Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Четыре свободы в «Майданеке»

Четыре свободы в «Майданеке»

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

На словах Порошенко рассказывает про «четыре свободы» Европейского Союза и вообще «беспрецедентный уровень свободы» на Украине.

А на практике почти каждый день начинается с очередного запрета или ограничения, причём каждый последующий случай ещё более тупой и бессмысленный, чем предыдущий.

Теоретически есть запреты, которые оправданы и полезны. Как, например, запреты на торговлю оружием или детскую порнографию. Но это не случай Украины. Тут запрещают что попало и что в голову взбредёт.

Тот же запрет сидеть в российских соцсетях не собираются соблюдать даже укропатриоты. Во-первых, они там вели «пидриотическую» пропаганду (безумную и бесполезную). Во-вторых, в том же фейсбуке нет ни музыки, ни фильмов.

Или возьмём другое ограничение – на количество украиноязычного контента на радио. Квоты в 75% украинского контента направлены, конечно, против русской культуры. Но поскольку квота не «не больше 25% русскоязычного контента», а маскируется под защиту укроконтента, то бьют-то они по всем – и по англоязычным исполнителям тоже. Поэтому на украинском радио и телевидении станет меньше «Aerosmith», «Rolling Stones» и прочих «Black Sabbath». И это правильно, рабы должны слушать убогий плагиат Вакарчука и писни про сэло. Как в таких условиях выживать, к примеру, радио «Rocks» – я не знаю.

Или вот свежий запрет на провоз через границу купленных в интернет-магазинах товаров. Делается это под предлогом «защиты правообладателей на торговые марки». Вот только сами правообладатели режим Порошенко об этом не просили. Наоборот, подобные действия снижают продажи их товаров.

Зачем же это делается? Очень просто. Постмайданная власть быстро усвоила один из базовых принципов бюрократии: чем больше дурацких запретов – тем выше коррупция. Напишите запрет, устройте блокаду, поставьте блок-пост – и вы сможете нигде не работать и ничего не делать, а разрешать и пропускать за деньги. Иногда ещё можно распилить деньги госбюджета на какой-нибудь очередной забор.

И сегодня Украина в тройке мировых лидеров по коррупции. Майдан здобул.

Свобода? Да нет никакой свободы на Украине. Можно только «безмерно ликовать и радоваться», а всё остальное запрещено.

Так называемые «четыре свободы Евросоюза»: свободы перемещения людей, товаров, услуг и капиталов – ничего из этого нет. Свободно ездить нельзя. Свободно возить товары нельзя. Свободы предоставления услуг нет. Свободы движения капиталов нет.

Есть только концлагерь «Майданек», где завтра введут ещё какой-нибудь запрет. Потому что полицаям из оккупационной администрации нужны новые поводы, чтобы грабить заключённых.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 Предки с Дона 1 июня 2017 09:58
+11
Чем больше живу, тем более прихожу к выводу, что самая свобода была в Союзе. Несмотря на "прописка, цензура, идеология". Всё это оказывается требуется и сейчас. Кроме, разве что, прописки. Хотя и здесь надо учитывать реалии (незаконная миграция, борьба с терроризмом и т. д.).
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№2 Мимопроходящий 1 июня 2017 10:28
0
Да, неплохо бы назад, в будущее - надеюсь, что Союз ещё вернётся после исправления голимой ошибки (или преступления) Хрущёва.
№3 nekto727 1 июня 2017 10:43
+12
№4 Sloven 1 июня 2017 10:56
+3
Русалочку в Укралочку.

Хорошо переименовать вурдалаков в вукрдалаков.
№5 1080 mxmx 1 июня 2017 11:05
-3
Цитата: Sloven
Русалочку в Укралочку.

Хорошо переименовать вурдалаков в вукрдалаков.

А также упырей, и прочую нечисть - переименовать. Кроме вампиров - это европейская ценность.
№6 wkolesnik 1 июня 2017 12:20
+2
Кастрюлеголовым нужен новый гимн:
"Мы не пашем не сеем не строим
Мы гордимся общественным строем"
№7 Лавина 1 июня 2017 13:25
-8
Укралочка - это верх дебилизма.
Теперь и порошенко с его дружбанами можно
называть укралочками.
Они всё крадут и крадут без остановки. Воришки.
Можно и страну переименовать в укралочку.
Хохлы крадут всё, что плохо лежит.
Бедная русалочка...Она за что страдает?
№8 Лавина 1 июня 2017 13:27
-8
украина - страна развитого дебилизма. shok
№9 cadabra 1 июня 2017 14:56
0
Роджерс попал в точку- Украина страна победившего Майданека.
Идеи заложенные в майдан были не плохи: борьба с коррупцией и олигархами, но как всегда подкачала реализация- стало больше коррупции и стали жирней олигархи.
После такого афронта наверно надо делать революции по увеличению коррупции и росту количества олигархов, может так что-то получится, ведь не зря говорят, что клин клином вышибают?
№10 Tired Cat 1 июня 2017 16:55
0
"Потому что полицаям из оккупационной администрации нужны новые поводы, чтобы грабить заключённых" - а зачем им повод? У них и без поводов прекрасно получается.