Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русский язык раздора

Русский язык раздора

Фото:kapital-rus.ru

Статус русского языка на Украине всегда будет считаться тем камнем преткновения, из-за которого все и завязалось. После его запрета, после угроз ввести уголовную ответственность за его использование начался бурный протест Донбасса. Это была одна из нескольких основных причин раздора.

- на Украине был и есть, всегда будет единственный государственный язык – наш с вами украинский язык. И Революция достоинства, и борьба против российской агрессии показали цену словоблудию, которое отводило наше государство от этого решения, - сказал когда-то Порошенко.

Бесспорно, все это стало спланированной провокацией, рассчитанной на то, что Донбасс восстанет. Как один из пунктов сценария, с заботой подготовленный западными партнерами. Конечно, Порошенко неоднократно заявлял, что русскоязычных людей живущих на Украине нисколько не притесняют. Но это только пустые популистские заявления, реальная картина совсем иная.

Город Одесса, который расположен на Украине – всегда считался русским. Ведь именно императрице Екатерине II удалось отвоевать его у турок. От того и население в этом причерноморском городе сплошь российское. Соответственно, и язык, на котором там привыкли разговаривать – русский.

Сегодня украинские националисты подвезли к одесскому кинотеатру «Родина» большой мусорный бак и закидали фасад здания емкостями с зеленкой. А машину владельца и его жены облили желтой и голубой краской, и все это только из-за того, что в кинотеатре транслировали фильм с русским дубляжом.

Все эти события красноречиво подтверждают то, что украинские власти, как и националисты, которые на данный момент в большей степени доминируют, не только отбрасывают мысль о каком-либо разделении или правильнее будет сказать в преобразовании страны в украинско-русскую федерацию, то чего требовали на востоке бывшей Украины, но наоборот всеми силами стремятся ассимилировать русских.

Арина Матвеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 Деметра 1 сентября 2016 15:30
+20
Ой , да ради бога! Клекочите на своей карикатурной мове. Пока можете...
№2 Бусыпсаки 1 сентября 2016 15:48
+22
ну живя в Красноярске, наверное можно и не обращать внимание на то, что русский язык сводят к нулю в какойто далекой-далекой Одессе. С другой стороны, мне трудно представить. вот живу я в каком-нибудь Харькове, Одессе, всю жизнь говорю на русском, особых намерений перейти на мову у меня нет, но (если не слепой и не даун) постепенно понимаю- русский язык неукоснительно отодвигается на задний план. Нет уже двуязычных информационных табличек, как при УССР, государственнная (державная) документация переводится на труднопереводимую игру нововукрояза, а разговаривать в госструктурах на русском-моветон. Идти во власть не зная украинского- заведомо оказаться в проигрышной ситуации. Пришла пора отдавать детей в школу-а русских школ всё меньше и меньше. Какие варианты? Либо смириться и тешить себя надеждой-"да никуда русский язык не денеться! Да, как говорили, так и будем говорить! Та никто нам не запретит! Шо за бред! Та ничого не будэ! Таувсе, що ти брешеш! Хіба не це" Не тешьте себя надеждой, уважаемые харьковчане-одесситы и прочие днiпряне. Язык-он живой и он умирает. Если вас это не волнует- живите себе спокойненько! Моя хата с краю не так ли?
№3 BABULYA 1 сентября 2016 16:15
0
А делать-то что? Ваши предложения, пожалуйста - иначе Вы такой же критикан, как и все диванные генералы
№4 Бусыпсаки 1 сентября 2016 16:20
+5
Может быть и диванный генерал-спорить не буду. Но если проблема языка не выводит людей на улицу, не заставляет их, что-то делать для его сохранения, может быть тогда и проблемы нет?
№5 Перун 1 сентября 2016 16:49
+2
*Но если проблема языка не выводит людей на улицу, не заставляет их, что-то делать для его сохранения, может быть тогда и проблемы нет?*

О как! Вы уж ,дорогой товарищ, определитесь : расстраиваться нам в Красноярске, Новосибирске, Челябинске и по другим городам и весям за русский язык на украине, или все-таки это их внутреннее дело?
№6 Tired Cat 1 сентября 2016 17:13
+2
Упырей ВСЁ устраивает. А если что-то не устраивает - значит, виноваты Россия и Путин, поэтому надо ещё больше убивать детей и женщин на Донбассе. Что эти людоеды и делают практически со всеобщего одобрения.
№7 Прохор Иванов 1 сентября 2016 18:43
+1
Проблема есть, но например, тем кто её видит проще переехать, так как население Одессы к примеру очень сильно разбавилось переезжающими туда из области других мовоговорящих, вот и получается, что как бы проблемы нет, согласен, терпят, всё хорошо, ну и всё
№8 ничего непонимаю 1 сентября 2016 17:52
+14
А делать-то что? Ваши предложения, пожалуйста - иначе Вы такой же критикан, как и все диванные генералы

Оформлял не так давно пенсию и работница ПФ не захотела принять у меня заявление на русском языке, заявила что мол вы живёте вна укруине то и заявление пиши на вукраинськой муууве. Что сделал я? не обращая никакого внимания на толпу присутствующих разразился на чистейшем русском языке матерной бранью в адрес их мувы, при том громогласно и выбирая выражения как можно грязнее. Я эту сучку просто шокировал до такой степени знанием своего языка, что дело кончилось тем что она убежала из приёмной, я думал милицию вызывать, оказалось она бегала в другой кабинет и сама накатала заявление. Форма пассивного протеста подействовала, я ничего не писал на бандэровском суржике.
----------
Эх прокачу!
№9 Перун 1 сентября 2016 16:43
+9
И что ? Вы предлагаете вырвать нам все волосы на всех местах, страдая * за Одессу*, и за русский язык в чужой стране? Их страна- их право решать , что, где и как будет. И забудьте давить на русских,и разводить нас на чувство вины. Мы перед украинцами ни в чем не виноваты.
№10 Снежана 1 сентября 2016 15:55
+2
Это Вы к кому обратились? К русским в Одессе?
№11 Бусыпсаки 1 сентября 2016 16:06
+3
И к русским в Одессе, и в Харькове и в Николаеве и в Запорожье. А вы видели где-нибудь акции протеста из-за притеснения русского языка? Или депутаты в Раде бьются за статус русского-второго державного?
№12 ANTIx45 1 сентября 2016 21:22
-2
С Вашим зрением, сидите ка Вы в Москве и дальше. Слепой Вы наш. С 2004 года, с момента захвата власти оранжоидно-западенской мразью, и протесты были и морды били в раде, тот же Царёв и тот же Вадим Колесниченко.
Или Вы предпочитаете, чтобы нынешние депутатишки, которые сами себя выбрали дрались за русский язык? То есть, Вы, сидя в Москве, признали эту жидо-фашисткую погань за депутатов и втираете нам тут якобы правильные фразы?
№13 Перун 1 сентября 2016 16:45
+2
В Одессе, уважаемая, живут граждане Украины, Вы не забыли? Что касается обращения, я воспринял его однозначно, как обращение к украинской *власти*?
№14 VasiaVetrov1 1 сентября 2016 18:00
+2
Самый прикол, те кто забрасывал наверняка говорили по-русски....
Страна идиотов, мля...
№15 ЖенечкаК 1 сентября 2016 15:36
-3
...а мне наплевать...
№16 Tiritaka 1 сентября 2016 15:43
+6
а владельцу кинотеатра - нет
№17 Tired Cat 1 сентября 2016 17:15
+1
А это - его проблемы. 2-го мая - на шашлыках был или в толпе адесюков снимал, как Одесситов заживо жгут? Так кто ему доктор?
За ВСЁ приходится платить - таковы законы жизни.
№18 Mackiawelly 1 сентября 2016 15:46
+7
В России наречий, тьма! Вот и южнорусское есть, плюс польско-австрийские рабы рогули добавили своих словечек с 39 года и такую непонятную смесь разве можно называть языком?? Этак в каждой русской области по языку будет , а то и по два!! Надо завязывать с распространением всякой непотребщины, а то скоро "феню блатную", нам впарят в качестве языка!Приходит ребенок из школы ,расстроенный: "что не так?- да по фене - тройка,не смог правильно написать - пане-фрау, ты не бачил ,як по штрассе хряк швиндячил!?"
№19 перемена 1 сентября 2016 16:04
+1
Если взять языки всех народов проживающих вокруг Украины и смешать их, то, наверное, это и будет Украинский язык Полиглоты какие-то.
№20 Патриот России 1 сентября 2016 16:14
+6
Безродцы.
№21 миледи 1 сентября 2016 16:19
+21
Хочу не согласиться с автором. Камнем преткновения и в Крыму и на Донбассе стал далеко не язык, точнее, не только он. В любом случае, люди, всю жизнь говорящие на русском языке, на другом говорить не будут, даже если говорить на русском запретят законодательно, просто потому, что другого не знают. Первопричиной всегда были и будут расхождения в жизненных ценностях и приоритетах, в том, кого считать героем, а кого предателем, в том, кто твои враги, а кто друзья. В конце концов, люди, долго живущие в стране, рано или поздно научаться худо-бедно и говорить, и понимать местный язык. Но вот примут ли они существующие там ценности и приритеты, менталитет....Крымчане Украину так и не смогли принять, ни в каком случае.Донбасс теперь тоже не Украина.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№22 DonVik 1 сентября 2016 17:26
+9
Полностью соглашаясь с Вашими тезисами позволю себе дополнить (или уточнить), что кроме проблем культурных (или ментальных, как хотите) есть еще две проблемы, которые условно назовем экономической и административной агрессией.
Экономическая заключается в том, что прибыль, создаваемая на местах (регионах) забирается в центр. Затем она может (только МОЖЕТ!) перераспределяться в регионы в виде дотаций. Но! Такое перераспределение имеет сугубо субьективный характер - ну как там покажется чинуше в центре. Регионы не имеют ни малейшего влияния отстаивать свои интересы в распределении средств. Точнее, те регионы, которые поддерживают центр - те и получают гораздо больше заработанного. Пример - уровень доходов от регионов Западной Украины и их влияние на решения центра при практически полном игноре мнения Юго-Востока (а ранее и Крыма).

Другая проблема - это полное отсутствие у регионов влияния на решение административных вопросов в виде назначения чиновников многих рангов из центра. Ведь в регионы назначаются чиновники по принципу лояльности к центральной власти (прокуроров, судей, полиция, админорганы и т.д). Эти лояльные центру назначенцы естественно не заинтересованы в эффективном управлении региона с учетом его конкретных особенностей, а лишь в четком проведении в жизнь решений центра. Отсюда и неэффективность их деятельности. Как пример - украинизация школ, делопроизводства в регионах Юго-Востока, которая резко ухудшает качество управления так как просто на соответствует реалиям региона.
В совокупности эти три проблемы и привели к глубочайшему кризису государственности Украины. Выход только в федерализации (как пример США, Германия, Италия, да и многие другие полиэтнические государства.Кроме тог не следует забывать и о религиозной составляющей - православие Правобережья и католицизм Левобережья (условно)
Это очень кратко и не более чем ИМХО. Просто дополнение к Вашему коменту
№23 петр вотинов 1 сентября 2016 16:22
+7
Самое интересное, что на мове невозможно объяснить высшую математику или физику элементарных частиц. Будкт куча русских, греческих и т.д.слов. Все эти игры в мову, ведут к оболваниванию народа.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№24 ничего непонимаю 1 сентября 2016 18:05
+4
№18 петр вотинов Сегодня, 16:22 Жалоба Самое интересное, что на мове невозможно объяснить высшую математику или физику элементарных частиц. Будкт куча русских, греческих и т.д.слов. Все эти игры в мову, ведут к оболваниванию народа.

Уже не ведёт - привело. Зачем "аграрной супердержаве" высшая математика или физика? Им достаточно научиться орудовать лопатами, вилами и граблями.
----------
Эх прокачу!
№25 dynamik1980 1 сентября 2016 18:24
+2
Да,с вопросом научной и технической терминалогии на суржике - полный аут!!!То есть её просто не существует?
№26 knar.ljudmila 1 сентября 2016 16:30
+19
Эта чушь о языке во всех бывших начинается. В Эстонии тоже начали 25 лет назад с переименования улиц и запрете русского. Мы даже опасались в автобусе читать газеты русские. Не знал на кого нарвешься. И что теперь? Выехал за пределы Эстонии и....??? На каком языке говорить? На английском? Почему? Где та Англия? Приезжают латыши, литовцы к нам. И как нам общаться? У меня русский, немецкий и эстонский. А они по английски шпарят. Начинаем говорит по русски. Вот так-то. И пусть Украина заткнётся со своим украинским. Он нужен только для внутреннего пользования. Выехал за пределы Украины и все. Ты немой. Во Франции, Германии, Польше.... по английски тоже не очень шпарят. Только в гостиницах. В Польше вообще, кроме польского ни на чем не трындят. Мы предлагали им английский, немецкий, русский, английский. НЕ РАЗУМЕЮ, пшы, пшы. И психует поляк стоит. В музеях Европы, на корабликах прогулочных везде есть наушники и перевод НА РУССКИЙ. На мове, эстонском, латышском.... НЕТУ!!! Так, что пусть бесятся хохлы. И сидят в своих деревнях, не выезжая. Кстати в Эстонии при приеме на работу, выигрывает тот кандидат, который знает русский. Ха-ха-ха
№27 DonVik 1 сентября 2016 17:34
+5
Между прочим, в "светоче демократии и мировом лидере" США в городе Нью-Йорке ВСЕ избирательные документы печатаются аж на семи (СЕМИ, Карл!) языках, в том числе (не падайте под стол) и на РУССКОМ! Ибо это требование РЕАЛЬНОСТИ а не виртуальной Матрицы Украины
№28 миледи 1 сентября 2016 17:57
+7
Может я вас удивлю, но и для внутреннего пользования на Украине "мова" не подходит, по той простой причине, что её никто не знает. Нет украинского языка, именно, как литературного, как вообще ЯЗЫКА. В каждой местности говорят на "своём" украинском, а вся страна, в общем и целом, общается на русском. Украинский - это на публику, для прессы.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№29 Tired Cat 1 сентября 2016 18:53
-1
Украинский язык - есть. Его создали за время Советской власти. Вот только большинство поголовья этот язык не знает, и знать не хочет.
А сейчас в ходу в понадусёрии "говирки" - каждое село, особенно в западенщине, имеют свою "говирку" - это, кстати, характерно для всех дикарей, у грызунов таких "говирок" воз и маленькая тележка.
№30 Ревель 1 сентября 2016 16:46
+1
Сначала память, потом язык, после гражданство, за ним право голосовать и наконец... Свобода...
№31 Ревель 1 сентября 2016 16:52
+3
Цитата: knar.ljudmila
Мы даже опасались в автобусе читать газеты русские.

Когда это мы опасались? С российским триколором и георгиевской ленточкой ходим и не опасаемся.
№32 Tired Cat 1 сентября 2016 17:19
+4
Кстати, если обучение происходит не на родном языке - интеллект обучаемого уменьшается на 30% - это не фейк, и не жёлтая пресса - это научный факт.
№33 alexfl 1 сентября 2016 17:50
0
Хлеб - Хлiб, Месяц - Місяць
А раньше была просто буквица ЯТЬ, которая звучит как iе
----------
не надо знать все, достаточно понять суть
№34 ВАХАБИТ 1 сентября 2016 18:18
0
Если убрать русские буквы с быдлячего алфавита , остается ГII @I. (Вместо @ э наоборот)
№35 shax 1 сентября 2016 18:44
0
Мова,это для Львова,даже до Киева не доведёт.
№36 kobra 1 сентября 2016 18:47
+2
Вопрос автору: В каком году императрица Екатерина II отвоевала Одессу у турок?