Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Константин Семин. Как не попасть под каток Третьей Реакции

Константин Семин. Как не попасть под каток Третьей Реакции

Когда начиналась столыпинская реакция, хитрый Ленин, как известно, советовал товарищам по партии умерить пыл, не бросаться под поезд, а подождать. Ему было очевидно, что экономические противоречия (внешние и внутренние) довольно быстро разнесут эту конструкцию на части. И если самодержавные реформаторы взяли курс на разжигание классовой розни, то флаг им в руки и барабан на шею.

Сегодня Реакция — диагноз для человечества в целом. Банкротство неолиберальной экономической модели заставляет транснациональную и национальную олигархию повсеместно обращаться к фашистскому опыту 30-х годов. Только так — ожесточившись, выдвинув вперед квадратные подбородки, наращивая военные расходы, развернув политические репрессии, стравливая экономическое давление с помощью войн и этнонациональных междоусобиц, – олигархия может сохранить контроль над собственностью.

Это, наверное, третья по счету волна Реакции в истории. Первая смыла со стола все левые движения в 1914 году. Интернационалисты (за исключением упёртого Ленина) тогда массово перековались в оппортунистов-шовинистов. Вторая стала ответом на Великую Депрессию и выдохлась только под Сталинградом. Третья, сегодняшняя, волна носит беспрецедентный по масштабу характер.

Казалось бы, очевидно, что любое действие рождает противодействие. И наступление неолиберализма (ультраимпериализма уже) неминуемо должно вызвать к жизни силы сопротивления — как в самих государствах «золотого миллиарда», так и на ограбляемой им периферии.

С распадом СССР и постепенным перерождением социалистического Китая многим казалось, что вектор нового сопротивления будет задаваться Латинской Америкой. Однако в течение последних нескольких лет мы наблюдаем, как «Пылающий Континент» практически без боя уходит в пучину точно такой же Реакции. Боливия, Венесуэла, Аргентина, Куба, Бразилия, Эквадор, Никарагуа, — во всех случаях левая идея либо уже отступила, либо встала на путь отступления.

Ультраимпериалистический центр ведет себя подобно мудрому удаву Каа, который до поры до времени позволял революционно настроенным бандерлогам обзываться и кусать себя за хвост, а теперь резким движением возвращает свою исконную поляну. Латинская Америка ещё увидит новую операцию «Анаконда». И тяжёлая рука гринго всё-таки опустится на плечо Рауля.

Американский публицист Джеймс Петрас, работавший когда-то советником у Чавеса (вы могли видеть его в «Биохимии Предательства») с тяжёлым чувством описывает эту третью волну. С его точки зрения, мир стремительно делится на сектора, которые Петрас называет «Военными Центрами» и «Зонами Боевых Действий»:

— Военные центры – это страны и режимы, которые планируют, организуют, финансируют и осуществляют боевые действия против других государств. Военные центры, как правило, управляются империалистическими режимами, которые окутали планету сетью военных баз для защиты и расширения власти транснациональных корпораций.

— Зоны Боевых Действий, формируемые США и ЕС, уже включают в себя Ирак, Сирию, Афганистан, Ливию, Сомали, Украину и (ранее) Югославию. Развязанные там войны привели к свержению власти и разделению государств, однако не позволили и не позволят ни одной из сил добиться политического контроля.

Зоны Управления и Зоны Хаоса. Мы видим, как в одну расползающуюся Зону Хаоса превратился Ближний Восток. Мы видим, как всего за год ещё одна такая зона нарисовалась на месте Украины. Мы понимаем, что сверхзадача ультраимпериализма — распространить Зону Боевых Действий и на Россию, и на Китай. Это позволит ультраимпериализму пережить кризис. Зацементировать ситуацию на какое-то время.

В свою очередь Москва и Пекин, осознавая, что этот вариант ведёт к полной утрате ими субъектности (Россия до сих пор не выбралась из 90-х, а Китай никогда не забудет своё «Столетие Унижения»), действуют крайне осторожно, на цыпочках. Но очевидно, что при сохранении неолиберального курса в экономике рано или поздно волна Реакции накроет и их. Причем произойдет либо относительно тихо — через праволиберальные перевороты/выборы (как в Латинской Америке), либо громко. Последнее, с учётом наличия ядерного оружия, означает Мировую Войну.

Откуда в этом случае нанесёт свой ответный удар всесильная диалектика? Будет ли кому наносить? Не превратится ли мир в макроверсию обнесённого стеной сияющего Израиля и загнанной в норы нищей, бесправной, безграмотной Палестины? Жаль, не с кем проконсультироваться. Ни Ленина, ни захудалого Махатмы Ганди. Не с кем, не с кем даже поговорить.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 maxe365 9 апреля 2016 18:42
+5
umnik Ну от чего же так пессимистично-для обсуждений ВСЕГДА!!! найдётся пару -тройка НОРМАЛЬНЫХ ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТОВ))) Вот! моё мнение такое....
№2 Cheburashka 9 апреля 2016 19:01
+1
А можно в авито подать объявлерии. Даже я могу попробовать им жисть наладить.
№3 советский союз 9 апреля 2016 18:52
+14
Наши либералы-слуги мирового империализма,с ними предстоит еще бой,но сначала ВВП решил столкнуть всю структуру империализма с Америкой во главе с Олимпа,потом своих пособников внутри страны.Я так вижу картину,наши бои еще впереди,но Путин берегет Россию,не давая втянуть Россию В горячую войну.Терпение,Амеры сами сожгут себя..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№4 розмысл 9 апреля 2016 19:47
0
и Путин такой молодой и юный Чубайс впереди
№5 cadabra 9 апреля 2016 18:53
+3
Конец века, конец Европы предрекают начиная с Нордау и Шпенглера уже около ста лет.
А он все не наступает и не наступает. Я еще понимаю, когда говорят о том, что пятый технический, который начнется 2020 году, уклад не несет ничего революционного, поэтому мировую экономику ждет столетняя стагнация, в основе этих рассуждений лежит тот факт что современная НТР не имеет в своей основе ничего революционного, так добирают объедки третьего технического уклада.
Но когда в основе рассуждений лежит чертовски сомнительная теория, естественно имеющая и рациональное зерно, то это уже перебор.
№6 orgonit7 10 апреля 2016 01:47
0
Уклады тут тоже не при чем. Это просто еще одна теория.
№7 ВАХАБИТ 9 апреля 2016 18:54
+5
Пока глубые и жиды пытаются рулить миром , порядка не будет.
№8 User_1922 9 апреля 2016 21:09
+5
№9 Игорра 9 апреля 2016 18:59
+11
Мы заблуждаемся, думая что финансовая элита стала белой и пушистой, человеческая натура неизменна и хотим мы или нет, они без боя не сдадутся. Им глубоко наплевать на любого, кто мешает идти к цели. Коммунисты пытались переделать человечество, но куда им до Творца, даже маленький ребёнок кричит: дай моё, а мы хотим у взрослого отнять взрослые игрушки и не получить ненависть в ответ.
№10 orgonit7 10 апреля 2016 01:54
+1
Дитё - неразумное поэтому кричит, а люди воспитанные помалкивают. Помнится и пороли в детстве только ненависти к родителям нет, только благодарность. Если бы во времена Сталина не был создан новый тип человека - советский, он же модальный, сейчас бы мир догорал на развалинах радиоактивных руин. Человеческая натура - это что животные инстинкты? Стать человеком до этого еще нужно вырасти. Для этого Творец и создал полигон - дабы отделить зерна от плевел. Хочешь изменить МИР - измени себя, своё мировосприятие.
№11 Alex72 9 апреля 2016 19:00
+13
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.
Авраам Линкольн
№12 Белый Кит 9 апреля 2016 19:04
+1
Что такое реакция? Was ist Das? Je suis reaction? Perche?
№13 Алекс. 1956. 9 апреля 2016 19:16
+12
Прав Константин. Корпоратократия (по Перкинсу) действует,а за ними стоят финансисты.
Жаль латинос. Кубинцы достойны уважения. Бедные, но свободные. Не чистенькие и упитанные холопы-элитарии из латинос.Как и наша либеросволота.Ну а нам что делать? Только ждать и быть готовыми. Наши победят!
№14 Алекс. 1956. 9 апреля 2016 19:16
0
Прав Константин. Корпоратократия (по Перкинсу) действует,а за ними стоят финансисты.
Жаль латинос. Кубинцы достойны уважения. Бедные, но свободные. Не чистенькие и упитанные холопы-элитарии из латинос.Как и наша либеросволота.Ну а нам что делать? Только ждать и быть готовыми. Наши победят!
№15 Yevgeny777 9 апреля 2016 19:16
+2
Да, жаль... Ни Ленина, ни Сталина нет. А надо бы.
№16 orgonit7 10 апреля 2016 01:55
0
Есть другие и они пошли дальше и глубже.
№17 kubik51 9 апреля 2016 19:26
-1
Скоро всех землян помирит небольшой камушек- АПОФИС
№18 mab3162 9 апреля 2016 21:04
+1
Йеллоустоун вероятно быстрее сработает. С 5 апреля в интернете закрыли доступ к поступающим с автоматических датчиков сейсмическим данным, которые до этого только слегонца причесывали, но выкладывали регулярно. Значит, там уже развитие процесса подходит к критической точке.
№19 Lubasha 9 апреля 2016 19:33
+1
Пока политики изобретают теории общественных устройств, НТР тихой сапой рулит. Так что мировое сообщество в лице обезьяны с гранатой становится всё непредсказуемей. А вообще-то, пока мир не унифицируется и не разберётся с голодными при помощи регулируемой демографии и повышением образования, кровь будет литься и опасность мировых войн оставаться реальной.
№20 paveltt 9 апреля 2016 20:40
+6
кто может противостоять ссудному проценту, крестоносцам и сионизму? - как всегда только Русский Мир ... и не надо стыдливо молчать про тех кто стрелял в 37 и сотворил фашизм - он обозначен в библии так что поговорить есть с кем и каждый для себя должен сам сделать выводы - он с Россией, или его корни среди рабов израилевых на бвостоке
----------
Павел Тукабаев
№21 orgonit7 10 апреля 2016 01:45
0
Не с кем? А с Зазнобиным не пробовали, с Пякиным, с Величко, да, с Фурсовым в конце концов? Я уж не говорю про Путина - ему, вам, просто сказать нечего. Понимаю прочли умную книгу может даже что-то поняли, но такой апломб...
№22 alex4310 10 апреля 2016 07:12
+1
Жаль, не с кем проконсультироваться. Ни Ленина, ни захудалого Махатмы Ганди. Не с кем, не с кем даже поговорить.
-------
Дык В.Ленин вроде бы уже все сказал. Империализм, как последняя стадия капитализма.
Читайте и думайте.