Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вторые Франции

Вторые Франции

Россия поднялась на 11 пунктов в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Теперь мы опережаем в этом рейтинге Болгарию, Румынию, Венгрию, Словению, Словакию, Сербию, Македонию, Хорватию и ещё около сотни других стран.

Конечно, все эти западные рейтинги нельзя воспринимать слишком уж всерьёз — хотя бы по той причине, что к экономическим показателям эксперты обычно подмешивают конъюнктурную политическую составляющую: «свободу слова», «уровень развития гражданского общества» и тому подобное сложно измеряемые цифры.

В принципе, возможно, экономика, которую контролируют свободные журналисты, и вправду более конкурентоспособна — я не спорю. Хотя и должен отметить, что в борьбе журналистов с фастфудом, жвательной резинкой и прочими опухолями капитализма победителями пока выходят всё же корпорации. Но, повторюсь, возможно, учитывать наличие свободы слова и стоит. Вопрос только в том, как эту самую свободу слова измерять.

К сожалению, в настоящее время уровень свободы слова в разных странах подозрительно совпадает с высказываниями Вашингтона по этому поводу. Со стороны может даже сложиться впечатление, что Госдеп США прямо указывает составителям рейтингов, какой стране какой индекс демократии нужно поставить. Любопытным рекомендую прочесть разбор нескольких западных рейтингов на Руксперте, там эта тема разбирается подробнее.

Так вот. Несмотря на некоторую толику предвзятости, из-за которой Россия занимает в западных рейтингах более низкие места, чем мы заслуживаем, эксперты вынуждены уже признавать очевидное: сердце империи развивается не только быстрее отколовшихся республик бывшего СССР, но и даже быстрее стран Восточной Европы, которые входили ранее в зону советского влияния.

Как видим, ни «независимость» от союза с Россией, ни даже присоединение к западному миру на правах колоний, не привели страны Восточной Европы к процветанию и благополучию.

Возьмём, например, Польшу. Казалось бы: член Евросоюза, сосед Германии, друг США. А ВВП на душу населения в России уже больше.

Ещё каких-то 15 лет назад это невозможно было представить, тогда наш подушевой ВВП был значительно меньше, чем сейчас, и примерно соответствовал египетскому. Теперь же мы не просто доросли до уровня значительной части стран Евросоюза — мы ещё и имеем великолепную ситуацию с внешним долгом, которая позволяет нам чувствовать себя весьма уверенно в перспективе ближайших 5-10 лет.

Кстати, это относится и к санкциям, которые могут ввести против нас некоторые представители западного мира. Любые экономические санкции Россия может сейчас компенсировать наращиванием долга: резервы в этом плане у нас накоплены огромные. Так, например, если завтра мы перекроем идущий на Запад трубопровод, у нас будет в запасе как минимум лет 20, прежде чем мы, возможно, начнём испытывать некоторые трудности с размером госдолга. Наши западные партнёры такой опции не имеют: греться им надо будет уже этой зимой. Да и долги у них уже на пределе, поэтому решить проблему за счёт электрообогревателей или, смешно сказать, зелёной энергетики они не смогут.

Характерный пример: Греция, член Евросоюза с 1981 года. С начала кризиса пенсионный возраст был поднят Греции до 63 лет, пенсии сокращены примерно на треть. При этом уже в следующем году пенсии могут перестать выплачивать — полностью или частично. Потому что на компенсацию разрыва в пенсионной системе нужен миллиард евро, и это только одна из дыр в идущей на дно греческойэкономике.

В чём причина такого странного с либеральной точки зрения развития событий? Почему расчленение советского мира на большое количество небольших стран привело осколки не к процветанию, а к экономическому кризису, который выглядит сейчас безвыходным?

Лично я полагаю, всё дело заключается в неправильном понимании либерализма. Не могут все, как в девяностые годы, бегать по офисам и «впаривать» друг другу глянцевые книжки с пластиковыми электровафельницами. Кому-то надо заниматься ещё и реальным делом: прежде всего, энергетикой.

Кроме шуток: я очень уважаю дизайнеров, программистов, учёных и врачей. Собственно, я и сам, будучи владельцем IT-фирмы, могу быть условно причислен к сообществу айтишников. Однако экономика начинается не с нас, а с электричества в розетке, солярки в бензобаке и тепла в батарее.

Поэтому в условиях, когда Евросоюз занимается только потреблением и перераспределением ресурсов, его экономика обречена на неизбежные мучения.

Даже у Германии, в которой есть такие мощные «реальные» отрасли как, например, машиностроение, сейчас есть сильные проблемы с экспортом. Те же китайские автомобили прошли огромный путь за последние 10 лет, и сегодня выбор между «китайцем» и «немцем» уже не вызывает смеха, как в былые времена.

Из цепочки от нефтяной скважины до автомобиля нельзя выкинуть ни одного звена. Но если автомобильный завод можно построить в любом месте — хоть в Баодине, хоть в Тульской области — то вот скважину под Штутгартом можно бурить до посинения, нефти в ней не будет.

Соответственно, даже Германия в обозримой перспективе столкнётся с необходимостью как-то упрашивать Россию менять немецкие товары на российский газ. Понятно, что разные хитрые станки с 12 степенями свободы мы с радостью у немцев покупать будем: тут они ушли далеко вперёд. Однако разную бытовую мелочёвку, какие-нибудь автомобили и холодильники, мы вполне в состоянии сделать и самостоятельно.

Если же речь идёт про Польшу, так она и вовсе не способна предложить нам ничего уникального: те же польские яблоки можно хоть купить в Турции, хоть вырастить на территории России.

Таким образом, экономика Евросоюза стоит перед очень серьёзным вызовом: необходимостью брать откуда-то энергоресурсы взамен на всё менее нужные для экспортёров углеводородов товары. Внутреннего источника доходов, который мог бы оправдать все эти пособия для мультикультурных иммигрантов и прочие бестолковые траты, в Европах уже нет. Строительство АЭС, которое могло бы смягчить проблему, активно торпедируется партиями зелёных. Никакого выхода — кроме как ложиться под кого-нибудь, кто может обеспечить поток углеводородов, я для Евросоюза не вижу.

На этом фоне очень контрастно смотрится Россия, финансовое могущество которой построено на самом что ни на есть реальном секторе: на энергетике. Мы являемся ключевыми поставщиками газа для большого количества стран, мы экспортируем нефть и нефтепродукты, мы являемся мировыми лидерами в атомной энергетике.

Для комфортной жизни нам сейчас не хватает только развития потребительских секторов, в широком смысле этого слова: от велосипедных дорожек до оснащённых по последнему слову техники медицинских центров.

При этом если у России будут спокойные лет 10, всеми этими благополучными «рюшечками» мы без сомнения обрастём: собственно, уже потихоньку начинаем обрастать. А вот экономические проблемы Евросоюза выглядят пока что нерешаемыми. На территории Европы банально отсутствуют ресурсы, которые необходимы для поддержания привычного для европейцев уровня жизни.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Freddy 8 сентября 2014 10:55
+7
Ох, не верю я всем этим рейтингам - высосано из пальца.
№2 avissbp 8 сентября 2014 11:51
0
Это гейцы потихоньку подлизываются.
№3 joum 8 сентября 2014 13:31
0
Не то слово )) Когда я увидела эстонию рядом с китаем, да еще в начале списка... а РФ только в середине... смешно это, в общем.
№4 Jodin 8 сентября 2014 13:40
+1
А чего им верить, владелец один. Например, S&P и Fitch принадлежат Ротшильдам через Сороса. Финансовые колонии надо как-то в реестр заводить...
№5 voviks 8 сентября 2014 11:01
+8
Характерный пример: Греция, член Евросоюза с 1981 года. С начала кризиса пенсионный возраст был поднят Греции до 63 лет

Источник: https://politikus.ru/articles/29191-vtorye-francii.html
Politikus.ru
В Австралии в этом году пенсионый возвраст увеличили с 65 до 70-ти лет. Так что грекам есть куда рости. smile
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№6 Gostas 8 сентября 2014 12:29
+2
И они грозят нам санкциями? Вот как поднимут пенсионный возраст до 125 лет тогда послушаемся их.
№7 o.maltin 8 сентября 2014 12:49
+2
ну королеве-то уже 88 лет и ничего, работает. Так и черни отставать непозволительно biggrin
№8 Василий Алибабаевич 8 сентября 2014 11:02
+2
Все рейтинговые агенства "у них" совершенно "независимые". Даже не стал читать статью. Не удивлюсь, что мы позади планеты всей во всём.
----------
Нам песня строить и жить помогает!
№9 Taci_T 8 сентября 2014 11:06
+2
Почему то наши банки занимают деньги у западных банков чтобы кредитовать нашу промышленность. Кроме заемных средств и немецкого машиностроения нам от Европу ничего и не надо.
№10 Россия_33 8 сентября 2014 11:20
+1
В yes от и хорошо,что в западенских банках займы берем(там процент самый низкий) - но в случае введения санкций процент еще снижается, из опасения,что мы можем не отдать...
№11 Warga 8 сентября 2014 13:43
+2
Промышленность должна кредитоваться внутренним ресурсов БЕЗ ПРОЦЕНТОВ avtomat . Тогда отечественный производитель будет конкурентноспособен (при прочих равных)
----------
..."Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней...
Федор Тютчев Сентябрь 1870
№12 vvlad 8 сентября 2014 11:12
+6
То-то и оно, что эти шакалы нам или войну подпихивают, или ссссанкции - не дают 10-20 лет спокойной жизни. Мы же сломаем эти рейтинги -зашкалят, им это не надо
№13 Zmey 8 сентября 2014 11:22
+4
"если у России будут спокойные лет 10"...
Нет и не будет у нас спокойных десяти лет. Счет идет на месяцы. Поэтому надо ускорять всё....
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№14 Владимирыч 8 сентября 2014 11:26
+1
Для комфортной жизни нам сейчас не хватает только развития потребительских секторов

Ой, упрощает автор : потребительский сектор - лишь верхушка производства, а у нас загублены основы - машиностроение и электроника. А с ними всё намного, намного сложнее - как из-за потери опыта, так и из-за накопленного отставания.
№15 коллега 8 сентября 2014 11:43
0
Хотят - не хотят, а признавать Россию все-таки приходится. И это радует.
№16 В_Южный 8 сентября 2014 11:45
+1
"…если завтра мы перекроем идущий на Запад трубопровод, то у нас будет в запасе как минимум лет 20…".
Не будет. Это будет уже полномасштабная экономическая война. А где хранятся наши запасы (валютные)? И в каких валютах?
№17 Vlad_Stalin 8 сентября 2014 11:51
+2
"Возьмём, например, Польшу. Казалось бы: член Евросоюза, сосед Германии, друг США. А ВВП на душу населения в России уже больше." А еще надо обязательно добавить к этому, что государственный долг Польши со времени ассоциации с ЕС вырос в 7 раз!! И это при повальном закрытии промышленности. То есть Польша уже не принадлежит полякам. Они видать чувствуют это, ибо массово выезжают работать на стройки в Великобританию, где успешно становятся наркоманами.
№18 pablo 8 сентября 2014 11:55
+5
Поколение 90х сплошные менеджеры, юристы, бухгалтера и банкиры. Очень мало инженеров, куда не плюнь у всех гуманитарная вышка. В мозги молодежи вбивается, что лучше продавать женские прокладки, сидя в офисе, чем заработать намного больше у станка, став хорошим спецом. Начинается это со школы, если папа рабочий, то ты лошара, а если папа бизьнесьмен, не вылазящий из долгов, то ты классный и продвинутый. А так статья хорошая, на все так радужно, но и не плохо. Уж получше, чем в Польше.
№19 Игорь Кузьмин 8 сентября 2014 12:23
+4
Совершенно с Вами согласен. Очень сложно найти даже в провинции, как у нас, экскаваторщика за 75-80 килорублей в месяц или сварщика за 60-70 для работы на стройке и сколько угодно молодых лоботрясов готовых за 15 тысяч сидеть у компьютера в качестве так называемого менеджера по продажам чего либо,(не важно чего главное -манагер) facepalm
№20 m.panov 8 сентября 2014 12:03
+1
В начале XX века России тоже надо было лет 10 спокойного развития... Тогда мы могли стать третьей или второй экономикой в мире, а в лучшем случае и первой. Но нас опередили - развязали I мировую
№21 _Virtual_ 8 сентября 2014 12:11
+1
C а н к ц и и - кто же их боится?
Пусть Европа матерится,
Мы не будем унывать,
Газ не будем им давать!
Что за песни мы услышим:
"Вот уже едва мы дышим,
Денег нет пенсионерам,
Принимайте срочно меры."
Путь один для всей Европы -
Чтоб не оказаться в попе,
Надо меньше русских злить,
Лучше с русскими дружить!
№22 Tiritaka 8 сентября 2014 12:36
+2
Оно, конечно, можно расчитывать, что придут на поклон за недрами. Но ведь, гады, могут и вторгнуться, нас не спросясь. И многие, как не раз бывало, с цветами будут встречать
№23 Аслан.Ш. 8 сентября 2014 13:03
+1
Куда ни кинь камень,попадешь в юриста или экономиста.
№24 HumanBody 8 сентября 2014 14:20
+2
При этом если у России будут спокойные лет 10 - вот это основная и главная мысль статьи. При наличии ресурсов и отсутствии внутренних потрясений у страны просто не остается никакого иного варианта существования, как развиваться и прогрессировать. Заметьте, что практически у всех самых развитых стран (Яп. сшп, бриты и т.д.) никаких внутренних переворотов не было уже сотни лет. СОТНИ ЛЕТ!!! Результат налицо. А у нас... Вот и нам нужно то же самое - длительная внутренняя стабильность. И всё! Все остальное у нас есть. Враги наши этот факт, конечно, хорошо понимают, и потому всеми возможными способами пытаются "раскачать лодку и свергнуть капитана". Стабильность в государстве - это как фундамент в доме. Он вроде бы не главный и его даже не видно, но без него дом не будет "работать". Я выбираю стабильность!
№25 БРОДЯГА 8 сентября 2014 15:59
0
ЧЕГО НАМ ИХ РЕЙТИНГИ,МЫ СВОЁ ВИДИМ У СЕБЯ,ЕСЛИ В МАГАЗИНАХ ЕСТЬ ВЫБОР ПРОДУКТОВ ,ЕСЛИ В ДОМАХ ТЕПЛО И УЮТНО, ЕСЛИ МЫ ВОКРУГ ВИДИМ ДОБРЫЕ И РАДОСТНЫЕ ЛИЦА,ЭТО И ЕСТЬ РЕЙТИНГИ РОССИИ В УСПЕШНОСТИ!
№26 dvm2005 8 сентября 2014 21:18
0
Автор немного перегибает палку. Нельзя просто где-нибудь построить автомобильный завод и всё будет в шоколаде. Был я на даймлеровских заводах под Штутгартом - это технологии, кадры, культура производства, инженерная школа, которая культивируется более столетия, а также отбор самых лучших специалистов, потому что очень престижно. Нельзя это просто создать на пустом месте. В Германии есть также очень много фирм, которые входят в категорию т.н. специального машиностроения – т.е. изготовление производственных линий под заказ. Т.е. технологи разбивают производство изделия на техпроцессы, конструкторы проектируют детали, потом это всё собирается, программируется, настраивается – за этим стоит огромный труд и большая инженерная школа. Ну нельзя это просто создать на пустом месте. Всё это было и у нас, но многое уже потеряли с надеждой, что не навсегда. Поэтому выгоднее для всех в каких-то отраслях сотрудничать. А простое шапкозакидательство здесь просто неуместно.