Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин и Си важнее для Трампа, чем все страны НАТО

Путин и Си важнее для Трампа, чем все страны НАТО

Поведение ближайших сторонников Дональда Трампа в очередной раз спровоцировало международный скандал. На этот раз отличился госсекретарь Рекс Тиллерсон и его команда. Они серьёзно обидели европейские страны НАТО, которые снова начали опасаться, что их бросят и оставят на съедение русскому медведю.

Скандал разразился из-за того, что специальный саммит НАТО по внешней политике, который должен пройти в апреле, на этот раз может пройти без участия госсекретаря США, который традиционно играет на таких встречах ключевую роль. Такое мероприятие проводится каждый год и нужно оно для координации внешней политики стран-участниц североатлантического альянса и поэтому присутствие руководителей дипломатических ведомств считается обязательным. А на этот раз получается, что Тиллерсон ничего и ни с кем обсуждать и координировать не собирается. По официальной версии Госдепа, госсекретарь будет слишком занят для того чтобы участвовать в этом веселом междусобойчике, в рамках которого различные восточноевропейские лимитрофы будут традиционно требовать денег, оружия и еще чтобы Вашингтон защитил их нежные выборы от злого Путина. Американские журналисты и эксперты находятся в глубоком шоке и не менее глубокой печали. Администрация Трампа всеми силами показывает, что НАТО для нее — это скорее обуза, чем любимое детище.

Например, конгрессмен Элиот Энгель считает, что «Администрация Дональда Трампа допускает серьезную ошибку, которая подорвет доверие к главному американскому альянсу и усилит беспокойство, что эта администрация просто подлизывается к Владимиру Путину».

Есть несколько версий по поводу того, чем же будет занят Тиллерсон. По одной из версий он будет ассистировать Дональду Трампу в подготовке его первой встречи с Си Цзинпинем. Тут действительно есть риск, что прибалтийские и восточноевропейские политики просто лопнут от обиды. Получается, что какие-то китайцы важнее для Вашингтона, чем его самые преданные вассалы и миньоны. Вторая версия — еще более обидная и она заключается в том, что Тиллерсон будет занят встречами с российскими официальными лицами. Представитель Госдепа подтвердил американскому каналу NBC, что у госсекретаря на ближайшее время запланировано аж несколько поездок в Россию, но отказался предоставить детали. Мария Захарова на вопрос о приезде Тиллерсона ответила уклончива, отказавшись подтвердить или опровергнуть эту информацию, но по сумме имеющихся данных можно действительно считать очень вероятным, что в ближайшее время госсекретарь США окажется в Москве. Даже сама вероятность того, что глава американской дипломатии пропускает внешнеполитические саммиты НАТО, но находит время для нескольких поездок в Москву, уже расценивается некоторыми американскими политиками чуть ли не как доказательство его измены Родине.

А теперь вишенка на торте. После того как в СМИ разразилась буря негодования по поводу поведения Тиллерсона, Госдеп сделал несколько заявлений, которые выглядят как настоящая издевка над странами ЕС. Я не буду пересказывать дипломатические формулировки, а сразу переведу на нормальный русский. Во-первых, представитель Госдепа уточнил, что если кому-то из европейских дипломатов так срочно нужно что-то обговорить с госсекретарем США, то они могут перехватить его на полях вашингтонского саммита по борьбе с ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.), и где-нибудь в уголке под лестницей, если Тиллерсон захочет, он с ними и поговорит. Во-вторых, представитель Госдепа подчеркнул, что Тиллерсон предложил несколько дат на которые НАТО может перенести свой саммит, если НАТО нужно чтобы госсекретарь на нем присутствовал. То есть в его ежедневнике график расписан для Путина и Си Цзинпиня, а если 27 министров иностранных дел стран НАТО хотят с ним поговорить, то пусть приходят в другое время. На дипломатическом уровне вот эти все действия являются серьезным оскорблением, ну или как минимум признаками большого неуважения.

Особенно ярко эти все демарши выглядят на фоне свежего заявления Трампа о том, что Германия должна США много-много денег, за то, что США содержат НАТО. Впрочем, аналогичные претензии американский президент высказывал в адрес всех стран североатлантического альянса. Это и объясняет все сложности, которые испытывают европейские политики и дипломаты в отношениях с США. Трамп обещал американскому военно-промышленному лобби очень много денег и это было одним из ключевых аспектов, обеспечивших ему победу на выборах. Его бюджетная программа режет по живому все статьи расходов, включая науку и образования, но увеличивает расходы на покупку продукции оружейных корпораций, но этого даже близко недостаточно для того чтобы удовлетворить аппетиты самого влиятельного американского лобби. Доплатить придется европейским странам. Трамп так решил еще во время избирательной кампании. Требование американского президента — дань в виде 2% от ВВП каждого европейского члена НАТО. На уровне Евросоюза это означает, что Вашингтон хочет получать 330 миллиардов долларов в год отныне и навсегда. Европа даже в свои лучшие времена вряд ли бы потянула такие расходы, а в условиях продолжающегося экономического кризиса — это вообще невозможно.

Но кого это волнует? Явно не Трампа. Это может волновать европейских политиков, которые рискуют навлечь на себя гнев американской администрации. Им всем очень сильно не повезло. К власти в Вашингтоне пришли люди, для которых деньги дороже русофобии, а вот как раз денег у многих европейских стран просто нет. Как говорится «когда нет денег, нет любви». По крайней мере, без европейских денег Трамп и Тиллерсон страны НАТО точно любить уже будут.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 тшу 23 марта 2017 09:54
+5
без европейских денег Трамп и Тиллерсон страны НАТО точно любить уже будут.


Неожиданный финал.
№2 LX7 23 марта 2017 11:26
+9
№3 Физицист 23 марта 2017 14:51
0
Ага. Хоть что-нибудь бы изменилось. Но по-прежнему пиндоська делает humilated европы.
№4 mrHoly 23 марта 2017 16:40
0
...ярко эти все демарши выглядят на фоне свежего заявления Трампа о том, что Германия должна США много-много денег, за то, что США содержат НАТО. Впрочем, аналогичные претензии американский президент высказывал в адрес всех стран североатлантического альянса.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую
Фраза приписывается Наполеону
№5 samarii 23 марта 2017 12:45
0
"Не" выпала feel
№6 atom1977 23 марта 2017 10:00
-1
Ну так в чём мораль?
№7 gravitonus2000 23 марта 2017 10:51
+7
Мораль в том, что Гейропа становится для пиндосов "интересами 2-й очереди". Сначала Китай и Россия, потом Гейропа. А разным гейропейским лимитрофам нечего рассчитывать на пиндосовскую финансовую поддержку "молодых демократий".
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 sdv1405 23 марта 2017 11:13
+6
Гейропа становится для пиндосов "интересами 2-й очереди"
Т.е. "Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?" (к\ф "Джентльмены удачи") biggrin
№9 leftpers 23 марта 2017 12:30
+2
№10 Серджос 23 марта 2017 14:49
+3
Цитата: gravitonus2000
Гейропа становится для пиндосов "интересами 2-й очереди"

И не удивительно. Важней дружить с медведем и драконом, чем с кучкой злых ёжиков. Трамп прагматик и это правильно.
№11 vlad52-t 23 марта 2017 11:23
0
А мораль в том, что Трамп хочет потратить деньги на перевооружение своей армии, тем самым подняв ее боеспособность. Хорошо или плохо это для нас - подумайте сами.
№12 Scarecrow 23 марта 2017 11:59
+2
Канеш плохо, я себе уже 5 землянок нарыл (ну чтоб наверняка) с запасом продовольствия
№13 Один такой 24 марта 2017 07:02
0
Целостность хавчика давно проверял?
№14 shax 23 марта 2017 10:03
+5
Налог на демократию,пусть Гейропа докажет,что они
демократы.
№15 Сантехник 23 марта 2017 10:11
+20
Это не только любовь к деньгам, но и трезвый расчёт. Сколько европейским членам НАТО денег ни давай, что-то боеспособное от этих "армий" не получишь. Всё в развале и заржавело, а деньги растворяются неизвестно где.

А есть ли угроза Европе? Только в воспалённом мозгу политиков, типа Столтенберга и лимитрофов из Прибалтики и Польши. Они орут об угрозе с одной целью: получить халявные деньги и распилить их на зарплаты и премии.

Реальная угроза интересам США - Китай. Современная война или конфликт предполагает соревнование не только количества оружия и войск, но ещё и ресурсов тыла, т.е. финансов и промышленности. На сегодня у США один враг, который подходит под этот параметр - Китай.

Так что европейцы могут успокоиться - денег не будет, а вопрос будет поставлен по иному: платите деньги Америке за базы и за защиту. Нет денег? Врёте. Содержать миллионы "беженцев" и сорить деньгами на санкции с Россией - деньги есть, значит - врут. На одно санкционное противостояние с Россией счёт пошел уже на сотни миллиардов долларов.
№16 Петр.О 23 марта 2017 11:19
+2
Настоящие деньги нужны при подготовке к войне.Началась война, начинают работать действовать другие финансово - экономические, политико-организационные, всеобщие мобилизационного характера законы. Деньги замещаются золотом, эрзац- деньгами и индивидуальными продуктовыми талонами.Что касается Китая,учитывая население и территорию, в случаи вооруженного конфликта, то у него нет ресурсов на войну,то есть абсолютно нет.А для мирного времени,то можно считать,что он уже захватил мир.И он это знает,а США просят их,как просил товарищ Сухов -помучится.
----------
Юзер
№17 Тихий 23 марта 2017 11:27
0
одымай пену
№18 тшу 23 марта 2017 12:07
-1
Когда-то, извините, какой-то дурак (точно не Наполеон), сказал: "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги".

Те, кто повторяет, что для войны нужны лишь деньги, не понимают, о чем говорят. Вы можете купить самое совершенное оружие, нанять самых отчаянных бойцов, но если у вас не будет собственных людей, готовых умереть за ваши идеалы, то всему этому цена — мелкая монета.
Деньги важны лишь в процессе подготовки к войне, и то далеко не всегда. Важнее всего — идеология, организация и логистика. Вот три действительно краеугольных камня любой войны.
№19 Uralsib 23 марта 2017 10:11
+18
...Требование американского президента — дань в виде 2% от ВВП каждого европейского члена НАТО. На уровне Евросоюза это означает, что Вашингтон хочет получать 330 миллиардов долларов в год отныне и навсегда. Европа даже в свои лучшие времена вряд ли бы потянула такие расходы, а в условиях продолжающегося экономического кризиса — это вообще невозможно.


Ну, тут, конечно, автор, с легонца передёргивает, fellow но, простим ему это.
Америка, в первую очередь, хочет, чтобы европейцы защищали себя за свой собственный счёт. И только, во вторую очередь, - чтобы Европа покупала американское оружие.
У Европы, ведь, есть собственный ВПК, который может "освоить" бo'льшую часть из этих 330 млрд.

Наблюдаю за тем, как наш Президент, имея весьма скромный военный бюджет, ухитряется раскрутить "золотой миллиард" более чем на ТРИЛЛИОН ежегодных военных расходов и восхищённо улыбаюсь.
Верной дорогой СССР шагают "наши западные партнёры"! smile
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№20 AEF 23 марта 2017 17:56
0
В данном "аспекте" самой грустное для европейдиков то, что введя санкции против России под давлением "обамократов", Европедрики уже несут потери от санкционного противостояния в сумме порядка 35-45 млрд.евро, а тут ещё и платить за "членство в НАТО" их заставляют. Вот она, цена ихнего суверенитета.
№21 maiman 23 марта 2017 10:42
+4
Да! Санкции вводить против России у этих олухов гейропейских деньги есть, значит Трампу нужно потрясти их как грушу и для НАТО денежки найдутся! Логика нормального человека!
№22 Кустов 23 марта 2017 11:04
+1
различные восточноевропейские лимитрофы)))
№23 Чтотатутнетак 23 марта 2017 11:18
0
Почему Трамп или его окружение не скажет откровенно о том, что предыдущая политика белого дома занималась только тем, что лезла во все дырки и создавая хаос на всей планете только потирала свои рученки замазанные кровью ни в чем неповинных людей вместо того, что бы заниматься внутренними проблемами страны которых придостатточно. Очень хочется, что бы красиво их умыли на весь мир, может подутихнут немного.
№24 Тихий 23 марта 2017 11:30
0
Вы о Белом доме? Вы взрослые?
№25 Г.Ричардович 23 марта 2017 11:20
+3
За что боролись на то и напоролись. Хотели усиления НАТО - платите ! А Трамп по ходу будет иметь бизнес с серьезным пацанами из РФ и Китая, а главы ЕС у него будут в метрдотелях... стоять перед ним смирно и всегда готовые принести ему кофе lols
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№26 AEF 23 марта 2017 18:20
0
"№24 Г.Ричардович .... За что боролись на то и напоролись. Хотели усиления НАТО - платите ! А Трамп по ходу будет иметь бизнес с серьезным пацанами из РФ и Китая, а главы ЕС у него будут в метрдотелях... стоять перед ним смирно и всегда готовые принести ему кофе...."


Не, "главы ЕС" будут дорожки подметать, ковры таскать-стелить перед приездом ВВПутина и Си Цзинь Пина. ВВПутин кофе не пьёт как и Си Цзин, они уважают зелёный чай, а заваривают его сами "в свою посуду".
Такие дела разным "подлякам-проебалтам" доверять нельзя.
№27 Berloga 23 марта 2017 11:21
0
Услышь шорох того, кто придерживает в своих руках твою жизнь...
№28 Тихий 23 марта 2017 11:31
+1
Он созидатель и бабашник,а не проститутка типа обезъяны.
№29 Образ 23 марта 2017 12:05
+1
Чему удивляться. Кто серьезно относился к халуям? Теперь все окончательно обозначилось без дипломатических реверансов. Команда халуям - бабло на бочку и пасти позакрывали. Хозяин сам знает что делать. Будете путаться под ногами штрафами против ваших компаний разорим. Тем более что они все жулье и в США и в ЕС.
№30 DrRusuas 23 марта 2017 12:06
+4
И что они там, перепуганные, будут решать?
Кому бежать...?
Под кого ложиться...?
Кому сдаваться...?
Может просто разойтись - дешевле обойдётся, чем злить русского медведя! saakashvili

№31 azym74 23 марта 2017 13:04
+1
Холуи растерялись, бросили на произвол.
№32 Burkus 23 марта 2017 13:04
+2
Ну что, шлюхи пропиндосовские ? Ножки -то раздвигали беспрекословно перед дядей Сэмом, а теперь пришла пора рожать. А оказалось, что и рожать то вы не умеете.
№33 Контрабасов 23 марта 2017 13:47
+3
Занятную историю поведал некто с ником "Viribus Unitis", что означает "общими силами", на страницах интернет-издания contra-magazin.com. Якобы на днях сирийская ПВО старенькой батареей С-200 бабахнула по четвёрке израильских самолётов, залетевших повоевать не то против Ирана, не то против "Хезболлы" в воздушное пространство Сирии. Итог таков: один самолёт сбит, один подбит, два целиком смогли удрать. Всё вроде бы здорово, но все об этом инциденте молчат - и сирийцы, и израильтяне. Но после этого израильские самолёты облетают Сирию стороной, не нарушая её границы, а министр обороны Израиля от злости близок к госпитализации в дурдоме. "Viribus Unitis" делает из этого глубокомысленный вывод, что в этой истории без Путина не обошлось. На последней встрече с Нетаньяху в Москве ВВП де предупредил израильтян, чтобы они в Сирии самолётами не хулиганили, а то будет бо-бо. Израильтяне решили проверить. Проверили. Бо-бо. Теперь стали послушнее.

Хорошая байка, но сколько в ней истины? Надо посмотреть, как будут вести себя израильские ВВС впредь.
№34 Mikhael 23 марта 2017 14:07
+1
Там много версий этой ситуации!
Например бабахнули С300, но промазали, или попали, но израильтяне шокированы тем что их видят, а не должны.
бабахнули С200 но опять таки они были в шоке что их видят!
Кстати их министр обороны четко заявил что ещё раз и они уничтожать все ПВО Сирии.
Потом появилась информация что глава ПВО Сирии был уничтожен израильтянами, не знаю это правда или нет!
Так что например вообще не понял что там правда, что было, и какие из этого делать выводы.
№35 Heliantus tuberosus 23 марта 2017 14:31
+2
Германия должна много денег США, но и США должны... хотя бы позволить Германии хоть одним глазком посмотреть на ее золотой запас, хранящийся в США
№36 ANGar 23 марта 2017 14:58
+1
Новость по-своему хороша и ничего неожиданного в ней нет.
Трампу не интересно разговаривать с должниками и злостными неплательщиками.
Тем более, Трампу не интересно, когда в ходе любых переговоров его пытаются пройти как лоха, извлекая для себя односторонние выгоды. Бизнесмен не может по-другому.
Вместе с тем, Трамп четко понимает, где сосредоточены стратегические важные фронты в битве за мировое господство.
Полагаю, что именно отношения в треугольнике: США-Китай-Россия - определят концепцию мирового сосуществования на многие годы.
Возможно, к этому триумвирату присоединится Европа, но это только после выборов во Франции, ФРГ и Италии. ЕС, как нечто единое, не рассматривается.
Возможно, не просто так пошел разговор о разделении ЕС на страны с различным уровнем развития.
№37 Новости Лимпопо 23 марта 2017 15:43
+1
Эх, Юстас(зачёркнуто) Тиллерсон,разве можно так палиться? facepalm