Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Евросоюз – твой черед проводить реформы

Евросоюз – твой черед проводить реформы

В начале сентября в Великобритании был проведен социологический опрос, в ходе которого жителями Туманного Альбиона проголосовали бы на референдуме за выход страны из ЕС. Предварительные результаты оказались для Брюсселя обескураживающими: 51% опрошенных поддержали инициативу выхода страны из союза. Противники евроинтеграции впервые за долгое время получили большинство, пусть и по результатам социологического проса.

Сразу после переизбрания на пост премьер-министра Великобритании, Дэвид Кэмерон заявил, что референдум о выходе стране из ЕС будет проведён в октябре 2016 года, а не в 2017 году, как предполагалось ранее. На голосование будет выставлен один вопрос: «Нужно ли Соединенному Королевству остаться членом Европейского союза или покинуть Европейский союз». И дано два конкретных варианта ответа: «Остаться членом Европейского союза» и «Покинуть Европейский союз».

С учетом того, каким образом складывается ситуация в Европе, вероятность того, что большинство британцев выберут второй вариант ответа, крайне велика. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд озвучил условие, при котором, возможно, англичане сделают другой выбор. Министр считает, что это должен быть «жизнестойкий, существенный и необратимый» пакет реформ. «Если мы предложим британскому народу что-либо менее значимое, то он ответит нам презрением», — сказал Хэммонд. При этом добавил, что не является сторонником выхода страны из Евросоюза, поскольку экономический ущерб от этого, по его оценкам, будет для Великобритании существенным.

Заявление вполне грамотное: Хэммонд снял с себя все обязательства, переложив ответственность на Брюссель. Европе же в свою очередь, это как удар ниже пояса. Положение с беженцами критическое, ну или приближается к таковому, все только и говорят, что нужно что-то делать, а что делать и как, никто толком не знает. Об Украине уже потихоньку забывают, но отголоски все ещё доходят, это далеко не плюс. Ещё совсем не ясно, что же будет с Грецией, кризис удалось отложить, но никак не преодолеть.

К тому же, что такое реформы в понимании ЕС? Мы привыкли к тому, что европейцы сами требуют провести реформы, чтобы стать частичкой «демократического мира». Причём для каждой страны список реформ свой, максимально трудный, чтобы их было как можно тяжелее выполнить.

Готова ли Европа с этим справится? Думаю, что Штаты не потеряют от того, если Европейский Союз потерпит фиаско, поэтому границы Европы могут измениться уже в следующем году.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 belousov 3 октября 2015 20:18
+1
Первый кандидат на вылет или просто блеф?
№2 gaze_aleks 4 октября 2015 07:56
+1
№3 v53993 3 октября 2015 20:19
-3
Евросоюз – твой черед проводить реформы

а что, они уже не пид ор ы? на фото точно не мужик.
№4 ddg 3 октября 2015 20:20
+1
ох и рожа на фото shok
№5 vepras 3 октября 2015 20:21
+2
ЕС-это блеф, всегда найдется тот, кто захочет жить за счет другого, и последнему это не понравится. Разная у них философия жизни.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№6 Пеплофф 3 октября 2015 20:22
+4
Скоро столица Евросоюза будет в Киеве, и входить туда будут три государства: Украина, Молдавия и Грузия.
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№7 Zolotoy 3 октября 2015 20:23
+1
Штаты потеряют. доить всех разом проще, чем подбираться к каждому по отдельности... это я сейчас про трансатлантический договор о свободной торговле. Штаты будут до последнего склеивать ЕС.
№8 Кузьмич Кузьмичёв 3 октября 2015 20:26
+1
Да-да...натюрлих, я помню требование предоставлять растущим свиньям специальные игрушки с сертификатом. Меня, как человека, однажды выращивавшего свиней, это просто сломало морально: я дикий варвар, пожиравший просто свинину, а не весёлых свинок, умеющих играть.
№9 DrRusuas 3 октября 2015 20:32
0
ЕС, как показывают последние события в Европе, это совсем не то образование для которого подходит сравнение с веником из известной притчи: мол, веник сломать трудно, а вот прутики по отдельности - легко, нечего делать!
Европейские страны при активном содействии США и связывались в "этот один веник", чтобы управляться с Европой было легче - надавил на единый центр и получил результат, без какого-то долгого и тягомотного согласования с каждым отдельным субъектом!!!
Тот же вопрос Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) (англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) — планируемого соглашения о свободной торговле между ЕС и США. Как легко - в одном месте надавил, там же проголосовали, а остальные - под козырек и к выполнению этого супервыгодного США соглашения!!!
Так что, самое выгодное для ЕС, это РАЗБЕЖАТЬСЯ И КАЖДОМУ ЗАНЯТЬСЯ СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ. Англосаксы с острова видимо быстрее всех это поняли, вот и лидируют в этом вопросе! dumaet

№10 Кузьмич Кузьмичёв 3 октября 2015 20:38
+1
https://www.youtube.com/watch?v=7V7D3IdqYYE&feature=youtu.be
Впереди много интересного в ЕС.
№11 Supercannabis 3 октября 2015 23:51
+1
Цитата: Кузьмич Кузьмичёв
https://www.youtube.com/watch?v=7V7D3IdqYYE&feature=youtu.be
Впереди много интересного в ЕС.

Видео ЧУДЕСНОЕ. Так им и надо Не жаль их абсолютно