Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Где ты, национально-освободительная интеллигенция?

Где ты, национально-освободительная интеллигенция?

Вопрос ко всем, кто по той или иной причине наблюдают со стороны это противоборство. И к тем, кто вооружен интеллектуальными инструментами. И тем, кто их лишен. Но в силу душевного расположения, сопереживающим согражданам, ведущим борьбу за выживание. Один вопрос всем - где Вы?

Новизну, разрушающую прежние основы человеческого бытия Кургинян уже неоднократно демонстрировал через оценки достаточно далеких от коммунистических идей философов Модерна. В то числе и словами Умберто Эко,с упоминания которого начинается передовица 220 номера газеты. Превращения принципов человеческого мировоззрения и бытийности в симулякр, пожирание формами обустройства общественной жизни принципов - это непросто новизна текущего момента. Это невиданная новизна, так как следствием вторжения является не развитие прежде имевшей место цивилизации, а ее тотальное разрушение. Хочется добавить - и замена на…

Но что придет на смену так активно разрушаемым принципам - вопрос открытый. Так как идеологи и строители разрушающей новизны скрывают содержание стоящей за ним проекта. И цинично прикрываются старыми принципами, которые они же и уничтожают. Задействуют старые формы реализации отвергаемых ими принципов, вынимая из них содержание этих принципов, и помещая туда даже не антипринцип, который мог бы стать той целью, ради которой новизна крушит старое. Они помещают туда просто разрушение и пустоту. Может быть то самое «великое ничто» вокруг чего мы уже выстраивали свои рассуждения о творчестве Гете и других мыслителей, предуготовивших появление фашизма.

Но мне видится не это главным в обсуждаемой статье. И даже не подсказанная Кургиняном методологическая линия противостояния в одном конкретно споре с представителем части т.н. «интеллигенции», присягнувшей этой разрушающей пустоте. Служение идеалу, принципу, Истине, а не формам их реализации в мире. В церкви это разделение реализуется через разделение понятий обряд и Таинство. Через подчеркивание необходимости служения Богу, а не инструментам связи с Ним. «Приходи ко Христу, а не к человеку» - это правило было положено в основу служения и пастырей и пасомых еще первоверховным апостолом Павлом в его посланиях.

Что же главное? На мой взгляд, оценка сил, вступающих в противоборство относительно вторжения разрушительно новизны. С одной стороны - «просвещенные» и вооруженные всякого рода интеллектуальными инструментами (методы, технологии и т.д.) «интеллигенты» от постмодерна. Те самые, которые носятся с идеей, что именно они и являются «солью земли», без всякого на то право мнящие себя продолжателями трудов интеллигенции досоветского времени. Их ни капли не смущает, что те мыслители, с которыми они себя отождествляют в своих «трудах», служили гуманизму, народу, человеку. И через то наполняли свои труды, принципы и идеи гуманизмом, любовью к народу и понятию Человек. Им и в страшном сне не могли присниться, что кто-то обратит свои знания и интеллектуальные преимущества против человека и народа. Что, кто-то, кивая на них и мня себя их последователями, будет безжалостно бить своих сограждан, лишенных необходимого уровня интеллектуальности, отобранными у них инструментами этой интеллектуальности. Отобранными этим же словоблудствующими «интеллектуалами». И при этом, презрительно поглядывая на народ провозглашать себя некими избранными прогрессорами. И неважно почему они это делают. Кто-то, ненавидя свой народ, присягнув иноземцам. Кто-то, просто продаваясь за какие-то блага. Кто-то, трусливо переметнувшись в лагерь сильного, на их взгляд. В общем, с одной стороны мы видим этих мерзавцев, укравших нечто и теперь потешающихся над беспомощностью обкраденных ими несчастных.

С другой стороны - эти несчастные, переживающие свою обкраденность и тянущиеся к правде, истине и торжеству справедливости, несмотря на отчужденность от инструментов реализации это всего в сегодняшней жизни. И потому выбирающие формы попроще, - те которым им остались доступны в их обкраденном состоянии.

И тогда вопрос ко всем, кто по той или иной причине наблюдают со стороны это противоборство. И к тем, кто вооружен интеллектуальными инструментами. И тем, кто их лишен. Но в силу душевного расположения, сопереживающим согражданам, ведущим борьбу за выживание. Один вопрос всем - где Вы?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 Талисман 29 марта 2017 02:17
+11
псевдоинтеллектуальное словоблудие.
№2 С Марса 29 марта 2017 07:59
-1
Я тоже считаю, что затрагивание столь глубоко тонких политических, идеальных и метафизических материй может оттолкнуть, не понимающих их. Для которых написанное станет просто словоблудием.

Наверное по этому такие статьи и публикуются на определенных лишь ресурсах.

Где читатели ищут сложности, понимания и развития. А не упрощенчества в двух словах как у Вас, Навального и многих других.

А если есть желание понять, то что конкретно Вам не понятно в данной статье?
№3 Orthodox 29 марта 2017 10:55
-1
Цитата: Талисман
псевдоинтеллектуальное словоблудие


Оно самое и есть. Особенно в этой цитате
Но мне видится не это главным в обсуждаемой статье. И даже не подсказанная Кургиняном методологическая линия противостояния в одном конкретно споре с представителем части т.н. «интеллигенции», присягнувшей этой разрушающей пустоте. Служение идеалу, принципу, Истине, а не формам их реализации в мире. В церкви это разделение реализуется через разделение понятий обряд и Таинство. Через подчеркивание необходимости служения Богу, а не инструментам связи с Ним. «Приходи ко Христу, а не к человеку»


Модернизм собственной персоной в Церкви проявляется уже в отрицании обрядов, при якобы верности Таинствам. Сначала обряды отвергли, а затем и Таинства, примеров несть числа. Там же где сохраняется верность полученному наследству от Оцев, там и Таинства и Обряды в первозданной чистоте и целостности.

А интеллигенция она и в Церкви много бед натворила и творит в данный момент.

Когда кто либо дерзнёт отвергать Богоданность Обрядов, при якобы верности Таинств, знай пред тобой модернист и обновленец.
№4 alkonost 29 марта 2017 04:28
+4
Прав был дедушка Ленин насчёт "гнилой интелигенции".
----------
Aklonost
№5 Валерий Перескоков 29 марта 2017 07:29
+1
И еще он говорил про "мозг нации". smile
№6 ledygavrosh 29 марта 2017 10:11
+1
Мозг нации - это Сталинское: "Кадры - решают всё".
Разница в подготовке кадров - цель, которую ставит общество на будущее. Рассмотрим изменения в "кузнице кадров". На заре Советской власти был Народный комиссариат просвещения. С 1966 по 1988 - Министерство Просвещения. Сейчас: Министерство образования и науки.
Изменения в целях - налицо. Комиссар - от лат. commiss?rius «уполномоченный». Министр - лат. minister — служитель, помощник, слуга.

В погоне за прибылью, забыли: мастерство Кузнеца, проявляется не в "штампованных" изделиях. Учитель - приЗВАНИЕ, а не образование.
№7 chernjaknat 29 марта 2017 06:42
0
Ну почему - где? на Украине - известный философ Сергей Дацюк, для которого Россия - агрессор, в России - С. Кургинян, защищающий Россию и русский мир. Так что все на своих местах. Если кто-то предполагает, что интеллигенция определяет судьбу страны, то напрасно. Достоевский предвидел, что несут т.н. "революционэры", что представляют собой эти "славянские племена", которые освободила Россия. И что? Кто-то его услышал? Кто и когда в России слушал интеллигенцию? А. Зиновьев не был понят и принят ни при советской, ни при демократической власти. Может быть имеется в виду интеллигенция XIX в.? Или первой четверти ХХ в.? Так ее судьба известна...
№8 newuser1973 29 марта 2017 09:32
-2
Кургинян - это очередная "гапоновщина", да, он умело втирает нам про Сталина... но реально - Кургинян охранитель путинского буржуазно-олигархического плутократического режима! Не ведитесь!!! Нам скоро понадобится "мерная поступь батальонов пролетариата", а не "пурга" Кургиняна!
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов!". (с) В.И. Ленин
№9 DS7519 29 марта 2017 10:32
+2
Уважаю пролетариат.
Но пусть его поступь прозвучит в любой точке земного шара кроме России и Китая, мы уже отметились в 20ом веке, хорош.
Такие как Кургинян и иже с ним, были в России всегда, благодаря им история России имеет массу загогулин, выход из которых давался её народам не малой кровью, конечно может это и создало особенности русского характера, но очень хочется что бы нам дали передохнуть 2-3 века, понятно что это только мечты, но очень хочется.
Ильич конечно был умным человеком, других мы и не рожаем, но прочитав вашу выдержку хотелось бы понять - а что за интерес был у него когда он , со своими соратниками, разваливал Российскую империю? Он как умный и образованный человек не понимал, опираясь на опыт всей предыдущей истории - что во время бурных процессов, что в природе, что в истории, всё имеющее вес и смысл тонет, а пена всплывает. Отсутствие этого понимания и постоянно губит нашу интеллектуальную, творческую, и прочия и прочия, интеллигенцию. Она первой и огребает по полной.
PS
кстати!
Путин не худший вариант, из нынешних, Зюганов и компания демагоги по круче будут, последние события в древней столице это засветили як прожектор перестройки.
№10 edgon 29 марта 2017 10:49
+1
Один вопрос всем - где Вы?


Ответ - тута, тута. Мы осмотрительно не вмешиваемся в стихию протестных телодвижений навальных, чтобы не подливать масла в огонь. Трепыхаются? - и ладно, ибо под лежачий камень вода не течет. С другой стороны, и нам польза, коль Кремлю приходится пошевеливать мозгами во благо отчества. Ибо на то и карась, чтобы щука не дремала! Глядишь - и все обернется к лучшему.
№11 pegosya 29 марта 2017 11:26
+4
Можно просто почитать высказывания умных людей, сказавших практически все до нас.

А. П. Чехов: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».

А. С. Пушкин: «Ты просвещением свой разум осветил,/Ты правды чистый лик увидел./И нежно чуждые народы возлюбил,/И мудро свой возненавидел».

Ф. М. Достоевский (запись к «Дневнику писателя»): «Одна из характернейших черт русского либерализма — это страшнейшее презрение к народу и взамен того страшное аристократничание перед народом (и кого же? Каких-нибудь семинаристов). Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. (Весь прогресс через школы предполагается в том, чтоб отучить народ быть самим собою.) Все черты народа осмеяны и преданы позору. Скажут, темное царство осмеяно. Но в том-то и дело, что вместе с темным царством осмеяно и всё светлое.
№12 Тесленко_Андрей 29 марта 2017 19:39
+1
словосочетание то какое чудное - национально-освободительная интеллигенция!!! А такая разве в природе существует?