Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сколько осталось украинской «трубе»?

Сколько осталось украинской «трубе»?

Непрекращающиеся газовые войны, судебные разборки и транзитный шантаж со стороны Украины, похоже, переполнили чашу терпения «Газпрома». В отношении транзита газа в страны ЕС. «Неприятности» у Киева начались давно. С запуском «Северного потока» транзит через Украину упал на 20%. В 2014 г. объемы прокачки газа в Европу сократились на 29,1%, т.е. до 59,4 млрд. куб. м. При сокращении транзита ниже 60 млрд. куб. м транзит становится нерентабельным.

Чтобы оценить масштабы провала, достаточно вспомнить, что пропускная способность ГТС на входе составляет 288 млрд. кубометров, на выходе 178,5 млрд., в европейском направлении можно прокачать 142,5 млрд. кубометров газа.

В этих условиях киевская власть не нашла ничего лучшего, как вообще отказаться от закупок российского газа и начать многомиллиардные тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, одновременно поставив перед угрозой срыва поставок и Европу.

Впрочем, Старый Свет в долгу не остался. Выделив кредит Украине на закупки газа, Европа обязала ее осуществлять закупки у европейских компаний. В результате, по данным Государственной фискальной службы Украины, в январе 2016 г. стоимость реверсного газа составила 231,4 долл./тыс. куб. м., тогда как цена российского газа с учетом предоставленной правительством РФ скидки составила бы 212 долл.

На словах декларируя поддержку Украины и стремление к снижению газовой зависимости от РФ, Европа активно развивает альтернативные маршруты поставок российского газа.

«Северный поток-1» с июля 2015 г. загружен на 94% своей мощности. Показательно, что, вопреки нормам европейского энергопакета, сухопутный отвод NEL от морского газопровода «Северный поток» оказался загруженным на 125%, а газопровод OPAL на 75% при ранее разрешенных европейским регулятором 60%. Как говорится, солидарность солидарностью, а газ врозь.

В октябре 2015 г. президент РФ В.Путин дал старт газопроводу «Северный поток-2». Соответствующее соглашение, помимо «Газпрома», подписали немецкие BASF и E.ON, французская ENGIE, австрийская OMV AG и голландская Royal Dutch Shell. Сами названия этих компаний – прямое свидетельство того, что за ними стоят правительства своих стран. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

В то время как Германия решительно выступает за строительство новой прямой ветки газопровода на свою территорию, что сделает «Газпром» фактически монополистом на немецком газовом рынке, страны Восточной Европы подняли настоящую истерику. Так, польская газета «Политика» написала: «История любит повторяться. Россияне вновь договорились с немцами о прокладке газопровода по дну Балтийского моря. И это - несмотря на тлеющий украинский конфликт, антироссийские санкции ЕС и европейскую стратегию снижения зависимости от российского газа. Вот так на практике выглядит энергетическая солидарность!» А влиятельное издание «Чешская позиция» подчеркивает: «Если россиянам удастся реализовать проект, он сильно уменьшит значение транзитных стран - не только Украины, но и Словакии». К хору возмущенных закономерно присоединилась и Прибалтика, которая всегда рада поддержать любую антироссийскую инициативу.

Кто на самом деле стоит за газовой истерией, стало понятно после заявления замгоссекретаря США по энергетической дипломатии Р.Даннигана, который официально обвинил ведущие европейские страны в стремлении, «договорившись с русскими, создать сложности экономике Украины и Восточной Европы».

Геоэнергетическое сражение сателлитов США с влиятельными странами Европы привело к расколу в Европейской комиссии. В то время как Генеральный директорат Еврокомиссии по энергетике пришел к выводу, что проект целиком подпадает под регулирование ЕС, правовой корпус считает, что правила регулирования энергетического рынка ЕС к проекту неприменимы.

Киев, столкнувшись с угрозой потери транзита, был, как всегда, «оригинален», прибегнув к любимому сутяжничеству. Украина подала иск в секретариат Энергетического сообщества относительно «Северного потока-2». Как заявил при этом А.Яценюк, «мы обращаемся в секретариат Энергетического сообщества и в Европейскую комиссию начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект, не позволить России переиграть нас».

Украине явно еще судиться и судиться, безуспешно пытаясь остановить ход истории. Не успели газовые шантажисты наябедничать в Еврокомиссию по поводу «Северного потока», как воскрес Южный.

24 февраля «Газпромом», итальянской Edison и греческой DEPA подписан «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию», что стало очередной неприятной новостью для украинского правительства в газовой сфере. Преимущество проекта в том, что стороны намерены использовать результаты работ, проведенных в рамках проекта ITGI Poseidon, который предполагает строительство морской части газопровода по дну Ионического моря. В значительной степени готов и сухопутный коридор в Болгарии и России, что сократит затраты на его запуск. В нынешние кризисные времена аргумент весомый.

Любопытно, что активизация проектов альтернативных газотранспортных маршрутов происходит на фоне создания европейского проекта по формированию девяти зон газообеспечения стран-членов Евросоюза, который предполагает, среди прочего, создание между государствами ЕС интерконнекторов для оперативной переброски газа в нуждающиеся регионы. Киев уже поспешил объявить это очередной «пэрэмогой».

На самом деле все обстоит немного по-другому. Во-первых, в европейских зонах газообеспечения вообще не учтена Украина. Во-вторых, как заявил в своё время председатель совета директоров «Газпрома» В.Зубков, «решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры». Европа готовится к сценарию прекращения транзита через Украину, объемы своих подземных хранилищ газа расширяют Германия и Венгрия. Регионализация зон энергетической безопасности ЕС и строительство интерконнекторов прекрасно «ложится» в новую схему поставок газа.

Даже если предположить, что Европа принесет свою энергетическую безопасность в жертву украинским амбициям, украинская ГТС в ближайшие годы может прекратить свое существование по технологическим причинам. Уже через 5 лет газотранспортная система Украины полностью исчерпает свой ресурс. По словам замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, транзит российского газа идет по трем украинским трубам: одной из них около 40 лет, второй 30 лет, третьей около 27 лет. Через пять лет и эта самая «молодая» украинская труба достигнет срока, когда понадобится ее полная замена. Чтобы сохранить транзит на текущем уровне, Украине понадобятся инвестиции в ГТС около 5–7 млрд. долл.

В «трубу», от которой отказывается главный поставщик газа, никто вкладываться, разумеется, не будет. Это вынужден был признать даже известный строитель воздушных замков А.Яценюк, заявивший, что европейские концерны и банки не хотят вкладывать деньги в модернизацию украинской ГТС.

Пока Украина грозно сотрясает своей ГТС, транзитные потоки в Европу проходят мимо. В первой половине февраля 2016 г. «Газпром»экспортировал газа в Европу на 43,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И этот показатель будет лишь нарастать.

Логичное завершение политики шантажа и конфронтации.

Ольга ШЕЛКОВА
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 2 марта 2016 09:48
+22
Не будет больше хохлам халявы, пущай попрыгают..
№2 egor 1 2 марта 2016 10:49
+10
Украинская труба.
№3 мартин рейхстагович 2 марта 2016 09:48
+24
А в параллельном
мире
спекулянты подали в суд на
производителя за то, что он
пытался продавать товар
напрямую... А, нет, это Украина требует закрыть
"Северный поток".
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№4 Юрбан 2 марта 2016 09:49
+20
В общем: куда бы труба не пошла Украине -труба. Как-то так...
№5 Goblinwowa 2 марта 2016 10:18
+13
ВВП вроде как уже в четырнадцатом говорил, что честно дорабатываем контракт и с Украиной - всё, от слова совсем. Походу, даже для самых упертых европейцев это дошло и они зашевелились. Одни хохлы в каких-то влажных мриях находятся. Какой суд, Сенька, очнись? Пока до рассмотрения дело дойдет, исчезнет предмет спора. Теперь для Руины газовые месторождения будут в Германии, а с немчурой за гроши не забалуешь и за братство не побалакаешь - живо в позу поставят. Нет денег, натурой платить придется.
№6 Джульетка 2 марта 2016 09:56
+14
Скорей уж развязаться бы, ей-Богу... diablo
----------
Я - из Тольятти!
№7 cergovan 2 марта 2016 12:34
+1
Щас угробят трубу и уж тогда повалят эшелонами в Европу, ну можно и по трубе crazy
----------
Мужик
№8 Джульетка 2 марта 2016 12:38
+4
Как там пелось?.. "...и плачь, Европа..." biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№9 Язон динАльт 2 марта 2016 09:57
+7
Пора бандерлогам трубу в узел завязывать
№10 bob53 2 марта 2016 09:58
+23
Представим 2019 год. По ГТС прошел последний газ, вентиль закрылся. Тысячи голодных людей, вооруженные болгарками и ножовками с криками "сала Украине" набрасывается на ненавистную, но спасительную трубу. На неделю Украина становится лидером в Европе!!! по сдаче металлолома. Жизнь украинцев тоже налаживается...на неделю.
№11 i_o_v_i_s_s 2 марта 2016 11:51
+6
Голодных будут с помощью огнестрельного оружия отсекать нацбаты, правосеки и ВСУ. Они же будут сражаться между собой за самые жирные куски.
№12 Юрбан 2 марта 2016 10:00
+19
Как-то писал уже, что имел счастье прикоснуться в декабре 2013г. к украинской ГТС (линейная часть). Общее впечатление: мрак и нищета. Из разковоров с украинскими ГКСниками узнал, что выработка ресурса ГПА на их КСках в подавляющем большинстве составляет до 80%... техника - убогая. О чём говорить, если мы использовали дизель-генератор невъеенного размера, установленный на автомобиле "Урал", который ездил на бензине!! Во время работы этот дизель-генератор развивал акустическую мощность, наверняка превосходящую электрическую. При этом не забывая передавать вибрацию на кузов "Урала". Да такую, что тот скакал, как на дискотеке... На вырезку 6 труб им надо было найти 8 тонн соляры. Для них 8 тонн соляры - целое состояние. В общем: впечатлений - масса. Одно понравилось: невероятно дешёвый алкоголь высочайшего качества и прекрасный хавчик. Ум отъешь...
№13 stalkerwalker 2 марта 2016 12:19
+1
Мдя-а-а... Имена другие....
Воспоминания прежние....
Как мо-о-лоды мы бы-ы-ы-ли...
biggrin
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№14 Юрбан 2 марта 2016 13:46
+3
Цитата: stalkerwalker
Как мо-о-лоды мы бы-ы-ы-ли...

Как самогонку пили...Привет Ильич!
№15 stalkerwalker 2 марта 2016 14:27
+1
Юрий, привет!
Береги печень!
hang
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№16 скептик183 2 марта 2016 10:03
+38
Стих из комментариев Русской Весны
Михаил Шабаев
Никогда мы не будем сытые,
Никогда не будем одетые...
Пусть голодные, неумытые,
Зато площадью воспетые!
Никогда мы не будем умными,
Никогда нам не быть богатыми
Но зато - торговать не будем мы!
Никогда с Москалями клятыми!
Ну и пусть ,что смешные пенсии,
И зарплаты, как в Средней Азии!
Зато верим в европейские ценности,
С лесбиянками и пидорасами!
Пусть в запасах кончается золото,
Лоб от грабель покрылся шишками!
Мы на ужин пьем "коктейль Молотова",
Заедая его покрышками!
Мы умеем плеваться помоями,
Дули крутим ручками сальными,
Пусть умрем, но зато Хероями!
На всю голову уникальными!
№17 Алла.К 2 марта 2016 10:31
+6
good
№18 НВП 2 марта 2016 11:01
+2
applodisment
№19 тушка 2 марта 2016 12:26
+2
lols applodisment good
№20 jibr71 2 марта 2016 13:25
+3
Уйди свидомый, прочь с дороги,
С постылой мордою своей,
Здесь не дождешься перемоги,
Нет свиньям места средь людей.
Уйди свидомый попрошайка,
Раб англосаксов, евробомж,
На грязном теле только майка,
На человека не похож.
Да и от зверя тоже мало,
Не будем обижать зверей,
Ты там, свидомый, где есть сало
А значит в обществе свиней.
Унылый гимн в тоску вгоняет,
Язык смешной уж надоел,
От тела сального воняет,
Ты здесь свидомый не у дел.
Иди уже, там ждет подруга,
В цветастых, кружевных трусах,
Скачите друг напротив друга,
В скаканье притупляя страх.
Свои все зрады, перемоги,
Свои копания морей,
Ты расскажи всем по дороге,-
Дороге к свиньям от людей...
Спросторов инета))
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№21 DonVik 2 марта 2016 13:39
+4
И как иллюстрация к Вашему посту...
№22 vikfisher 2 марта 2016 10:13
+6
[quote=bob53]Представим 2019 год. По ГТС прошел последний газ, вентиль закрылся. Тысячи голодных людей, вооруженные болгарками и ножовками с криками "сала Украине" набрасывается на ненавистную, но спасительную трубу.
И ТУТ под дружный визг болгарок, со стороны 404,Газпром напоследок в виде доброй воли ОТКРЫВАЕТ ВЕНТИЛЬ biggrin crazy ВО ХОХМА БУДЕТ!это категория зрады или перемоги?
№23 vikfisher 2 марта 2016 10:17
+6
Цитата: Юрбан
Как-то писал уже, что имел счастье прикоснуться в декабре 2013г. к украинской ГТС (линейная часть). Общее впечатление: мрак и нищета. Из разковоров с украинскими ГКСниками узнал, что выработка ресурса ГПА на их КСках в подавляющем большинстве составляет до 80%... техника - убогая. О чём говорить, если мы использовали дизель-генератор невъеенного размера, установленный на автомобиле "Урал", который ездил на бензине!! Во время работы этот дизель-генератор развивал акустическую мощность, наверняка превосходящую электрическую. При этом не забывая передавать вибрацию на кузов "Урала". Да такую, что тот скакал, как на дискотеке... На вырезку 6 труб им надо было найти 8 тонн соляры. Для них 8 тонн соляры - целое состояние. В общем: впечатлений - масса. Одно понравилось: невероятно дешёвый алкоголь высочайшего качества и прекрасный хавчик. Ум отъешь...

Юрбан,а состояние труб позволит перекачивать ГОРИЛКУ?есть идея.
№24 скептик183 2 марта 2016 10:23
+3
По газовой нельзя, по нефтепроводу - запросто.
№25 Юрбан 2 марта 2016 10:38
+3
Цитата: vikfisher
есть идея.

Спокойно Коллега! У ЭТОЙ идеи уже есть АВТОР... fellow
№26 cergovan 2 марта 2016 12:39
+2
А как промоется мона по ней и мигрировать по усей Европе biggrin
----------
Мужик
№27 peresmeschnik 2 марта 2016 10:21
+4
Трубу потом дружно раскурят …
№28 скептик 2 марта 2016 10:31
+2
Цитата: Goblinwowa
Теперь для Руины газовые месторождения будут в Германии, а с немчурой за гроши не забалуешь и за братство не побалакаешь - живо в позу поставят. Нет денег, натурой платить придется.


Ди красть будет не у кого, ибо транзитёрству каюк.
№29 Алла.К 2 марта 2016 10:34
+5
Представляю - как только опустеет труба, как рьяно начнут пилить её на металлолом... вмиг останется только след...
№30 Пыхтачек 2 марта 2016 10:47
+3
А я не понимаю одного. Газ наш кому хотим, когда хотим и по каким хотим трубам продаем. Как получается так что мы обманываем украину и прибалтику? Мы что ихний газ за свой выдаем? С какого перепугу мы им чем то обязаны? Есть контракт есть газ, нет контракта пусть нюхают.
№31 непушкин 2 марта 2016 11:09
+4
Дык за 25 лет привыкли халявкой заниматься... На этом даже бизнес нехилый отгрохали. Та же Люля-руль состояние на этом делала. А тут вдруг... Не нужно было миндальничать с бывшими собратьями с самого начала. Разошлись, так разошлись. А мы все в союзников и торговых партнеров с ними играли. Доигрались. Теперь чешемся.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№32 not_x 2 марта 2016 12:43
+5
В 1993 году я был НА Украине в русском городе Харькове (в те времены разговаривать на мове там считалось западло). С пеной у рта все, кого я там знал утверждали, что Россия .... украла их нефтяные и газовые скважины. Особенно феерично это смотрелось на фоне лозунгов 1991 года о том, что через пол-года после обретения независимости на Украиме станут жить как во Франции (те же люди с той же пеной у рта доказывали).
№33 mirvsem 2 марта 2016 15:29
+1
Да претензии не к России - к Европе, что она отнимает кусок халявного хлеба у хохлов.
№34 beloeozero 2 марта 2016 11:17
+3
==Это вынужден был признать даже известный строитель воздушных замков А.Яценюк,==
====================================================================
Этот "строитель" с воздушным забором не справился, а тут зАмки !!!!
№35 мимоходом 2 марта 2016 11:31
+4
К этому все давно уже шло.
№36 Krilion 2 марта 2016 12:53
0
zочевидно болгары монут начинать радоваться... не через турцию же нам тянуть трубу.. болгары по крайней мере наши самолеты не сбивают...
№37 aaf 2 марта 2016 13:10
0
Логичное завершение политики шантажа и конфронтации.

Если реализован будет только Северный поток-2 опасаюсь, что начнется шантаж со стороны германии.
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№38 ПацифистАСВК 2 марта 2016 15:06
0
Цитата: aaf
Логичное завершение политики шантажа и конфронтации.

Если реализован будет только Северный поток-2 опасаюсь, что начнется шантаж со стороны германии.

Маловероятно. По трем причинам.
1. Договор будет до порога германии, а скорее всего даже в самой трубе ответственность будет уже равная у поставщика и покупателя. ТО есть как только газ зашел на территорию Германии с этого момента германия уже сама заключает договора.
2. Германия крупнейший потребитель газа в Европе.
3. Больше транзитные контракты через украину не будут заключаться на условиях поставки до европы.
2019- истекает последний контракт на поставку на условиях когда газпром ответственен за поставку до европы. 3-ий энергопакет уже давно вызывает истерику у газпрома.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№39 Арьям 2 марта 2016 13:25
+2
А, как можно загрузить трубу на 125%?
№40 скептик183 2 марта 2016 13:37
+2
Легко. Повысить давление компрессора на подаче - расход увеличится.
№41 ПацифистАСВК 2 марта 2016 15:09
0
Цитата: Арьям
А, как можно загрузить трубу на 125%?

Это 125% от расчетной плановой мощности. Можно и на 200% кажется. Не уверен.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№42 ingwar60 2 марта 2016 14:46
0
Помню 91г. Украина це шмат сала,а Россия это рот-в то время был там.
№43 Аргон Лесовик 3 марта 2016 18:32
0
Мне не понятно. Почему РФ не откажется от транзита по Украине, под предлогом политически нестабильная страна!