Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Битва при Треббии: высшая похвала от неприятеля

Битва при Треббии: высшая похвала от неприятеля
Картина «Битва при Треббии». Художник Александр Коцебу

18 июня 1799 года французская армия была разбита в Северной Италии у реки Треббия русскими войсками под командованием Суворова, совершившими накануне стремительный переход через Альпы.

На исходе XVIII столетия Треббия (правый приток По в Северной Италии) стала свидетельницей масштабного сражения: объединенное русско-австрийское войско под началом военного гения Суворова сошлось в битве с французскими силами под командованием дивизионера Этьена Макдональда. Неаполитанская армия французского генерала в полтора раза превосходила по численности коалиционные силы (36 тысяч против 22), к тому же авангард, прошедший без остановки от реки Тидоне под палящим солнцем 80 км за 36 часов, был вынужден сразу вступить в бой с неприятелем. Противник Суворова по Итальянскому походу французский генерал Моро назвал впоследствии этот тяжелейший по условиям и кратчайший по времени переход русско-австрийского войска «верхом военного искусства». Меж тем внезапность атаки сыграла суворовским богатырям на руку: несмотря на значительную растянутость на марше основных сил и малочисленность передового отряда, русским удалось оттеснить неприятеля к Треббии.

Замысел Суворова заключался в нанесении основного удара по левому флангу французов: на этом направлении генерал-фельдмаршал сосредоточил две трети русского воинства, выставив против центра и правого крыла противника союзных России австрийцев. Французские войска потерпели поражение. Но ввиду общей усталости противостоявших им русских сил и неактивным действиям австрийцев под командованием генерала Меласа французы не были окончательно разбиты. Получив к исходу дня подкрепления, неприятель сам перешел в атаку. Однако Суворов смог парировать контрудар, ставший для союзников критическим моментом продолжительного сражения. Перелом же в битве наступил только на четвертые сутки: французы дрогнули и начали общее отступление. По приказу Суворова русско-австрийские объединенные силы бросились за ними в погоню, обратив в итоге Неаполитанскую армию Макдональда в бегство. При этом основную роль в окончательной победе над врагом опять сыграли именно русские силы.

Итог битвы при Треббии был печален для французов: потери в живой силе составили около 6 тысяч человек и в два раза больше пленных и раненных. А с учетом захваченных в ходе преследования общее число угодивших в плен французов возросло до 25 тысяч! В качестве трофея русско-австрийской армии досталось большое количество провианта и снаряжения, а также четыре французских генерала. Невозвратный урон союзного войска составил менее тысячи бойцов, общее количество раненных было в три раза меньше неприятельского.

Победа при Треббии внесла славную лепту в копилку триумфальной серии побед России в ходе Итальянского похода Суворова. Неаполитанская армия в результате сражения фактически перестала существовать, ее остатки влились в Итальянскую армию генерала Моро, а Макдональд был отозван во Францию. По утверждению героя Отечественной войны 1812 года, знаменитого «гусарского поэта» Дениса Давыдова, спустя много лет Этьен Макдональд, сделавший головокружительную военную карьеру, так отозвался о битве при Треббии: «Я был молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов». Русская армия, верная союзническому долгу России как участницы второй коалиции против наполеоновской Франции, продолжила движение по Северной Италии, громя неприятеля на своем пути.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 ВЕНЕД 18 июня 2016 02:37
+31
Меня задолбало,когда умиляемся от похвалы иностранцев.Что за бред, они всегда были слабее ,трусливее и глупее русов,чему Вы радуетесь и восхищаетесь,истинная похвала и гордость должна возникать, когда тобой восхищаются твои соотечественники,твой Великий народ, а мнение собак ,пигмеев и шавок ничего не значит,НИЧЕГО.Для нас -это тяжёлая,но необходимая работа,для них верх совершенства,вот когда ты великий герой в глазах русов,вот это вершина духа и славы предков.
----------
Я - Рус ...
№2 Di.N 18 июня 2016 15:22
+2
На необитаемом острове или в сферичном вакууме чужое мнение не важно. А в любом споре есть или должен быть свидетель, чтобы рассудил спор и если при этом ещё и проигравшая сторона подтверждает свой проигрыш, то конфликт исчерпан и не у кого не остается двоякого толкования. Истинный воин в честной схватке всегда уважает своего противника. Обзывание при этом "собаками,пигмеями и шавками" (русишь швайне, где-то я это уже слышал и чем вы тогда лучше их?) не добавляет чести победителю, скорее наоборот.
№3 mab3162 18 июня 2016 02:42
+16
Безусловно, героическая страница отечественной военной истории. Скорость передвижения около трех километров в час в течение полутора суток, на жаре, с амуницией и полной выкладкой - это сродни подвигу первого марафонца, греческого скорохода, который передвигался налегке, но и так выложился настолько, что донеся весть до адресата, тут же скончался. А русские солдаты прошли почти две марафонские дистанции без отдыха, и сразу же вступили в бой против свеженького, отдохнувшего противника. И победили!
№4 ВЕНЕД 18 июня 2016 02:55
+17
Мы всегда побеждали, и как всегда победим.Это аксиома.Когда они чувствуют и знают РУССКУЮ силу,лишь тогда начинают вилять своим поджатым хвостом и петь нам дифирамбы.Нам лишь надо не развратить русскую нацию,это о том,что они мечтают,иначе с нами не справиться.Сегодня развелось много падали на Руси,пора от них избавляться,чтобы позднее не было так горько.Я могу озвучить какая это падаль, но тогда меня опять забанят и объявят расистом,коммунистом и тому подобное biggrin .
----------
Я - Рус ...
№5 петр вотинов 18 июня 2016 04:27
+6
С детства помню картину"Переход Суворова через Альпы". Но только сейчас дошло Величие этой победы. Первому марафонцу далеко до наших "Чудо богатырей". Вчера гулял с внуками, очень порадовался за молдых ребят (14-16), на перекладине и брусьях во дворе соревновались.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№6 вежливый чел 18 июня 2016 05:01
0
Великая эпоха, Великие Люди (включая Е. Пугачева, который проиграл по той же причине, что и Этьен М.))). И потомки оказались достойны предков!
№7 loaaol 18 июня 2016 05:22
+3
Меж тем, в домах русской интеллигенции XIX века часто можно было найти бюст... Наполеона. Чудны дела...
№8 Миха 18 июня 2016 05:44
+2
Цитата: loaaol
Меж тем, в домах русской интеллигенции XIX века часто можно было найти бюст... Наполеона. Чудны дела...

Что Вы хотите, русский народ последние 1000 лет предает правящая элита.
№9 mastodont 18 июня 2016 06:10
+2
Так мне и не довелось прочитать ни одной работы с объяснением причины, почему русский народ последние 1000 лет предает правящая элита. А хотелось бы.
№10 Миха 18 июня 2016 07:16
+1
Хотел бы и я знать эту причину. Может быть причина в том, что последним правителем кто чтил своих родовых богов, был князь Святослав. Чтил богов и боролся, выражаясь современным языком, отстаива суверенитет, раздавая люлей соседям-врагам, дабы не лезли на наши земли. Может причина в том, что Святослав был последним, кто радел за простой народ, а не пекся о сохранении собственной тушки...
№11 ЙуК 18 июня 2016 10:43
+4
Цитата: loaaol
Меж тем, в домах русской интеллигенции XIX века часто можно было найти бюст... Наполеона. Чудны дела...
Интеллигенция - это чудовище, взращённое Петром. В ее основе - восхищение всем иностранным и пренебрежение ко всему русскому. Сейчас мы их зовем либерастами. Фет называл образованщиной. Вслед за Фетом - тьфу в их сторону....
----------

O N S
№12 Иосиф Виссарионович 18 июня 2016 16:24
+1
Интеллигенция - это чудовище,..

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно" (В.И.Ленин).
№13 Нирэць 18 июня 2016 09:01
+7
Сегодня на западе, конкретно в австрии, никто не слышал фамилии и не знает Суворова.
Замалчивается целенаправленно.
И вина в этом правящей элиты России - слаба, бессильна, безхребетна, жадна и воровита.
Морально неустойчива одним словом.
№14 виктор 2010 18 июня 2016 09:19
+2
автору за напоминание Русского мужества - респект, а вот по поводу австрийской армии- читайте историю или книгу "СУВОРОВ" из серии ЖЗЛ
№15 svetlyachok 18 июня 2016 13:17
+5
Суворов был самым гениальным российским полководцем, и этим все сказано.
№16 svetlyachok 18 июня 2016 13:17
+5
Суворов был самым гениальным российским полководцем, и этим все сказано.
№17 Vladimir S. 18 июня 2016 14:14
+3
... и ученики его военной школы были велики: Кутузов, Багратион, Ермолов...