Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«А Евросоюз пусть идёт...» Почему отношения ЕС и США на грани краха

«А Евросоюз пусть идёт...» Почему отношения ЕС и США на грани краха

Отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами стремительно ухудшаются, тут сыграли свою роль и позиции по продлению антироссийских санкций, и ситуация с беженцами, и украинский вопрос, и шпионаж. Сейчас европейцы раздумывают над введением виз для граждан США. Но и это далеко не все проблемы.

Несогласные

«А Евросоюз пусть идёт...» Почему отношения ЕС и США на грани краха

Даже попытки выработать общую стратегию против России терпят крах. Америка вынуждает ЕС к продлению санкций: «ЕС играет критически важную роль для режима санкций, который необходим для давления на Россию с целью полной реализации Минских соглашений»— уверены американские политики.

Однако европейцы всеми силами пытаются предостеречь правительство от такого губительного шага. Слишком много европейцы потеряли из-за разрыва с Россией. Впрочем, об этом мы с вами не так давно говорили.

Предлагаю перейти к более актуальным новостям.

Границы «без границ»

Вот уже второй день подряд в СМИ только и говорят о возможном введении визового режима для граждан США и Канады, которые хотели бы посетить Евросоюз. А все из-за того, что американцы и канадцы отказались снимать визовые ограничения для граждан Болгарии и Румынии, к слову, виза для поездки в Штаты также необходима гражданам Польши, Хорватии и Кипра. И все бы ничего, да только люди недовольны тем, что ни канадцам, ни американцам визы для посещения стран ЕС не нужны.

К слову, не так давно Конгресс принял законопроект о том, что граждане ЕС, посещавшие Сирию, Ирак или Иран в последние несколько лет могут попасть в Америку только после специальной проверки.

«Проверки биометрических данных при въезде станут обязательными, что фактически будет означать установление визового режима», – написал в ответ Дэвид О'Салливан на страницах вашингтонской газеты The Hill, пообещав Вашингтону «ответные меры».

Помниться года два назад поляки уже жаловались на подобную несправедливость, тогда Брюссель пригрозил Вашингтону установить визовый режим, однако до сих пор ничего так и не изменилось, но пару дней назад «накал страстей» усилился.

Эксперты бьют тревогу, ведь, если Евросоюз действительно введет визовый режим, то это усугубит разногласия между странами, да еще и в тот момент, когда ведутся переговоры вокруг TTIP (соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве). Напомню, соглашение предусматривает снижение тарифов и устранение регулирующих барьеров в бизнесе между ЕС и Америкой, правда, узкое соглашение, не предполагает развитие для большинства участников.

Критики уверены, что при его подписании на территорию Европы хлынут товары, содержащие ГМО и не помеченные специальной маркировкой. Ведь именно этого добиваются госкорпорации США.

С другой стороны, интересен сам факт того, что Евросоюз может встать на защиту второстепенных членов ЕС. Видимо, кризис с беженцами, ситуация на Украине и последствия санкционной политики против России совершенно доконали Старушку. Возможно, Франция и Германия понимают, что отказав «второстепенным членам», они вновь поставят Шенген под угрозу.

Впрочем, эксперты поговаривают, что встать на защиту «обездоленных» Евросоюз вряд ли решится. Во-первых, лидеры ЕС не намерены ссориться с Америкой. Во-вторых, главенствующие страны Союза не согласятся жертвовать интересами своих граждан ради второстепенных стран, ведь напряжение в обществе сейчас и без того на грани взрыва.

К тому же Европейский Союз самостоятельно со своими границами разобраться не может. С тех пор как толпы беженцев ринулись в Германию многие страны точно так же, как и американцы пожелали ввести визы для прибывающих из Польши, Румынии или Болгарии, ведь именно оттуда на запад и течет поток мигрантов.

Украина – камень на шее ЕС или нидерландский референдум

Однако и это еще не все. Вторая по актуальности новость на сегодняшний день повествует о недовольстве американцев результатами нидерландского референдума об ассоциации Украины с ЕС.

«Мы говорили об этом раньше и скажем еще раз об этом сегодня: мы верим, что соглашение об ассоциации является лучшим вариантом и в интересах Украины, и в интересах США, и в интересах Европейского союза, и мы будем считать так»,— заявил Марк Тонер, представитель Госдепартамента США.

Кто бы сомневался, что ассоциация Украины и ЕС выгодна США, не они ведь «из грязи в князи» тащить полумертвую страну будут. К тому же в ЕС достаточно много стран, которым требуется дополнительное финансирование, поэтому вешать себе на шею еще и Украину там нет никакого желания.

Ну что можно взять от страны, где из-за перебоев электричества самым надежным источником света являются факела; от страны, из которой кредиторы бегут как ошпаренные; от страны, которая рассчитывает на то, что пожар ее кризиса зальют своими вложениями европейские кредиторы?

Ну а если учесть, что все больше и больше членов ЕС желают выйти из союза, то рискует стать тем камнем, который потопит европейское единство. И американцы, конечно же, все понимают.
Мне, знаете, что вспомнилось:

«Было бы здорово, я думаю, помочь склеить эту ситуацию, и хорошо бы этим занялась ООН, а Евросоюз пусть идёт в ****», — именно так отозвалась о лучшем друге Америки заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в телефонном разговоре о ситуации на Украине в феврале.

Вот так американцы о «друзьях» отзываются, так что в ухудшении отношений нет абсолютно ничего удивительного.

Автор: София Морозова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Ван Ваныч 8 апреля 2016 20:57
+3
Нидерландцы, желая Доброго утра, произносят: "Хуен морген!". Дословно!
----------
Ван Ваныч
№2 Татьяна_Матвеева 8 апреля 2016 21:07
+8
Но проголосовать "против" у них ума хватило.
№3 OkO55 8 апреля 2016 21:19
+4
Так,
Цитата: Ван Ваныч
"Хуен морген!"
кто их этому научил?
И ненадо сказок про "руку Москвы".
№4 myshonok74 9 апреля 2016 11:48
0
Так Петр Первый туда не только учиться ездил, но и учить... biggrin
№5 OkO55 9 апреля 2016 13:24
0
Цитата: myshonok74
Так Петр Первый туда не только учиться ездил, но и учить

Ну это просто какой-то замкнутый круг...
И куда простому европейцу податься?
А вдруг об этом узнают в Киеве?
№6 wist.wistnik 8 апреля 2016 21:55
+17
Депутаты Верховной Рады должны принять решение о переименовании 214 улиц в Голландии, связанных с Вильгельмом Орнанским. С 22-го апреля Амстердам должен быть переименован в Бандерштадт, Роттердам в Протоукринск, а Утрехт – в Севастополь.

Также с 22-го апреля во всех украинских официальных документах запретить использовать наименования «Голландия» и «Нидерланды». Вместо них ввести термин «Петровская Московия».

Крымские татары и активисты Правого Сектора под руководством Мустафы Джемилева должны приступить к морской блокаде голландского побережья.

Запретить все фильмы с участием Жан-Клода Ван Дамма. Рассмотреть вопрос об отправке воинского контингента киборгов на Голанские высоты – это крайне болезненная точка для голландского правительства.

С помощью адвоката Марка Фейгина оформить заявку в Гаагу на Голландию.

Переименовать геев обратно в пидорасов.

Законодательно запретить именование «Летучий голландец» и заменить его на «Летучий Хохол». Потребовать от Голландии компенсации за сбитый Боинг в размере стоимости зенитной ракеты, использованной ВСУ.

Как крайний вариант есть возможность запретить голландскую марихуану, но это,
к сожалению, может парализовать работу украинского правительства, Рады и различных незалежных СМИ.
№7 Zoran-Srbin 8 апреля 2016 23:26
+2
"Запретить все фильмы с участием Жан-Клода Ван Дамма."

Наверно так Порошенко и сделаеть, по совету Кличко, ведь Ван Дамм на самом деле из Белгии ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№8 Filippych 9 апреля 2016 11:55
-3
"Рассмотреть вопрос об отправке воинского контингента киборгов на Голанские высоты – это крайне болезненная точка для голландского правительства.'
ТО же наверно по совету Кличко и с Голанскими высотами, которые в Израиле.
№9 1qazwert 8 апреля 2016 23:03
+1
"Добрый вечер" повеселее будет. Хуен нах всем кстати.
№10 Zoran-Srbin 8 апреля 2016 23:30
+4
За крах отношении с ЕС для США выновата будеть Россия ...

Ведь это ей и была цель.
Опять будуть коментарии "Россия внов победила США".

Трудно им будеть признаватся что нажымали ЕС без предела, противно их интересам, что этому есть и граници ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№11 kemerunec 9 апреля 2016 04:40
+1
Помниться года два назад поляки уже жаловались на подобную несправедливость

Как же так?Не могу поверить!Самые верные ученые собачки пиндосов в Европе,кроме прибалтов,и вдруг проблемы с визами.Какая черная неблагодарность по отношению к лакеям!
№12 Virag 8 апреля 2016 21:03
+4
Цитата: Ван Ваныч
Нидерландцы, желая Доброго утра, произносят: "Хуен морген!". Дословно!


Не совсем так.... более точно "Худе морхе".... Goede Morgen. При произношении "d" приглушается и слегка теряется. Вот Goede Nacht веселее - там да - "худе нах", "Т" сильно приглушается.
№13 Михална 8 апреля 2016 22:11
+4
Все зависит от диалекта, произносится и так, и так.
Стоим с мужем-бельгийцем на остановке маршрутки, подходят разные...
Он: Хуе? (Goeie (goede) - g произносится почти по-украински, d теряется в разговорном языке)
Я: Нее, ни ху (nee, niet goed - опять же d и t на конце слов потерялись)
И так - раз 5-7.
стоявшая рядом женщина долго смотрела на нас укоризненно, потом не выдержала:
- Как вам не стыдно так выражаться! Здесь же дети! biggrin
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№14 Virag 8 апреля 2016 21:07
+7
За карикатуру просто ОТЛИЧНО!

Луи де Фюнес с багетом против какой-то вооружённой биомассы... Какая замечательная серия фильмов о жандармах из Сен-Тропе была.
№15 AnBo 8 апреля 2016 22:56
+2
Так а второй персонаж - кто-то из Бушей. По-моему младший
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№16 Барбаргир 8 апреля 2016 21:14
+5
Сильно удивлюсь, если ЕС что-нибудь сделает против США. Они (ЕС) потеряли стержень воли.
№17 kofesan 8 апреля 2016 21:20
+6
№18 Перов 8 апреля 2016 21:20
+2
Прямо табуны из штатов в Европу едут можно подумать, поговорят на эту тему ещё пару дней и забудут. Что то не припомнится чтобы американцы уступали кому то в вопросах связанных с вьездом к ним.
№19 debil 8 апреля 2016 21:44
+1
Раздумывать и ввести – это абсолютно разные вещи. Хохлы сколько сколько в евросоюз ломятся, и где они сейчас?
№20 Gorlovchanin 8 апреля 2016 22:00
+6
Слабо гейропейцам против пиндосов возникать, однозначно.
№21 Spheroid 8 апреля 2016 22:45
+5
Прежде,чем вводить визы для пиндосов гейвропейцам неплохо бы вспомнить,что войска пиндосии до сих пор стоят в Европе. А воякам никакие визы не нужны))). Может начать с их проводов ? Янки- го хоум! И все такое. biggrin
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№22 Virag 8 апреля 2016 22:55
+1
Цитата: Михална
Все зависит от диалекта, произносится и так, и так.
Стоим с мужем-бельгийцем на остановке маршрутки, подходят разные...
Он: Хуе? (Goeie (goede) - g произносится почти по-украински, d теряется в разговорном языке)
Я: Нее, ни ху (nee, niet goed - опять же d и t на конце слов потерялись)
И так - раз 5-7.
стоявшая рядом женщина долго смотрела на нас укоризненно, потом не выдержала:
- Как вам не стыдно так выражаться! Здесь же дети! biggrin


G - произносится как принято в нидерландском языке, хохломова там и близко не стояла, хохломовное "гхэ" - особое порождение речевого аппарата.

Буква V у голландцев из той же оперы - среднее между "в" и "ф".
Ежели замечание сделала хохломовная, но что её детям бояться после пихвозванцев, пиезда и пидьизда с блюванием....



Друг из Утрехта, но уроженец Амстердама, к тому же журналист, у него классический язык, во-всяком случае на слух уже воспринимается и понимается. "D" проглатывается, но слышится. Да, при быстрой речи возможно и "хуе..". Но, с другой стороны, в Китае есть же Хуй Линь и ничего... не особо переживают.
№23 Михална 8 апреля 2016 23:49
+1
Я во Фландрии живу, у нас произношение другое. G - реально украинское, намного мягче голландского. И потом, мы с мужем на его диалекте разговариваем, там все еще сложнее. Просто веселая ситуация получилась в Ульяновске...
После этого стала выбирать выражения, благо, язык знаю очень хорошо.
А в Бельгии есть деревушка Hoei, где "oe" читается как "у". Правда, на картах ее обозначают на французский манер: "Уи" biggrin
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№24 Virag 8 апреля 2016 23:05
+1
Цитата: Spheroid
Прежде,чем вводить визы для пиндосов гейвропейцам неплохо бы вспомнить,что войска пиндосии до сих пор стоят в Европе. А воякам никакие визы не нужны))). Может начать с их проводов ? Янки- го хоум! И все такое. biggrin

А они, а они.... а всех их жвачки лишить, коки и мороженого и усё!!! Полный конец воякуянтам мерикосовым наступит! skalka
№25 Virag 8 апреля 2016 23:07
0
Цитата: 1qazwert
"Добрый вечер" повеселее будет. Хуен нах всем кстати.

И Вам, уважаемый, хуе афон.... (avond - вечер). smile
№26 Virag 8 апреля 2016 23:08
+1
Цитата: AnBo
Так а второй персонаж - кто-то из Бушей. По-моему младший

Там брови дезоориентируют...но Буш точно.
№27 shuravi13 8 апреля 2016 23:11
+3
Цитата: Михална
Но, с другой стороны, в Китае есть же Хуй Линь и ничего... не особо переживают.

в Японии так прям со сцены всякие непотребства глаголят feel
а зрители слушают с замиранием сердца biggrin
вааще ху...ня
№28 Virag 8 апреля 2016 23:29
+1
Цитата: shuravi13

в Японии так прям со сцены всякие непотребства глаголят feel
а зрители слушают с замиранием сердца biggrin
вааще ху...ня


А титрами на вьетнамском зрителей добивают... winked
№29 Virag 8 апреля 2016 23:30
0
Цитата: Zoran-Srbin
"Запретить все фильмы с участием Жан-Клода Ван Дамма."

Наверно так Порошенко и сделаеть, по совету Кличко, ведь Ван Дамм на самом деле из Белгии ...

Он из Бельгии - фламандец - это то же, что и голландец (с нюансами).
№30 shuravi13 8 апреля 2016 23:32
0
[quote=Virag][quote=shuravi13]
А титрами на вьетнамском зрителей добивают... winked[/quote]
теперь буду знать fellow
№31 Shkilet 9 апреля 2016 08:38
0
Как пиндосы толерастам скажут, так они и сделают и не нужно мудрствовать.