Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Видимость независимости американской судебной системы

Видимость независимости американской судебной системы


В США недавно в возрасте 79 лет скончался член Верховного суда Антонин Скалиа, занимавший эту должность в течение последних тридцати лет. Новый кандидат на почетную должность был на днях представлен президентом Бараком Обамой, что фактически гарантирует то, что Сенат утвердит Меррика Гарланда на пост члена Верховного суда.

Кандидаты в Верховный суд США всегда выбираются очень тщательно и основательно, и всегда они выдвигаются с согласования главы государства, ведь Верховный суд является своего рода столпом в основе всей государственности Соединенных Штатов. Никакой «текучки» в Верховном суде быть не может, члены занимают свои должности в течение десятилетий, и, зачастую, умирают своей смертью от старости, так и не выходя на пенсию.

Такое положение объясняется той ролью, которую Верховный суд играет в жизни страны. Он выносит в соответствии с законодательством те решения, которые ранее были тщательно спланированы и проработаны в кулуарах Белого дома. По сути он создает необходимую стране видимость демократии, особенно в тех ситуациях, когда о демократически принятых решениях не может быть и речи. Так, Верховный суд фактически не может признать, допустим, права Мексики на Техас, незаконно аннексированный Штатами в 1845 году, даже несмотря на законность их притязаний. Ведь подобное решение неминуемо приведет к разрушению государственности, а этого, как гарант Конституции, не может допустить президент. В итоге, все решения Верховного суда будут соответствовать интересам президента и страны. В то же время именно Верховный суд признал конституционное право на заключение однополых браков, ссылаясь на 14 поправку, однако очевидно, что легализация гомосексуальных браков стала возможна благодаря поддержке президента, который ранее «предсказал» признание таких браков законными.

Однако, в мире по-прежнему сильна вера в независимый суд США, который поддерживается за счет контроля правительства США за соблюдением законности и демократических принципов по всему миру, кроме наиболее развитых стран. В 2010 году на Украине были разработаны рекомендации по вопросам независимости судебной власти в странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, в соответствии с которыми при отборе судей в странах этих регионов ограничивается влияние глав государств при назначении кандидатов в высший судебный орган.

Киевскими рекомендациями не руководствуются в США, Великобритании, Канаде и в России, что, к слову, вызывает недовольство у Запада. В первую очередь, в связи с тем, что это не позволяет им руководить Россией изнутри посредством необходимых им членов Верховного. В нашей стране, как и в США, и в странах Старого Света, судебная система работает на сохранение суверенитета, а не на разрушение.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 21 марта 2016 20:30
+4
Сказать нечего,плюнуть только...Нехай каклы пиндосам в рот зырят.
№2 o.maltin 21 марта 2016 21:34
+4
узбагойся. шо ты как заводная собаченка.
Федоров давно говорил. Уже принят закон о приоритете решений судов над международным правом.
неужто не слышал?
№3 Lena M 21 марта 2016 20:31
+1
Независимость американской судебной системы:
"Будет сидеть! Я сказал" (с)
№4 Анастасия Зайкина 21 марта 2016 21:30
+4
США,соблюдение законности и демократических принципов по всему миру?????? shok Не, не слышали!!!
Бизнес и ничего личного! avtomat Раздражает эта страна воров и лгунов, и с каждым днем, все больше!! bomb
№5 mab3162 21 марта 2016 21:28
0
Общество равных возможностей, полностью в либеральных традициях. Скорее всего, ничего личного, просто бизнес.
№6 lex790 21 марта 2016 21:51
+3
№7 dvu 21 марта 2016 22:08
0
Ну от здравого то смысла американская судебная система точно независима. Вот текст 14 поправки.
Раздел 1. Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают. Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона.

Раздел 2. Представители распределяются между отдельными штатами в соответствии с численностью их населения, каковая определяется путём подсчета всех жителей штата, исключая не облагаемых налогом индейцев. Но если при избрании выборщиков Президента и вице-президента Соединённых Штатов, на выборах представителей в Конгресс, исполнительных и судебных должностных лиц штата или членов законодательного собрания штата отказывается в праве голоса какому-либо из жителей мужского пола, достигших возраста двадцати одного года и являющихся гражданами Соединённых Штатов, или это право ограничивается каким-либо образом, кроме как за участие в восстании или ином преступлении, норма представительства от этого штата должна быть уменьшена в такой пропорции, как число таковых граждан мужского пола соотносится с общим числом граждан мужского пола такового штата, достигших возраста двадцати одного года.

Раздел 3. Ни одно лицо не может быть сенатором или представителем в Конгрессе, или выборщиком Президента или вице-президента либо занимать какую-либо должность, гражданскую или военную, на службе Соединённых Штатов или на службе какого-либо штата, если оно, приняв ранее присягу в качестве члена Конгресса или должностного лица Соединённых Штатов, или члена законодательного собрания какого-либо штата, либо исполнительного или судебного должностного лица какого-либо штата в том, что будет поддерживать Конституцию Соединённых Штатов, потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединённых Штатов либо оказало помощь или поддержку врагам оных. Но Конгресс может двумя третями голосов каждой палаты устранить таковое ограничение.

Раздел 4. Правомерность государственного долга Соединённых Штатов, санкционированного законом, включая долги, сделанные для выплаты пенсий и наград за службу при подавлении мятежа или восстания, не ставится под сомнение. Но ни Соединённые Штаты, ни какой-либо штат не должны принимать на себя никаких обязательств или оплату долгов, связанных с оказанием помощи мятежу или восстанию против Соединённых Штатов, или признавать какие-либо претензии, связанные с потерей или освобождением какого-либо раба; все таковые долги, обязательства и претензии должны считаться незаконными и недействительными.
Раздел 5. Конгресс имеет право исполнять настоящую статью путём принятия соответствующего законодательства.

Воистину надо быть американскими судьями, чтобы вывести из нее обязанность штатов легализовать извращения /легализовать гомосексуальные браки/.
№8 orgonit7 21 марта 2016 22:15
0
У них "всё просто так кроме денег."
№9 Сложное просто 22 марта 2016 07:08
0
"Позвольте ВАМ представить нового Петрушку")))
Давай, Петрушка, вещай)))