сожалению, преимущественно агрессивными мирами других народов. А основными параметрами русского духа являются: вера в торжество справедливости, наивное доверие другим людям и народам, надежда на их честность по отношении к нам, покорность, терпение и стойкость. Другим народам, особенно лукавому западу, нас никогда не понять т. к. они не понимают как, например, можно не обмануть если это возможно сделать безнаказанно. Лицемерное, лживо-двуличное отношение к другим они считают за норму отношений и т. п.
Если очень коротко.
P.S. "Русский мир" и "Русский дух" - это область веры (веры русских в себя), а там где вера, там рациональный подход, рациональные аргументы и логичные заключения теряют свою силу.
№9 Bezalaber 13 января 2023 09:40
+1
По Армагеддонычу Русский мир = Русская цивилизация. В общем и целом, согласен.
№10 Морозко 13 января 2023 09:50
0
Цитата: Alex1952
"Русский мир" - понятие духовное, это вера в Россию и её миссию на Земле. Это защитная сфера, обеспечивающая существование русских и близких ему народов в условиях соседства с другими и, к сожалению, преимущественно агрессивными мирами других народов. А основными параметрами русского духа являются: вера в торжество справедливости, наивное доверие другим людям и народам, надежда на их честность по отношении к нам, покорность, терпение и стойкость. Другим народам, особенно лукавому западу, нас никогда не понять т. к. они не понимают как, например, можно не обмануть если это возможно сделать безнаказанно. Лицемерное, лживо-двуличное отношение к другим они считают за норму отношений и т. п.
Если очень коротко.
P.S. "Русский мир" и "Русский дух" - это область веры (веры русских в себя), а там где вера, там рациональный подход, рациональные аргументы и логичные заключения теряют свою силу.

Рядом, но мимо. Написано все верно, но главное не учтено, увы.
Настоящие русские верят НЕ В СЕБЯ, уважаемый.
№11 Alex1952 13 января 2023 10:31
0
Русский мир - явление историческое, так его и следует рассматривать. Утверждение «Москва - Третий Рим» появилась на Руси в первой половине XVI века. Она была связана с философской концепцией о переносе «центра мира» в столицу Русского государства. Этот тезис на словах закреплял за Москвой статус последнего лидера христианского мира. Это ли не вера в себя и своё предназначение? Я здесь говорю о "Русском мире", а не о вере в бога. Вера в себя и вера в бога - не противоречат друг другу.
Дискутировать не буду, не вижу смысла. Ваше право на свою точку зрения никто не отменяет. Вы так видите - ну и очень хорошо.
№12 ПэппиПит 13 января 2023 09:54
+1
"Русский мир" придумали те кто так и не понял русскую душу.Тут иноверцу не объяснить.Нужно просто принять.Ну или начать запойно пить
№13 Старичок_Боровичок 13 января 2023 20:33
0
А иноверцы - это кто? Татары, башкиры, коми и... еще 180 национальностей в России? "Русский мир" - это, на мой взгляд, просто распространенный штамп, которому поддался и автор. Надо говорить о "российском духе"!!! В основе которого "русский мир", как скрепляющая и объединяющая сила! Который понимает и принимает не только тех, кто принимают и понимают русских, но и который понимает, и принимает, и включает в себя другие культуры, языки, обычаи...!
№14 Andrey87 13 января 2023 11:49
+1
Русский мир особенный, понять его не каждому дано, - его надо принять, а особенности его со временем не заставят долго ждать....
№15 дедмазай 13 января 2023 12:20
+1
Хотелось бы послушать продолжение
№16 alystan 13 января 2023 18:03
+3
Правильно все, только есть засранцы (всегда были, к сожалению) типа того же Реввы (он же Гоша, он же Пирожков), который сбежал из страны после начала СВО, а теперь, как ни в чем не бывало, собирается выступать с концертами в Краснодаре (?)


Как тот же Винокур, вроде как на лечение умотал в самом начале СВО в Прибалтику и затих.

Как-раз они вместе и "приватизировали" кресла в жюри всяких конкурсов вроде "Один в один" и других. Не спорю веселых и может даже полезных, но похоже созданных под себя любимых.

С очень хорошей инициативой выступил сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин: "Необходимо конфисковывать имущество тех, кто уехал из России и открыто поддерживает нацистов и дискредитирует Вооруженные силы РФ".