Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Освобождение Алеппо: образцовая военная операция

Освобождение Алеппо: образцовая военная операция

Российская гуманитарная помощь для Сирии
Фото: ТАСС

Возможно, Пентагону, застрявшему под Мосулом, стоило бы обратиться за помощью к опыту российских военных стратегов...

Боевики радикальных формирований впервые атаковали Алеппо, один из крупнейших городов Сирии, в 2012 году и с тех пор борьба за обладание мегаполисом не прекращалась. Временами, джихадистам удавалось брать под контроль до 60% территории города. Контроль правительственной армии распространялся на часть пригородов и западную половину Алеппо. Боевики закрепились в восточной части города и получали снабжение боеприпасами и живой силой из расположенной в 45 километрах Турции.

Ситуация была критической и изменить ее помогло обращение Башара Асада за военной помощью к Российской Федерации. По его просьбе, 30 сентября 2015 года в Сирию прибыли первые подразделения ВКС РФ, а российские военачальники приступили к планированию и выполнению уникальной операций по уничтожению террористов. В результате этого в ходе войны наступил перелом, а Алеппо с ближайшими пригородами был освобожден.

Военный эксперт Давид Гор рассказал о нюансах операции по освобождению Алеппо Федеральному агентству новостей (ФАН):

«Уникальность операции по освобождению Алеппо заключается в комплексном подходе к решению сирийского кризиса. Российские военные специалисты проработали для наиболее боеспособных подразделений САА план окружения и тотального блокирования Восточного Алеппо. Лишив боевиков прямых поставок боеприпасов, оружия и живой силы ВКС РФ начали методично уничтожать склады и штабы террористов, атакуя эти цели при помощи высокоточного оружия. Одновременно уничтожались конвои боевиков, направлявшиеся к мегаполису со стороны турецкой границы, а также из мятежной провинции Идлиб. Заблокировав боевиков, правительственные силы при поддержке ВКС РФ сломили дух террористов. Террористы впервые поверили, что будут уничтожены, если не примут условия капитуляции. И боевики дрогнули – кто-то сдался и после проверки получил легализацию в обмен на клятву об отказе от вооруженной борьбы, другие были перемещены в провинцию Идлиб. В этой операции были и другие существенные обстоятельства, которые способствовали успеху, но их детали не разглашаются».

О высоком уровне профессионализма министерства обороны РФ под руководством Сергея Шойгу говорит тот факт, что после частичного вывода подразделений ВКС из Сирии в декабре 2016 года, когда численность контингента сократилась почти вдвое, результативность действий по уничтожению боевиков осталась на прежнем, высоком уровне. По сравнению с этим уровнем действия международной коалиции во главе с США под Мосулом выглядят откровенно провальными. То, что операции проходили одновременно и их конечные цели были идентичными – освобождение мегаполисов, позволяет сравнить эффективность действий атакующих сторон.

Для штурма Мосула коалицией было собрано более 85 тысяч иракских солдат, 60 тысяч курдских ополченцев и местные группировки ассирийских христиан и туркмен-суннитов. Помимо этого наступление на Мосул поддерживали подразделения американских 101-й воздушно-десантной и 1-й пехотной дивизий.

Точное количество участвующих в штурме Мосула американцев неизвестно, однако, по заявлениям ряда аналитиков и наблюдателей, их количество превышает 2,5 тысяч человек.

Но даже 200-тысячная группировка сил международной коалиции, под завязку укомплектованная западной боевой техникой, потеряв в боях с гарнизоном Мосула от 20 до 30 тысяч человек, так и не смогла до конца выполнить поставленную задачу. Западная часть Мосула до сих пор остается под контролем террористов. В данном случае трудно не согласиться со словами военного эксперта ФАН Михаила Большакова: «Осада и штурм Мосула, в том числе и из-за попыток постоянного обеспечения «наступления к заданной дате», может снискать себе в истории титул самого длинного и самого бестолкового сражения за город в мировой истории».

В совершенно других условиях происходила операция по освобождению Алеппо. ССА не имела десятикратного преимущества над противником, как это было у коалиции в Мосуле. Более того, силы штурмующих Алеппо правительственных войск были приблизительно равны количеству защищающих город джихадистов – по 15-20 тысяч бойцов с обеих сторон. Количество российских военспецов, оказывающих помощь ССА, исчислялось десятками, что свидетельствует об эффективности российских военных. Помимо этого, на финальных стадиях операции ВКС РФ прекратили атаки боевиков с воздуха, чтобы не подвергать опасности мирное население.

В отличие от действий ССА и российских военных специалистов в Алеппо, коалиция в Мосуле подвергла мирное население артиллерийским и воздушно-бомбовым ударам. А ведь именно грамотная работа с мирным населением стала одной из главных составляющих успеха при освобождении Алеппо.

«Одна из составляющих причин успеха операции САА и ВКС РФ в Алеппо является грамотная работа с мирным населением, внимание к нему. Это в принципе в традициях российских военных подразделений во все времена. Мирных выводили по заранее спланированным коридорам; постоянно информировали население о ситуации; снабжали гуманитарной помощью целые районы; проводили специальные операции, уничтожая боевиков, работавших по мирным в коридорах для вывода населения. А вот шиитское ополчение, которое использовали США под Мосулом, тут же начало творить самосуд и казни на отбитых у ИГ территориях. Теперь население там ненавидит своих освободителей не меньше, чем террористов ИГИЛ, поэтому в якобы освобожденном Восточном Мосуле уже отмечено партизанское движение местных суннитов против сил международной коалиции», — рассказал ФАН военный эксперт Михаил Большаков.

Мировое экспертное сообщество и сирийские руководители отмечают, что ситуация в Сирии меняется к лучшему во многом благодаря грамотным действиям и тщательному планированию операций начальником Генерального штаба МО Валерием Герасимовым.

«Последним нашим достижением стало освобождение из когтей террора города Алеппо, крупнейшего из сирийских городов. Та поддержка, которую оказывали Военно-космические войска России, сыграла главную роль в этой победе. Позвольте мне от имени господина президента Башара Асада, Вооруженных сил и всего сирийского народа выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность всем российским военнослужащим – от солдата и матроса до генерала и адмирала — за помощь, оказываемую Сирийской арабской республике в ее борьбе с международным терроризмом», — заявил в ходе недавнего видеомоста с начальником Генерального штаба МО Валерием Герасимовым начальник Генштаба Сирийской армии Али Абдуллах Аюб.

В то же время, говорить об успехах и каких-то обозримых сроках освобождения Мосула, говорить в настоящее время не представляется возможным. В конце января генерал Джозеф Мартин, командующий сухопутными войсками возглавляемой США коалиции, признал, что «Пентагон не знает, сколько времени может потребоваться для освобождения Мосула из-под контроля ТОЗР ИГИЛ. Как пишет политолог Евгений Сатановский: «В американском штабе операции царит растерянность, поскольку предварительные выкладки говорят о больших потерях в случае продолжения наступления на Мосул. При этом президент Трамп ждет через три месяца от Пентагона поэтапного плана ликвидации ИГ. Срыв этого срока чреват отставками в военном ведомстве».

Подводя итоги, можно сказать, что российская военная школа доказала свое преимущество на Ближнем Востоке и возможно, в связи с этим, Пентагону стоило бы обратиться за помощью к опыту российских военных стратегов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 ser_aleks 11 февраля 2017 09:28
+4
Я как вспомню вопли америкосов, про освобождение Мосула, в "выборам" бабушки Хи, так смешно становится... biggrin
№2 Valery Karmanov 11 февраля 2017 09:29
-3
Вот когда была "буря в пустыне" нигде пентагон не застревал в тактическом плане.
Как можно убить "дитя" единокровное? Кто то пробовал стрелять себе по ногам?
№3 ser_aleks 11 февраля 2017 09:35
+7
Ой, еще как застревал. Очень даже сильно.
Только вот инфорподдержка и телевизионная картинка США этого не показывала.

В инете можно сейчас уже найти и про потери л\с и про потери танковых соединений и про авиацию сбитую...

Буря в пустыне, реально оказалась бурей в стакане. Анализа и фактов предостаточно.
А уж в Сирии и её окрестностях, у пиндосов шансов нет. От слова "совсем".
Их логистика ведения войны абсолютно не подходит для нонешней войны на Ближнем Востоке.
Тем более, что заказчиком у пиндосов есть Катар и Саудовская Аравия. А с этими кошельками пиндосы ругаться бояться.
№4 tucha1959 11 февраля 2017 09:41
+7
При той операции генералитет Ирака был на корню куплен пиндосами,отсюдова и такой результат.
№5 ser_aleks 11 февраля 2017 09:54
+2
Так вопрос стоял о тактических вопросах, а не стратегических.
А на тактическом плане младшие офицеры и солдаты весьма крепко наваляли пиндосам. Не генералы 1-ую бронекопытную дивизию США сожгли, а солдаты.

Ну а то что генералы сдали всё это не секрет.
№6 v53993 11 февраля 2017 09:40
+6
Возможно, Пентагону, застрявшему под Мосулом, стоило бы обратиться за помощью к опыту российских военных стратегов...

Военное искусство русских полководцев должно быть тайной за семью печатями! Это не зеленные бумажки, которые до поры до времени американский ветер носит по планете.
№7 Athwart 11 февраля 2017 09:52
-2
Алеппо тоже освободили не за месяц. И там не было такой сложной естественной преграды, как широкая река. Зато логистика была развита за счет того, что склады и общаги находились всего в полсотне без малого километров, и все доставлялось быстро-быстро. Надо подождать и посмотреть, как там будет дальше под Мосулом. Но факт. У коалиции против ИГ и ее союзников плохо срастается.
№8 ser_aleks 11 февраля 2017 10:43
+4
А ГДЕ у коалиции, против ИГ и её союзников, хоть где то срастается?

Что то не видать...
№9 Михална 11 февраля 2017 11:49
+7
Четверг. Вечер. Новости на первом канале бельгийского ТВ. Фрагмент интервью Ассада не помню, кому.
Весьма самовлюблённый и самоуверенный бельгийский журналист высокомерно спрашивает у Ассада:
- А вы благодарны бельгийским истребителям Ф-16 за помощь в разгроме ИГИЛ?
У Ассада отпала челюсть. Буквально. Потом он собрался с мыслями и ответил примерно следующее:
- Я отвечу вам честно. Бельгийские Ф-16 действуют в составе западной коалиции под руководством США и НАТО. Своими действиями коалиция не спасла ни одной жизни мирного жителя, под их "бамбардировками" территория ИГИЛ только расширялась, а сама группировка только усиливалась. И вообще, западная коалиция, и бельгийские Ф-16 в частности, действуют на территории Сирии незаконно, без согласования с законно-избранным, легитимным правительством Сирии. Поэтому: благодарность? Нет, не испытываю!
lols applodisment fuck-you avtomat
Чуть позднее последовала реакция министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса. Дословно не помню, но смысл был, как у "укропов" - "А нас-то за шо?"
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№10 Sloven 11 февраля 2017 11:52
0
В то же время, говорить об успехах и каких-то обозримых сроках освобождения Мосула

Тридцать тысяч положили, а воз и ныне там.
Оказывается легко воевать только в Голливуде.
Пиф-паф и победа. Герои стоят в очереди за наградами.
Ах, да, положили тридцать тысяч не американцев.
Это победа!
Продвинулись вперёд не потеряв ни одного американца!
№11 anatoliy k 11 февраля 2017 12:56
+6
Классическая операция американских вояк во время второй мировой войны- захват острова Кыса, на Алеутской гряде. Потери американцев:
-убитыми, более сотни,
-ранеными, более 300,
-подорванный эсминец.
Потери японцев: НОЛЬ.
За два дня до штурма японцы тайно ВСЕ ДО ЕДИНОГО ПОКИНУЛИ ОСТРОВ.
Кому интересно погуглите. "Операция "Коттедж".
№12 shura.belyakov 11 февраля 2017 15:16
+3
В районе острова Адак было сосредоточено более 100 кораблей, силы десанта составляли 29 000 американских пехотинцев и 5 500 канадских. Кроме того, начиная с конца июля Киска подвергался авианалётам и обстрелам с моря.
13 августа была произведена тренировочная высадка на Адак. Операция была назначена на 15 августа.
Ранним утром 15 августа первая группа американских войск высадилась на западном берегу острова, 16 августа чуть севернее высадились канадцы. Высадке никто не мешал, впрочем, ветеранов битвы за Атту это не удивило. Американцы ожидали, что лишь продвинувшись вглубь острова столкнутся с оборонительными позициями японцев на господствующих высотах. Однако, никакого сопротивления так и не было, единственными боевыми потерями десантников были потери от дружественного огня.
Оказалось, что японское командование, сознавая невозможность отстоять практически изолированный остров, решило эвакуировать гарнизон. 28 июля, за две недели до высадки американцев, весь гарнизон в количестве 5183 человек в течение часа погрузился на 2 крейсера и 6 эсминцев и, под покровом тумана, был эвакуирован на Парамушир.
24 августа командующий наземными силами генерал Чарльз Корлетт констатировал, что остров перешёл под контроль США.
За время обследования острова (в том числе множества подземных тоннелей) американцы потеряли 313 человек убитыми и пропавшими без вести. В это число входит и 70 моряков, погибших на эсминце «Абнер Рид», когда тот при патрулировании окрестностей острова наткнулся на случайную мину.
№13 Gw0zd 11 февраля 2017 16:11
0
~~~~ Под МОсулом потеряли бойцов и пиндосы.
Цифры примерно такие: КМП - 120-130 туш,
советников никто не считает (они проходят
по ведомству ЦРУ). При этом КМП передислоцировали
из Афгана (более боеспособны чем из Катара или Иордании).
№14 Димоновец 11 февраля 2017 18:24
+1
"Количество российских военспецов, оказывающих помощь ССА, исчислялось десятками," Я думаю у автора несколько опечаток в тексте. Тут скорее САА, а не ССА, это радикально меняет смысл изложенного, поправьте пожалуйста.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.