Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа готова отдать OPAL «Газпрому». За Киев просят не волноваться

Европа готова отдать OPAL «Газпрому». За Киев просят не волноваться

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Евродепутаты от стран, получающих от России "транзитные" деньги, продолжают волноваться за судьбу обходных газопроводов Opal и "Северный поток — 2". После Польши и опекаемой ею Украины опасение за энергобезопасность Европы высказала Венгрия, пишет life.ru

Депутатов Европарламента давно беспокоит исключение газопровода Opal из третьего энергопакета, который позволит российскому "Газпрому" использовать его мощности по прокачке голубого топлива более чем наполовину. Они объясняют свою позицию расплывчатыми фразами про "энергобезопасность Европы". Однако на самом деле их гораздо больше заботит перспектива остаться без внушительных транзитных отчислений со стороны России. Так было с Польшей и Украиной, территории которых огибает злополучный Opal. Теперь на "тропу войны" вышла вроде бы лояльная "Газпрому" Венгрия.

Как стало известно Лайфу из письма венгерского евродепутата Андраша Дьюрка, больше всего его беспокоит риск снижения транзита российского голубого топлива из газопровода "Ямал" и риск следующего за этим роста цен на продукцию. С cоответствующим запросом он обратился в Еврокомиссию (ЕК).

По словам парламентария, когда ЕК в прошлом году предоставила "Газпрому" право большего использования мощности Opal, проходящего по Германии, в качестве результата этого решения мощность использования газопровода "Северный поток" выросла. Это привело к снижению количества газа, транспортируемого по другим газопроводам из России. В том числе по тем, маршрут которых пролегает по территории Венгрии.

— В Комиссии согласны, что изменение маршрутов газового транзита подобного произошедшему нарушит существующий баланс и что безопасность поставок природного газа в ЕС снизится при переключении транспортировки на Балтийское море? — спрашивает Андраш Дьюрк. — Не беспокоит ли Комиссию, что расширение использования Opal даст "Газпрому" сигнал, что ЕК не желает препятствовать строительству "Северного потока — 2— даже с учётом того, что Европарламент констатировал, что это значительно навредит безопасности поставок в Европу? Ведь если "Северный поток — 2" будет построен, то в соответствии со своими планами "Газпром" приостановит транзит через газопровод "Ямал". Как в этом случае ЕК обезопасит членов ЕС в Центральной и Западной Европе от этих действий российской стороны, которые могут привести к значительному росту цен?

По словам еврокомиссара Ариаса Канете, ЕК уже была уведомлена о претензиях Польши относительно прошлогодней покупки "Газпромом" дополнительных мощностей Opal. Однако её позиция остаётся прежней: оставшаяся квота на прокачку по трубе должна быть разыграна на аукционе после разрешения суда ЕС, который на данный момент рассматривает иск Варшавы. При этом никаких замечаний по поводу возможного участия в торгах "Газпрома" Канете не высказал.

При этом, по словам еврокомиссара, Комиссия также продолжает поддерживать решение о газовом транзите через Украину, ведя соответствующие переговоры с РФ, поддерживая газовые рыночные реформы на Украине и преобразуя трансформацию её газотранспортной системы. Канете также подтвердил, что позиция ЕК по "Северному потоку — 2" не изменилась. Таким образом, за Украину, даже в случае получения "Газпромом" дополнительных мощностей в Opal, еврокомиссар просит не волноваться.

Вместе с тем, по его словам, постройка СП-2 не принесёт ЕС особой пользы, а только увеличит объёмы прокачки российского газа. При этом существующие мощности других трубопроводов до сих пор используются не полностью. Решение по Opal не связано со строительством "Северного потока — 2", добавил еврокомиссар Ариас Канете.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что чиновники Еврокомиссии очень бюрократически и формально ответили на запросы депутата. По его мнению, это свидетельствует о том, что общее отношение ЕК к российскому газу может меняться.

— Идея, которую озвучивает депутат, такая: мы ж все европейцы, должны быть против России. Cегодня вы позволяете загрузить Opal на полную мощность, а завтра "Северный поток — 2" разрешите русским строить? Однако мы видим, что и Оpal разрешили использовать, и антимонопольное дело против "Газпрома" свелось к тому, что ему ничего не будет. Здесь другой момент интересен — что Opal и "Северный поток — 2" приведут к финансовым потерям восточноевропейских государств. Понятно, что это будет. Плюс Украина лишится денег от транзита. Но на пленарной сессии в Страсбурге в октябре 2016 года парламент одобрил доклад "Стратегия ЕС в отношении СПГ и газохранилищ". В нём один из ключевых тезисов — нужно развивать СПГ и возобновляемые источники, и это поможет сократить зависимость от трубопроводного газа из России. Там говорится о том, что "Северный поток — 2" нельзя строить потому, что это приведёт к увеличению зависимости Европы от российского газа. В документе предполагается, что по "Северному потоку — 2" пойдут новые объёмы газа. В дополнение к тем, которые поступают сейчас. Но надо спросить у парламентариев, раз они одобрили этот документ, они боятся, что по "Северному потоку — 2" пойдет новый какой-то газ? Значит не надо бояться, что Украина останется без транзита. А если они понимают, что это обходной газопровод, тогда зачем они в своих документах указывают, что снизят зависимость от российского газа?

Напомним, что 28 октября 2016 года ЕК одобрила исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета, что дало возможность "Газпрому" увеличить свою квоту в рамках проекта на 40%. Это решение вызвало шквал возмущения в Польше, иск в суд и запросы польских депутатов в Еврокомиссию.

Уже 19 декабря 2016-го состоялся месячный аукцион на покупку оставшихся мощностей Opal, в результате которого "Газпром" довёл свою долю в нём до более чем 80%. Однако уже спустя четыре дня Польша в лице своей госкомпании PGNiG заблокировала положительное для Москвы решение Еврокомиссии при помощи cудебного иска.

В начале марта 2017 года Европейский суд заблокировал аукционы на дополнительные мощности газопровода Opal до 2018 года. По этой магистрали поставляется газ из РФ в Европу в обход Украины.

До этого момента действовало временное ограничение на проведение аукционов с 1 февраля. По данным оператора OPAL — компании Gastransport GmbH, до 1 февраля загрузка Opal составляла почти 99%, а с 1 февраля сократилась до 63,6%.

С ноября по декабрь транзит газа через Украину сократился на 19% из-за перенаправления российского газа в трубопровод "Северный поток" и загрузки трубопровода OPAL, сообщил в декабре газотранспортный госоператор "Нафтогаз Украины".

Эльдар Ахмадиев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 21 марта 2017 09:31
+5
К бедным каклам так и кондрат придет-что не новость то очередная зрада не считая евробачиння.
№2 VikKosha 21 марта 2017 09:44
+28
Начались поставки газа на Украину в обход России.
№3 профессор Верховцев 21 марта 2017 09:39
+6
Мало ли кто из депутатов что сказал?
Нет никаких оснований утверждать, что Европа готова броситься в объятия Газпрому. Болтология будет продолжаться ещё долго и с абсолютно непредсказуемым результатом. Так что не стоит торопиться разливать по бокалам шампанское.
№4 ppv 22 марта 2017 07:59
0
болтовня в ЕС против Газпрома исчезнет, ка только Россия сможет отказаться от выручки от экспорта в ЕС нашего газа. сразу начнутся уговоры.

вывод - надо развивать нашу экономику, надо готовиться экспортировать газ в страны Азии.

а начать нужно с зачистки экономического блока России от адептов либеральной экономики и агентов влияния глобалистов. либеральную экономику нужно запретить в России. её последствия кратно хуже последствий войны и нацисткой германией.
№5 bob 21 марта 2017 12:01
+1
Допустим, что Россия ебану..ь и опустилась на уровень мышления Украины и ЕС.
Хорошо технически подготовилась и на основании форсмажорных обстоятельств ограничила, до возможного минимума, поставки газа этим умники, которые зарабатывают на российском газе.
Кстати, форс-мажор для России создала та же Европа своими санкциями.
№6 Образ 21 марта 2017 12:02
+4
Тут все просто, либо газ, либо холод. А халява за счет России тоже кончается, нет теперь СЭВа и Варшавского договора. Теперь просить халяву в ЕС. Ну а что касается всяких там опалов, у нас своя страна по газификации еще не обустроена.
№7 ssv42 21 марта 2017 14:58
0
Осталось только понять,кто ж её будет обустраивать? Согласно колокольчику - денег нет,но вы держитесь)))
№8 Старичок_Боровичок 21 марта 2017 12:38
+5
Уже писал, что давно удивляюсь позиции Газпрома (читай - России). Чего мы дергается с этим Опалом, Потоками...? Что-то строим, потом замораживаем...? Что, терпения нет подождать до 2019 года? Когда Европа сама начнет предлагать и строить для нас, забыв и отменив свои энергопакеты! Похоже там какой-то еще интерес, о котором нам не говорят.
№9 Китайский пионэр 21 марта 2017 13:34
+6
А вот как раз тут то и есть самое интересное!!! Наступил 2019 год...Как Вы думаете, еврогей-они за Россию или против?))) Понимаю, вопрос риторический...А вот теперь ситуация... Наступил 2019 год, закончился контракт с укрогабоном на транзит и...естественно вся эта щеневмершая шушера начнет диктовать условия по новому договору, выгодному им!!! Гейропа будет стоять на своем, что принимать газ будет на укрогабонской, а не на Российской границе, тем самым "поддерживая" кастрюлеголовых!!! И на самом деле-евроделопутам наплевать, как газпром будет доставлять газ к ним!!! Вот поэтому то газпром сейчас и "дергается" и с опалом и с потоками...и когда придет время нового договора, то он(договор) будет для укрогабона ещё более жестоким и дорогим, чем сейчас, или его не будет вообще!!! А партнеры гомопроводники получат ответ: "Либо берите из потоков и опала, либо закупайте норвежский сжиженный!")))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№10 Старичок_Боровичок 21 марта 2017 14:55
+2
Ну, так вы примерно то же и сказали, что и я. С одним отклонением... Вы считаете, что Европа будет настаивать на дальнейший транзит через Украину... А я считаю - пусть попробует! Вернее - даже и пробовать не будет! Ибо тут позиция России непробиваемая - или разрешайте и стройте, или живите как хотите без газа!!!!
№11 ssv42 21 марта 2017 15:00
0
Осталось только им в самый последний момент показать " кукиш в кармане" - ибо его не видно,но вынуть-то всегда можно)))
№12 VladimirNET 21 марта 2017 15:08
+1
> давно удивляюсь позиции Газпрома (читай - России)...
> Что, терпения нет подождать до 2019 года?
>
> или разрешайте и стройте, или живите как хотите без газа!!!!

Так в вашем случае - без поставки газа в ЕС будет жить и Россия:
Украина сделает _всё_, чтобы России навредить, ставя любые условия
которые нам невыгодны - даже:
если при этом Украина вообще останется без газа и население вымрет.
№13 Старичок_Боровичок 21 марта 2017 15:13
+1
А причем тут Украина? Разговор идет об Европе. Ей газ нужен! И выбор - или российский дешевый, или заморский дорогой. Это сегодня и Украина, и Европа что-то диктуют. А после 2019 - Украина отключается и Европе никакого выхода не остается, кроме Россией предложенного! А Украина... Никто ей не собирается отказывать от газа - плати и бери. А вот транзит - это другое дело. О нем я и говорю - ДО 2019!!!!
№14 VladimirNET 21 марта 2017 15:18
0
> А причем тут Украина?

А потому что - при пославках газа через Украину
договор с ЕС без Украины не получится заключить.

Также вы забыли:
что Украиной управляет США, у которых свои интересы.
Поэтому и блокировка поставок газа в ЕС - возможна:
при этом США только выиграют от этого.
№15 Старичок_Боровичок 21 марта 2017 16:35
+1
Повторяю: А причем тут Украина? В 2019 контракт с Украиной заканчивается! И кто бы ею не управлял - все остаются в стороне. Повторяю: После 2019 у ЕС остается выбор - или дешевый российский по Опалам или Потокам, или дорогой заморский!!! Что тут непонятного?
№16 VladimirNET 21 марта 2017 16:41
0
> После 2019 у ЕС остается выбор - или дешевый
> российский по Опалам или Потокам,

Которые не смогут весь объем прокачать:
это было видно, когда OPAL заполнили.

> или дорогой заморский!!! Что тут непонятного?

На остальной объем газа - останется это,
как и для России, с вытекающими.
№17 Старичок_Боровичок 21 марта 2017 18:22
0
Вы дурака гоните? Да, Опал и пр. не не могут прокачать все, что надо Европе! Но кого это больше волнует - нас или Европу?
№18 VladimirNET 21 марта 2017 19:19
0
> Да, Опал и пр. не не могут прокачать все...
> Но кого это больше волнует - нас или Европу?

Это не волнует Украину и США, а этого достаточно:
газотранспортная система Украины - это собственность
Украины, а их ненормальность ("делаю что хочу")
всем уже доказана, включая и последние события.

PS. Сейчас ("делаю что хочу") - сдерживает договор
c Газпромом, а вы представьте что завтра
этого договора уже не будет, и что тогда нам ждать?

Вот и в Газпроме этого не знают, а потому суетятся,
чтобы заранее от этого избавиться.
№19 MarBel 21 марта 2017 20:21
+2
В статье говорится про газопровод Ямал. Если мне не изменяет память, он проходит через Белоруссию в Венгрию. Так что в 2019г. будет решаться вопрос с транзитом не только с Украиной, но и с Белоруссией. Если будет Opal, Северный поток-2, Турецкий поток, то газопровод не потребуется не только через Украину, но и через Белоруссию. То есть, в Газпроме правильно суетятся, чтобы избавиться от диктата Украины, ЕС, и Лукашенко
№20 VladimirNET 21 марта 2017 21:16
+1
Поддерживаю! Еще ж c Лукашенко есть проблемы. dumaet

Однако что касается Газопровода "Ямал - Европа",
то там проще:
владельцем белорусского участка газопровода (575 км)
является Газпром:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямал_—_Европа


И еще - с мая 2019 г. по май 2021 г. начинается
контрактное окно для начала поставок газа в Китай:
https://www.vestifinance.ru/articles/82394

Так что - похоже везде успеем. smile
№21 anykin 21 марта 2017 20:25
0
ппц
№22 VladimirNET 21 марта 2017 22:13
+1
> После 2019 у ЕС остается выбор - или дешевый
> российский по Опалам или Потокам
> Что тут непонятного?

Так по поводу этого - мы с вами и не спорили,
c этим я как раз _полностью_ с вами согласен.

Но был поставлен вопрос:
надо ли нам сейчас просто ждать 2019 года,
или эти потоки строить уже сейчас.
Я спорил за то - что ждать нельзя!
№23 lukokshar 21 марта 2017 22:03
0
Украина сделает _всё_, чтобы России навредить

Не будет договора России с Украиной - укры довели до безобразия свое техническое обслуживание и ремонт систем газоснабжения.
№24 mamafa 21 марта 2017 16:22
+2
Знаете, оно, конечно, не в тему, но вспомнилось чего-то. Когда-то Сталину сказали, что Ватикан очень крепкое государство, на что Сталин в ответ спросил - а сколько у них дивизий?
----------
Да хранят нас Духи Предков
№25 shamil532271 21 марта 2017 13:05
-6
А ЕК не боится, что в любой момент "катрюлеголовые" могут прикрыть. взорвать или просто запретить обогащаться "москалям" на продаже газа? dumaet
№26 Dalv 21 марта 2017 13:48
0
Эмммммм.....А я вот что-то совсем не понял причём тут газопровод ЯМАЛ и Украина с Венгрией? Газопровод Ямал проходит по территории Белоруссии (кусок газопровода Ямал-Европа) далее по территории Польши и Германии. В общем данный европарламентарий ( как впрочем 99% всех европарламентариев) совершенно не вкуривает в данном вопросе. ДБ БТЬ)
№27 ssv42 21 марта 2017 15:03
0
и вот тут-то "кукиш в кармане" начинает цвести и пахнуть - для того,кого и мы назначим главным "нюхателем")))Осталось только понять-и что нам с того?
№28 ssv42 21 марта 2017 15:03
0
и вот тут-то "кукиш в кармане" начинает цвести и пахнуть - для того,кого мы назначим главным "нюхателем")))Осталось только понять-и что нам с того?
№29 Фэркаджамрея 21 марта 2017 19:59
+1
Что мешает русским после постройки "Северного Потока-2 " "неожиданно" объявить, что "Ямал" уходит на капремонт, что произошла авария, которая будет долго устраняться и т. п?