Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Проблема сезонов

Проблема сезонов


Весна. Солнце становится все выше, дни длиннее. Сугробы начинают чернеть, ручьи становятся все веселее. Природа постепенно оживает после зимней спячки. Душа радуется приближению долгожданному теплу, скоро лето…

Огорчают лишь новости и заявления чиновников различного уровня: «посевная, необходимо помощь фермерскому бизнесу, иначе загубим сельское хозяйство». С чего бы это «такие песни»? Только что власть объявила о вводе акцизов на топливо, так сразу начинают петь песни «о сложной судьбе фермеров». И главное песни к каждому сезону одни и те же. Весной – дороги, посевная, затопления; летом – палящее солнце, либо дожди; осенью – не успеваем со сбором урожая, нет необходимых хранилищ, проблемы подготовки к отопительному сезону; зимой – снег выпал неожиданно, не хватает денег на закупку снегоуборочной техники, или «опять десятки домов из-за аварии остались без отопления» при морозе –30 градусов.

И что-то нотки нытья до боли знакомые, где-то я уже слышал тональность этого нытья. И долго искать не пришлось, мы слышим это нытье каждый раз. Очередной генерал США, либо НАТО, «поет» о российской угрозе военной машины. Россия быстрыми темпами провела модернизацию вооруженных сил, США и НАТО не поспевают, в это угроза безопасности. Необходимо увеличить финансирование. Тут же президент Украины по всему миру разъезжает, ищет тех, кто может услышать его о российской угрозе, и «подкинуть деньжат на безвозмездной основе».

А схема довольна проста. СМИ начинают муссировать «тему», члены правительства на совещаниях определяются с суммой финансирования, чиновники на местах, куда пришло финансирование объявляют о тендере – конкурсе строительства дороги. Пока идет выбор подрядчика экономисты в банке начинают прокручивать деньги. Чем дольше время конкурса, тем выше прибыль завязанных в этой схеме. А я то думаю, что так экономисты ругают государственную плановую экономику, и хвалят рыночную «эффективную». Да все просто, их учат, как взяв чужие деньги, прокрутив их в обороте, можно ничего не делая создавать себе прибыль. Когда необходимо произвести отчет, то выявляется, что деньги местная власть не освоила и они «лежат» мертвым грузом в местном банке. Да нет, они работают на экономистов «засланных казачков», можно и по другому выразится отстажированных и проплаченных по западному образцу. Вот откуда высокий уровень инфляции в стране.

Думаете есть когда фермеру оформлять кредиты (по низкой ставке), когда идет посевная. Это люди дела, все нужно делать своевременно. Да и местные чиновники, совместно с юристами создают барьеры, чтобы федеральные деньги как можно дольше находились в обороте. И думаю не случайно рейтинги жен чиновников, по объему «заработанных» денег, которые не работают, перестали появляться в новостях. Во всей этой схеме одни те же люди: журналисты – экономисты – юристы. А еще специалисты социал-опросов.

Осталось менее двух месяцев, когда прозвенят в школах последние звонки, ознаменуют об окончании учебного года. Многие учителя проведут последние совещания, кто-то уйдет в отпуск (45 дней), кто-то будет заниматься подготовкой к новому учебному году. Будут конференции различных уровней, повышение квалификации. Кроме учителей в школах работают еще и повара. Чем им заняться целых три месяца? 28 дней отпуска, зарплата не такая высокая, чтобы безбедно все лето отдыхать. А еще не давно, при Советской власти, в летний период работали лагеря, и с трудоустройством проблем не было. Почти каждое предприятие имело на своем балансе лагерь отдыха для детей. А еще, можно было устроится в качестве буфетчицы на теплоход, в речных перевозках начинается навигация. Сейчас, пионерские лагеря канули в забытье, речные перевозки снизились до такой низкой черты, что вряд ли можно рассчитывать на что-то.

Снег в городах России: «где эти коммунальные службы? где снегоуборочная техника?» Чтобы обеспечить своевременную уборку снега на наших улицах и дворах необходимо, люди владеющие профессиями тракторист и водителей грузовиков. Если приобрести значительное количество снегоуборочной техники, то скажите мне, где хранить такое количество техники, которое в летний период не надобно. Чем занять большое количество людей летом?

При плановой экономике существовали автотранспортные предприятия, летом государство их направляло в сельское хозяйство (пахота, заготовка кормов, вывоз урожая) дорожное строительство и ремонт, зимой работали на городских улицах и автомобильных трассах (уборка снега). Все работало, люди были обеспечены постоянной работой. Сейчас рыночная экономика, дорожники -- бизнес отдельный, уборка снега – коммунальные службы, сельское хозяйство на плечах фермеров одиночек. «Бизнесом» готовы заниматься только 5% граждан, остальные граждане желают стабильной работы и такой же стабильностью в оплате труда. И не собираются бегать из одной конторы в другую. Ведь каждое трудоустройство – это время, медкомиссия, испытательный срок (без премий по низкой ставке оплаты труда). Делайте выводы, кто заинтересован в таких схемах. Труд делается, экономия на оплате: юрист + экономист.

Члены правительства регулярно озвучивают проблему развития сельского хозяйства: « необходимо создать приемлемые условия кредитования фермеров, развивать фермерское движение». Ну разве в этом проблема? Фермер бы рад увеличить производство сельхозпродукции, так в одиночку уборку урожая не осилить. Вы скажите можно нанять на уборку людей. Ладно нанять можно, но нужно заплатить за работу. Урожай, который фермер везет в город за полчаса не продашь, чтобы оплатить работу «батракам». Рынки овощные все схвачены, берут под реализацию. Пока всю продукцию продадут пройдет не мало времени. Можно конечно не сразу везти на продажу, тогда нужны складские помещения для хранения продукции. А чтобы возить продукцию необходим автотранспорт. Тоже кстати денег стоит. А ещё налоги…

В России, сельское хозяйство рисковое дело, погода все время подводит. То дожди пол-лета, до солнце жарит во всю. Если срочно не уберешь урожай, считай пропало. Хранить, это в Европе можно в дощатых сараях хранить урожай, там в самый холодный период года +5, если ниже бывает, можно накрыть утеплителем. В России такие вещи не проходят, хранилища нужны капитальные с отоплением и вентиляцией, чтобы поддерживать температуру +5-8 градусов. Такие хранилища только под силу крупным сельхозхозяйствам. Фермерам не по карману такие вещи. Странно, в России строились ракетные шахты с пониманием дела, а вот хранилища для овощей и фруктов внимание не уделялось. Так что низкий показатель развития фермерства не в финансировании и кредитовании, а в самой организации. Корневые овощи (картофель, свекла, морковь) порой убираются уже когда период дождей, денег на то, чтобы мойки и сушки приобрести для подготовки овощей к хранению ни кто вообще не произносит. Вспомните заявления членов правительства «в России убран значительно превышающий урожай зерновых, овощей». Головная боль, куда это поместить? Хранилища не готовы…

Люди, называющие себя экономистами, похоже вообще оторваны от реальности в вопросах экономического развития. Вспоминают только при начале посевных работ, при этом сначала повысят цены на ГСМ. Вот такой у нас бизнес в России, повышаем, а потом через кредитование ободрать хотим. Покупатель, он на самом хвосте этой финансовой цепочки, в конечном итоге оплатит стоимость товара. Кушать ведь хочется. И бизнесмены, финансисты—экономисты из воздуха себе создадут капиталы. Так и будем топтаться на месте, говорить на трибунах о проблемах, утверждать о высоком потенциале российских ресурсов в сельском хозяйстве и закупать сельхозпродукцию за рубежом. Вот она не компетентность рыночной экономики. Верить в то, что льготное кредитование и рука рынка все расставит на свои места абсолютная чушь.

Когда сезонных тем нет, то возникает другая знакомая тема – ЖКХ. Смена управляющих кампаний происходит каждые два года, везде финансовые проблемы, работа прокуроров и следователей. Вопрос, куда исчезают деньги? Случай. Обвал стены четырехэтажного дома – проверка: руководителю управляющей кампанией, под контролем которой менее сотни домов, всего лишь 25 лет??? Когда он успел набраться опыта, и продвинуться по карьерной лестнице? Похоже обучают экономическому мошенничеству и продвижению по службе одни и те же специалисты забугорные. А я думаю, что так часто у нас проходят экономические форумы и семинары. Почти ежеквартально. Кстати на эти форумы расходуются деньги!!! Просто на этих форумах «консультируются и делятся опытом» наши экономисты с западными. Т.е. учат заниматься «самофинансированием» подрыва экономической стабильности. Думайте случайность, что у всех белоленточной оппозиции на счетах значительные семизначные суммы. Одни зарубежные гранты не накопишь.

Экономика – производство товаров дело сложное, это прежде всего люди работающие и создающие товар, нужно быть реалистом, и держать подальше от этих вопросов счетоводов из школы экономики.

Автор: А.Шабалин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 огневушка 8 апреля 2016 15:32
+6
Любое благое дело можно заболтать,разведя демагогию.Чинуши мастерски владеют этим искусством и только персональная ответственность может их "излечить".
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№2 plkvnk 8 апреля 2016 15:37
+6
Даёшь плановую экономику.
№3 Polites 8 апреля 2016 17:53
+2
Таблица о добыче полезных ископаемых и работе промышленности в СССР в годы плановой экономики



Обратите внимание - 2 млн. тракторов в 1974 году!
№4 AlexVB 8 апреля 2016 15:37
+5
Автор, Вы извините, но текст свой перед публикацией прочитывайте, или какому-нибудь учителю русского языка на проверку давайте sad
№5 Олег.П 8 апреля 2016 16:25
0
А вам надо шашечки или ехать?
№6 AlexVB 8 апреля 2016 16:45
+4
Вы знаете, с таким знанием родного языка, можно заехать очень далеко. Может обойдёмся и четырьмя классами образования, зачем много знать, быстро состариться можно...
Флаг СССР не позорьте таким отношением к русскому языку.
№7 o.maltin 8 апреля 2016 16:47
+2
Да каша, тут прочесть не поможет. непонятно что хотел сказать автор.

Есть одна сеть эконом круглосуточная, линия называется. Частенько гнильем торговала. Так вот в этом году и картошка и морковка и лук в отличном состоянии и по смешным ценам всю зиму и до сих пор. Так что делаю вывод, с овощехранилищами порядок наводится весьма успешно. Прям даже забыл про фасованные московско-голландские овощи за стопицот рублей.
№8 Актёр 8 апреля 2016 16:00
0
Какой там "сугробы начинают чернеть". Еще неделя-другая и у нас грянет жара за 30. Так что кому желанное лето, а кому жуть несказанная.
№9 Коля-Кан 8 апреля 2016 16:17
+6
Картинка красивая, забил в свой комп.
Автору респект!

Теперь по теме.

В России на поддержку сельхозпроизводителей в 2016 году выделено 14 млрд рублей.

"...Программа поддержки фермерского движения, начинающих фермеров, животноводческих ферм — она с каждым годом растет и в этом году мы имеем бюджет поддержки — 14 млрд руб. Мы ведем активную разъяснительную работу с регионами», — заявил министр Ткачев. Он отметил, что будущая модель агропромышленного комплекса должна состоять из доминирующих предприятий, крупных комплексов, применяющих высокоэффективные технологии, и фермеров в соотношении примерно 70% на 30%.

Министр отметил важность снижения зависимости от импорта семян. По его словам, сейчас Россия до 70%, а по некоторым видам и до 90% зависима от импортных семян. Он подчеркнул, что это проблема производственной безопасности, и стране необходимо создавать собственную семеноводческую базу. «Целая программа сегодня создана — она поддерживается правительством — по строительству селекционно-генетических центров, племенных центров, для того, чтобы иметь свою базу.», — сказал Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что для собственного потребления России из собственного урожая необходимо 20 млн т, 40 млн т необходимо для комбикормов, 10 млн — на семена, а 30 млн т излишков надо отправлять на экспорт. По его словам, прежде всего надо, развивать экспорт зерна и муки в Китай.

«Экспорт продовольствия в 2014 году, из которого 70% это зерно, принес порядка $20 млрд долларов, а экспорт вооружений $15 млрд. Мы должны не только защищать наш рынок, но и атаковать, завозить свой товар. Наша задача сегодня не только продавать зерно, но и муку, может быть макаронные изделия. Нас интересуют сегодня новые рынки в Китае, Азии, арабский мир. И мы ведем эти переговоры интенсивно», — сказал министр.

Александр Ткачев выразил уверенность, что контроль за экологической чистотой сельскохозяйственных продуктов, произведенных в России, позволит сделать их востребованными на мировом рынке. "Мы считаем, что ГМО - это не наш путь. Мы хотим сохранить свою страну экологически чистой и производить на всей территории правильные, чистые продукты".


К этому хочу добавить, что за последние 25 лет в РФ исчезли 23 тысячи
сельских поселков и деревень и процесс этот продолжается.
Деревня в России умирает! А ведь деревня- это основа Русского мира и русской культуры.
Может пора нашему правительству и властям на местах обратить особое внимание на такое удручающее положение: провести современные дороги, водопровод, центральную канализацию и газопровод в поселки и деревни, построить новые и откапиталить старые школы и больницы, магазины и т.д. Продумать логистику и транспортное сообщение.
Без развитой инфраструктуры, создания рабочих мест на селе, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, люди будут по-прежнему уезжать, покидать свои родные края.
И потом уже никакой Столыпин не заселит, а китайцы уже просят, чтобы им отдали сельхоз.земли в эксплуатацию. Что на это скажет Ткачев?
№10 mab3162 8 апреля 2016 18:06
+3
Чтобы опустошить село, надо в нём закрыть медпункт и школу. Чем успешно занимаются в последние годы наши реформаторы образования и медицины. А еще дорогу до населенного пункта не поддерживать в проезжабельном состоянии. Несколько лет жизни в таких условиях, и все трудоспособные люди переселятся в другие места, а старики, которых не заберут оттуда дети, устроившиеся в городе, просто вымрут ускоренными темпами. А чиновникам, ставящим во главу угла полученную прибыль, премию выпишут. В самом деле, если дорогу не ремонтировать - экономия, медпункт закрыть - уволить фельдшера или врача, который там принимал население и заодно снабжал лекарствами в кооперации с аптекой из районной поликлиники - тоже экономия, а помещение сдать в аренду под магазин - еще и прибыль, закрыть школу - экономия на зарплате учителей и на поддержании в надлежащем порядке здания школы и инфраструктурных коммуникаций.
Всё это - гнилая отрыжка либерализма, который в правительстве до сих пор считают пропуском в светлое будущее. Возможно, либерализм в действительности пропуск в светлое будущее, но не для всего народа, а для отдельных чиновников. А о справедливости приходится забыть, либерализм и социальная справедливость несовместимы.
№11 onia 8 апреля 2016 16:26
+3
ГМО - это не наш путь

Источник: https://politikus.ru/articles/73852-problema-sezonov.html
Politikus.ru

+++++++++++++++++++++++++++++++++
№12 chu 8 апреля 2016 16:35
+3
Вообще-то сравнивать плановую и рыночную экономику некорректно. План - это цель, рынок - это способ достижения. В мирное время наилучший экономический эффект достигается сочетанием плана и рынка.
Другое дело, что рынка-то никакого у нас нет. Есть интересы ТНК, коррумпированное чиновничество и либеральное правительство болтунов, охамевшие банкиры-ростовщики и похожий на чахнущий в мегаполисе росток малый бизнес.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№13 Polites 8 апреля 2016 17:58
+1
Простой вопрос:
Что есть источник рынка - спрос или предложение?
Социализм и план давал предложение. А нынешний строй ни С, ни П. Нет и Р!
smile
№14 Одна из..... 8 апреля 2016 17:08
+1
"Наша задача сегодня не только продавать зерно, но и муку, может быть макаронные изделия. Нас интересуют сегодня новые рынки в Китае, Азии, арабский мир. И мы ведем эти переговоры интенсивно», — сказал министр. "


А мука за год подорожала в два раза. Цена на комбикорм кусачая. Давайте всё продавать.
№15 Polites 8 апреля 2016 18:01
0
Зерно $475 за тонну. Мука же есть продукт помола и источник добавочной стоимости.
Поинтересуйтесь-ка, а почем нынче мельницы для дома.
№16 Зароков Михаил 8 апреля 2016 19:28
+2
Нынешняя система капитализма губительна для страны и разорительна для народа.
Пока не отстранят либерастическо-олигархические кланы, разрушающие Россию, просвета не увидим.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№17 Согласный 9 апреля 2016 10:04
0
Путин дал зеленый свет, сказав 37-го года не будет biggrin
№18 Нирэць 9 апреля 2016 12:01
0
"Димон и его команда" служат кому угодно, только не народу России.