Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европейские элиты списывают свою несостоятельность на Трампа и Путина

Европейские элиты списывают свою несостоятельность на Трампа и Путина

Фото: vestikavkaza.ru

Европейские элиты находятся в идейном кризисе и более неспособны предложить позитивную идейную повестку развития. Свою политическую несостоятельность глобалистский истеблишмент продолжает списывать на «внешние угрозы» — Путина, ИГИЛ, а теперь и на новую администрацию президента Трампа, не желая вести диалог с собственными гражданами и всё глубже замыкаясь в себе.

У ЕС появилась новая внешняя угроза. К непредсказуемой России и радикальному исламизму присоединяется новая американская администрация. «Я только что вернулся из США, и, по моему мнению, у нас появилась еще одна сила, подрывающая ЕС. И это Дональд Трамп», — заявил экс-премьер Бельгии и европарламентарий Ги Верхофстадт во время переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС.

С бельгийским политиком солидарен глава Евросовета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск. «Тревожные заявления новой американской администрации делают наше будущее крайне непредсказуемым, — пишет Туск в письме лидерам стран ЕС в преддверии саммита на Мальте, — новая администрация, кажется, ставит под вопрос последние 70 лет американской внешней политики». Еврочиновник призывает государства — члены ЕС держаться вместе. «Распад Европейского союза приведет не к восстановлению какого-то мифического полного суверенитета государств-членов, но к их реальной и фактической зависимости от великих сверхдержав: США, России и Китая, — предупредил Туск. — Только сообща мы можем быть полностью независимыми».

К плеяде политиков, повторяющих мантру про американскую угрозу для ЕС, присоединяется французский президент Франсуа Олланд.

США создают проблемы для торговли и разрешения конфликтов, заявил лидер Пятой республики. В качестве фундаментального вызова Олланд отметил растущий популизм (sic!) как в европейских странах, так и по другую сторону Атлантики.

Проклятый «популизм» — каким непристойным содержанием наполняют заурядный термин евроглобалисты, превращая его в интегральное понятие, вбирающее в себя всё самое отталкивающее, нелиберальное, недемократическое. Это и аморальный Трамп, хватающий бедных женщин за причинные места, и «нацистка» Ле Пен, и сумасбродные «фараджисты», агитировавшие за Brexit. Публично произнесенное слово «популизм» становится сигналом глобалистской бюрократии — сигналом о том, что некоторые предложения не нравятся этому господствующему политическому классу, сигналом о необходимости прекратить разговор.

Нездоровая, опасная реакция, которая лишь обнажает недееспособность элит, трясущихся за статус-кво. Уравнивание популизма с «обманом населения» в их речах и вовсе предел лицемерия.

«Популистский» Дональд Трамп уже доказал: он куда как больший реалист, чем все эти евроглобалисты-романтики.

Наднациональные бюрократы полностью и безвозвратно оторваны от народа. Феномен «Национального фронта» Ле Пен, «Подемос» в Испании, Австрийской партии свободы, СИРИЗА в Греции, победа движения «Пять звезд» на муниципальных выборах в итальянской столице, Brexit, Трамп – всё это массовый протест, бунт против всех глобальных элит. Элит, не сумевших защитить своих подданных от последствий глобализации — от «бегства» рабочих мест в Азию и ужасающей неконтролируемой миграции.

То, что действительно угрожает целостности ЕС, находится не в Москве, Вашингтоне или Средиземноморье, но внутри него самого. Главный вызов европроекту — полная потеря чувства реальности его же истеблишментом.

Ни Туск, ни Юнкер, ни Меркель, ни другие еврофедералисты не способны предложить позитивную идейную повестку для развития Евросоюза, не способны сформулировать цель, ради которой народам Европы стоит быть вместе, кормить бедных прибалтов и расточительных южан, расселять в своих городах сирийцев.
Демографический, экономический, миграционный, а также кризис европейской безопасности объединяет самый глубинный из кризисов разделившейся в себе Европы — кризис идей.

Мира, в котором замышлялся и строился Европейский союз, больше нет. Его ценностные основы — преодоление на континенте истории войн и противостояние коммунизму — нерелевантны сегодняшнему дню. Консолидирующие страшилки про внешние угрозы — Трампа, Путина, ИГИЛ — больше не работают.

Пребывая в состоянии идейного банкротства, европейские элиты совершают главную ошибку — отказываются идти на диалог с теми, кого они же прозвали «популистами». Но именно эти «популисты» теперь выражают чаяния наиболее широких слоев населения. Не замечать их — значит не замечать народ.

Эта политическая слепота способна обернуться лишь полным крахом евроидеи. Никакой федералистской Европы Йошки Фишера, никакой Европы «двух скоростей» с интеграционным ядром или конфедеративной Европы Тони Блэра с правом для каждой из стран создавать различные более интегрированные группировки внутри союза — только тотальная дезинтеграция. Распад. Возвращение границ и строительство на них высоких заборов. Виновниками этого будут не ИГИЛ, Трамп или Путин, а европейские функционеры, оторвавшиеся от народа, замкнувшиеся в себе и списывающие собственную же несостоятельность на какие-то «внешние угрозы».

Автор: Андрей Стариков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 =volkovpower= 2 февраля 2017 09:58
+12
Это хохло-вирус начал буйствовать)
№2 komik 2 февраля 2017 11:06
+3
ЗРЯ ВЫ ТАК. Новость последняя.Порошенко назвал себя главным сторонником отмены антироссийских санкций
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает отмену антироссийских санкций. Об этом он заявил в интервью немецкой газете. УЖЕ ПЕРЕОБУЛСЯ
№3 konikped 2 февраля 2017 11:22
+6
Еще не назвал себя лучшим другом Путина? И Обаму нужно обозвать фуйлом черножепым...)
№4 Ладожанка 2 февраля 2017 12:45
+2
Ничего подобного: он заявил, что есть условие - вывод российских войск и целостность усраины, а значит, возврат Крыма и Донбасса.
№5 konikped 2 февраля 2017 09:58
+7
Ха-ха, теперь в ЕС главной угрозой, наряду с ИГИЛ и лихорадкой Эбол, назовут Америку... crazy
№6 casper149 2 февраля 2017 10:50
+2
Хреновому танцору даже известно что мешает, так и ЕС - чтоб они не делали не идут дела, видно в понедельник их мама родила.......
№7 Тот же 2 февраля 2017 11:29
+3
Хреновому танцору... поможет хороший хирург. biggrin
№8 Цэдэнбал 2 февраля 2017 10:01
+10
...жопошники!...
№9 Чака 2 февраля 2017 10:40
+5
Мудро сказано, товарищ Юмжаагийн. biggrin
№10 Сигизмунд. 2 февраля 2017 10:02
+11
Обосраться и обвинить в этом соседа,как это по европейски.
№11 алекс-юстасу 2 февраля 2017 10:02
+5
Как не болела , а померла гейропка....и не жаль... soldier
----------
А нас хрен победишь !!!!!!!!
№12 Alex_Kent 2 февраля 2017 10:04
+4
А ведь так хорошо начинали развлекаться на украинском майдане.
№13 Rom69 2 февраля 2017 10:06
+5
Не всем оказалась полезной брюссельская капуста,у кого-то на нее аллергия...
№14 Sloven 2 февраля 2017 10:21
+7
Европейские элиты находятся в идейном кризисе и более неспособны предложить позитивную идейную повестку развития.

Вся проблема в том, что в Европе никаких "элит" собственно и нет.
Это скучные продажные бюрократы-чиновники назначаемые в Вашингтоне и подчиняющиеся его указаниям.
№15 S3H 2 февраля 2017 10:35
+3
а может и не в Вашингтоне...
Бильдербергский клуб он как бы везде.
№16 S_vetlana 2 февраля 2017 10:22
+3
Самая главная мысль - о том, что элита не желает вести диалог с собственными гражданами. Которые, якобы их выбирали... Живут сами для себя и своих домочадцев. Народ - в стороне.
№17 slyder 2 февраля 2017 10:24
+4
biggrin – Да просто связываться неохота! А так я бы ему показал!(С) Королева бензоколонки.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№18 ЛейтенантRUS40 2 февраля 2017 10:26
+3
Ага. Все бывшие вдруг прозрели. Когда на должностях были, вели политику по методичкам из Вашингтона. Теперь можно говорить что угодно!!! Сотрясатели воздуха. УРОДЫ млин. Больше слов нет.
№19 S3H 2 февраля 2017 10:28
+16
Идея была получить в распоряжение 40 млн. потребителей европейского ширпотреба на руине и через них, используя прозрачные границы, 150 млн. потребителей в России и 10 млн. в Белоруссии. Бонусом забрать у России базу ВМФ в Крыму, а получилось как то наоборот.... Взяли себе на шею 40 млн. голодных и жадных ртов, а с рынком и Крымом обломались.

Вместо профита с цимесом сплошные расходы. А тут еще Трамп... требует платить за членство в клубе. Боливар уже не тянет...
№20 Историк 2.0 2 февраля 2017 14:13
0
Не только получить и забрать, но и разместить на УкрАине ПРО, а под ее прикрытием ОТР с ЯБЧ.
№21 Chicashka 2 февраля 2017 10:30
+1
У них виноваты все кроме самих себя)
№22 azym74 2 февраля 2017 10:31
+1
На путь истинный теперь будут направлять беженцы.
№23 silinvv 2 февраля 2017 10:36
+4
Капитан очевидность! Ессно Трамп будет мочить Европу, тем более пользуясь оккупацией Германии. Не зря британцы вовремя успели соскочить с поезда. Испытают на себе то, что они делали с новыми восточными членами ес в плане ликвидации их экономик.
№24 Celmz 2 февраля 2017 10:40
+2
Европреступники теряют крышу, и от этого им страшно-ложь и грабеж не могут длиться вечно.
№25 Чака 2 февраля 2017 10:44
+4
"Популисты" (кстати, в переводе с латыни - народники) приходят на смену популизам... crazy
№26 кухаркина дочь 2 февраля 2017 11:02
+1
Хорошо,доходчиво и понятно написано.Профессионально. Одобряю.
№27 sliva 2 февраля 2017 11:04
+1
Функционер не может создавать идеи. Идеи создают личности и их реализовывают. Функционер может только существовать в этой идеи. Он ее винтик но может быть ее ржавчиной. Что мы и видим на примере Европы. Там нет личностей и нет идей а верхушка все что создавали покрыла ржавчиной и плесенью.
№28 Patriotka39 2 февраля 2017 11:14
-1
Всем известно, что именно мешает плохим танцорам... smile
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№29 И. Симакин 2 февраля 2017 11:23
+1
В общем, совершенно правильная статья. Все, что происходит в Европе последний десяток лет, даже наверное с 2008 г.(последний наиболее серьезный финансовый кризис) представляет собой кризис системы. Превращение евробюрократии в абсолютно оторванный от стран и народов Европы орган, по сути являющийся лишь политическим инструментом "глобального истеблишмента", все более растущий разрыв в экономических показателях европейских стран, тупое (иначе не назовешь) следование антироссийской политике предыдущей американской администрации в ущерб европейской экономике, политическая и полицейская беспомощность во время миграционного кризиса, как следствие неспособность эффективно противодействовать терактам и еще многое, многое другое - все это лишь подтверждает тезис о необходимости как писал Ильич "решительно размежеваться". Возможно европейские страны и созреют через некоторое время для нового союза, но он должен будет создаваться уже на новой основе с учетом отрицательного опыта нынешнего ЕС.
№30 Ellaya 2 февраля 2017 11:30
+1
У ЕС появилась новая внешняя угроза. К непредсказуемой России и радикальному исламизму присоединяется новая американская администрация. «Я только что вернулся из США, и, по моему мнению, у нас появилась еще одна сила, подрывающая ЕС. И это Дональд Трамп»


А по-моему это ЕС угроза всему миру...
№31 Враг коррупционеров 2 февраля 2017 11:31
+2
Свою политическую несостоятельность глобалистский истеблишмент продолжает списывать на «внешние угрозы»


А это во всех странах несостоятельные политики так поступают: все свои косяки списывают на "внешних врагов", а с себя снимают ответственность.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№32 vlad789 2 февраля 2017 11:48
+2
что европейские, что укроповские - одна мразь diablo
№33 vikfisher 2 февраля 2017 11:58
+1
Цитата: =volkovpower=
Это хохло-вирус начал буйствовать)

biggrin ЕВРО-ГОМИКИ немощные,ни черта не могут сами.
№34 pegosya 2 февраля 2017 12:17
+2
..Европейские элиты находятся в идейном кризисе и более неспособны предложить позитивную идейную повестку развития...

Я бы сказала, что это даже не идейный кризис. Просто эти европейские элиты столько лет ЛЕЖАЛИ под пиндосами, что просто разучились самостоятельно ходить. Ничего, мигранты их в чувство приведут, еще и бегать научат.
№35 mosfet-monkey 2 февраля 2017 13:38
0
"Ни Туск, ни Юнкер, ни Меркель, ни другие еврофедералисты"...

а вот так звучит несколько гармоничнее и приятнее: "УКРЕВРО-ФЕДЕРАСТЫ"
№36 jane 2 февраля 2017 13:39
0
Вот, если бы было возможно, запатентовать имена «Россия» и « Путин», то какая бы прибыль была государству. Западные журналюги и чинуги зарабатывают себе на хлеб с маслом пишущих безчиленное количество статей и докладов о России и Путине, пишут, пишут и лают и опять пишут, и опять лают – надо как то брать с них оброк за использование этих имён в целях обогащения. Ведь каждый день в мир выливается огромное количество информации, причём, негативной в адрес страны и её Президента, и за это ещё и деньги получают – нет,надо что то делать.... надо что то делать.... выпить что ли?
https://www.youtube.com/watch?v=AusWdAo_jtg
№37 Serge.fr 2 февраля 2017 15:05
0
Из всего прочитанного понял одно:
Ёшкин кот - Это кот Йошки Фишера ...
№38 MonikaRS 2 февраля 2017 16:32
0
Все! Сдулся европейский союз! Получается, он существовал только благодаря Обаме? Вернее, благодаря тому, что Обама им пользовался по своему назначению.