Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Россия – 2016: Фишер против Фишер-Спасского

Россия – 2016: Фишер против Фишер-Спасского

Отчего-то вспомнились события давно минувших лет: шахматный бой Бобби Фишера против нашего Бориса Спасского. Тогда, в момент наивысшего противостояния двух систем, это был действительно без преувеличения бой, окончившийся двумя взаимосвязанными следствиями. Первое – Спасский был практически разгромлен, а Бобби – положив на алтарь американского превосходства над советами фактически весь свой интеллект и здоровье – так и не смог прийти в себя, слегка, но бесповоротно тронувшись рассудком.

В ситуации этого противостояния лично для меня много примечательных нюансов, постараюсь их изложить по порядку…

Нюанс один. Стратегия русских

Турнирная стратегия советских шахматистов заключалась в том, что в групповом отборочном этапе русские против русских практически не играли. КПСС, условно говоря, выстраивала в их рядах собственную конъюнктурную иерархию, заключавшуюся в том, что результирующей должен был оказаться Борис Спасский – в то время шахматист номер один. Таким образом, в финале всегда оказывался один Борис и уже просто невероятно измотанный отбором представитель оппонентов.

С учётом того, что эта интеллектуальная игра выжимает из спортсмена всё, можно сказать, что против Бориса Васильевича, не утомлённого отбором, играл оппонент, уже находящийся на грани нервного срыва. Стратегия работала – титул удерживался, а СССР мог каждый раз доказывать на этом поле всем окружающим собственное системное превосходство. Так это трактовалось.

Нюанс два

США в этом противостоянии, как это ни странно, тоже интересовало превосходство над советами. Вовлечение состоялось. С учётом озвученной турнирной стратегии и того, что шахматы в США не являлись сколь-либо значимым спортом, нужен был шахматист, способный не только пройти турнирное отборочное горнило, но и остаться достаточно вменяемым для того, чтобы при встрече с Борисом не растеряться и не «слиться». Природа распорядилась так, что достаточным «порогом адекватности» в США обладал в тот момент слегка сумасшедший Бобби.

И это привело к результату. Идеи Фишера, реализованные в игре против Спасского, были далеко за пределами вменяемости, на уровне научного озарения. И плата за таковые озарения оказалась соответствующей: маниакальная депрессия, шизофрения. Спасский, кстати, тоже не сразу оклемался от разгрома: после него карьера у Бориса не задалась, а советы на роль номер один избрали новых, более перспективных из бывшей «команды поддержки».

Нюанс три. К чему это всё?

В конце 80-х - начале 90-х СССР и Российская Федерация оказались в незавидном положении. Вынужденная игра по правилам, навязываемым Западом, привела к слому коммунистической парадигмы и к нашей ментальной интеграции в западные ценности и отношения. Все девяностые мы были заняты изучением и применением западных рецептов построения общества. И столкнулись с тем, что менталитет на уровне подсознания стал протестовать против этой интеграции. Подтверждение тому – повсеместно: снижение уровня рождаемости, суициды, наркомания, сумасшествие.

В нулевых, казалось бы, экономическую ситуацию удалось изменить. Но на ментальном уровне – всё те же алкоголизм, наркомания, суициды и сумасшествия. С виду оказалось, что западная концепция мышления (а особенно глубинные предпосылки вроде «не пойман – не вор», «плевать кто правит, главный тот кто печатает деньги», «элита это новая соль земли» и т.д. и т.п.), естественная для западного сообщества «натуральность» и «первопричинность» вызывала у наших сограждан желание уйти от реальности с помощью массы озвученных способов.

И всё это – на фоне широкого спектра возможностей, действительно предоставляемых западным менталитетом. Как-то: увеличение уровня потребления, улучшение качества жизни, расширение географии путешествий и прочие «плюшки», которые западный электорат хавает с удовольствием. Нашим это понравилось, но от ямы безысходности не оттащило ни на дюйм. Интеграция не уменьшала духовной дыры.

Нюанс четыре. Фактор Крым

И тут – нечто, выходящее за рамки.

08.08.08. Точка отсчёта, на мой взгляд. Колония, находящаяся в процессе колонизации, восстала. Вместо того, чтобы окончательно сменить вектор на потребительски-коматозный, Россия, её народ, в конечном итоге ни с того ни с сего смог превратить последнюю смертельную инъекцию умирающему пациенту в полезный антидот.

Спустя некоторое время – майдан в Киеве и – Крымнаш. Это уже нельзя было рассматривать, как антидот, Крым витализировал весь русский народ, причём – в рамках всех существующих границ между нашей огромной нацией. То, что должно было убить – стало адреналином, вовремя впрыснутым в летаргическое тело нашей нации.

У нас появились геополитические амбиции, у нас как оказалось есть силы и резервы для того, чтобы спокойно говорить о том, что армия России – как минимум на нашем субконтиненте номер один. А ещё мы поняли, что переиграть Гегемона – дорого, точнее ресурсоёмко, но возможно.

И тут позволю себе снова вернуться к шахматному турниру Фишер - Спасский. В нём у Фишера было преимущество. Бобби знал, как будет играть Борис. Причина: Спасский – классик, Бобби же в этом случае – король импровизации, готовый платить здоровьем за идею-фикс, за собственную победу. До начала 90-х в геополитическом плане СССР и РФ можно было с экономической и военно-политической точек зрения рассматривать как некоего классика. А на основании этого – строить собственную, отличную от классической стратегию, основанную на простейших знаниях о реакциях на воздействие изученного пациента.

И это почти удалось. Если бы не одно «но». Русские, в общем и целом, сумели на ментальном уровне воспринять тип и организацию мышления колонизаторов. Девяностые позволили нам всем, а особенно правящей верхушке, в отличии от партийных бонз, перестроиться с классической игры «по учебникам» на игру «по их правилам». Это привело к тому, что за виртуальным геополитическим шахматным столом вдруг вместо Фишера и Спасского оказалось два Фишера.

Безумные с виду ходы США стали читаться с лёту, а ходы «красного» Фишера, напротив, просто обескураживают американскую верхушку ввиду того, что так и с такими трактовками правил игры могли до этого момента играть только они и их вассалы по их заказу. Сегодня ситуация отзеркалилась до невероятности. США и прихвостни на всех полях пытаются устроить нам «турнирные дебри» с целью измотать до момента расстановки точек финального турнира. Фишер-РФ, напротив, отказывается играть в отборочных турах, по собственному усмотрению выбирая «точки противостояния».

Теперь они вынуждены задаваться вопросом who is mr. Putin и, не найдя внятных решений и альтернатив, попросту по старой схеме пытаются демонизировать. Как нас, так и нашего лидера. Это увлекает. Но есть ещё и нечто большее…

Нюанс последний. Не они

Так получилось, что исторический опыт России в сравнении с США – просто колоссальный. Если проводить измерение и сличать, окажется, что Россия участвовала в создании как США, так и ФРС, раздел Европы – продукт доброй воли наших вождей, а установившиеся правила игры, искаженные ментальностью англосаксов к собственной выгоде – не более, чем нами же придуманный миф.

И являясь разработчиком, но не основным выгодоприобретателем от его воплощения, Россия в состоянии для себя проработать не только заведомо проигрышный сценарий «игры по правилам», но также серию сценариев вроде «по их искаженным и меняющимся правилам», а также совсем фантастический, но более чем реальный вроде «установление новых общеудовлетворяющих правил и координат».

Таким образом, в этой с виду неважнецкой ситуации аллегорически нарисовывается: с одной стороны – Бобби Фишер, которому предстоит положить на алтарь собственной победы всё своё здоровье и будущее – и это не мы; с другой – некий мутировавший из советского прошлого Фишер-Спасский, по личному усмотрению могущий менять себя в спектре от «безумного красноватого крымского гения» до «классического европейско-англосаксонского джентльмена без страха, упрёка и воззрений совести».

И это смотрится не как простое тактическое преимущество. Зная собственную старую игру, научившись новой современной их игре, можно переходить на новый уровень, недоступный ни для нас в прошлом, ни для них в настоящем. Называть его не берусь, есть только некие уже нарисовавшиеся общие параметры: он мудрый, хитрый, агрессивный, последовательный и – для предыдущих двух – безусловно нелогичный и внезапный. А для того, чтобы нас просчитать, Америке не хватает малости – собственного социалистического опыта.

Lexwork

А я бы изменил: для того, чтобы нас просчитать, Америке не хватает многого, и в первую очередь - совести.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 moonspell5551 7 февраля 2016 23:59
+5
Радует то, что алкоголиков и суицидников стало меньше, но нужно еще много работы в социальной сфере
№2 Евгений из Крыма 8 февраля 2016 00:05
+8
Это конечно же домыслы,но что то в этом есть.
№3 schula-mif 8 февраля 2016 00:56
+17

хотя придумали ему диагноз и растиражировали его совсем не за это.
№4 Heliantus tuberosus 8 февраля 2016 08:51
+3
за антисемитизм!
№5 schula-mif 8 февраля 2016 15:09
+5
Немного поправлю: за разоблачение сионизма.
№6 Erizo 8 февраля 2016 00:13
+11
Толково сопоставлено. Политика и есть игра в мировые шахматы .
№7 Елена_Николаевна 8 февраля 2016 00:40
+7
Просто нам теперь есть чем заняться, а не дурковать и у молодежи отличные перспективы, дерзайте в армии , бизнесе и образовании , ни у кого нет препятствий, мы у себя дома, наконец, и не натягиваем чужеродную шкуру.Можно жить спокойно и плодотворно, не гоняясь за сомнительными европейскими ценностями.
№8 С.Евгений 8 февраля 2016 00:42
+1
Зерно истины здесь есть.
№9 Uralsib 8 февраля 2016 03:35
+6
Цитата: С.Евгений
Зерно истины здесь есть.


Автор непонятно из каких соображений не называет вещи своими именами.
А смысл написанного им прост: то, что не смог сделать социалистический СССР - победить в холодной войне США - сделает капиталистическая Россия!
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№10 nepomnuploXoe 8 февраля 2016 00:49
+4
Мне статья понравилась, интересный взгляд. Тонкий штрих в конце -тоже.
А я бы изменил: для того, чтобы нас просчитать, Америке не хватает многого, и в первую очередь - совести
Им нас на этом поле - не переиграть. Они безбожники.
№11 Белый Кит 8 февраля 2016 09:25
0
Цитата: nepomnuploXoe
Они безбожники.

Это вряд ли. Скорее наоборот.
№12 onia 8 февраля 2016 10:04
0
Нет, не наоборот. Соблюдать обряды и верить в Бога - вещи разные.
№13 Белый Кит 8 февраля 2016 10:13
+2
Вы наделили мой комент тем, что в нём не содержится.
№14 Зароков Михаил 8 февраля 2016 00:57
+8
Интересный взгляд. (Хотя и соврал про разгром Спасского))) По личным встречам, у них 3 победы Спасского, 2 ничьи, 1 победа Фишера.)

Парадигма непредсказуемости, это у нас есть.)
Большего всего понравилось последнее предложение, про совесть.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№15 Eprinter 8 февраля 2016 03:18
+1
Почитайте тут. Со счётом 12,5 : 8,5 Фишер одержал победу в матче.
№16 Зароков Михаил 8 февраля 2016 12:44
+3
Вы пишите про счет в этом матче, а я про итог всех личных встреч)
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№17 Eprinter 9 февраля 2016 02:43
0
Я понял ))
Просто в статье речь как раз о матче. Так что автор не соврал про разгром Спасского.
№18 Juggernaut 8 февраля 2016 08:11
+2
Цитата: Зароков Михаил

Большего всего понравилось последнее предложение, про совесть.

Если бы у них была совесть - не было бы Америки! Совесть - фундаментальная помеха для маммоновых ценностей нагло-саксонской системы. А про социалистический опыт правильно написано, ибо социализм по своим свойствам, как раз и задействует совесть как одну из опор, развивая её.
№19 onia 8 февраля 2016 10:05
0
Нет у них даже слова такого в языке! Просто -нет.
№20 kobra 8 февраля 2016 10:02
+1
Статистика по партиям за все время: 10 побед Спасского, 28 ничьих, 17 побед Фишера
№21 Физицист 8 февраля 2016 01:08
0
Красиво.
№22 PeterNOR 8 февраля 2016 01:12
+2
Когда текст начинается с откровенной ереси в виде околошахматных измышлений, я вправе полагать, что и в остальном материале есть нечто несусветное...
Достаточно посмотреть статистику отборочных турниров.
----------
PeterNOR
№23 alex1 8 февраля 2016 01:24
+10

Крым - это укол адреналина прямо в сердце. И пусть такое бывает только в кино, нам - помогло.

А шахматы... С Талем надо Фишеру сыграть было.
№24 Dostali 8 февраля 2016 06:21
+2
Красиво сказал!)
№25 Геннадий Алексеев 8 февраля 2016 03:07
+3
"Если игра ведётся без правил - устанавливай свои правила",- не мои слова.И сейчас,думаю,очень актуальные.
№26 Седой 8 февраля 2016 03:17
+1
Очередная порция бестолковки ни о чем от Ипринтера. "Смешались в кучу кони, люди..." lols
№27 Седой 8 февраля 2016 03:17
+1
Очередная порция бестолковки ни о чем от Ипринтера. "Смешались в кучу кони, люди..." lols
№28 mindful 8 февраля 2016 03:54
+5
Пиндосов вгоняет в депрессию не то,что мы неплохо стали играть по их правилам. Их смущает то, что мы стали писать правила, а ещё больше, что меняем эти правила когда хотим и как хотим. Да ещё и "ошейник" сбросили и "блох" своих по щелям разгоняли, а некоторых вообще... к такой матери. И что теперь с нами сделать не знают, потому что мы действительно стали свободными и независимыми. А воевать ох как страшно, ведь хрен их знает, могут и накостылять, а авторитет то падает. Уже родные союзники иногда на фиг посылают. Короче, полный цейтнот... Вот почему шахматы........
№29 Анатолий Сергеевич 8 февраля 2016 06:48
0
Нужно научиться достойно проигрывать, и с проигрыша извлекать ошибки, да Спаский проиграл, но во что превратился Фишер, он мой ровесник, а его уже лет пять или шесть, как нет.
№30 Heliantus tuberosus 8 февраля 2016 08:54
+2
Фишер скончался при загадочных обстоятельствах
№31 Zoom 8 февраля 2016 08:34
+2
Полный бред больного воображения. Я помню эти игры . Полный провал Спасского . Скучная тягомотина а не игра двух претендентов. Самый пик Холодной войны . Тогда вообще всех удивил выбор Федерации шахмат СССР в качестве претендента Спасского.
Это был период СССР .
Смешивать СССР и Россию вообще ошибка . Кстати Запад это делает регулярно. Это две совершенно другие страны . И у каждой СВОЯ история.
Так что как то поаккуратней бы с ней , историей нужно обращаться.
№32 Avvakum_Petrov 8 февраля 2016 10:36
+2
Что-то вы путаете. Спасский был чемпионом мира, а не претендентом. Федерация шахмат СССР его не выбирала, и вообще эти соревнования проводила ФИДЕ.
№33 Famagusta 8 февраля 2016 10:57
+2
Спасский был не претендентом, он был чемпионом мира и имел право защищать свой титул, не зависимо от мнения и желания федерации шахмат СССР.
Но соглашусь - статья действительно сумбурная. Автор слабо разбирается в шахматах.
Его сравнение политики современной России с "сумасшедшим" "красным" Фишером не выдерживает никакой критики.
Впрочем и ваше утверждение, что Россия имеет какую-то другую историю, чем СССР, и это совсем другое государство, тоже, мягко говоря, странные. Мы такие утверждения слышим только от либерастов.
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№34 ЮрЗа 8 февраля 2016 09:14
+3
Если за образец Россия возьмет Фишера, пусть и "красного", думаю, что в результате получиться все-таки НьюАмерика.
Поэтому, если придерживаться шахматных аналогий, нужно за образец брать Ботвинника, который не выиграл ни одного матча за звание чемпиона, но блестяще побеждал в матч-реваншах, т.к. умел критически оценить свою игру, найти слабые стороны противника и использовать их в свою пользу оставаясь, при этом, самим собой.
№35 Avvakum_Petrov 8 февраля 2016 10:32
+4
"...Таким образом, в финале всегда оказывался один Борис и уже просто невероятно измотанный отбором представитель оппонентов".
Автор, как можно нести такую ахинею, при чём тут КПСС? Спасский вообще не участвовал в тот раз в отборе, как и любой другой чемпион мира.
А "невероятно измотанный отбором" Фишер снёс Тайманова и Ларсена по 6:0, да и Петросяна уделал как перворазрядника. С Таким преимуществом отбор никто никогда не выигрывал - ни до, ни после.
№36 ЮрЗа 8 февраля 2016 14:22
+1
Не о шахматах эта статья...
№37 ЛомTV 8 февраля 2016 11:06
+1
"И плата за таковые озарения оказалась соответствующей: маниакальная депрессия...". Определённая часть авторов, пишущих статьи политической тематики, любит блеснуть психиатрической терминологией, и практически всегда неправильно. Маниакальная депрессия - это солёный сахар.
№38 Серый Наблюдатель 8 февраля 2016 19:04
+1
Браво автору! В духе социалистического реализма! applodisment