Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как правильно бороться с эксплуататорами даже в одиночку

Как правильно бороться с эксплуататорами даже в одиночку

Изменяя себя, мы меняем ключевые обстоятельства бытия, к которым придётся приспосабливаться остальным участникам взаимоотношений с Вами, как бы им не было это неинтересно или даже противно.

По всем канонам научного коммунизма, капитализм – это присвоение экспроприаторами прибавочной стоимости, созданной руками умученного пролетариата, после чего гад-капиталист жиреет, а пролетариат сохнет и вянет. Макроэкономически вроде как верно, но при переходе к конкретике, появляются нюансы:

После развала СССР стремительно катилась под откос вся советская индустрия, выбрасывая на обочину невписавшихся и не желающих вписываться в капиталистические отношения. Развалился и рижский трест, обслуживающий портовые сооружения, в котором, в скромной должности сварщика-водолаза, трудился герой моего первого повествования.

Стопроцентный потомственный пролетарий – клейма ставить некуда – ожидаемо оказался на улице вместе со своими братьями по классу в то время как вчерашние секретари райкомов и горкомов КПСС споро пилили социалистическую собственность, которая еще вчера было основными фондами якобы всенародных предприятий.

Помыкавшись челноком по разным всяким польшам и турциям в роли глухонемого, вчерашний сварщик-подводник твердо решил «так дальше жить нельзя» и занялся самообразованием, начав с английского языка, который, не имея средств на курсы и репетиторов, учил, переводя со словариком английские газеты, где и наткнулся на workshop (типа практического семинара) по своей основной пролетарской специальности….

Последний раз я видел его лет пять назад, когда он приезжал в Юрмалу присмотреть домик, ибо скоро на пенсию, а это возраст, когда тянет туда, где родился и вырос… Глядя на его прокачанный Туарег, прикид от Зегны и все остальные гламурные прибамбасы, слушая про бесконечные командировки по странам и континентам, словил себя на мысли, что меньше всего он похож на тот самый обездоленный пролетариат, о котором писали классики марксизма-ленинизма.

Хотя именно пролетарием мой друг и является до сих пор, и по специальности, и по должности. Как был, так и остался он простым сварщиком, только добавившим к своей квалификации за прошедщие 20 лет, кроме английского, еще два иностранных языка, целую стопку сертификатов, разрешающих ему подводные сварные работы на любой глубине в любой акватории, и огромное количество рекомендаций, которые позволяют его высокомерно отвергать регулярно поступающие предложения капиталистов, устраивая форменные тендеры среди экспроприаторов, жаждущих его поэксплуатировать…

Визитки второго, лично знакомого мне пролетария, 20 лет отдавшего строительству, гады-капиталисты передают чуть ли не по наследству, и записываются к нему в очередь за полгода, ибо тот, кто сам хоть что-нибудь строил, знает, что такое НОРМАЛЬНЫЙ каменщик…
Вроде чисто по Марксу все факты присутствуют – и продажа своего рабочего времени, и найм, и даже антагонистическая пара «эксплуатируемый-эксплуататор» присутствует… но какие-то странные между ними отношения, где эксплуатируемый позволяет себе откровенно и безнаказанно капризничать, выбирать среди эксплуататоров «того, что пожирнее», да ещё и вовсю манипулировать им в процессе своей собственной эксплуатации…

Хотя, с другой стороны, о возможности такого нестандарта рассказал современник Маркса - Салтыков-Щедрин в сказке про мужика и двух генералов, как бы намекая, что Маркс, добросовестно описав взаимоотношения ограниченного капитала на неограниченно избыточном рынке труда, незаслуженно обошёл вниманием эти взаимоотношения, когда стандартные предложения на рынке труда скудны и малопривлекательны, а предложения квалифицированного труда вообще являются диким дефицитом…

К чему я это всё говорю? К тому, что борьба эксплуататорами возможна не только посредством выкатывания на прямую наводку крейсера «Аврора». Достаточно свою личную рабочую квалификацию поднять на такой уровень, на котором спрос на неё превышает предложение, и таким образом, превратиться из того, кого выбирают в того, кто выбирает.

Рыночные законы, как и законы всемирного тяготения, абсолютны и постоянны, и работают примерно одинаково при любом социальном устройстве. Всегда обладатель дефицита диктует цену на свой товар, гарантированно подминая под свои хотелки интересы классовых антагонистов. Вопрос только в том, имеется ли желание стать в своей профессии №1? Или проще выкатить на прямую наводку «Аврору»?

Хотя нет, революционный вопрос надо ставить по-другому: А у вас вообще есть профессия? Без неё с эксплуататорами точно не справиться. Без неё вы с ними просто существуете в паралельных вселенных, без всякого риска хоть где-то когда-то пересечься. Тогда точно, только «Аврора»…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 K-PAX 26 апреля 2017 01:55
+20
Всё абсолютно верно и правильно, но... А кто же будет №2, 3 , 4....100500 среди, ну пусть сварщиков? Миллиардеры тоже достаточно уникальны по мастерству "делать деньги", но есть же и победнее. Речь про конкуренцию, как понимаю, и её редких победителей. А с какого номера начинается нищета и какой её процент от общего количества представителей данной профессии? А будет ли ездить на "Тауреге" библиотекарь или медсестра "№1" в поликлинике или они уже ненужные люди? Однобокое повествование, частный, но не уникальный случай, противоречащий даже третьему абзацу статьи.
№2 Romul 26 апреля 2017 05:27
+7
Точно.
И еще - прибавочная стоимость-то все равно остается у капиталиста! Просто этому сварщику достается чуть больше, чем остальным.
№3 Tiritaka 26 апреля 2017 08:32
+2
"Речь про конкуренцию": именно! Герой рассказа-конкурентный победитель, но не в борьбе с буржуем, а в противостоянии с сообществом сварщиков. Но сам он - молодец
№4 KIRbICH1 26 апреля 2017 08:53
+3
афтар берет уникальный случай и возводит его в закон, дебил, да есть суперспецы с шагом где то один на 10000, это я как строитель говорю, интересно, а куда девать остальные 9999 возможно посредственных, но необходимых рабочих? как строить объект? одним млять уникальным каменщиком? ка было сказано еще при тов сталине - проще воспитать одного стахановца дающего 1000 норм, чем оргонизовать 1000 человек чтобы они давали одну норму, такчто имхо кг/ам
№5 politik 26 апреля 2017 02:21
+18
Эта статья из серии перестроечных басен про величие капиталистического мироустройства.
№6 Melamori 26 апреля 2017 04:26
+4
Речь идет о профессии, а не о конкуренции. Всё правильно, но только чтобы достичь высот в профессии, а не в должности, нужны годы. И все эти годы приходится выживать.
№7 K-PAX 26 апреля 2017 04:31
+1
О конкуренции в профессии. На рынке труда.
№8 BabayAtasovihc 26 апреля 2017 05:07
+3
Во-во!!! У меня тож был специалист вакуумных сварок со стажем 7 лет!! Где и только только не работал , а вот по уровню устроиться- на лапу не мог накопить. Хорошо фея в виде прогрессивного молодого начальства в порт пришла- посчитала,что оперативней и дешевле водолазом заварить трещинку на месте,чем ждать очередь в плавучий док!!! И на те сразу вакансию, квартиру,уважение,зарплату... А все это время его уважали и пытались помочь именно работяги!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 BabayAtasovihc 26 апреля 2017 05:54
+2
Мда! Между прочим! Я тож "имею" эксплуататоров без зазрения совести, живя шабашками. Как оказалось по опыту- в 80% они могут только взятки брать и придумывать как у госсударства умыкнуть,обобрав народ. Так раньше, пытаясь взять за свой труд, лебезил,рассказывал,объяснял про ручной труд. Потом понял,что для них мода главное. И достаточно сказать ,что "из 7 лярдов населения шарика ТАКОЕ есть ТОЛЬКО у ВАС, даже у султана Брунея НЕТ!!!" и цена взвинченая в разы с радостью оплачивается! А не живо богато- т.к. много друзей! Но и бедно не живу- т.к. много друзей! ...вот чую,что тож капиталистом становлюсь,ооочень часто приходит мысля,что мои оформления таким темпом посли смерти переплюнут черный квадрат Малевича!!!!)))))))) А бараны МОИ недоплаченные деньги заберут за шедевры((((
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№10 Dark_Gray 26 апреля 2017 10:24
+1
Чутка скромнее надо себя расписывать про ваши шедевры. Но про султана улыбнуло smile
№11 BabayAtasovihc 26 апреля 2017 10:54
0
да ладно, сам знаю,что не крутой))) А вот на "Капитализм в России или «Голый русский»" за мой коммент с утра "дуэль" плюсоминусовая!))))
yes
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№12 Mitrich 26 апреля 2017 06:44
+4
Ну, во-первых, если этому сварщику платят больше, чем остальным, если он может выбирать работодателя, то это вовсе не значит, что его не эксплуатируют. Так что уйти от эксплуатации поднимая свою квалификацию, как это пытается представить автор, невозможно.

Второе: любой кризис "сожрет" эту квалификацию с потрохами. Что я имею ввиду: в 90-е годы тысячи супер-квалифицированных рабочих, инженеров и т.д. остались без работы. Так что можно иметь сколь угодно высокую квалификацию - кризису на это наплевать.

Вот и получается, что у социализма нет альтернатив. Только социализм отменит эксплуатацию и кризисы.
№13 Мартын 26 апреля 2017 12:55
0
«если этому сварщику платят больше, чем остальным, если он может выбирать работодателя, то это вовсе не значит, что его не эксплуатируют»

Это с какой стороны посмотреть. Этот сварщик спихнул на плечи «эксплуататоров» задачи по обеспечению его инструментом, помещением, электроэнергией, теплом, поиском заказов. «Эксплуататор» за него разбирается с налоговой, пожарниками, санэпидстанцией и прочими охочими до взяток. И за всю эту мутную работу сварщик выплачивает «эксплуататорам» часть произведенной им прибыли. При таком раскладе «эксплуататоры» являются просто наемными менеджерами для этого сварщика. Так что ещё вопрос, кто кого эксплуатирует.

Статья повествует не о прелестях капитализма, а о том, как должен позиционировать себя квалифицированный рабочий класс в диалоге с капиталистом. Абсолютно верная статья.
И не надо рассказывать про конкуренцию со своими братьями-сварщиками. Нет такой конкуренции. Братья-сварщики сами из конкуренции выпали, когда ленились повысить свой уровень выше среднего. А средний, он и есть средний.
№14 chelyba 26 апреля 2017 07:14
+3
Салтыков-Щедрин эту сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»,ещё когда написал,а до сих пор актуальна.Правда,с тех пор, количество чиновников -(генералов) выросло, Росстат говорит, аж 1 млн. 107,3 тыс. человек ,да и ещё плюс "обслуга" (секретарши,водители...),да и страна -(мужик) сократилась.
Как сказал Михаил Делягин -"В России установился компрадорский капитализм. Вообще-то компрадорскими называются компании, которые работают в какой-либо стране не ради интересов этой страны, а исполняя волю иностранцев. У нас парадокс в том, что компрадорскую политику проводит само государство..."
№15 Вдумчивый 26 апреля 2017 07:54
+3
Дурак этот сварщик. Ему бы в космические сварщики переквалифицироваться, так вообще бы в шоколаде бы жил. Или в министры иностранных дел Украины, как это сделал другой сварщик. Поднял свою квалификацию и теперь жизнь у него удалась.
№16 Просто врач 26 апреля 2017 08:48
+9
В статье некорректный пример.
Сам видел супер-каменщиков (особенно печников), супер-операторов-наладчиков полиграфических машин и мастеров-сващиков.
НО!
Их высочайшая квалификация предполагает постоянную работу на выезде, поскольку предложение очень специализированное, сиречь узкое и, как следствие, работа не постоянная.
Приехал-выполнил-уехал.
Невозможно представить завод, укомплектованный специалистами такого уровня. Да и не все специальности предполагают такие "космические" высоты мастерства.
Вы когда-нибудь слышали о медсестре экстра-класса разрываемой работодателями?
Или о библиотекаре, визитки которого передают друг-другу олигархи?
А есть-ли в вашем городе легендарный мастер-электрик бытовых сетей, который нарасхват в строительном бизнесе как его собрат-каменщик?
На самом деле основной продукт, при производстве которого извлекается прибавочная стоимость, производят специалисты со средним уровнем квалификации, постоянно находящиеся на своем рабочем месте.
А специалисты экстра-класса существуют только для снижения издержек производства, поэтому их количество невелико, а способности и квалификация хоть и высокооплачиваемы, но востребованы узко.
Они как дорожный вибратор или подъемный кран, который нужен каждому владельцу загородного дома, но только один-два раза в жизни.
Статья ни очем.
№17 КВП 26 апреля 2017 09:15
+3
100% БРЕХНЯ около научная фантастика.

А можно познакомиться с этим сварщиком, пожать мозолистую руку, взять интервью для статьи "Шаги к успеху"?
Тут и выясняется, что нет НИКОГО - всё вымысел автора сказки.
Есть старый, пьяный, грязный бомж, одиноко сидящий на заброшенном ржавом пирсе... вот он и был этим супер-сварщиком 27 лет назад в СССР.
№18 Просто врач 26 апреля 2017 09:34
+3
И еще.
Почему эта статья-фуфло.
Одинокого гения-отшельника-суперсварщика в природе не существует.
Автор привел нелепый пример от незнания темы.
Он может существовать только в привязке к должности и рабочему месту на конкретном предприятии! Автор, видимо, не догадывается, что есть надзорные органы, которые минимум раз в год проводят теоретическую подготовку сварщиков и допускают их к работе, а для этого нужно направление технического руководителя.
Сварка это высокое напряжение, это баллоны (сосуды работающие под давлением), это грузоподъемные механизмы, новые технологии, это техника безопасности, промышленная безопасность, аттестация рабочих мест, метрология и еще черти-что!
Одинокий гений ацетиленовой горелки без всего этого может только в гараже битые иномарки рихтовать и колдырить по вечерам водку с такими-же одинокими гениями-механиками и малярами.
№19 Adyi_Nimda 26 апреля 2017 09:38
0
Всем работам одинаковую зарплату, так как все нужны в каждой сфере.
И тогда перебежек не будет на более оплачиваемую работу и в каждой сфере будут все необходимые кадры.
А то получается. что в одной сфере есть куча работающих и еще куча желающих, а в другой вообще никого, а они необходимы, но зарплаты все равно не повысят из-за этого.

Лучше вместо того, чтобы платить пособие по безработице - подняли бы зарплаты там, где не хватает кадров из-за низкой зарплаты. Да и уравниловка в зарплате даст низкооплачиваемым сферам больше зарплаты.

Но тут другое дело - капитализм искусственно поддерживает закон джунглей. И вот такой уравниловке никто не даст добро.
№20 BabayAtasovihc 26 апреля 2017 11:00
0
Цитата: Dark_Gray
Но про султана улыбнуло smile

а про султана- еврейчик подсказал)))) уже лет 15 как безотказно действуеть!))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№21 edgon 26 апреля 2017 11:23
0
Цитата: K-PAX
Однобокое повествование, частный, но не уникальный случай, противоречащий даже третьему абзацу статьи.
Однозначно.

Законы природы и общества универсальны. Это признает и марксизм, утверждая формулу становления общественной формации:-->"общественное бытие определяет общественное и массовое сознание" -->. Но коль развитие общества без приложения интеллекта индивидуумов и общественного сознания (науки) не бывает, то двумя стрелками укажем обратную связь.

seva-riga повторяет типичное заблуждение эсеров, проявляющих близорукость своих выводов о причинах и следствиях общественного развития. На эту ошибку указал и Сервантес в известном романе, ибо не крылья мельницы делают ветер, а наоборот.
№22 КРЫМС--КИЙ 26 апреля 2017 12:47
+1
очередная сказка из интернета.месяц назад на политикусе была статья о том что на оборонном предприятии з.п у рабочих 15тыс.так получается что ракеты у нас строят ученики с 1-2 разрядом.эти статьи из разряда КЛАССНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ У НАС ЗАРАБАТЫВАЕТ МНОГО.а остальные 30 000 000 человек просто не вписались в рынок.тьфу........
№23 Mitrich 26 апреля 2017 13:33
-1
Цитата: Мартын
«если этому сварщику платят больше, чем остальным, если он может выбирать работодателя, то это вовсе не значит, что его не эксплуатируют»

Это с какой стороны посмотреть. Этот сварщик спихнул на плечи «эксплуататоров» задачи по обеспечению его инструментом, помещением, электроэнергией, теплом, поиском заказов. «Эксплуататор» за него разбирается с налоговой, пожарниками, санэпидстанцией и прочими охочими до взяток. И за всю эту мутную работу сварщик выплачивает «эксплуататорам» часть произведенной им прибыли. При таком раскладе «эксплуататоры» являются просто наемными менеджерами для этого сварщика. Так что ещё вопрос, кто кого эксплуатирует.

Статья повествует не о прелестях капитализма, а о том, как должен позиционировать себя квалифицированный рабочий класс в диалоге с капиталистом. Абсолютно верная статья.
И не надо рассказывать про конкуренцию со своими братьями-сварщиками. Нет такой конкуренции. Братья-сварщики сами из конкуренции выпали, когда ленились повысить свой уровень выше среднего. А средний, он и есть средний.

Так вы же не путайте наемных менеджеров и хозяев-эксплуататоров.
№24 С Марса 26 апреля 2017 21:50
0
Это даже не сказка, фигня.
Даже комментировать сложно, потому что весь текст фигня.

Никто никогда, кстати, единичных квалифицированных специалистов - мастеров даже при капитализме не отменял, они и есть обслуга. А остальные для остальных сойдут и так.

1000 семей избранных, 100000 вот такой обслуги как в статье и миллиарды биомассы.

Это и есть фашизм.