Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Мираж большой коалиции

Мираж большой коалиции

Президент Франции Франсуа Олланд 26 ноября проведет встречу в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным. На повестке дня — планы создания большой коалиции против ИГИЛ (запрещена в России) с участием западных стран, Ирана и Москвы. Накануне парижская дипломатия не добилась успеха в Вашингтоне: президент США Барак Обама дал понять, что сухопутной операции против исламистов не будет.

«Большая дипломатическая неделя» французского лидера началась 23 ноября со встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Лондон обещал Франции военную помощь, но не такую, на которую рассчитывают в Париже. Елисейскому дворцу необходимо высвободить миротворческие соединения, дислоцированные в Мали, чтобы задействовать их в Сирии. Нужна страна, которая согласилась бы заменить Францию в ее гуманитарной миссии, но после терактов в Африке желающих не находится.

В Вашингтоне, куда Олланд прибыл 24 ноября, французскому лидеру также не сопутствовала удача. На совместной пресс-конференции Барак Обама заявил, что «сотрудничество с Россией в Сирии трудно себе представить, если стратегия Москвы не изменится». Американский лидер дал понять, что ценит двусторонние отношения с Парижем, но не заинтересован в создании большой коалиции, поскольку доволен тем объединением, которое уже есть: «США уже входят в состав группы из 65 стран, совместно ведущих борьбу против ИГИЛ. В российской коалиции стран всего две — сама Россия и Иран».

На встрече с Ангелой Меркель 25 ноября Франсуа Олланду также не удалось изменить сложившееся status quo. Немецкий канцлер подтвердила, что Берлин не намерен принимать участия в антитеррористической операции в Сирии. Кроме того, от Германии не стоит ждать и денег: несмотря на то, что Лиссабонский договор предусматривает взаимную помощь стран, входящих в ЕС, самая крупная из них не готова предложить Парижу что-либо конкретное. В этой ситуации повышается значение России, уже воюющей в Сирии, к сотрудничеству с которой Олланда толкает правая оппозиция.

Еще в конце октября, предчувствуя обострение обстановки на Ближнем Востоке, лидер консерваторов экс-президент Николя Саркози посетил Москву. Политик тогда заявил, что Россия «необходима для разрешения кризиса в Сирии». После терактов 13 ноября главный критик властей призвал Елисейский дворец не допустить разделения противников ИГИЛ на две коалиции. Саркози ждет от Олланда ровным счетом того, в чем президенту Франции отказывают Соединенные Штаты, и пользуется в этом поддержкой общественного мнения. Даже традиционно скептически настроенный по отношению к России экс-премьер-министр Ален Жюппе признал, что ошибся в своем отношении к ее ближневосточной политике.

Накануне московского визита Олланда партия Саркози — республиканцы — потребовала от Елисейского дворца снять санкции против России. Руководитель парламентской фракции правых Кристиан Жакоб заявил, что, по его мнению, «создается большая коалиция», и «невозможно себе представить обмен разведданными на самом высоком уровне, сопровождающийся запретом на поставки сельскохозяйственной продукции в Россию».

Выполнить это требование Олланд едва ли может, но также не может он его и игнорировать, учитывая, что тех же позиций придерживается ультра-правый «Национальный фронт», рейтинги которого на фоне терактов достигают 30%.

В трудной для Елисейского дворца ситуации пришла новость о том, что 24 ноября Турция сбила российский военный самолет, на 17 секунд вошедший в ее воздушное пространство. Президент США Барак Обама заявил, что Анкара имела право на защиту своих границ. Высказывания европейских лидеров — Дэвида Кэмерона и Ангелы Меркель — оказались уклончивы. Олланд ограничился тем, что заявил об обеспокоенности произошедшим.

Все же в преддверии визита французская дипломатия нашла возможность протянуть руку России. В Париже предложили закрыть турецко-сирийскую границу, через которую, как утверждает Кремль, осуществляется нелегальный экспорт нефти ИГИЛ. Глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что поддерживает это предложение.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Юрий_Михайловский 25 ноября 2015 23:20
+9
Этому верить нельзя.
№2 Анастасия_Зайкина 25 ноября 2015 23:44
+3
Жееесть...Но applodisment applodisment applodisment
№3 luiza_isla 26 ноября 2015 01:11
0
Самое главное он уже сделал - озвучил предложение закрыть турецко-сирийскую границу. А теперь главное, чтобы он не отказывался хоть чуть-чуть повоевать, там уж найдем как это использовать во всю.
№4 Авега 26 ноября 2015 06:34
+1
С западом коолиции строить,что телегу мешок запихивать))))
Надо понять,что Игил и кризис сопряженный с ним-это есть порождение тех,с кем Россия пытается собрать коолицию....или же все понимая просто имитирует действо,потому как, из этого ра-я не выйдет не х...я.Тогда все складывается.
№5 Михаил Р.в. 25 ноября 2015 23:20
+8
С этими нужно быть как можно осторожнее, подводили множество раз.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№6 Uralsib 26 ноября 2015 00:04
+12
У французов губа не дура! Турецкую границу охранять! Это нужно делать либо самим сирийцам, либо Ирану, либо нам Китаем и Индией.
Никому из остальных веры нет! Всё НАТО - пособники террористов!
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№7 chu 25 ноября 2015 23:22
+5
По-моему, французы взялись за ум. Посмотрим на итоги визита.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№8 gravitonus2000 26 ноября 2015 06:23
+2
По-моему, французы взялись за ум

О чем Вы говорите? Какой ум? Олланд и Саркози - старые заслуженные подпиндосники. Они все могут делать только с разрешения копченого хозяина.
Говорить одно, делать другое, прикрываясь красивыми словами и всякими отмазками, их обычная практика.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 chu 26 ноября 2015 10:30
0
"Они все могут делать только с разрешения копченого хозяина"

И Вы думаете, этот мазохизм доставляет им большое удовольствие? Давайте подождем немного и дождемся результатов визита Олланда в Кремль. "Тектонические сдвиги" набирают силу и скорость, не успеем глазом моргнуть - окажемся в мире, о котором и думать не могли.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№10 NAILKA 25 ноября 2015 23:25
+4
Большую коалицию они захотели, победу присвоить...
№11 MarBel 26 ноября 2015 13:19
0
До победы еще очень далеко.
№12 Русский патриот 25 ноября 2015 23:28
+5
Американская марионетка.О чём с ним можно говорить?Когда рядом с нами,то хотят показаться друзьями и только оказавшись за спиной открывают своё истинное лицо.
№13 Бабушка-старушка 25 ноября 2015 23:31
+3
Скользкий тип.... dumaet
№14 kirilim 25 ноября 2015 23:31
+14
В российской коалиции стран всего две — сама Россия и Иран».

Источник: https://politikus.ru/articles/63900-mirazh-bolshoy-koalicii.html
Politikus.ru

От которой пользъ больше чем от всех остальнъх.
История повторяется , они опять хотят почивать на лаврах за счет других,т.е.России. Как все ето знакомо!
№15 Brewney 25 ноября 2015 23:35
+11
По мне, так Иран как союзник стоит больше чем остальные 64 Члена амеровской коалиции. Аж выкрутасы пиндосов с нашей операцией и сравнивать смешно.
№16 Brewney 26 ноября 2015 00:17
+8
Только чисто в контексте Сирии,
а так хрестоматийно - у России всего 2 союзника (ну теперь с ВВС - три).

Но то что Иран кровно заинтересован в поражении амеров в Сирии, у меня не вызывает сомнений. Не буду сегодня про нефть-газ, настроения нет.

Не, вставлю таки пару слов - до конца 70х (исламская революция), и до момента кардинального расширения нефтепровода Дружба поставлял порядка 80% нефти на рынок Европы. , потом они нашли у себя газ. Ессно теперь
они хотят обратно. Но и Саудов через Сирию и дальше в Турцию им пускать не с руки.

Тьфу, вот не хотел же про нефть...
Асад 10 лет назад замутил проект большой трубы с Саудами и Катаром,
Типа, Сирия - труба 5ти морей, но потом Сауды с Катарцами стали давать в нагрузку к нефтепроводу свои мечети и медресе. Ну вы знаете, цыгане всегда оставляют своих собак в нагрузку (С)Снатч (Гоблин - Спи#$&ли).

Асад понял что светской Сирии в этом контексте придет кирдык, переключился на проект Трубы-По-Меньше с Ирака (нефть) и Ирана (газ).
За что немедленно был назначен диктатором. И по-нес-лась....
№17 Иванка 25 ноября 2015 23:49
+9
От которой пользъ больше чем от всех остальнъх.


Ага, я то же самое хотела сказать. Сатановский называет их коалицию - "многочленник". biggrin И кто из этого многочленника реально воюет с ИГИЛ? Особенно интересны успехи Саудовской Аравии и Катара. Там, кажись, и дуркаина - один из подчленов.
№18 Brewney 26 ноября 2015 00:22
+2
Многочленник

Слово какое то ненаучное для профессора.
biggrin

Их там у амеров в калоиции два типа членов:
- членистоногие
- и членистоглазые.
№19 Separ 25 ноября 2015 23:32
+5
Судя по всему фрау воевать не хочет, да и лягушатник наверное сдуется . tarakan
№20 Brewney 26 ноября 2015 00:58
+1
фрау воевать не хочет

Может просто осознает что после радушного приема миллиона "беженцов"
с Сирии войска могут понадобиться в любой момент и дома.
(Тьфу-тьфу конечно)
№21 Анатолий Сергеевич 25 ноября 2015 23:37
+7
Немножко не в тему.
Смотрю футбол переключаюсь на спец. корресподент, не зря ВИЛенин назвал Польшу политической проституткой, и сейчас у Попова гость поляк, который преподаёт в ВШЭ в России и как он хочет чтобы Россия втянулась в войну с Турцией, главное стравить, так же он рассказывал ,как поляки перегружают яблоки в белорусские фуры, и всё это один и тот же человек, а зовут его Якуб Корейбо обратите на него внимания.
№22 Зритель 25 ноября 2015 23:37
+4
Франция хочет получить поддержку в своём стремлении откусить кусочек Сирии. В виду того, что пока единственной силой, действительно имеющей реальные шансы на разгром террористических группировок в Сирии, является Россия, то Париж решил пошестерить и выступить в роли посланца мира, стараясь послужить мостом для объединения двух коалиций в одну. Тогда Париж мог претендовать на увесистый шмат при дележе.
Его послали на все четыре.
Теперь будет пытаться зайти с другого бока. Посмотрим на клоунаду далее.
№23 Громов.И 25 ноября 2015 23:37
+4
закрыть границу-отличная и нужная мысль
№24 MALISH 25 ноября 2015 23:53
+5
Смотря что под этим подразумевается и кто ее будет контролировать. Если западная коалиция с Турцией, то это будет проходной двор для террористов, который уже нельзя будет тронуть. Боюсь, Запад именно к этому и стремится - создать вдоль границы неприкосновенную зону-инкубатор терроризма со снабжением через Турцию.
№25 Громов.И 26 ноября 2015 09:16
-1
заминировать нафиг lols
№26 Sergey_Da 26 ноября 2015 09:13
+1
Поддержам. Я бы сказал даже - зарыть границу. Пятитонными бомбами, которые оставляют лунный ландшафт.
----------
Наша беда не в том, что мы не можем накормить бедных. Наша беда в том, что богатые никак не нажрутся.
№27 Tanioni 25 ноября 2015 23:41
+5
Если Франция вступит в коалицию с Россией,то почувствует на себе всю силу "братской " любви своих партнеров по НАТО.Всячески будут вредить и вставлять палки в колеса (из ревности),особенно если будут успехи.
№28 Зритель 26 ноября 2015 00:08
+5
Грохнет в Штатах. Они уже вывезли четырех главарей ИГ из вехушки этой организации в США и там спрятали. Скоро, думается мне, у них повторится "11 сентября". Нужно же как-то вынудить конгресс одобрить наземную операцию а Сирии, которая теперь амерам нужна как воздух - россия угрожает полностью обнулить их проект по ближнему востоку.
№29 gravitonus2000 26 ноября 2015 06:38
+1
Кстати, очень возможный вариант. Если понадобится, они быстро организуют второе 11-е сентября. На собственный народ, как и на остальных, им наплевать, поэтому для развязывания войнушки эти сволочи пойдут на что угодно. А пожар в Сирии им очень нужен.
----------
DEBES, ERGO POTES
№30 Чайка 25 ноября 2015 23:42
+3
Вот так вот , Франсуа, в твоём еэсе и нато никому ты не нужен! Нужно уметь выбирать союзников. Селяви, как говорится..
№31 GORGONA 25 ноября 2015 23:48
+8
Матрасные его вчера отдемократили во все..кхм..оладушкино заявление (вчера было на РИА новости):"Я скажу президенту Путину то, что уже несколько раз говорил русским: наносить удары нужно по ИГ, бороться против терроризма", — сказал Олланд в Вашингтоне после встречи с президентом США Бараком Обамой"
Он отметил, что необходимо строить сотрудничество именно на этой базе. При этом президент Франции вновь обратил внимание на необходимость осуществления политического процесса в Сирии, цель которого — уход от власти президента Сирии Башара Асада в максимально короткие сроки"

Из оладушки воитель-собиратель коалиции...как из дерьма граната. Про союзника такого..врагов не надо.
№32 dm98900 26 ноября 2015 00:06
+3
Нужно больше и чаще говорить о коалиции ИГИЛ - США Турция Катар Израиль и Саудовская Аравия - кто готов кроме Сирии Ирана и России выступить против сатанистов??? popcorm popcorm popcorm
№33 ЮлияЮлия 26 ноября 2015 00:09
+2
Гм... Один раз этот хлыщ нам уже Мистрали продавал. Теперь коалицыю хочет?
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№34 старче 26 ноября 2015 00:10
+1
Цугцванг Оланда...
№35 Vita pix 26 ноября 2015 00:17
+1
Китайцы,Индусы! А вы чего молчите? Думаете отсидитесь.
№36 Roma Rossa 26 ноября 2015 00:17
+5
Что не говорите, но пиндостан сучий, конечно красавец с позиции как грамотно всех стравливать. Турки кнут, лягушатники пряник. По их скотской логике, где-то да выгорит. Уверен, что надо всех слать в задницу, закрыть небо Сирии и хреначить ишаков в одно лицо, но зато и пирог потом есть тоже одним.
№37 следящий 26 ноября 2015 00:31
+1
Цитата: Юрий_Михайловский
Этому верить нельзя.

Оланд едет в Москву со шпоргалкой в кармане от Обамы, а такой союзник называется слуга двух господ.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№38 Андрюшенька Многогрешный 26 ноября 2015 01:10
+1
Мистрали уже показали "нэзалэжнисть" Оланда..в лучшем случае он напрашивается на кусочек победного пирога.но нюх мне подсказывает что запах там гнилой.к таким союзникам лучше не доверять
№39 Якут58 26 ноября 2015 01:14
+4
Почитал и прослезился, как же они, лягушатники, хотят втереться в доверие к России после своих Магистралей.... Даже без микроскопа видно, что никчемные они союзники и от них будет только вред. Сдается мне, что и к убитому самолету они имеют если не прямое, то косвенное отношение точно. Ну не верю им, не верю и все.
№40 Валерий Портнов 26 ноября 2015 02:46
+1
Надеяться можно только на свою Армию и Флот! (Александр III: «У России есть только два союзника: её армия и флот»).
№41 shurikgothic 26 ноября 2015 07:30
0
По моему от французов толку будет не больше, чем от пиндосов!
№42 Anton77 26 ноября 2015 08:02
+6
Опять эти уроды с Запада хотят воевать чужими руками, но потом контролировать раздел "пирога".
Союзники из лягушатников никакие: постоянно предавали Россию.
№43 Л888 26 ноября 2015 12:27
+1
"Президент Франции Франсуа Олланд 26 ноября проведет встречу в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным."

Источник: https://politikus.ru/articles/63900-mirazh-bolshoy-koalicii.html
Politikus.ru


Далее читать не захотелось. Вот так вот! Оказывается, французский президент, в Кремле встречи проводит. dumaet