Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Турция под прицелом «Искандера»?

Турция под прицелом «Искандера»?
Искандер-М" (Фото: mil.ru/ сайт Минобороны России)


В Сети активно обсуждают видеорепортаж из Сирии телеканала «Звезда» от 27 марта, в котором на авиабазе Хмеймим якобы «засветилась» самоходная пусковая установка 9П78−1 оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М», входящая в состав российского контингента.

Отметим, что сообщения о переброске в Сирию российских комплексов «Искандер-М» периодически появлялись в Сети с начала 2016 года, но без фото или видео подтверждений. Так, 14 марта портал «Военный информатор» сообщил, что российские военные провели передислокацию ракетных комплексов неустановленного типа на авиабазу Хмеймим в Сирии. Отмечалось, что в ночное время суток на объект прибыло два военно-транспортных самолета и в условиях повышенной секретности произвели выгрузку военной техники, внешне напоминающую ракетные комплексы на шасси МЗКТ. Боевые машины были укрыты тентом, который помешал точно идентифицировать тип и назначение военной техники. Как сообщили изданию очевидцы, два грузовых автомобиля 6×6 и еще три тентованных четырехосных автомобиля в сопровождении нескольких бронетранспортеров выдвинулись в неизвестном направлении.

Действительно ли журналисты случайно засняли в Сирии ОТРК «Искандер-М» или речь идет о береговом ракетном комплексе «Бастион» российских или сирийских ВС?

Турция под прицелом «Искандера»?


Обсуждаемый скриншот — не четкий и сильно расплывчатый. Конечно, мнения о том, что у сирийского «Бастиона» задний свес больше, чем у «Искандера», имеют право на существование, однако данного ракурса совершенно недостаточно для 100-процентной идентификации комплекса, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

— На мой взгляд, более вероятно наличие в Сирии российского «Искандера», чем «Бастиона». Последнему там, по большому счету, нечего делать, учитывая, что у ВС Сирии есть свои комплексы, которые мы им ранее поставляли, а вот наличие ОТРК с военной точки зрения там более оправданно.

Дело в том, что ОТРК «Искандер-М» может быть неким субстратегическим ресурсом России в регионе, в первую очередь, направленным против Турции, а именно — против ее авиабаз. Во-первых, крылатых ракет «Калибр» у нас не так много, как хотелось. Во-вторых, не факт, что Иран разрешит пуск «Калибров» через свою территорию, если вдруг Анкара все-таки решит продавить идею по созданию буферной зоны, а в Черном море, как известно, пока не так много носителей крылатых ракет. Если же в Сирии поставлен на боевое дежурство «Искандер», то ситуация упрощается в разы — нажал кнопку и через некоторое время ракета где надо. Возможно, что комплекс специально не стали маскировать, чтобы дать сигнал потенциальному агрессору о возможных последствиях эскалации. Скорее всего, речь идет о комплексе с двумя ракетами 9М723, которые применялись в 2008 году против Грузии.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также полагает, что в объектив камеры попал ОТРК «Искандер-М».

— По всей видимости, там действительно был «засвечен» ОТРК, в таком случае вряд ли он переброшен в Сирию в одном экземпляре. Понятно, что цель для ракетных комплексов может быть только одна — Турция, вернее, ее военные объекты. ОТКР «Искандер-М» также можно испытать и в самой Сирии, как это было с «Калибрами», несмотря на то, что применение высокоточного оружия по боевикам — избыточное решение.

Ветеран ГРУ ГШ ВС, генерал-майор в отставке Сергей Канчуков полагает, что даже если на снимке запечатлен не «Искандер», а ракетный комплекс «Бастион» ВС САР, то российские ОТРК должны появиться в Сирии.

— Я считаю, что их необходимо туда перебросить, поскольку испытывать в боевых условиях нужно все системы оружия, находящиеся на вооружении нашей армии. Сейчас инженерные войска перебрасывают для разминирования Пальмиры. С одной стороны, это делается в рамках борьбы с терроризмом и оказания гуманитарной помощи, с другой — чтобы проверить те системы разминирования, которые недавно поступили на вооружение. Поэтому если уж мы участвуем в этой войне, уничтожаем боевиков, то надо проводить испытание всех имеющихся боевых средств. А затем проводить анализ их применения, вносить какие-то коррективы. В полигонных условиях военно-промышленный комплекс знает, с чем предстоит столкнуться при испытании, а вот работа в реальной боевой обстановке на другом ТВД — это совершенно другое. Солдат, как известно, войны не выбирает, поэтому все системы вооружения должны работать в соответствии с заявленными ТТХ при любых условиях.

Но не думаю, что при переброске тех или иных средств в расчет нужно принимать турецкий фактор. Во-первых, Эрдоган понимает, что России так или иначе придется защищать Сирию от нападения, во-вторых, в нынешних условиях перемирия США не поддержат турецкие власти в их военной авантюре. В-третьих, в Анкаре понимают, что вести войну с Россией в условиях гражданской войны с РПК на юго-востоке — заведомо проигрышное дело.

Однако член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский считает, что ОТКР «Искандер» в Сирию не перебрасывались.

— На мой взгляд, на фото — машина обеспечения боевого дежурства (МОБД). Она входит в состав «Бастиона», ЗРС С-400 и даже подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения. То есть новая модификация МОБД широко используется в разных комплексах, а также входит в состав командных пунктов армейского и фронтового звена.

Справка

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан Конструкторским бюро машиностроения (КБМ) в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006-м. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79−1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров. Существует также вариант «Искандер-К» для осуществления запуска крылатых ракет, дальность стрельбы которых — 500 км. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты 9М728 (Р-500).

Аэробаллистические ракеты 9М723 (обладают различными типами боевого оснащения, а также различными корреляционными головками самонаведения) управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами тактической ПРО.

Антон Мардасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Крез 30 марта 2016 04:58
+36
И правильно что в Сирии появились. И накрыть турецкие аэродромы в случае провокаций полезно.
Пока наша авиация вернется, вполне существенный аргумент для эрдогашки.
№2 fateeff 30 марта 2016 08:10
+11
А тем временем,из новостных сайтов:07:50
США эвакуируют с юга Турции семьи своих военных и дипломатов.
зы-У нас(на Украине)перевели часы на час в перёд
и почему-то свидомые не воют-что живут по Москве.
Видимо до них еще не дошло... biggrin
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№3 mongoloid 30 марта 2016 08:53
0
«Военный информатор» сообщил... в условиях повышенной секретности...

Если руки повышенно секретничают, а длинный язык повышенно сливает информацию (причем никто его не обрубает, кому положено), то доктор говорит, что это шизофрения. Либо дозированный слив. Тогда на одну реальную установку добавляем еще десяток надувных - либо тамбовские фотки сверхповышенно и сверхсекретно оформляем под хмеймимские.))
№4 duche 30 марта 2016 05:15
+11
Вполне возможно, что это "Искандер", но ряд несоответствий вызывает сомнение;
1. Размещать ракетный комплекс рядом с ВПП, как то странно, при пуске ракет прилежащая полоса будет засыпана грунтом, что неприемлемо для взлетов самолётов.
2. Слишком открыто.
Лично я склоняюсь к мнению, что это сигнал особо ярым ястребам Запада, типа таблички "Не влезай, смертельно" biggrin
№5 kflvbkf36 30 марта 2016 07:31
+4
Резиновая надувная обманка? А вдруг, настоящий?
№6 VVK_T 30 марта 2016 05:20
+24
Я с Вас балдею, г. журнализды.
"Легендарный". Легендарный это Т-34, "Катюша", палица И.Муромца легендарная.
Зачем уподобляться РБК, там что не заголовок- то просто песня.
№7 Данилович 30 марта 2016 16:38
+3
Вас послушать так и МБР "Воевода" (Сатана) не легендарный, поскольку не применялся по назначению...
ОТРК "Искандер" не имеет даже приблизительных аналогов в мире... Эта ракета летит со скоростью 2100км/сек это 6 чисел Маха, т.е. гиперзвук.
При этом ракета маневрирует на всем участке траектории с перегрузками до 30g.
Эту ракету невозможно сбить ни одним НАТОвским средством ПРО.
Это гарантированный северный лис, для наших партнеров..., поэтому они ссут кипятком от одного упоминания этих ОТРК.
№8 AEF 31 марта 2016 00:27
0
Всётаки ни к чему там "ИСКАНДЕР". Ведь всё, что он может "достать" с территории Сирии, спокойно достаётся и с территории Крыма и с Каспия "Калибрами". И с Крыма "Искандер" достаёт до Анкары. Так что тащить его в Сирию нет смысла. Скорее всего там что-то другое привезли, ну может там "зап.части" для С-400(типа СБЧ). Мало-ли чего "попросит туркоган". Эт я так, к примеру предпологаю, а може там сауна на колёсах.
№9 figaro9992014 31 марта 2016 12:14
0
... Эта ракета летит со скоростью 2100км/сек это 6 чисел Маха, т.е. гиперзвук.

Источник: https://politikus.ru/articles/73245-turciya-pod-pricelom-iskandera.html
Politikus.ru

Это где вы насчитали 6 Махов при скорости 2100км/час, (если про секунды - не опечатка)?????
Скорость звука при нормальных условия составляет 1224км/час. (336м/с)
Учите физику, уважаемый!
А если не опечатка, то попробуйте представить, что вы написали - 2100 КМ/СЕК !!!!!!!!!!
----------
Ткаченко Олег Викторович
№10 Алекс Норт 30 марта 2016 05:43
+14
Что -бы там не стояло , оно хорошо остудит горячую башку Эрдогана ...
№11 makhota60 30 марта 2016 08:21
+4
Будем считать, что это не "Искадер", а современная сплит-система для охлаждения горячих голов.....
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№12 Skipidar 30 марта 2016 09:36
+3
Нет! Это рефрижератор, с куриными окорочками.
№13 Fender 30 марта 2016 10:28
-3
У меня тоже стоит, надеюсь поможет против Эрдогана. feel
№14 mitja 30 марта 2016 05:48
0
без номера.
№15 Grumpy 30 марта 2016 05:54
+2
Цитата: duche
1. Размещать ракетный комплекс рядом с ВПП, как то странно, при пуске ракет прилежащая полоса будет засыпана грунтом,

Каким грунтом? Вы выдели хоть раз запуск подобных ракет? Ракета стартует строго вертикально. Максимум что там будет - БОЛЬШОЕ облако пыли.
№16 duche 30 марта 2016 06:15
+2
Даже стартуя по "миномётному", струя ракетного двигателя поднимет в воздух пыль и мелкие камушки, кои имеют возможность попасть в двигатели взлетающих самолетов. Как то так.
№17 Grumpy 30 марта 2016 08:18
0
Да, это безусловно, но полоса не будет "закидана землёй".
А вообще стоит посмотреть что на этом шасси базируется, возможно что это и не "Искандер".
Сирия сейчас стала своеобразным полигоном для Российской техники, так что не удивлюсь если то что изображено на фотографии вообще что то новое. Выше писали про "бастион", но мне кажется что он находится довольно далеко от побережья. Но это моё личное и НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ мнение.
№18 sdv1405 30 марта 2016 10:33
+2
Уважаемые duche и Grumpy, а с чего Вы взяли, что он СТОИТ?! Может быть он ЕДЕТ? biggrin
№19 duche 31 марта 2016 04:58
0
Пыли не видно, russian если едет , то тихо тихо, fellow правда перед ним бугор хороший dumaet , может испытывают его проходимость. biggrin
№20 Балагур 30 марта 2016 06:24
-1
не МОБД это точно!!!
№21 sergey_tumanov 30 марта 2016 12:53
+2
100% не МОБД

Обводы кузова отличаются, и задний свес короткий.
Вот МОБД:



А вот Искандер



Делайте выводы.

Кстати, переброску Искандеров в Сирию я ванговал еще осенью)Так что сейчас не удивлен.
№22 thinker60 30 марта 2016 17:47
0
Делайте выводы.

какие на фиг выводы? Огонь!
№23 guliaka 30 марта 2016 06:38
+18
Хмм, то-то американцы бросились вывозить своих с юга Турции. Это жжжжжжжж не спроста.....
№24 Glaffcom 30 марта 2016 06:44
+1
Стреляли уже. Так что Искандер это. И ЭТО хорошо.
№25 urbancorax 30 марта 2016 06:58
0
где?
№26 Esip 30 марта 2016 06:44
+6
То то пиндосы свои семьи вывозят из туркии. Мол террактов опасаются... Все меньше и меньше мест, где янки себя чувствуют в безопасности. В Европе террористы, в Азии Китай,на ближнем востоке русские, а дома злая полиция, клинтоны и псаки. Кругом жопа.
№27 mamafa 30 марта 2016 12:14
+2
А в пиндостане вулкан и разлом. Вернее два вулкана и два разлома.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№28 Storm 30 марта 2016 07:03
+1
Медведя напоминает winked Так держать !!! biggrin
№29 gudvin_56 30 марта 2016 07:07
+1
Не ну а что, америкосам можно тукать свои базы по всему миру и размещать ракеты у наших границ, а мы чем хуже :буллы:
№30 NeKBelov 30 марта 2016 07:14
+2
Ну а что же товарисчи Дерьмократы с их спутниками щпионами молчат, что же они там на этот раз увидели? crazy
№31 Серго 30 марта 2016 07:36
+2
По Эрдогану - ОГОНЬ!!!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№32 alibaba 30 марта 2016 08:18
+1
Сначала погладить по боеголовке, а потом - Огонь! Тогда точно в темячко.
№33 ветер северный 30 марта 2016 08:16
+2
"Понятно, что цель для ракетных комплексов может быть только одна — Турция, вернее, ее военные объекты."

Не удивлюсь, если в том числе и по этой причине американцы спешно эвакуируют своих граждан с военной базы Турции "Инжерлик" и др..
№34 Hamradio 30 марта 2016 08:16
+5
Эрдоган сам себя замочит. Там йаду выпьет или на шарфике повиснет. Кстати, ещё вариант, подскользнётся на помидорах в ванной или туалете.
№35 PENSIONER2012 30 марта 2016 08:32
-7
Привезли технику-сирийскому народу в радость.....Чего шуметь,кричать по этому поводу..... Не так ОРУЩИМ-не я,соратники придут к вам....за вами..... biggrin
№36 mishakolotygin 30 марта 2016 09:46
+5
Пиндосы знают, что Путин мужик резкий и 2 раза повторять не будет. И само собой если что попадут в расход до кучи, так что пора тикАть)
----------
Не хотите обогащать корпорации, а пить - курить охота? Посадите табак и настаивайте бражку!
№37 AEF 31 марта 2016 00:36
0
Нужно амерам напомнить что-бы они там свои "ядрёные бонбочки" не забыли в турляндии. А то придётся нам "уничтожить их на месте" без вывоза. Нам они не нужны, а "обезьянам гранату" доверять нельзя.
№38 dondimasso 30 марта 2016 16:41
+2
В-третьих, в Анкаре понимают, что вести войну с Россией в условиях гражданской войны с РПК на юго-востоке — заведомо проигрышное дело

Источник: https://politikus.ru/articles/73245-turciya-pod-pricelom-iskandera.html
Politikus.ru

вообще вести войну с Россией - заведомо проигрышное дело.