Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия обозначает Ирану цену своей политической поддержки

Россия обозначает Ирану цену своей политической поддержки

Фото: Regis Duvignau/Reuters

Официально визит Дмитрия Рогозина в Иран отменен по «техническим причинам», неофициально – из-за нарушения конфиденциальности. Однако в реальности Москва намерена несколько «перекроить» двухсторонние отношения с Тегераном в свою пользу. А кроме того – получить компенсацию за все, что делает и будет делать дальше, прикрывая Иран от гнева США.

СМИ стало известно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин в последний момент отменил визит в Иран.
Официально отмена объяснена «техническими причинами». Однако произошла утечка, что обстоятельства произошедшего куда сложнее.

Неофициально причиной отмены было названо то, что иранская сторона разгласила информацию о предстоящей поездке вице-премьера, хотя российская сторона просила о конфиденциальности. Одновременно с этим было пояснено, что предметом обсуждения планировались «достаточно деликатные темы», а именно причины ориентации Ирана на закупку самолетов у западных стран.

«Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями», – заявил высокопоставленный источник.

Однако представляется, что и неофициальные объяснения произошедшего – нет ни малейших сомнений, что «слив» носил санкционированный и организованный характер – лукавят, и дело обстоит даже более сложно.

Речь идет о том, что по ряду обстоятельств в данный момент открылось окно возможностей для определенной переконфигурации российско-иранских отношений, и Москва пользуется случаем, чтобы переиграть их в свою пользу.
Как известно, последние годы ознаменовались возвращением Ирана на первый план мировой политики и его резкой активизацией на международной арене, в первую очередь в Ближневосточном регионе, где он успешно возвращает себе статус ключевой региональной державы. После десятилетий санкций Иран освободился от них, что в значительной степени развязало ему руки и резко усилило свободу маневра.

В данный период Иран с Россией объективно являются заинтересованными в сотрудничестве партнерами, что и обуславливает неуклонное укрепление двухсторонних отношений между странами. В то же время у Тегерана есть некоторые козыри, которые он до недавнего времени мог использовать для разговора с Москвой с сильных позиций.

Во-первых, речь идет о замороженной сделке по поставке Ирану комплекса С-300. Несмотря на разморозку и осуществленную поставку, эта тема по-прежнему является удобным аргументом, чтобы давить на Кремль по теме «вы недостаточно надежный партнер», выторговывая себе те или иные преимущества.

Во-вторых, для российской военной операции в Сирии Москве необходимо содействие Тегерана. Речь не только о непосредственных действиях «на земле». Не менее важно то, что воздушное пространство Ирана необходимо российским вооруженным силам для выполнения ряда боевых задач. Например, маршруты полетов стратегических бомбардировщиков проходят именно через Иран. Однажды это даже стало причиной неприятной публичной ссоры по поводу использования российскими ВКС иранской военной авиабазы.

Однако за последние недели ситуация существенно переменилась. Новым фактором стало избрание Дональда Трампа президентом США. Как уже стало понятно, именно Иран выбран новой американской администрацией «врагом общества номер один». Риторика нового президента и его команды в адрес Тегерана крайне жесткая. Пока их угрозы в основном остаются неосуществленными, однако нельзя сбрасывать со счетов вероятность, что рано или поздно они перейдут от слов к действиям.

Более того, не является секретом, что лишение Ирана поддержки России и вбивание клина между двумя странами видится новой американской администрации значимым направлением внешнеполитической работы. Если Белому дому удастся добиться в этом направлении успеха, то – при всех издержках для Кремля – для исламской республики последствия будут куда тяжелее. Иран может оказаться откинут на десятилетия назад в своих геополитических достижениях.

В результате отмена визита Рогозина видится прямым и открытым (насколько это возможно в ближневосточной дипломатии) посланием Тегерану.

Москва внесла огромный вклад в возвращение Ирана в качестве полноценного геополитического игрока на международную арену. Учитывая текущую позицию администрации США, ей предстоит сделать еще больше, обеспечивая политическое (да и военное) прикрытие Тегерана, что грозит Кремлю серьезным осложнением отношений со Штатами.

Эти обстоятельства создают условия для резкого усиления позиций Кремля в российско-иранском диалоге, позволив вывести за скобки предыдущие обстоятельства, ослаблявшие позицию Кремля. Тегерану предлагается компенсировать издержки, которые несет и будет нести дальше Москва, обеспечивая тому геополитическое прикрытие.

Упоминание иранских предпочтений в выборе самолетов для закупок намекает, с чего Кремль готов начать разговор на данную тему.

Теперь надо ждать реакции иранской стороны. Как показывает опыт, торг на Востоке – дело не быстрое и увлекательное.

Текст: Ирина Алкснис
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
40 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 15 февраля 2017 08:59
-2
Статья построенная на догадках и таинственном инсайде. Хотя, определенная доля истины прослеживается. Мало фактологии для полноты картинки.
№2 ser_aleks 15 февраля 2017 09:04
+13
Статья построена на той информации, которая открыта. Поэтому "определенная истина", а уж догадки или попытка анализа (анализ) это от уровня прочтения.

Восток - дело тонкое, а там такой клубок противоречий, что вот так просто на раз-два - не решается.

Бармалеи уважают только силу и жесткость. Даже жестокость.
№3 mongoloid 15 февраля 2017 10:12
+14
Точно, Восток уважает только силу. Пока Россия терпит бандеровское кубло у себя под боком, уничтожение и унижение русских – везде, в том числе проебалтскими карликами и грузинами; пока терпит пиндосовские базы и революции в своей бывшей сфере влияния, особенно в разных казах-, узбек-, азерб, таджик- станах, Иран не будет говорить с нами на равных. Он видел, как мы вдруг развалились, и могучая империя стала кучкой бантустанов и источником проституток для турции. Видел, как сами распиливали свои самолеты и ракеты. Да и теперь экономически и финансово полностью подконтрольны пиндосии. Они терпил мало уважают, и ожидают, что Россия вполне может развалиться так же легко, как и Союз. Тем более что гяуры (неверные) вообще третий сорт, по их понятиям. Пользоваться ими можно, пока выгодно, а за людей держать нельзя.
№4 cergovan 15 февраля 2017 14:06
-2
Можно бы на сайте и по проще доводить свою точку зрения, мы люди простые и не на заседании, где тоже по моему половину допонимают сами, че умничать то не в МИДе
----------
Мужик
№5 kursk-444 16 февраля 2017 12:19
0
Ильф и Петров: "Мы академиев не кончали"
(Митрич окончил Пажеский корпус)
russian
№6 darbar 15 февраля 2017 09:48
+6
Версии - Россия подыгрывает США, реагирует на отказ Ирана сокращать добычу нефти, демпинг в ценовой политике на углеводороды для Китая, ответ на непоследовательность действий по Сирии и т.д. автор озвучил лишь одну из версий.
№7 Юрбан 15 февраля 2017 09:05
+18
Иран скоро начнёт техническую модернизацию своей промышленности. Там работы будет лет на 20. Иранцы готовы в это дело вложить до 300 миллиардов долларов. Вот где нельзя вспышку про&б@ть ни в коем случае.
№8 asteroid75 15 февраля 2017 10:41
+2
300 миллиардов, а где их взять?
Нефть, а цены?
Иран в заднице и поэтому торгуется. Надо посильнее нажать на них и тогда будут сговорчевее.
№9 Старуха из Ергиль 15 февраля 2017 11:44
+3
иранские деньги в Америке, не забывайте
№10 Пыхтачек 15 февраля 2017 09:07
0
Если это и правда, то должно было что то серьезное произойти что бы Иран решил закупать дорогие западные самолеты переступая через единственного союзника.
№11 S3H 15 февраля 2017 11:26
+2
Меня вот давеча возил таксист на калине или весте в темноте не разглядел.
Первое впечатление от поездки было положительное, но по ходу движение на меня накатили водительские воспоминания о десятке - моей последней отечественной машине.
Воспоминания, надо сказать не самые лучшие. Та же вибрация, плохая шумоизоляция, неинформативная и гулкая подвеска..
Думаю Иран просто хочет безгеморойную гражданскую технику.
№12 ulia 15 февраля 2017 11:46
+8
250 млрд пендосы зажали иранские деньги покупка боингов это просто вытаскивание своих денег
№13 cergovan 17 февраля 2017 16:02
0
Ровно наоборот, это втюхивание товара crazy
----------
Мужик
№14 Kitbuga 15 февраля 2017 09:07
+5
Восток дело тонкое...
№15 товарищ_Сухов 15 февраля 2017 09:38
+10
Это должен был сказать я!
№16 Scarecrow 15 февраля 2017 09:10
+2
Во норм реакция, а то поднадоело бесплатными терпилами быть
№17 Петрова Елена 15 февраля 2017 09:14
+11
Где-то читала, что у Ирана заморожены счета на Западе, и он (Иран) может потратить их с большими оговорками, например на западные самолёты. Таким образом, с паршивой овцы-Запада, хоть шерсти (самолётов) клок.
№18 Игорра 15 февраля 2017 09:27
+11
Прагматизм - здравая штука. А то сложилась ситуация: русские спасите, погибаем и Россия не смотря ни на что, часто себе во вред, приходит на помощь ....., сюда можно вставить 90% стран, а потом спасённый поворачивается жопой и строит те или иные козни, говоря улыбаясь нам: это бизнес. Путин молодец, меняет подход к этим странам с пониженной социальной ответственностью. Я бы и брачный контракт заключал с этими шалавами, чтобы в случае нарушения договорённостей, поиметь их во все отверствия, это только бизнес детка, не снимая штанов и автомат с шеи.
№19 Клименко_Андрей 15 февраля 2017 10:14
+3
Далеко ходить не надо . Возьмем пример ЛУКАВОГОШЕНКА.
№20 Natalka8867 15 февраля 2017 09:31
+9
Восток, конечно, дело тонкое. Но, как показал ранний опыт с Африкой, нельзя просто помогать. Нужно только взаимовыгодное сотрудничество с множественными оговорками. И должны быть учтены все риски. И главное не расслабляться. Любой договор, это всего лишь лист бумаги, подписанный двумя сторонами. А вот все подводные камешки нужно оговаривать и прописывать не мелким шрифтом, который мало кто внимательно читает, а вносить в пункты договора.
Иранская сторона должна осознавать последствия шагов в сторону.
Нельзя обеспечивать блага и безопасность за сомнительную улыбку на лице.
№21 Чака 15 февраля 2017 10:42
+4
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
(Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен)
№22 АннаИ 15 февраля 2017 11:28
+1
Раз Иран так себя повел в отношении России,значит мы где-то дали слабину.Путин жесткий переговорщик,но сейчас у нас столько проблем и все они острые,что возможно ему где-то пришлось уступить.Предполагаю,что Израилю мы в чем-то уступили,поэтому,возможно и Иран повел себя,мягко говоря,некрасиво.
№23 o.alexander 15 февраля 2017 09:31
+3
Интересно, о том что Иран, в лице IranAir заключил с Боингом договор на поставку 80 самолетов, стало известно еще в начале декабря, а если исходить из статьи, то Рагозин не полетел из-за этого. Из-за этого он должен был лететь раньше или вообще тогда не лететь, однако же собирался...значит тут что-то другое.
Еще вот что странно, персы решили купить американских самолетов, контракт заключили в начале декабря, решение явно принималось еше раньше. Видимо тогда, когда с них Обама снял санкции. Тут приходит Трамп и объявляет Иран врагом номер "раз". Они там на Хиллари чтоль ставили? Или это такая страховка чтоб вновь санкциями не облажили? Типа контракт на 80 самолетов ни кто терять не захочет.Трамп и калькулятор-родные братья. Он считать умеет, если выгодно будет и обложит и не только санкциями харкнув на договор.
Че то там в Иране творится...
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№24 Прохожий 15 февраля 2017 10:09
+5
Военно-экономические вопросы России и Ирана, всё же являются приоритетной темой переговоров Рогозина и персами. И неудовлетворённость России уровнем этих отношений при явном предпочтении Ираном западных высоко технологических товаров могла бы стать причиной отсрочки его поездки. Так сказать, лёгкий "щелчок по носу" персам.
Ведь, кроме контракта с Боингом, у персов есть контракт и с европейской компанией Airbus, подразумевающий поставку Ирану ста воздушных судов. При этом сотрудничество с Россией куда скромнее, отмечает издание. В 2016 году «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подписали с одной из иранских авиакомпаний «меморандум о взаимопонимании» по поставкам самолетов регионального значения Sukhoi Superjet 100. Однако документ сугубо рамочный и не носит обязывающего характера.

С другой стороны, персы снова открыли своё воздушное пространство для российских военных самолётов. И персы не могут не понимать, что в условиях, когда Трамп обозначил Иран, как "угрозу", Ирану кроме как на Россию полагаться не на кого.
№25 Прохожий 15 февраля 2017 11:44
+3
Цитата: Тупин
l] Российская авиастроительная компания "Сухой" пытается получить лицензию от Управления Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) на продажу своих пассажирских самолетов "Супер Джет 100" в Иран...


Вот, ей-богу обидно добиваться своего (!) права от американской структуры, являющейся по существу подразделением Минфина США.

И что бы нам взять, и таки наплевать на OFAC с высокой колокольни. Ведь, по сути, этот OFAC - дутый "таракан" из байки Корнея Чуковского.
№26 Тихий 15 февраля 2017 10:11
+2
Хоть Восток и тонок,но и столь же мутный
№27 o.alexander 15 февраля 2017 09:52
0
Цитата: Петрова Елена
Где-то читала, что у Ирана заморожены счета на Западе, и он (Иран) может потратить их с большими оговорками, например на западные самолёты. Таким образом, с паршивой овцы-Запада, хоть шерсти (самолётов) клок.


Вон где собака побрилась
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№28 asteroid75 15 февраля 2017 10:52
+3
Доброе слово и авиабомба сделают любого сговорчивым.
На Востоке надо вести переговоры с позиций силы, тогда тебя будут уважать!
А Иран по-попрыгает и на туже жопу сядет, если Россия покажет характер!
№29 Kanados 15 февраля 2017 11:12
0
Для России необходимо срочно менять айфончика на Рогозин - поднял оборонку, получил неплохой внешнеполитический опыт и главное патриот, а не либераст.
№30 Левая Рука Путина 15 февраля 2017 11:17
+2
и че он там поднял? позор за позором с ракетами...
№31 Kanados 15 февраля 2017 11:29
+2
Дмитрий Рогозин

Фото: Дмитрий Кандинский/ТАСС
Вице-премьер также призвал наказать всех виновных в авариях в космической отрасли, причем не только тех, кто «чего-то там крал», но и тех, кто «ненадежно присматривал»
№32 Души прекрасные порывы 15 февраля 2017 11:15
+3
Россия недостаточно надёжный партнёр?
А они забыли как запад отказался поставлять им запчасти на те же Боинги?
Как их пилот сажал самолёт на пузо? И через кого к ним был налажен канал поставок этих з-частей?
Странные люди. Теперь у них голос прорезался, но грубить они решаются пока только своим союзникам.
И в решениях по нефти, гонорят. Оказалось, что с Саудитами договариваться легче. А иран своими закидонами готов свести на нет, всю работу с ОПЕК.
Конечно Иран России нужен. Но надо же нашим Персидским товарищам, как-то, быть скромнее.
№33 zif.samarkandskiy 15 февраля 2017 11:43
+1
Иран - дело тёмное, Ирина прошлась по пене на мутной воде,
что там в глубинах, знает весьма ограниченный контингент,
и инсайда оттедова не будет....
№34 beznitro12 15 февраля 2017 12:50
0
тут кто- написал что Иран будет скоро модернизировать свою промышленность типа и нам бы побороться за рынок а хотят мол потратить 300 млрд. ...у меня вопрос что делают наши деньги 83 или более млрд в амер ценных бумагах...а тут задаются вопросом чо Иран не заказал у россии самолётов на предположу убогую сумму пару млрд.. тьфу.. не перевариваю ура-патриотов как полных идиотов не способных мыслить
№35 Историк 2.0 15 февраля 2017 15:17
0
Это называется- Россия платит дань. И как-бы нет возможности не платить.
№36 lesnik 15 февраля 2017 13:34
+1
Более того, не является секретом, что лишение Ирана поддержки России и вбивание клина между двумя странами видится новой американской администрации значимым направлением внешнеполитической работы. Если Белому дому удастся добиться в этом направлении успеха, то – при всех издержках для Кремля – для республики последствия будут куда тяжелее. Иран может оказаться откинут на десятилетия назад.
Все правда.
Только вместо Ирана можно вставлять
Бела_Русь
Молдова
Казахстан
Армения
Вьетнам
Китай
ну и т.д.
№37 Polites 15 февраля 2017 13:48
0
Цена политической поддержки РФ должна везде и всюду номинироваться в рублях!
№38 Polpot 15 февраля 2017 16:36
0
Очень похоже на правду.
№39 lesnik 15 февраля 2017 20:55
0
Более того, не является секретом, что лишение Ирана поддержки России и вбивание клина между двумя странами видится новой американской администрации значимым направлением внешнеполитической работы. Если Белому дому удастся добиться в этом направлении успеха, то – при всех издержках для Кремля – для республики последствия будут куда тяжелее. Иран может оказаться откинут на десятилетия назад.
Все правда.
Только вместо Ирана можно вставлять
Бела_Русь
Молдова
Казахстан
Армения
Вьетнам
Китай
ну и т.д.
№40 wildmind 16 февраля 2017 00:17
+1
Цитата: asteroid75
300 миллиардов, а где их взять?
Нефть, а цены?
Иран в заднице и поэтому торгуется. Надо посильнее нажать на них и тогда будут сговорчевее.

Точно так же пиндосы считали "сейчас мы дожмем Россию и она станет сговорчивее". На Иран давят уже не один десяток лет, и что-то не видно чтобы они стали сговорчивее. Учите историю, они никогда не были простаками в дипломатии...