Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Без света и тепла: дефицит угля на Украине может вызвать веерные отключения электроэнергии

Без света и тепла: дефицит угля на Украине может вызвать веерные отключения электроэнергии

Фото: Reuters

На Украине может быть введён режим ЧП в энергетике. Страна, вероятно, вернётся к практике веерных отключений света. Причина кризиса — блокирование поставок угля из ДНР и ЛНР, где закупается не менее 30% твёрдого топлива. Возможности сжигать газ в котлах тоже нет: в хранилищах сейчас находится около 9 млрд кубометров топлива, которого не хватит одновременно и на отопление, и на свет. Под предлогом закупок импортного угля гражданам почти вдвое повысили цены на электроэнергию. По подсчётам экспертов, за прошлый год потребители переплатили примерно 100 млрд грн ($3,6 млрд), которые осели в карманах чиновников и производителей. О перспективах коллапса — в материале киевского корреспондента RT.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии — соответствующее распоряжение кабинета министров уже подготовлено. Это означает, что потребление угля снизится на 20%, а распределение твёрдого топлива будет проводиться в ручном режиме. «Мы должны понимать, что мы перейдём к веерным отключениям, поскольку у нас не будет возможности покрытия пиков, это будет касаться и экономических процессов, и промышленных объектов. Поэтому мы подготовили полностью распоряжение о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии и в ближайшее время будем это вносить на Кабмин», — заявил глава Минэнерго Игорь Насалик.

Окончательное решение о вводе ЧП будет принимать Кабинет министров на своём заседании во вторник, 14 февраля. Вероятность его утверждения довольно высока. «Я хочу поставить вопросы про Киев, про Харьков: что, кто-то хочет довести до того, чтобы жильё осталось без отопления? Если кто-то из тех, кто блокирует поставки, знает, как заменить уголь на что-то другое, — придите и скажите, как это сделать», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Транспортное противостояние

Причина наблюдаемого коллапса с поставками угля — блокирование поставок топлива из ДНР и ЛНР на территорию Украины. В конце января ветераны АТО и несколько народных депутатов, включая Семёна Семенченко и Павла Костенко, заблокировали перегон Светланово—Шипилово в Луганской области и объявили о блокаде ЛНР и ДНР. Они вырезали один метр рельсов и в случае силового захвата станции пообещали взорвать пути, требуя от представителей провозглашённых республик освободить пленных.

«Нынешняя ситуация на перегоне Шипилово—Светланово делает невозможным обеспечение энергетическим углём энергогенерирующих компаний Украины и наносит ущерб ПАО Укрзализныця (Украинским железным дорогам. — RT) из-за повреждения имущества и необеспечения перевозочного процесса. Почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов 25 января помешали следованию грузового поезда с 57 пустыми вагонами, следовавшему до станции Браунивка для загрузки энергетическим углем в адрес Центрэнерго для ТЭС и ТЭЦ Украины. Они развернули палатку возле железнодорожного моста. Кроме народных депутатов другие лица представились как бойцы батальона Донбасс», — говорится в официальном сообщении Украинских железных дорог.

По этому участку ежесуточно перевозили около 6 тыс. тонн грузов, из которых около 4 тыс. тонн угля.

Без света и тепла: дефицит угля на Украине может вызвать веерные отключения электроэнергии

Фото: Reuters

Блокада железнодорожного переезда открыла неприятную правду. По данным Владимира Гройсмана, из 24 млн тонн угля, который ежегодно используется для производства электроэнергии, 9 млн тонн составляет антрацитовый уголь. Он добывается на территории Донбасса и необходим не только в энергетике, но и в металлургии.

«Перевести эти города на другой вид топлива невозможно. Поэтому имеет критическое значение наличие угля», — заявил Гройсман.

Проблема заключается в том, что около десяти месяцев назад потребителям сообщили, что страна перейдёт на импортное топливо. Для этого была даже введена новая формула расчёта стоимости «Роттердам+». Иными словами, к цене на твёрдое топливо в порту Роттердама прибавляли расходы на транспортировку на Украину.

Но на самом деле всё это время уголь закупался в ДНР и ЛНР по совершенным другим ценам, тогда как его можно было импортировать из США, ЮАР, Австралии, Вьетнама или Китая. Как результат — электроэнергия для потребителей подорожала вдвое.

В своей колонке украинскому изданию «Новое время» член правления бизнес-совета «Цена государства» Андрей Герус подсчитал, что потребители переплатили около 100 млрд грн ($3,6 млрд). Эксперт считает, что блоки нескольких украинских ТЭС можно было перепрофилировать с потребления угля марки А (дефицитного) на марку Г (в профиците), что заняло бы полгода. Но этого не произошло.

Существующих запасов угля хватит на 14-20 дней бесперебойной работы, после чего придётся возвращаться к практике 2014 года — веерным отключения электроэнергии, сообщил RT источник в Минэнерго.

«Завезти топливо из других стран возможно не ранее середины апреля, тогда как в феврале погода будет морозной», — констатировал он. Если до этого времени договориться с протестующими не удастся, то страдать будут не только жители страны, но и крупные производители. Например, в 2014 году производители продуктов питания несли убытки из-за испорченной продукции, что было спровоцировано выходом из строя холодильного оборудования.

Некоторые блоки ТЭС можно было бы перевести на использование газа. Но сейчас в хранилищах Украины около 9 млрд куб м топлива, поэтому его едва хватит на отопление жилых домов. В противном случае придётся отбирать газ, который через территорию Украины поставляется в страны ЕС. Это может привести к международному скандалу, поэтому Кабмин, вероятнее всего, решится только на массовое отключение электроэнергии.

Кристина Урсу (Киев)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Pyata 14 февраля 2017 09:12
+2
А зачем им свет и тепло? Лучина обогреет и светло при ней.
№2 вохаизкрыма 14 февраля 2017 09:23
+10
Интересно, как поможет от веерных отключений взятие под контроль ТЭЦ в отсутствии топлива? Парасюк будет валы генераторов вручную крутить?
№3 =volkovpower= 14 февраля 2017 09:27
+8
Ну мозги они уже веерно отключили,так что не беда, переживут))) В следующем году на деревья по идее должны полезть, эволюция она ведь не всем по зубам))))
№4 эМВар 14 февраля 2017 09:41
+3
вы бы обновили свои понятия о понятиях. Эволюция может развиваться не только по пути прогресса, но и по пути регресса. Деградация может быть революционной, а может быть и эволюционной.
№5 =volkovpower= 14 февраля 2017 10:31
0
Спасибо, но ваши советы меня не интересуют
№6 pollar 14 февраля 2017 09:32
+3
Сделает врезку в импортную газовую трубу! А уж генераторы крутить или лопатой махать - рагулям без разницы, заодно и согреются!
№7 vvaace 14 февраля 2017 10:53
0
А чё, у парня из села и без образования жизнь удалась. А на других наплевать!
№8 =volkovpower= 14 февраля 2017 11:45
0
Ух ты, ну давай городской покажи свою кладовую знаний и обстоятельно, да с примерами из любого времени существования нашей планеты, где-бы эволюция вела-бы к регрессу, да-да к регрессу ,а не к отставанию темпов эволюции группы от скорости изменения внешней среды. Может какой вид млекопитающего приведешь в пример, а мы тут все с удовольствием послушаем и возможно даже откроем для себя новые горизонты,ну и естественно подтянем свои образования...
№9 vvaace 14 февраля 2017 15:42
0
Эка Вас занесло! Разъясняю - моя фраза относилась к двум уродам: Парасюку и Семенченко-Гришину! dumaet
№10 =volkovpower= 14 февраля 2017 16:27
0
russian
№11 Старичок_Боровичок 14 февраля 2017 12:46
0
Веерные отключения - это экономия имеющегося угля - понемногу, но подольше работать. А придурки с парасюком, ничего не понимая, сожгут весь уголь без отключений, но сразу весь. То, что дальше пол-Украины будет сидеть вообще без электричества - они не понимают или не хотят понимать. Но еще хуже, они не понимают, что при этом вся энергосистема страны разбалансируется и при этом АЭС могут накрыться "медным тазом". Ведь уже две зимы так прошли, но ничему не научились!!! Вернее - специалисты знают и меры принимают, но парасюковские придурки считают себя умнее всех. Кто кого пересилит?
№12 pollar 14 февраля 2017 09:30
+4
в хранилищах сейчас находится около 9 млрд кубометров топлива, которого не хватит одновременно и на отопление, и на свет.

Источник: https://politikus.ru/articles/90673-bez-sveta-i-tepla-deficit-uglya-na-ukraine-mozhet-vyzvat-veernye-otklyucheniya-elektroenergii.html
Politikus.ru

Гройсман сказал, что все есть, к москалям на поклон не пойдет, но будут трудности - правда не сказал для кого, видимо не для себя любимого. А народишко перебьется!
№13 Serj 14 февраля 2017 12:13
+2
№14 iACi (Севастополь) 14 февраля 2017 09:17
+5
"Морозим уши на зло бабуси" biggrin

А у нас и свет и газ и отопление, как кирогаз!
Привет из Крыма!
----------
№15 Slonya61 14 февраля 2017 09:18
+5
И х.. с ними.
№16 loaaol 14 февраля 2017 09:20
+5
Да шо вы? Лично я устал уже третий год читать, что У. вот-вот замёрзнет. Уверен, что уголь с Донбаса как шёл так и идёт. Только со мздой тем, кто блокирует ж/д.
№17 Наталья Ш. 14 февраля 2017 09:34
+6
Может хватит кричать волки...волки. Надоело. Ничего не случится с Украиной. Найдут выход.
№18 Юрбан 14 февраля 2017 09:48
+4
Песцы заходят на украину веерно. Табунами. hang
№19 Сигизмунд. 14 февраля 2017 09:51
+6
"По барабану",НАДОЕЛИ!!!
№20 Весталка 14 февраля 2017 10:05
+2
Это же до какой степени правительство Порошенко не управляет страной, чтобы не нашлось в стране силовиков, способных разогнать пару десятков бандитов, перекрывших движение поездов с углем. Тогда может испытание темнотой и холодом отрезвит буйные головушки, будет возможность в тишине и темноте подумать что это такое они сотворили со своей страной.
№21 ЕленаПрекрасная 14 февраля 2017 11:08
0
Очень хочется, чтобы зима в этом году продержалась в/на до конца марта, причем с морозом и снегом.
№22 Геннадий.Д 14 февраля 2017 11:17
+2
Вот честно,надоело!И три года назад отключали веерно и два и в прошлом тоже.Желаемое за действительное?А будет как всегда-при необходимости и уголь из России,и электричество и газ.И ничего личного.Бабло есть бабло и оно рулит.А то,что они убивают так мы при чем,мы бизнесмены.
№23 а.в.а. 14 февраля 2017 11:39
0
Не хотели готовиться к зиме - готовьтесь к земле!
№24 Цыган 14 февраля 2017 11:41
0
Может быть веерное отключение, но почему то не происходит.
№25 lexnag 14 февраля 2017 12:01
0
Мне кажется, что причиной веерных отключений может стать как раз Парасюк.
№26 zif.samarkandskiy 14 февраля 2017 12:24
+1
лишь-бы в АЭС не лезли, могут до аварии довести...