Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Повод отменить НАТО

Повод отменить НАТО

Давно пора публично и на высшем государственном уровне заявить, что у России есть все основания не доверять риторике США, а у них по нашей части таких оснований нет и быть не может. Соответственно для того, чтобы обрести доверие России, США должны многое сделать, начиная с демонтажа НАТО и заканчивая реальным отказом от курса на вытеснение России из пределов ее естественного геополитического пространства.

Minimum minimorum – вывод из стран Североатлантического альянса ядерного оружия США с необратимым демонтажем соответствующей инфраструктуры. Еще один шаг, который Соединенные Штаты могут предпринять самостоятельно, – полная эвакуация всех войск и вооружений США из Европы. Лишь эти минимально необходимые шаги могут убедить нас в осознании Америкой и Трампом того простого факта, что в современном мире странам и народам необходимо сотрудничать, а не устраивать «цветные революции».

Еще один шаг, который обязано сделать НАТО в целом до полного роспуска, – это исключить из сферы своей деятельности все постсоветское геополитическое пространство, включая Среднюю Азию, вывести из состава альянса прибалтийских лимитрофов. Вот тогда нам будет можно (и даже нужно) Трампу поверить. Любого российского эксперта, оценивающего проблему иначе, следует рассматривать как ангажированного или в лучшем случае некомпетентного.

Что касается заявления нового американского президента о желательности возобновления переговоров о ядерных вооружениях, любой ответственный специалист, не прибегая даже к математическому моделированию, знает, что пределы сокращений таких вооружений Россией в условиях развертывания национальной ПРО США давно перейдены. Сегодня необходимо разумное новое массирование отечественных ядерных вооружений прежде всего в части РВСН с выходом России из договора СНВ-3. Что до «бремени расходов», о чем любят рассуждать некоторые отечественные «эксперты», то ядерное оружие не совсем в шутку давно называют оружием бедных.

Какие-либо новые договоренности между РФ и США по сокращению ядерных вооружений возможны лишь после:

– реального предварительного сворачивания работ в США по НПРО и заключения нового договора по ПРО, стержнем которого должны быть отказ сторон от территориальной ПРО и разрешение иметь лишь ПРО позиционных районов МБР, единственно встраиваемую в концепцию не первого, а ответного удара;

– включения всех крылатых ракет морского и воздушного базирования в общий зачет как носителей ЯО, безотносительно к тому, имеют ли они в настоящий момент ядерное боевое оснащение;

– исключения возвратного потенциала триады США путем включения в общий зачет не просто числа боевых блоков на платформах МБР и БРПЛ, заявленного Америкой, а максимума ББ, которые могут быть размещены на платформах разведения;

– роспуска всех военных структур НАТО или по крайней мере вывода из НАТО и из сферы активности блока всех новых членов, принятых после 1991 года;

– включения в общий зачет ЯВ Англии и Франции.

Причем все пять вышеприведенных пунктов должны выполняться США и НАТО в «пакете».

Вот какой является адекватная реакция России как на уже сделанные заявления Трампа, так и на его возможные более конкретные предложения, если они сразу не будут основываться на тех принципах, которые изложены выше.

Сергей БРЕЗКУН, профессор Академии военных наук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 classic 30 января 2017 10:48
+11
И шестой пункт - руководству НАТО и желающим повоевать с Россией завернуться в простыни и ползти в сторону кладбища.
№2 Пыхтачек 30 января 2017 10:48
+6
Фантастику пишите.
№3 silver 30 января 2017 10:49
+5
"плохо", что до Трампа дошло, что НАТО это всего лишь хороший пылесос по выкачиванию денег и на выходе выбрасывающий только пыль. Никого эта громоздкая неповоротливая структура с разношерстными вояками резервистами не защитит, хотя лично по мне пусть резвятся и щеки надувают.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№4 пипл 30 января 2017 10:55
+1
скорей бы.
№5 Китайский пионэр 30 января 2017 11:01
+6
Пункты хорошие и правильные, но....Каждая еврогейская страна, член наты, платит ежегодный взнос, а это по моему около 3% ввп!!! Деньги бешеные и...куда они идут?
На поддержание структуры наты! То есть, основная масса денег идет в тот же пендостан!!! А если так, то покажите мне пендоса, который откажется от денег!!! Второе...посчитать все боеголовки...пендос-он и есть пендос и как было ранее, они законсервированные боеголовки не считали, то есть пендос будет считать так, как ему выгодно!!! Ничего личного-только бизнес!!! Так что статья хорошая, но зная реалии, её можно читать как сказку!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№6 Тот же 30 января 2017 11:14
+1
Такие условия можно было бы ставить только в случае, если бы США провалились также, как СССР в своё время. Сейчас выставление таких условий на переговорах продемонстрирует неадекватность авторов этих условий. И нальёт миллионы тонн воды на мельницу тех, кто истерит на тему - Россия агрессивна, как никогда. Вредная статейка.
№7 Виктор_1955 30 января 2017 11:32
+5
Цитата: Тот же
Вредная статейка.

Статья не вредная. Вредно было бы, если бы наши дипломаты начали вот так вот давить на "партнеров", как в статье написано, не по дипломатически. Но у нас же не так, наши дипломаты могут лишь сказать, ссылаясь на статью, мол, видите, что происходит, какие настроения у нас в обществе? Мы и так уж смягчаем, как можем...

Так что всё правильно написано, статья полезная.
№8 Dascha 30 января 2017 11:15
+1
Ведь даже такие экономически развитые страны, как Франция и Германия расходуют на оборону менее положенных в НАТО 2% ВВП, а именно: 1.8% и 1.18% соответственно. Только 5 стран, включая Америку, соответствуют последнему требованию. В итоге США в одиночку только в прошлом году потратили на военные нужды около 650 миллиардов (3.62% от их ВВП), что превышает суммированные аналогичные расходы оставшихся 27 членов альянса. Причём объединённый ВВП последних превышает американский…

Показателен подход, например, Исландии, которая, состоя в альянсе, не имеет вооружённых сил и, таким образом, тратит лишь 0.1% на оборону. А шесть государств (Чехия, Италия, Словения, Бельгия, Испания и Венгрия) расходуют на указанные нужды менее 1% своего ВВП.

Вот пендосам и надоело оплачивать чужие прибабахи из своего кармана. Хотите безопасности - платите. Не хотите платить - вылезайте из НАТО. И если Германия и Франция наскребут нужный взнос, то что прикажете делать тем же проебалтам? У них денег нет. От слова совсем.
№9 segun34 30 января 2017 13:35
0
Страны члены нато должны платить взнос в размере 2% ввп,но кроме 5-ти стран,включая сша,все недоплачивают,за них доплачивает пиндосы,отсюда и возмущение трампа.Так,что ни к каким пиндосам деньги не идут,а идут наоборот от них.В прошлом году пиндосы выложили около 650 лярдов на нато(3,65% ввп),какая уж тут выгода.
№10 Китайский пионэр 30 января 2017 13:55
+1
Хм...извините, не согласен!!! Во первых. вы не напомните, а на чьей технике "воюет" ната? Ну если не напомните, то в основном-это техника пендостана! То есть, деньги на закупку новой, а так же на обслуживание существующей-идут пендосам! во вторых, очень большой контингент военнослужащих-это пендосы и жалование им так же идет из казны наты! Так вот, что закупка(обслуживание), что довольствие-это налоги, которые аккумулируются в пендостане! А теперь походите по просторам тырнета и узнайте, какие налоги платятся с довольствия военнослужащего в сшп и сколько платят производители техники сшп! Наверное звучат все доводы странно, конечно, прямых доходов от наты у пендостана нет, но вот косвенных. в денежном эквиваленте-очень много! вот например в 2015 году совокупный вклад в бюджет наты всех, кроме сшп составил 228 лярдов...и из них наверное половина уходит в пендостан!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№11 И. Симакин 30 января 2017 11:20
+3
Да вы что, да кто ж на такое на Западе пойдет. Все эти разговоры - только разговоры. Россия была есть и будет геополитическим противником коллективного Запада. Мы может были бы и рады дружить и даже пытались, но никогда никакой дружбы с другой стороны не встречали. С нами готовы "дружить" только если мы стоим в позе "чего изволите хозяин". Даже если Трамп и собирается что-то сдвинуть в положительную сторону во взаимоотношениях с Россией, скорее всего ему не дадут этого сделать, во всяком случае не в тех масштабах, которых мы бы хотели. Позиции "глобальных воротил" слишком сильны. Знамя антироссийского фронта подхватила наш вечный враг Великобритания, ну и сучка меркель тут как тут. Удастся ли "пробить брешь" в европейском фронте пока не ясно. Пока можно рассчитывать на Францию после того, что там наворотили социалисты с Оландом. Хотя чудеса политтехнологий и манипуляций никто не отменял. Вон как оперативно вновь "накачали" рейтинги Меркель, прямо - "мама немцев" и это при том, что немцы реально "теряют" страну, фактически сдаваясь прихотям приезжих.
№12 Alex_Kent 30 января 2017 13:00
+1
Цитата: И. Симакин
Россия была есть и будет геополитическим противником коллективного Запада.

Если сейчас не шевелиться в направлении развала "коллективного Запада" (к чему он весьма готов), то время может быть упущено.
№13 brat57 30 января 2017 12:35
0
Очень правильная статья! Надо всегда брать ЦЕЛЬ выше. И надеяться, (а лучше верить), что жизнь не снесёт её ниже. Безопасность должна быть обоюдной.
№14 Старичок_Боровичок 30 января 2017 13:39
0
Статья правильная, но нереальная! Миром правит конкуренция! Сегодня конкурируют Россия и США, подтягивается Китай! И кто-то мечтает, что жестокий конкурент сам ослабит свои позиции? Да никогда этого не будет. Игра в сокращение будет продолжаться долгие годы... И будем надеяться, что это будет именно ИГРА, а не ВОЙНА!!!!
№15 Калямбуз 30 января 2017 15:07
0
Теперь всё тоже самое, только в официальной прессе, через ТАСС, Интерфакс и по 1 каналу.
№16 Retirado 30 января 2017 16:32
-1
Максим Горький - Цитата. «Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.»