Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Константин Сёмин. Кошки-мышки

Константин Сёмин. Кошки-мышки

фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

Снисходительно-насмешливое отношение к Навальному — это признак близорукости или слепоты. Можно считать его и кремлевской, и американской марионеткой, конечно. Пусть так. Но ведь плоха та мышка, которая не мечтает стать кошкой. Особенно если у мышки развиты инстинкты, если она понимает, как правильно дергать кошку за усы. Особенно если у кошки не всё в порядке со здоровьем и координацией движений.

В какой-то момент может оказаться, что мышка кошке уже не по зубам.

Навальный представляет интересы мелкой, средней и не очень крупной буржуазии — всех тех, кто и раньше был недоволен, но молчал, а теперь готов делегировать своё право возмущаться пронырливому адвокату.

Это классический бунт зажиточных против богатых. Или богатых против очень богатых. Богатые понимают, что одолеть очень богатых можно только с помощью бедных. То есть с помощью большинства населения. Поэтому обе буржуазные фаланги и начинают понемногу оперировать категориями, связанными с социальной справедливостью, заимствовать ранее запретные инструменты из арсенала левых.

Чем выше накал противостояния, чем меньше корма под ногами у буржуазии, тем чаще будут пускаться в ход такие лозунги.

Да, мышка обладает определенным иммунитетом. Что именно иммунитет обеспечивает — жесткий ультиматум "международных партнеров" или короткий зубатовский поводок, в сущности, неважно. Там, где другим нельзя, там, где другие "уезжают" года на 4, Навальному можно. Значит, либо сам Навальный необходим буржуазии, либо его активность — проявление вынужденного (и временного) компромисса между отечественной и иностранной олигархиями.
Тем не менее образовавшийся временной зазор команда Навального использует с большой выгодой. На неё работают хорошо подкованные ребята, способные обходить "кошку" на поворотах, наносить ей чувствительные тактические удары.

Такова, например, идея выводить людей на митинги протеста по официальным праздникам. Это радикально усложняет стоящую перед кошкой задачу, рассеивает внимание, сводит кошку с ума. Как в праздник отличить лояльных от нелояльных? Нет такого фильтра, который позволял бы сортировать толпу или сканировать мысли. А если перепутать и перегнуть палку, то пострадавшие лояльные обязательно примкнут к нелояльным. Поэтому никто так не заинтересован в потасовках и столкновениях, как мышка. Поэтому никто так не боится потасовок и столкновений, как кошка. Любая схватка сейчас — когда время упущено — работает на мышку, а не на кошку.

Другое измерение этой драки — информационное. Неповоротливая олигархическая кошка очень долго считала, что её монополии на распространение информации ничто не угрожает. А поскольку в планах у кошки было примкнуть к стае прожорливых "международных" котов (откуда её в конце концов с визгом вышвырнули), кошка — по мировой моде — занималась распространением у себя дома широкополосного интернета. Наплевав на всё, кошка внедряла твиттер в каждую деревню. То есть своими руками обустраивала себе могилу. Внезапно оказалось, что в стране существует параллельное, не подконтрольное кошке массовое телевещание. И если по этому второму ящику вдруг начинает выступать мышка, то кошка решительно ничего не может с этим поделать. Выдернуть штепсель из розетки кошка боится — это лишит её последнего, эфемерного шанса на примирение с "международной стаей". Выходит, и здесь мышка умело пользуется сковывающими кошку противоречиями. Кошка же приходит в ярость и совершает ошибку за ошибкой.

Признаки нервозности легко перечислить. Это и попытки умаслить дегенератов-блогеров, предоставив им думскую трибуну. Это и перчатки, разбрасываемые олигархами в ютубе — причем встрепенулись не только сверхкрупные птицы, но даже региональные бароны вроде Толи Быкова. Это и кадровая чехарда, и постоянная смена курса в информационной политике.

По логике событий — если кошка не очнется и не начнет думать на 3-4 хода быстрее, чем мышка, то в какой-то момент начнется миграция высокопоставленных сторонников из лагеря кошки в лагерь мышки. А дальше будет непременно объявлено, что кошка — более не кошка, что новой кошкой является мышка.

Разумеется, мышка может рассчитывать и рассчитывает на внешнюю поддержку. Не только в виде информационного сопровождения, но и в виде синхронизированных с действиями мышки обострений: военной обстановки на Донбассе или в Сирии; экономической обстановки (например, на валютном рынке).

Теоретически выбить из-под мышки почву можно только одним способом. Для этого мышку надо бить слева, отобрав у неё лозунги борьбы за социальную справедливость и начав (пока не поздно) зримо воплощать эти лозунги в жизнь. А именно:

— национализировать крупнейшие капиталы и собственность
— объявить мораторий на приватизацию государственного имущества
— отправлять за решетку/побуждать к отъезду олигархов
— ввести валютный контроль и прекратить банковские спекуляции
— восстановить государственное планирование
— объявить полную информационную мобилизацию
— начать войну с расхитителями государственной собственности.

Впрочем, понятно, что комплекс таких фантастических мер для кошки абсолютно неприемлем, поскольку означает тотальное перерождение кошки. Этих мер кошка боится даже больше, чем собственно мышки. Кошка скорее усядется с мышкой за стол переговоров или даже сформирует с ней коалиционное правительство, чем прислушается к мнению народа, по-прежнему ожидающего от кошки чуда.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 30 мая 2017 17:32
+14
Да, как не крути, Сёмин прав- суть в том, что кошка и мышка-по большому одного рода племени. И противостоять таким кошкам-мышкам может только государство, где ...скажем так... не рулит либерально-буржуазная элита. А так как сейчас... Ворон-ворону глаз не выклюет. Вот и вытворяет Навальный всё, что ему хочется который уже год.
№2 Леший 30 мая 2017 17:38
+7
Где то читал ,успешный бизнесмен- = наглый,циничный,беспринципный тип
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 dessak 30 мая 2017 17:43
+2
Так об этом и речь , мне далеко не симпатичен Навальный , просто он умело пользуется моментом , умело использует СМИ ( интернет ) - просмотров у него на порядок больше , того же Шария , а уж про Усманова и говорить не стоит ( его "обращение " стало широко известно тем , что транслировалось на канале Навального - т.е. Навальный его "раскрутил") .
И отвечать Навальному - никак иначе , думая как в шахматах - просчитывать на ходы вперед , или можно проиграть ( имею в виду не выборы - а если пострадают чьи то дети , родные , в глупых демонстрациях противостояния).
№4 achuromazda 30 мая 2017 19:03
+6
Просмотры и подписчики у него накрученны по самое не балуйся.
Я не знаю ни одного человека, кто бы хоть как то его смотрел или разделял его взгляды и у тех кого я знаю нет знакомых хоть как то нормально относился к нему.
Может в Маскве и есть кто ему симпатизирует, но их мало, а в глубинках так совсем не знают кто это такой.
№5 dessak 30 мая 2017 19:06
+3
Пообщайтесь с молодежью 15-25 лет , постоянно сидящими в ВК и далёкими ( очень далекими от политики ) , будете неприятно удивлены ... belay
№6 Тутошний 30 мая 2017 19:12
+5
Я бы ещё добавила в список первоочередных дел: введение прогрессивного налога и освобождение от подоходного налога всех, кто получает ниже прожиточного минимума.
№7 VSZ 30 мая 2017 22:07
+1
№1 Бусыпсаки Сегодня,
Навальный скорее всего проект нынешней власти. Это как громоотвод, молниеотвод, грозоотвод и прочие отводы. Чудит и ничего ему не бывает, кто стоит за ним? Пока народ обсуждает Навального - полемики до драки, все хокей! Народ спускает пар, вон митинг на Болоте, до сих пор жуют. Все при деле и народу зрелище! Для власти хуже народные протесты... Не удивлюсь, что когда нибудь Навального наградят орденом , как Ельцену...
№8 Alex_Kent 30 мая 2017 17:40
+3
Российскому капитализму нужны рулевые навальные? Может быть.
Но, судя по нахрапистости, навальные нужны США не менее.
№9 realman 30 мая 2017 17:46
+4
Крупный капитал не имеет национальности. Где более унавожена почва, там и "зарабатываем".
№10 wildgluk 30 мая 2017 17:43
+1
Все верно все правильно
№11 геничанин 30 мая 2017 17:44
+19
Отличная статья,спасибо.Автор дошёл,как говорится,до сути.Суть-современный олигархический бизнес=хищничество=надувательство=бесчеловечность.В закладки,однозначно.
№12 john1980 30 мая 2017 17:44
-1
Если по чеснаку,хотел бы услышать теперь ответ как Усманова к Навалю ,так и ответ Медведева (навальный представил хоть какие-то документы) так для развлечения и поедания попкорна
№13 Сантехник 30 мая 2017 17:44
+9
Снисходительно-насмешливое отношение к Навальному — это признак близорукости или слепоты.
Навальный - провальный проект Госдепа. Такие клоуны по определению не могут быть в серьёзной политике. Если он нужен Западу, то только как отвлекающий манёвр для более серьёзного игрока. Как этих игроков делают, мы знаем на примере Макрона - было пустое место, не прошло и года, а уже президент Франции.

Эти ребята всерьёз думают оседлать Россию.
№14 Бусинка 30 мая 2017 18:05
+3
член они оседлают точно ,а не Россию!!!!!!!!!!
№15 Conan 30 мая 2017 18:31
0
Потому что Россию оседлали гораздо более крупные и прожорливые хищники-олигархи?
№16 Старуха из Ергиль 31 мая 2017 09:33
0
и что реально Вы можете противопоставить этому?
№17 Калиновский.С 30 мая 2017 17:46
+2
А может просто ему повторить подвиг немцова? Или баб'а? Шарфик я пожертвую. biggrin
№18 mastodont 30 мая 2017 18:00
+1
А ведь в появлении на политической сцене России Навального очень большая "заслуга" Г.А. Зюганова. Поскольку т.Зюганов далеко не дурак, то делаем вывод: он работает в одной команде с Навальным. Видимо, действительно предоставит ему свой электорат в нужный момент.
№19 realman 30 мая 2017 18:23
+2
Я Вам открою страшную тайну. Электорат Зюганова на 80 % состоит из людей, которых Зюганов, как раз, и не устраивает.
№20 ledygavrosh 30 мая 2017 19:23
0
Электорат - отдающие голос. Сколько из этих 80% - активные члены партии, влияющие на её управление и подбор кадров?
№21 realman 30 мая 2017 19:35
+3
Я к тому, что голосуют за КПРФ люди (вполне, на мой взгляд думающие и интеллектуально цельные), для которых близка коммунистическая-социалистическая идея. И для которых, среди россыпи партий в бюллетене нет пункта, который позволил бы оказать влияние (влияние, чисто из соображений внутренней совести) на уменьшение эффекта сокрушительности победы сами знаете какой партии. Зюганову и верхушке КПРФ, задолго до ее существования, дал определение дедушка Ленин - оппортунисты.
№22 BlackSea 30 мая 2017 20:47
-4
полностью согласен. я голосую не за зюганова, а за идею. у остальных партий идея одна - нарубить бабла и свалить за бугор (нац. идея современной России).
№23 mastodont 30 мая 2017 22:14
+2
Беда только в том, что с самого начала Г.А.Зюганов был поставлен на КПРФ (поставлен очень давно, ещё аппаратом отдела пропаганды ЦК КПСС) для выполнения одной очень важной задачи,-слить идею, о которой вы написали. И эту задачу он мастерски выполняет. В частности, посредством вытаптывания кадров вокруг себя, т.е. вытаптывания тех,которые могут помешать ему выполнить задачу по сливу социалистической идеи, поставленную перед ним ещё А.Н.Яковлевым.
№24 ledygavrosh 31 мая 2017 13:56
0
Большая часть электората - слепо верят в демократическую систему выборов. Выполнить гражданский долг - бросить в УРНУ свой голос.

Так что, "голосуют за КПРФ" и "активные члены партии" - разные вещи. "Думающий и интеллектуально цельный" знает, что идея - ничего не стоит, если она - на бумаге. "Кадры решают всё" - слова отца советского народа И.В. Сталина.
№25 Игорра 30 мая 2017 18:12
+6
Стараюсь сейчас свести к минимуму общение с некоторыми знакомыми бызнэсмэнами, молящимися на Навального и Чичваркина, что бы окончательно не рассориться. Доход упали, а хотелки остались прежними, вот и полоскают Путина, Донбасс, Крым, хотя в 14-ом, тоже была эйфория. Другие, кто занимается производством или строительством, или те у кого работают люди, как то стараются сами ужаться, работников поддерживают, хотя и раньше шальных денег не имели, так они спокойнее к кризису относятся. Всё как у Высоцкого: ...и друг оказался вдруг и не друг и не враг , а так... Вот и думаешь, где будут наши господа капиталисты, когда придёт время выбирать?
№26 sazandar 30 мая 2017 18:21
+1
Сёмин как всегда прав,талантливый журналист и политик,очень увожаю.Его бы в президенты России.
Меня волнует другой вопрос:Почеми кошка так быстро побежал на доклад к Микрона(не Макрону)?
№27 politik 30 мая 2017 18:35
+2
Путин здесь хозяин собаки которая ждет команды - фас.
№28 BlackSea 30 мая 2017 20:51
-1
я думаю ротшильды поставили макрона презиком для официальной связи с путиным. вот наш гарант на стрелку и слетал. а зачем скоро узнаем.
№29 Меткий 30 мая 2017 18:28
+4
Понимаю что можно быть против Путина, но не понимаю как можно быть за насрального.
№30 W.Sergey 30 мая 2017 18:35
+7
Все потуги борьбы с богатыми на стороне супербогатых или с супербогатыми на стороне богатых бесполезны. Нужно бороться и устранять капитализм вообще, как социальное явление и как экономическую модель. Не должна существовать частная собственность на средства производства от слова совсем. И это очень хорошо, что мы подошли к этому понятию обстановки в мире к столетию октябрьской социалистической революции. Как бы этого не хотелось, но придется её, революцию, воспроизвести. И на этот раз, я думаю, что произойдёт это во всём мире. Это - неизбежность. Если человечество хочет сохраниться, то единственный выход - уничтожить в себе алчность, равнодушие и поклонение золотому тельцу. В противном случае мы убьём себя со 100% гарантией за бабки и ради бабок богаты и супербогатых подлецов, которые тоже сгорят в огне.
№31 sazandar 30 мая 2017 18:41
+2
W.Sergey,полностью с вами согласен.
№32 Тутошний 30 мая 2017 19:15
+7
№33 Андрей_Лукин 30 мая 2017 19:45
+3
С Константином всегда согласен. Но и вопросы есть. Я, например, не представляю, как мы, после национализации предприятий сможем создавать продукцию автомобильного, компьютерного, машиностроительного кластеров, равную европейским, японским и американским. У нас сегодня вся пищевая промышленность использует импортное оборудование. Почти каждая сосиска и батон, каждая конфетка и пакет молока изготовлены на импортной технике.Уверен, что отказавшись от импортной техники, завтра не появится техника отечественная, равного качества. Если только не начнётся тупое копирование того, что есть.

Макрон приехал в Версаль на встречу с Путиным на Рено. На чем приедет Путин на встречу с Макроном в Москве, на Мерседесе? И это после 72 лет победы над родиной Мерседеса? 72 года!!! Мы даже для главы государства так и не сделали достойного автомобиля. У нас не осталось ни одной марки легкового автомобиля отечественного происхождения. Но то что исчезло как-то не жалко. Не потому, что я не патриот. Но мы так и не смогли под руководством государства наладить выпуск равноценных японским, немецким, французским автомобили. И так всюду.

И сейчас мы не делаем ничего лучше всех, кроме военной техники.

Я очень сомневаюсь, что у нас появится нечто революционное равное Майкрософт и Интел, когда государство возьмёт бразды в свои руки, если ликвидируем лоббирование интересов западных монополий. Сейчас, при капитализме, нет, - за 25 лет так и не появилось, и потом не будет.

Вот сегодня ездил получать для нужд предприятия подшипники - только Германия и Япония. Когда-то давно были свои Первого подшипниковго завода, в Москве, кажется, теперь нет. Не знаю - были ли они хуже или нет. Возможно были хуже.

Плохо или хорошо сегодня, но практически исчезла такая профессия как - снабженец, на которого в советское время все молились.

Не знаю. Не знаю что лучше. Понимаю, что сегодняшнее положение не правильное, но что лучше?
№34 BlackSea 30 мая 2017 20:59
-1
зачем нам техника забугорная? западный прогресс это медленное убийство лишних людей. надо на них не равнятся а создавать технологии для простого большинства а не для кучки креативных утырков.
№35 fkmrf123 30 мая 2017 21:34
0
Цитата: Андрей_Лукин
завтра не появится техника отечественная, равного качества

А чЁ, принцип "И так сойдет" или "И так сожрут" уже не устраивает? biggrin
Вот от этого у таких производств, кстати не только пищевых и должен быть хозяин, причем в единственном числе, а не "колхоз" как при Союзе.
А чтобы этому т.н. "хозяину" выжить в этом мире конкуренции, то придется свое бабло вкладывать в усовершенствование своего производства, да собственно и т.д.
P.S. И очень жалко, что Вы и иже этого не понимаете. crying
№36 ledygavrosh 31 мая 2017 14:47
0
Профессия "снабженец" - советское название "эффективного менеджера".
Насчёт "прорыва" по внедрению технических новинок в производство, так систему менять надо. Не секрет, что западные монополии используют идеи, патенты и/или людей, которые их генерируют и разрабатывают. Часть научных идей - "светится" на разных этапах реализации в научных изданиях и на конференциях.
№37 Проноик 30 мая 2017 21:22
+1
"разруха не в клозетах, а в головах"!!!! проф.Ф.Ф.Преображенский
на БАМ и Транссиб ездили "за туманом и за запахом тайги".... по распределению порой. КТО сейчас за идею работать будет?
№38 realman 31 мая 2017 07:15
0
Я Вам совершенно ответственно заявляю (всю жизнь живу в зоне БАМ). Прекрасные там на строительстве были зарплаты, гораздо выше, чем в целом по стране по аналогичным специальностям. И ехали туда люди, в том числе, и за "длинным рублем"
№39 Елена Тропарева 31 мая 2017 09:09
0
Навальный представляет чьи-то интересы? Не смешите, он клоун и не более того.
№40 вездеход 31 мая 2017 13:29
0
Американский болванчик с ирокезом на башке.
№41 Прасковья Иванова 31 мая 2017 15:28
0
А что поделаешь, если наша т.н. национальная элита страшно далека от своего народа и озабочена только увеличением за счет нашего народа своих кормовых угодий и возможностью протиснуться в ряды интернациональной элиты!