Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Конвенция Монтрё о статусе проливов. Справка

Конвенция Монтрё о статусе проливов. Справка

Конвенция Монтрё о статусе проливов (Convention de Montreux) регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море. Пролив Босфор соединяет Черное море с Мраморным, а Дарданеллы - Мраморное море с Эгейским.

Конвенция была подписана в Монтрё (Швейцария) 20 июля 1936 года, вступила в силу 9 ноября того же года. Участниками конвенции являются 11 стран - СССР, Австралия, Болгария, Греция, Румыния, Великобритания, Кипр (с 1969), Турция, Югославия, Япония и Франция.

Конвенция состоит из 29 статей, 16 из которых касаются военных кораблей, шесть имеют отношение к гражданским судам.

Основная задача конвенции - пересмотр результатов Лозаннской конференции 1922-23 годов, на которой был утвержден принцип неограниченного прохода военных и торговых кораблей всех стран в Черное море и обратно как в мирное, так и в военное время.

Конвенция Монтрё закрепила суверенитет Турции над проливами. Предусмотренная в Лозанне международная комиссия по проливам была ликвидирована, функции по наблюдению и контролю за проходами судов через проливы перешли к Турции.

Согласно конвенции, за торговыми судами всех стран сохранена свобода прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Конвенцией признается особое положение черноморских государств. В мирное время при условии уведомления ими Турции за восемь суток военные корабли любого класса, в том числе подводные лодки, имеют право проходить через проливы.

Для военных кораблей нечерноморских держав введены ограничения по классу и по тоннажу. Общий тоннаж одновременно находящихся в Черном море военных судов нечерноморских государств (не более девяти судов) не должен превышать 30 тыс. тонн (или 45 тыс. в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран). Срок пребывания этих кораблей в море - не более 21 дня. Тоннаж судов одной нечерноморской страны не должен превышать 2/3 общего тоннажа находящихся в Черном море судов этих стран. Эти страны должны за 15 суток уведомить Турцию по дипломатическим каналам о проходе военных кораблей.

Если одна или несколько нечерноморских стран направят в проливы суда с гуманитарными целями, то их общий тоннаж не должен превышать 8 тыс. тонн.

В статье 15 конвенции говорится, что "военные корабли, проходящие проливы транзитом, не могут ни в каком случае использовать воздушные суда, которые могли бы на них находиться".

В случае участия Турции в войне, а также угрозы войны, она может запретить проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не принимает участия, она имеет право запретить транзит судов воюющей страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Вован-с 10 февраля 2016 20:42
+28
А сколько Искандеров нужно для расширения проливов и очистки побережья от мусора ???
№2 ЧеП 10 февраля 2016 21:41
0
Искандеров много.
Были проекты использования термояда. Но мне кажется, что надо учитывать и цунами, которое дойдёт и до Греции, и до Крыма.
№3 Zoran-Srbin 10 февраля 2016 21:44
+23
"В случае участия Турции в войне, а также угрозы войны, она может запретить проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не принимает участия, она имеет право запретить транзит судов воюющей страны."

Вот в чем лежить секреть сбытия СУ-24! Турция ждала от России обявльения войни. Сама бы не предпринимала НИКАКЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, в надежде что Русские отбомбырують несколько военных аеропортов.

Не обьявила бы Россия войни, то Турки ожидали что Русские всё такы отбомбирують их аеропорты, на что бы она сама обявила войну России, тоже потом не предпринимая никакых военных действий к России, а закрыла бы проливи!

Цель этого прекращение помощи Российской базе в Сирии флотом, или значительное ускоренные (ведь надо было бы плавать со Севера через Атлантику). Тогда бы Английские и Американскые БАБЫ смогли храбросты поставить свои флоти в Медитеран.

Да, Русские могли угрозить прочистить пролыв ракетамы, но Запад ожидал что Русские к этому не осмелится, ведь после уничтожения Турецких аэропортов, станеть такой плач в СМИ ... А еслы осмелится, то они, "швиндлери", пока ничего не потеряли, найдуть какой ныбудь выход, ведь зло наступило, а они там как дома.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№4 Дядя Витя 11 февраля 2016 05:02
+10
Любопытно, в конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР. Может пришло время России вновь об этом напомнить Анкаре?

Источник: https://politikus.ru/articles/64035-kak-gromyko-bosfor-zaschitil.html
Politikus.ru
№5 Caramba 10 февраля 2016 20:44
+33
Пора бы забрать проливы себе. Как говорят американцы, это сфера наших национальных интересов.
----------
Добро должно быть с зубами.
№6 klavrida 10 февраля 2016 20:50
+32
Как говорят американцы, это сфера наших национальных интересов.
Действительно biggrin А присутствие Турции возле Босфора crazy угрожает нашей национальной безопасности rus
№7 King um 10 февраля 2016 20:46
+3
Разнести Стамбул и расширить пролив к чертям собачим,в случае закрытия проливов для нас.
№8 Waygres 10 февраля 2016 22:02
+7
не пойму, зачем такой срач писать... Вы что ли со своей семьёй и прочими родственниками будете расширять пролив...?
Ну, детский сад, чесслово... блин...
№9 valeris 10 февраля 2016 20:49
+5
Узковато как то. Неправильно природа съэкономила. Или каклы рыли в один совок? В любом случае, и сами проливы и их правовой статус устарели. ВМС США много раз нарушали конвенцию без всяких последствий, а это неправильно.
№10 Чака 10 февраля 2016 23:03
+1
Стамбул - это Константинополь, колыбель православия. Если "расширять" проливы, то в восточном и южном направлении. crazy
№11 ramta 11 февраля 2016 01:34
0
Врать не надо. Константинополь- центр ортодоксии, то есть правоверного христианства.
Христианство православное появилось в 17 веке в России, при Никоне, как смесь вер греко-христианской и русской православной .
№12 Чака 11 февраля 2016 02:22
+1
Допустим, что я вру. А Вы? В 17-м веке говорите? А как быть со "Словом о законе и благодати" (XI в. н.э.)?
№13 ramta 12 февраля 2016 01:34
+1
Как быть - думайте сами, старообрядцев поспрашивайте. Они вам быстро объяснят, что христиане-правоверные, а Православие - язычество. biggrin

И вообще православная церковь появилась при Сталине.
А официальное название церкви до революции:«Российская Греко-Кафолическая церковь». Или «Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда». Что тут спорить?

А ортодоксия=православие (вместо правоверия), говорят, пошло из англоязычной вики.
№14 ramta 12 февраля 2016 01:42
0
Ха. В догонку:
Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»

Хрен с ним, что он баню дикостью считает, но когда там византийское крещение то Руси было?
На ПОЛТЫСЯЧИ лет позже! biggrin А русины УЖЕ православныя. fellow
№15 ramta 12 февраля 2016 00:55
+1
Скажу и Вам. Подтасовывать не надо.
Ортодоксия действительно - правильное суждение или учение. Это дословный, прямой перевод.
И лишь МОЖЕТ переводиться как ваше "правильное славление"( словосочетаньице ещё то!))). Вобщем, подмена , натяжка и затуманивание смысла. И натяжка эта связана, частью с претензиями РПЦ на главенство в бывшем Византийском мире, а частью для сокрытия истинной истории.
Повторю который уж раз:
с вашей трактовкой у вас появилась куча всевозможных православных. Православные иудеи, православные мусульмане, православные игиловцы и т.д и т.п. Вопчем, любой ортодокс.Даже православные коммунисты и жрецы вуду теперь есть! Радуйтесь.lols

ЗЫ.А вот со сжиганием и "еретиками" поосторожней. Ишь с вас сразу субстанция как полезла. Мало в 20 веке аукнулось?
Кличьте больше - будет и ещё раз. Закон возмездия.
№16 ramta 12 февраля 2016 14:26
0
Потапыч, вот Вы - истинный николаит и потомок николаитов! А сии- лжесвидетели, фарисеи и богохульники(вашими же терминами)с точки зрения ариан.
Я вон выше привёл официальные названия дореволюционной церкви в РИ!
:«Российская Греко-Кафолическая церковь». Или «Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда».

Кафолическая, Ортодоксальная и , притом, греческая!
Но Вам всё как об стену горох. Вы опять про постниконианские словарики и постановления Вселенских соборов. umnik
-----------------------------------------------------
Ещё раз:
Православной церковь называться стала при СТАЛИНЕ. В 1943г.
Более того и русской назвалась только при нем!

То есть до 1943 года вы вообще под греков рядились, как ныне подпиндосники! При том, что греки под турками-мусульманами лежали. diablo
Какие вы, нафиг, ещё "славные"?? Позорники. bad
Езжайте к вашим "крестителям" вместе Константинополь отвоёвывать. А до того и не пыхтите даж.
№17 valeris 10 февраля 2016 20:49
+2
Узковато как то. Неправильно природа съэкономила. Или каклы рыли в один совок? В любом случае, и сами проливы и их правовой статус устарели. ВМС США много раз нарушали конвенцию без всяких последствий, а это неправильно.
№18 valeris 10 февраля 2016 20:49
+2
Узковато как то. Неправильно природа съэкономила. Или каклы рыли в один совок? В любом случае, и сами проливы и их правовой статус устарели. ВМС США много раз нарушали конвенцию без всяких последствий, а это неправильно.
№19 Волк 10 февраля 2016 22:21
0
good
№20 Старичок_Боровичок 10 февраля 2016 20:50
+4
Или не все сказано, или... Например, какая-то Нигерия заплыла в Черное море в количестве 30 тыс. тонн. А Америке понадобилось что-то там же... Она, что, у Нигерии разрешения будет спрашивать? Выгонять ее из Черного моря? А в случае войны, в которой Турция не участвует... Если она запретит проход военных судов одной стороны и разрешит - для другой? Это как расценить? Участие или неучастие в войне? Это только вопросы по данной статье. А если почитать сам договор?
№21 valeris 10 февраля 2016 20:51
0
Узковато. Или каклы в один совок рыли? В любом случае, правовой статус конвенции устарел.Сколько раз ВМС США нарушали ее. И никаких последствий, а это неправильно.
№22 Vovan 24 10 февраля 2016 20:53
0
Пора расширить пролив! Без всяких там Монтрё! Конвенция будет новая колибр 2015!
№23 gres_berillij 10 февраля 2016 22:27
0
...пролив имени Берии...
№24 divanchik 10 февраля 2016 20:55
+2
Жириновского на сцену!
№25 KOPA_RA 10 февраля 2016 20:57
+2
Вилимо, если турки не осознают того, что они "не правы", чрезвычайные меры могут быть приняты. Но это желанная мечта пиндосов! Так что надо пиндосов ставить в интересную позу и дрючить! И турок заодно!
№26 Separ 10 февраля 2016 21:07
+3
Какая там конвенция Монтрё когда во всём мире беспредел
№27 скептик 10 февраля 2016 21:11
+1
Цитата: Vovan 24
Пора расширить пролив! Без всяких там Монтрё! Конвенция будет новая колибр 2015!


Да что вы все так жесгтоко? Российская империя решала эти вопросы проще - она присоеденяла в свой состав земли тех, кто создавал ей проблемы. И так уже многие земли бывшей Османской империи у нас состоят, что мы не прокормим земли с проливами, тем более к тому моменту, будет, уже бывшей Турции?
№28 Снайпер 10 февраля 2016 21:18
+2
Будет Туркостан, в составе Российской Федерации
№29 Профессор Селезнев 10 февраля 2016 21:23
+3
Посмотрим, как будет реагировать наш Айфон...со товарищи...Ох, не верю я им... А нео-османы, как каклы и ляхи сосут у рубироидовых хозяев взасос. Всё у первых и вторых накрывается, поэтапно, а они знай не угомонятся. Сдернутся Хряк или Пердоган за кардон, так их как отработанный материал резиновой промышленности выбросят при первом же случае...ИМХО.
№30 Alexxx 11 февраля 2016 00:51
-2
монтре-шмонтре..захотят турки перекрыть-перекроют. и пох им на всех будет
№31 фрейфе 11 февраля 2016 08:22
+1
Зачем Искандеры зачем Тополя. Опыт копания Чёрного моря есть (у хохлов) ПУЩАЙ докажут, что именно они копали
Цитата: Вован-с
А сколько Искандеров нужно для расширения проливов и очистки побережья от мусора ???
----------
РОДИНА. Пусть кричат уродина, а она мне нравится. Для меня она красавица!!!