Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

Введение



Финансовизация капитализма - это процесс, при котором роль финансового сектора в экономике увеличивается, и он становится более значимым по сравнению с другими секторами. Это происходит из-за роста финансовых инструментов, таких как акции, облигации и деривативы, а также увеличения торговли ими на финансовых рынках.

Финансовизация капитализма может привести к экономической нестабильности, т.к. финансовые кризисы могут иметь серьезные последствия для экономики в целом. Кризисы могут привести к сокращению производства и уровня занятости, а также к росту долга и инфляции.

Определение финансовизации капитализма



Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

Финансовизация капитализма - это процесс, в котором финансовый сектор становится все более значимым в экономике, и роль других секторов, таких как производство и сельское хозяйство, сокращается. Этот процесс происходит из-за роста финансовых инструментов и увеличения их торговли на финансовых рынках.

Данные и статистика подтверждают рост финансового сектора. Например, в 1950 году финансовый сектор в США составлял 2,8% от ВВП, в 1980 году - 4,9%, а в 2010 году уже 8,4%. Кроме того, в развитых странах доля доходов, полученных финансовым сектором, также значительно возросла. Согласно отчету Международного валютного фонда (МВФ), в 2019 году доходы финансового сектора составили 2,6% от ВВП в развитых странах и 0,9% в развивающихся странах.

Рост финансового сектора также проявляется в увеличении объема финансовых инструментов. Например, объем глобального рынка облигаций вырос в 2019 году до 115 трлн. долларов, а объем глобального рынка акций - до 85 трлн. долларов.

Одной из причин роста финансовизации капитализма является развитие технологий и международной торговли. Например, развитие интернет-технологий привело к возникновению новых видов финансовых инструментов, таких как криптовалюты и платежные системы. Также глобализация привела к росту капиталов и инвестиций, что усилило роль финансового сектора.

В целом, данные и статистика показывают, что финансовый сектор становится все более значимым в экономике, что может привести к экономической нестабильности.

Последствия финансовизации капитализма



Финансовизация капитализма имеет множество последствий, которые могут привести к экономической нестабильности.

Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

Во-первых, финансовизация капитализма связана с ростом финансовых кризисов. Это происходит из-за того, что финансовый сектор становится все более сложным и уязвимым к риску. Например, кризис 2008 года был вызван кредитным пузырем, который был накачан с помощью множества финансовых инструментов, таких как субприм-ипотеки и коллетерализованные долговые обязательства. Этот пузырь лопнул, приведя к серьезным последствиям для финансовой системы и экономики в целом.

Во-вторых, финансовизация капитализма связана с ростом уровня долга, как уровня государственного долга, так и уровня частного долга. В некоторых странах уровень долга стал настолько высоким, что он стал угрозой для экономической стабильности. Например, в Греции уровень государственного долга превышал 180% ВВП в 2018 году. Это привело к серьезным финансовым проблемам для страны и угрозе для европейской экономики в целом.

В-третьих, финансовизация капитализма может привести к ухудшению социальной защиты и росту неравенства. Это происходит, когда доходы из финансового сектора увеличиваются быстрее, чем доходы из других секторов экономики. В результате, богатые становятся еще богаче, а бедные еще беднее. Это может привести к росту социальной напряженности и угрозе социальной стабильности.

В целом, финансовизация капитализма имеет серьезные последствия для экономической стабильности, включая рост финансовых кризисов, уровня долга и неравенства.

Причины финансовизации капитализма



Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

Финансовизация капитализма - это результат комплекса экономических, социальных и политических факторов, которые привели к росту роли финансового сектора в экономике. В этом разделе мы рассмотрим главные причины финансовизации капитализма.

1. Изменение роли государства в экономике

Одной из главных причин финансовизации капитализма является изменение роли государства в экономике. В конце ХХ века многие страны перешли от модели государственно-регулируемой экономики к модели рыночной экономики. Это привело к росту конкуренции, сокращению государственных монополий и открытию рынка для частных компаний.

Однако это также означало, что государство перестало играть активную роль в экономике. В то же время финансовый сектор получил большую свободу действий и мог быстро расширять свой бизнес в условиях свободного рынка.

2. Развитие технологий и международной торговли

Развитие технологий и международной торговли также являются причинами финансовизации капитализма. С развитием интернета и электронной коммерции возникли новые финансовые продукты и услуги, которые могут быть предоставлены на мировом рынке.

Кроме того, международная торговля стала все более интегрированной, что означает, что компании могут свободно перемещаться по всему миру и работать в разных юрисдикциях. Это создало новые возможности для финансовых институтов, таких как банки и инвестиционные компании, чтобы предоставлять услуги своим клиентам по всему миру.

3. Рост инвестиций в финансовый сектор

Рост инвестиций в финансовый сектор является еще одной причиной финансовизации капитализма. Финансовый сектор стал очень привлекательным для инвесторов благодаря высокой доходности и быстрому обороту средств.

Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

В то же время, финансовый сектор стал более сложным и нестабильным, с большим количеством новых финансовых продуктов и инструментов, которые часто не имеют достаточного уровня прозрачности. Это приводит к увеличению рисков и неопределенности, что может привести к финансовым кризисам и нестабильности экономики в целом.

В целом, рост финансового сектора был одним из факторов, которые привели к финансовизации капитализма. Это означает, что финансовый сектор играет все более важную роль в экономике и становится более влиятельным, чем реальный сектор.

Возможные пути решения



Рассмотрим возможные пути решения этой проблемы.

1. Регулирование финансового сектора

Одним из главных способов борьбы с финансовизацией капитализма является ужесточение регулирования финансового сектора. Это может включать в себя введение ограничений на размер банковской деятельности, ужесточение требований к капиталу и ликвидности банков, увеличение роли государства в управлении финансовым сектором и др.

2. Развитие социальной защиты и уменьшение неравенства

Другим способом борьбы с финансовизацией капитализма является увеличение социальной защиты и уменьшение неравенства. Это может быть достигнуто через налоговую политику, которая облагает богатых большими налогами, а бедных - меньшими, а также через различные программы социальной помощи и поддержки.

3. Сокращение зависимости экономики от финансового сектора

Еще одним способом борьбы с финансовизацией капитализма может быть сокращение зависимости экономики от финансового сектора. Для этого могут быть предприняты шаги по стимулированию других секторов экономики, таких как производство, сельское хозяйство, транспорт и т.д.

В целом, борьба с финансовизацией капитализма будет требовать комплексного подхода и широкого сотрудничества между правительством, бизнесом и обществом. Однако, с учетом негативных последствий финансовизации капитализма, это важный вопрос, который требует внимания и действий.

Заключение



Финансовизация капитализма и ее последствия: почему экономика становится все более нестабильной

В заключении можно отметить, что финансовизация капитализма имеет множество негативных последствий, таких как рост финансовых кризисов, ухудшение социальной защиты и увеличение неравенства. Однако, возможны пути решения проблемы, включая регулирование финансового сектора, развитие социальной защиты и уменьшение зависимости экономики от финансового сектора.

Дальнейшее развитие экономики должно учитывать проблему финансовизации капитализма и стремиться к созданию более устойчивой и равноправной экономической системы. Необходимо также проводить дальнейшие исследования в данной области, чтобы более полно оценить масштаб проблемы и разработать эффективные пути ее решения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 русал 24 апреля 2023 12:54
0
Честно признаюсь.
Этот ИИ уже достал.
Денис, ты можешь родить именно свое?
№2 Реаниматор 24 апреля 2023 17:28
0
Да уж... Админ не перестает издеваться над форумчанами...
И наблюдать за тем, как они обсуждают статьи-рефераты нейросети...
Все тут искусственное, даже картинки...
Статьи лишь поверхностно описывают тематику, без современной специфики. Нет ни одного источника, аналитических данных...
Материалы отдают посредственной гуманитарщиной...
Финансовизация капитализма может привести к экономической нестабильности, т.к. финансовые кризисы могут иметь серьезные последствия для экономики в целом

Пипец... Для 1-2 курса экономического универа, возможно, это в реферат бы для зачета зашло, но на 3-4 курсе и, тем более, для курсовой/дипломной профессора бы сразу заметили подвох...
Капитализм и базирующаяся на нем либерально-буржуазная система уже второй год как на последнем своем издыхании...
Не замечать этого может только разве что школьник или тот п искусственный интеллект, черпающий инфу из ресурсов, контролируемых самой либерально-буржуазной системой (а потому о своей кончине и разложении не трубящей на весь мир, лишь маскируя этот процесс то глобальным карантином, то войнами)...
Прекращайте эти бессмысленные эксперименты и издевки...
№3 sakh60 24 апреля 2023 13:12
+2
Капитализм, как известно, это общественно-экономическая формация, основанная на эксплуатации наемного труда, на присвоении капиталистами прибавочной стоимости в процессе того же капиталистического производства...

Однако, теперь присвоение прибавочной стоимости (как и прибыли) оторвано от производств и товарно-денежных отношений и происходит в банковской тиши (без "лишних" ушей и глаз), выпуском денег и присвоением выпускаемых денег...
Отсюда самый главный вывод - деньги пожирают сами себя...

А, что? - это вполне в духе диалектики...
№4 русал 24 апреля 2023 13:35
+1
Сам-то понял что сказал?
Капитали?зм — социальная и экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

Вам и вики в пятки....
№5 Nikolo56 24 апреля 2023 13:15
-1
Эх, насколько просто было у Шарикова, взять всё и поделить! А тут глаза разбегаются от количества буков smile
----------
Созерцаю...
№6 pilot-66 24 апреля 2023 13:48
+2
у моего однокурсника.. живёт в Волчанске..была турбаза..Возможно нажита не посильным трудом..Пришли стрыбунки..цЭевропейцы..не Шариковы.. Отобрали..
№7 Alex NN 24 апреля 2023 13:15
+1
Все , абсолютно Все пути решения НЕ выполнимы, для капиталистического общества!!!!! Отсюда и тот самый тупик, для капитализма, который можно преодолеть только миллионами жертв войн, которые решают экономические кризисы. Капитализм -тупик в развитии общества, это антигуманная система отношений.
№8 VERBA 24 апреля 2023 13:30
+3
Как известно, герой Пушкина

... был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог..
.
Похоже Евгений Онегин уже тогда знал все секреты финансилизации.

"Земля" сейчас заложена и перезаложена многократно мировыми финансовыми олигархами.. И они никак не могут остановиться, торгуя своими бумажками... Это вся суть западной экономики. Её закладные бумажки уже ничего не стоят, а сама земля уже истощилась и не может удовлетворить аппетиты торговца. Грядёт банкротство. Король оказался голым. По счетам придётся платить.
И только российские долги все выплачены, а на территории России всё ещё много "простого продукта".
Мало того, Россия Западу платила сверх положенного, чтобы выиграть время, пока мошенник не превратится в разбойника и не придёт откровенно грабить... Строила оборонительные рубежи, отдав в заложники Донбасс.
Пришло время этого рекетира поставить на место. Другие обманутые внимательно смотрят в нашу сторону и потихоньку подтягиваются, чтобы тоже оказать сопротивление.
Вот так я вижу эту финансилизацию, если грубо и примитивно на аналогиях. winked
№9 Благород 24 апреля 2023 14:26
+1
Странный набор постмаркситских штампов, имеющих к экономической науке крайне опосредованное отношение.
Классический капитализм давно исчез, скончался после Первой Мировой, разделившись на две ветви: социализм и кредитолизм (ссудный капитал). То что называют финансовым капиталом, это система без товарно-услугового посредничества управления денежными потоками, ранее именуемым спекуляциями. Система вне экономична, и основана на "вере и эмиссии". Собственно на долларе так и написано, что деньги верят в Бога, а люди продают Бога за веру в богатство. Финансовый капитал, это псевдо религиозная секта, добровольного рабства перед суррогатами общественного труда, созданная исключительно для того, чтобы отвлечь человека от Духовного развития.
Но система подошла к тому, что человек этой системе стал не нужен, лишнее звено денежной эволюции. И как результат, либо людям надо исчезнуть, либо экономика избавится от кредитолизма, также как избавилась от социализма. Технологический уровень уже таков, что десять материалистов могут содержать девяносто человек вставших на путь просветления и преображения, за которым последуют и оставшиеся десять, просто пока нет лидера изменения системы, но такого лидера старая система постарается убрать в зародыше, потому мироздание на пороге потрясений, "лишние звенья с зародышами новизны" обречены.
п.с. а все вышеперечисленные решения банально работают на саму систему финансового капитала, просто как клапан избытка пара...
----------
Начало Неба на Земле!
№10 шахтёр 24 апреля 2023 14:32
+1
Ведущие кап.страны уже давно скатились из капитализма в самый махровый империализм.Капитализм может только пожирать других.Это его суть.Никакие примочки-припарки делу не помогут.
№11 Semenn 24 апреля 2023 18:07
-1
Решение этой проблемы только одно, начать строить коммунистическое общество. Никаких других
решений нет.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№12 до Дубровки 25 апреля 2023 00:29
+1
И людей , пригодных для строительства коммунистического общества , тоже нет... russian
И экономического базиса нет ... shok
В результате всё пойдёт через ... Европу !! shok vava
№13 Semenn 25 апреля 2023 06:44
-1
Не согласен, людей полно. В 1917-м, экономического базиса тоже, почти не было, однако справились. А вот чего нет, так это партии, теории и самой революционной ситуации. Пока нет.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№14 кирил 24 апреля 2023 18:35
-1
Это и есть признак деградации капитализма-когда работать не обязательно-проще-бабками манипулировать
№15 до Дубровки 25 апреля 2023 00:40
+1
Это ещё во времена Октавиана Августа каждый римский меняла знал ...